Прогулка до Нойшванштайна

Итак, имеем... Шуфутинов день, 3 сентября, выходной. Выдупляемся пораньше, т.к. погода обещается отличная, а значит, что те кто не успел - стоят в пробках.

У нас было: последний несчастный ролик эктахрома, 160ю портру и чбуху, так... на всякий случай. Огромная гробина - Mamiya 645AFD, к ней 80/2,8 и 210/4. Сверху, на всякий случай, EOS R6MII с блинчиком 16/2,8 и... куда же без 70-200. И ещё стабилизатор для тапка... Mrdrunkenknight, ты вообще в адеквате? Ты там по горам лазать собрался или чо? В общем, да... по горам собрался лазать.

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

Mamiya 645AFD, 210/4, Ektachrome 100

Füssen, Hochenschwangau - наверное одни из самых попсовых мест во всей Баварии. Картинки с замком Нойшванштайн видел абсолютно каждый. А вот я там так и не был, хотя уже почти 2 года в Германии и до этого места ехать всего 100км. В общем, отличный повод закрыть гештальтик и выгулять камеру. Даже две.

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

Mamiya 645AFD, 80/2,8 Ektachrome 100 - вид на замок с Marienbrücke.

До моста я как ленивая жопа доехал на автобусе. Хорошо, что на часах было ещё 9 с копейками часов - когда я спустился с горы по пути обратно, часа через 3, там было вообще не протолкнуться, а на входе на мост со стороны автобуса стояла очередюка метров 400 длиной. Но на мосту я долго не задержался и полез в гору... да... со всем требухлом в рюкзаке.

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

Mamiya 645AFD, 210/4, Ektachrome 100

В итоге забрался почти на 200м вверх. Целый час пилил по тропе. Хорошо, что бутылку воды догадался взять.

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

Mamiya 645AFD, 210/4, Ektachrome 100

Слайды повело в малиновый. Тут сразу несколько факторов - 1) проявлял я сам 2) проявлял с китом CineStill (который все ругают) 3) 1й проявитель был уже не торт. Наверное, 3 фактор был решающим. В общем, слайды мне как-то не особо зашли. Да, красиво... но дорого очень уж. Обработка гораздо дольше и напечатать на увеличителе со слайда не напечатаешь (да, есть ильфохром, но, считай что нет). Вот и пришлось возиться с этими кадрами - выпиливать рамочку-держатель, ставить перед экраном ноута и переснимать шестёркой на макрач. С негативами как-то полегче...

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

Mamiya 645AFD, 210/4, Portra 160

Тут я уже сканил Эпсоном V600. Его родная софтина, правда, не всегда попадает в цвет. Но на увеличителе всё нормально печатается.

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

Mamiya 645AFD, 210/4, Portra 160

Какая-то патологическая привязанность к 210/4 у меня... хотя объектив вообще не на каждый день. Эквивалент для 35мм у него где-то 135мм.

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

Mamiya 645AFD, 210/4, Portra 160 Alpsee... Лебеди, для оправдания названия (тут почти всё на Шван-), мужик, конечно, не в тему, но левый так прикольно лапку задрал... Ну и долбаная зеленяка от Эпсона. Пробовал печатать - там всё ок.

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну вот, например, как это в альбоме получилось. RA4 at home...

Ну и для сравнения... бездушная цифра

Прогулка до Нойшванштайна Путешествия, Хобби, Германия, Фотография, Пленка не умерла, Слайды, Европа, Достопримечательности, Средний формат, Видео, YouTube, Длиннопост

EOS R6MII EF70-200 f/4L USM

Ещё по мотивам этого всего короткий ролик смонтировал.

Лига пленочной фотографии

570 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Помните, что на сообщество распространяются общие правила Пикабу. Поэтому, самое главное - будьте корректны. Критикуя - предлагай. Недостойное поведение, ругань, личная неприязнь к собеседнику карается предупредительным баном.


2. Если вы новичок и просите совета - не забывайте тег "начинающий фотограф".


3. Ваши собственные фото должны нести либо минимальную художественную, либо техническую ценность (если вы вытворяли что-то экзотическое или хотя бы новое для себя - описывайте процесс). Премодерации нет, поэтому всё решат животворящие народные минусы.


4. Обязательно указывайте максимум информации о снимках: камеру, оптику, плёнку, процесс проявки; если фото чужое - обязательно указание авторства.


Что не стоит постить именно сюда:

1) Историческим снимкам без привязки к личности фотографа место, всё-таки, в исторических сообществах. Но бывают исключения.

2) Фото на цифровые камеры с использованием старых объективов. Мы это дело трепетно любим, но к аналоговому процессу это не относится. Разве что в рамках вашего авторского впечатления от интересного объектива или процесса восстановления старика.

3) Будьте осторожнее с явной ломографией. Не стоит постить откровенный брак, но если вам кажется, что на это действительно стоит взглянуть - мы предупредили.