69

Прогулка к озеру Селигер на мотоцикле

Небольшое эссе о нашей прогулке на выходных к озеру Селигер.

Прогулка к озеру Селигер на мотоцикле Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Селигер, Ржевский мемориал, Длиннопост

После двух месяцев в заточении изоляции еще больше стал ценить возможность свободного перемещения, поэтому каждые выходные старался куда-то выезжать. Но писать об этих выездах как-то не получается, ну вот прокатились пару сотен километров, доехали, вот фотка, едем обратно, достаточно скучно, как по мне. В этой же поездке событий было чуть больше, надеюсь получится интересно.

Прогулка к озеру Селигер на мотоцикле Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Селигер, Ржевский мемориал, Длиннопост

Все началось где-то за пару недель до выезда, я прохлаждался вечером в гараже, попивая пиво после покраски стены и мой взгляд упал на кофры, которые уже успели покрыться пылью на стеллажах. Не дело, конечно, нужно хоть попробовать проехаться с ними, ведь через полтора месяца нас ждет большое путешествие на Кавказ, совершенно непонятно как мот поведет себя с этаким балластом и как мне самому с ними поедется.

И как-то звезды сошлись сами собой, во-первых, через некоторое время у меня должен был состоятся День Рождения, я люблю проводить его где-нибудь подальше от дома, а во-вторых, наконец-то открыли Ржевский мемориал, который мы планировали посетить еще с весны. Так что направление нарисовалось само собой, закинул своему второму номеру идею, в ответ получил одобрение и мысль по конечной точке – озеро Селигер. Никогда там не был, но слышал достаточно позитивные отзывы. Так что за пару дней до старта забронировали летний домик на базе отдыха, взяли отгулы на пятницу и уже ранним-ранним утром я выкатывался к подруге.

Мотоцикл с кофрами вел себя стабильно, а раннее утро и низкий трафик позволяли комфортно перемещаться по городу и не лезть в междурядье, да я бы и не полез, не ощущаю пока увеличенные габариты мотоцикла.

В районе восьми утра выкатились на М9 Новая Рига и с удовольствием покатили в сторону Ржева по абсолютно пустой дороге, наблюдая начинающую собираться пробку в противоположной стороне.

М9 шикарная дорога, с хорошим полотном, небольшим трафиком и достаточно насыщенной инфраструктурой, полюбилась она мне во время моего трипа в Карелию в прошлом году.

Так ненавязчиво мы и доехали до Мемориала, его очень хорошо видно с трассы и уже оттуда он завораживает. Несмотря на ранний час буднего дня людей было на удивление много, некоторые целыми семьями, многие с цветами. Паркуем мотоцикл на свежеотстроенной парковке и вливаемся в общую массу посетителей.

Памятник получился, по моему мнению, очень сильный, трогает до глубины души, задевая ее самые тонкие струны. Спустя месяц после его посещения мы оказались в Волгограде и увидели монумент Родина-Мать, не смотря на куда более грандиозные размеры и, возможно, более значимые события в истории страны, которые происходили в Сталинграде (это только неочевидное мнение автора, ни в коем случае не умоляющее значимость Ржевской Битвы) ощущения не идут ни в какое сравнение с этим местом.

А территория вокруг монумента только усиливает впечатление, чего только стоят искусственно состаренные металлические панели, в которых вырезаны почти семнадцатью тысяч фамилий павших бойцов. Мы бродили под впечатлением почти час, думали зайти в небольшой музейный павильон, но толи он был закрыт, то ли слишком много людей было внутри и заходить не рискнули, не помню.

Но место, повторюсь, очень, очень сильное, всячески советую посетить, оно того определенно стоит.

А мы залились на очень удачно оказавшейся рядом заправке и продолжили путь к озеру, буквально после Ржева качество полотна резко ухудшается. Заглавная фотография сделана как раз там, но это лучший из участков. На спорттуре или дорожнике будет некомфортно, мы же на турынде, так что не сильно притормаживая едем, остановились один раз, когда от вибраций открутилось зеркало ) Допускаю, что это я после зимовки не достаточно хорошо его зафиксировал, но маловероятно )

Приехали в Осташков, небольшой город, оставивший весьма странное впечатление. Мы должны были закупиться там провиантом, поэтому остановились на главной улице и пошли в сторону магазинов. Таких косых взглядов не наблюдал на себе даже в Брянске, возвращаясь из путешествия по братской Республике Беларусь. Да и вообще народ попадался какой-то обозленный, чтоле, хз как это точно описать.

Закупившись, выехали на неплохую дорожку и спустя полчаса докатили до нашей турбазы, пока парковались к нам подошла женщина, сходу взяв ситуацию в свои руки:

- Так, вы у нас кто?

- Мы домик летний у вас бронировали на три дня!

- Да, были такие. Так. Мотоцикл здесь оставляйте, пойдемте со мной, у нас как раз обед, сначала покушаете, потом заселим вас.

Люблю таких людей, вроде и грубоватые, но очень душевные. Напомнили мне хозяев гостевого дома в селе Булунгу, у которых мы жили во время нашего кавказского путешествия.

Пока обедали, заселялись и обживались набежали тучи и зарядил дождь. Ну а нам чего, мы гулять и отдыхать приехали, заодно Ксюха хотела проверить мембрану в своей новой куртки, а у меня так вообще куртка полностью из Гортекса, так что взяли с собой бутылочку виски и отправились на рекогносцировку окрестностей.

Так, в целом, и прошлялись до темноты, надеясь, что завтра Вселенная благословит нас хорошей погодой.

Утро получилось пасмурным, но уже к одиннадцати распогодилось, а мы поехали к главной точке этого дня – Турбазе Сокол.

Мой второй номер заранее договорилась о конной прогулке, ну и плюсом там целый зоопарк с кучей разной живности, пока она искала организаторов, решил перекурить и был атакован бандой местных лохматых. )

Я не большой любитель конных прогулок, но в целом неплохо, почти час катались по лесу, вокруг чистый воздух, красивый пейзаж, да и конь мне попался прикольный, вечно пытался сожрать все вокруг себя, тормозя наше перемещение, получилось забавно.

Оставили у ребят мот и пошли на набережную, где нам обещали безумно вкусную рыбу, конечно, немного слукавив )

А после я заметил пристань с катерами, тут уже меня было не остановить! ) «Поехали прокатимся!» Выбрали небольшую лодку с достаточно бодрым мотором от Ямахи и вполне себе веселым капитаном и отправились покорять водную стихию. Дядька оказался тот еще гонщик, поэтому, кроме культурной программы, осмотра всяческий примечательностей, очень круто погоняли с ним. Полтора часа пролетели как один миг. Ну а нам уже следовало возвращаться домой. Благо кроме ужина нас ждала сауна, единственным минусом которой оказалось отсутствие возможности искупаться после в озере, но все равно не плохо.

А утром следующего дня опять набежали тучи, позавтракали, да и стали собираться в сторону дома. Уезжать очень не хотелось, поэтому единогласно решили еще раз заехать на турбазу Сокол и прокатиться на квадроциклах. Давно чего-то хотели, но все не получалось, а здесь решили набрать организаторам перед выездом, и, если несмотря на погоду согласятся, поедем, если нет, то уезжаем в город. А местным на погоду было по фиг, так что закинув шмотки в кофры стартуем и уже через двадцать минут паркуем мотоцикл возле двух квадриков.

Познакомились с проводником, прослушал небольшой инструктаж и поехали. Отличный аттракцион, мне, конечно, хотелось бы чуть больше скорости, чуть сложнее маршрут и больше бездорожья, но в целом, классная прогулка по лесу, рассчитанная на обычных туристов. Капелька адреналина на дорожку.

Отобедав в местной кафешке стартуем в сторону дома. Обратная дорога всегда быстрее и кажется проще. Несмотря на мелкий дождь докатились без приключений. Не понравилась только пробка перед Москвой, вернее преодоление ее с выступающими габаритами кофров, сильно медленнее получается, но дело привычки.

Вот такая получилась прогулка на почти тысячу километров и три полных дня. Вроде бы и немного совсем, а эмоций и впечатлений через край. Так что совсем не обязательно укатывать на несколько тысяч километров и полноценный отпуск, чтобы развеяться и открыть для себя что-то новое, интересные маршруты можно найти и ближе к дому.

Мото

3.5K поста9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добавляйте только посты по тематике сообщества, высказывайте своё мнение аргументированно. У нас под запретом:

• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Оскорбление участников сообщества

• Оскорбление автора поста или личности оппонента в споре

• Попытка в обсуждениях приплести политику

• Публикация, целью которой является реклама, в т.ч. реклама другого сообщества

Указанное поведение приведёт к скрытию ветки комментариев/выносу поста и считается предупреждением. Повторение такого поведения может привести к блокировке в сообществе.

Мы не приветствуем заезженные шутки о смерти, будьте оригинальней!)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5746

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
4919
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
4771

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3937

Простое собеседование

Простое собеседование
3864

Наглость и откидные номера

3776

Как боженька смолвил

Особенно нравятся посты самых обычных людей, живущих самой обычной жизнью. Например люди в Инстаграме такие: смотрите какой я богатый и успешный и как много у меня денег богатства и влияния! Но Пикабу наоборот, Пикабу настоящий, Пикабу как в деревне у бабушки, в деревянном доме с резными ставнями: мы вот запилили скакалки, а мы Саня и Марина, а вот Чистомен. Блин аудитория Пикабу для меня источник вдохновения

Своё

Как боженька смолвил Пикабу, Отзыв, Пикабушники
3652

Ответ на пост «Профессиональная жалобщица» 

3581

Один день из жизни прогрессивного жителя Китая

3248

Плацкартная история

Плацкартная история
3186

А вот сейчас обидно было

А вот сейчас обидно было
2977

Реклама на PIKABU

Реклама на PIKABU Реклама на Пикабу, Реклама, Скриншот
2960

Вам нужна салфетка ?

2858

Ответ на пост «В Петербурге нелегал из Узбекистана несколько раз надругался над 6-летней девочкой» 

2818

Ступор...

Ступор...
2794

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
2779

Распределяющая шляпа

Распределяющая шляпа Кулаки, Гарри Поттер, Буденовка
Показать полностью 1
2739

О любовницах

О любовницах
2639

Вампиры

Вампиры Юмор, Картинка с текстом, Вампиры, Дракула, Проповедник, Брошюра, Стереотипы
Показать полностью 1
2613

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

2416

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: