811

Прогресс1

Иногда складывается впечатление, что Цысинь в своих Трёх телах или, например, Лукьяненко в Джампе, описывали реально существующую ситуацию. На Земле действуют регрессоры. Он переломили научную революцию и стремление к звёздам шестидесятых и заставили человечество уйти в себя. Зачем осваивать другие планеты, если можно посмотреть про это кино или поиграть в игру. Зачем строить орбитальные платформы и орбитальный же лифт, если смартфоны с каждым годом всё навороченнее, а виртуальный мир всë интереснее. Вот на это надо тратить ресурсы, не экспансия, а коллапсирование цивилизации. И если однажды прилетит метеорит, штош, баба с возу, кобыле легче

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Люди извлекли из космоса максимум, поняли границы своих возможностей и закономерно успокоились. Лететь к соседней планете - очень дорого и полностью бесполезно, жить там все равно невозможно. Поэтому прогресс сфокусировался там, где еще есть непаханное поле - в информационных технологиях. Я, глядя на современный прогресс, чувствую себя наверное так же, как чувствовала себя моя бабушка в 60-е. Нейронки - это даже круче чем человек в космосе, в последние годы мы видим просто невероятные достижения, и скорее всего скоро увидим еще


Не надо дрочить на фантастику 20-го века, она тоже продукт своей эпохи

раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на земле кончатся редкоземельные металлы, нефть и газ, что делать будешь ? Смотреть в замерзающем городе как нейронка котику сиськи пририсовывает ?

раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А ничто не кончается. Ну будут новой рудой залежи древних аккумуляторов. Единственное исчерпание ресурсов что человек может сделать, это перевод углерода из руды в атмосферу, и то это обратимо при должных энергозатратам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а где за пределами земли есть "редкоземельные металлы, нефть и газ"?


на текущий момент любая внеземная активность - это просто дополнительная трата земных ресурсов


подождите лет 100 прогресса и возможно ситуация изменится и мы научимся извлекать какую-то пользу из других планет


тогда туда и отправимся

сейчас там делать абсолютно нечего

14
Автор поста оценил этот комментарий
на текущий момент нет даже теоретически реальной возможности съебаться сколь нибудь значимой группой дальше Луны, а межзвездные перелеты скорее всего не будут доступны для живого человека никогда
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы конкретно хотите сейчас делать?

Куда лететь? Что развивать?

Чего сейчас на земле не развивают такого, что могли бы?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, в 1903 году первый полёт, уже в 30 года металлические самолёты и прочее, в 40е - реактивные двигатели, в 61 - первый человек в космосе, потом Луна в 69 году, Венера, Пионеры, орбитальная станция Мир. В 2024, если опираться на этот прогресс, человечество должно было уже иметь обитаемую базу на Луне и лететь на Марс. Но вместо это мы имеем вот это вот что имеем.

раскрыть ветку (13)
30
носитель еды
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда взялось мнение, что скорость и направление прогресса должны быть линейными и одинаковыми?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал, что после определённого момента оно будет планомерно замедляться, как технологический процесс в электронной промышленности - посмотрите как работает закон Мура сейчас.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на удельную мощность двигателей внутреннего сгорания. Первые двигатели на 100 лошадей были 4-литровыми, потом их эффективность росла с каждым годом. По вашему выходит, что сейчас мы должны иметь какие-то супер-двигатели, которые снимают 100 лошадей с поллитра, да?


На практике же мы видим, что каждое следующее улучшение эффективности является все более и более сложной инженерной задачей, и в какой-то момент мы доходим до точки, где нужно вложить огромные усилия чтобы получить незначительное улучшение, и на этом прогресс останавливается.


То же самое произошло с аэрокосмосом, об этом был мой первый комментарий

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще-то 200 сил с литра снять не проблема сейчас. у новых тойот трехлитровый мотор 1,6 на 300 сил.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какой у него ресурс. И главное - стоит ли ожидать 400 сил с литра в каком-то обозримом будущем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

серийная тойота - нормальный ресурс, значит. а 400 сил с литра снимают с атмосферных моторов формулы 1, у которых ресурс весьма существенный.

существуют и серийные мотоциклы с ресурсом в сотни тысяч км, у которых литровая мощность переваливает за 300. так что прогресс в двс неоспорим.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у которых ресурс весьма существенный

Разрешается до 4 замен двигателя за сезон. И моторы не совсем атмосферные - горб с отверстием за спиной пилота может дать неплохой наддув на скорости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спора ради, а просто по приколу: в формулЕ с 1.5 литра могут в принципе и 1000 лошадей выжать). А с вашим мнением полностью согласен)

4
Автор поста оценил этот комментарий

"обитаемую базу на луне" можно построить


это будет небольшое помещение, которое целиком и полностью зависит от поставок с земли и не приносит никакой пользы


для начала надо научиться делать электричество напрямую из энергии вещества минуя кипячение воды


имея возможность развернуть на луне сотни мегаватт мощности можно будет говорить о какой-то деятельности там

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите:

Что произошло для того, чтобы скачек был возможен?

Что предшествовало первому полету?

А прогресс предшествовал. Развитие ДВС позволите полететь. ДВС в прям в самолёте строили? Нет, его развивали на земле, больше ста лет, пока не сделали таким компактным, что он смог поднять в воздух не только себя но и людей, груз. Сделать быстрым сообщение, ускорить обмен информацией.

Ну и да, все как обычно война ускорила. Во времена ВОВ воевали "на все деньги" полный потенциал в двигателя вложили.

Штош, вон сейчас после СВО дроны пздц как шагнут вперёд. А оно стоит того?

2
Автор поста оценил этот комментарий
И чего на этой Луне делать? На Хабре есть отличный цикл статей "Цивилизация пружин" Почитайте, на многое глаза откроет
0
Автор поста оценил этот комментарий
Весь этот летательный прогресс продвигался с единственной целью - военное преимущество. А все исследовательские межпланетные проекты - это относительно недорогая побочка, косвенно помогающая опять же усовершенствовать средства доставки. А так, ну нет в обозримом будущем даже придуманных задач для человека на других планетах.
Автор поста оценил этот комментарий

Венец прогресса ракетных технологий - Орешник

6
Автор поста оценил этот комментарий

а куда металлы и редкоземы с земли денутся-то? пластик тоже бесконечный. вопрос только в энергии, а пока горит солнце, она не кончится.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А металлы и редкоземы в земле восстанавливаются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их в земле до опупения много, так что можно считать бесконечными

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне нейронка, которая превосходит своими возможностями мозги всего человечества, поможет сделать то, что мы сейчас сделать не можем - построить более мощную ракету или найти иные источники энергии для жизни на земле

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нейронка это просто навороченный поисковик прокаченный гугл, чем оно тебе поможет?
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи еще что-нибудь на дилетантском

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай поговорим за признаки искусственного интеллекта и почему нейронки даже рядом не лежали
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ИИ за две недели с нуля спроектировал ракетный двигатель и он прошёл огневые испытания с первой попытки

https://3dnews.ru/1106988/sproektirovanniy-ii-s-nulya-raketn...


Или, например, Научные открытия, сделанные с помощью искусственного интеллекта – реальные примеры

Автор поста оценил этот комментарий

Представь себе что сейчас 61й год, и тебя спрашивают - какой смысл запускать человека в космос? Какие нам это сулит выгоды, чью жизнь это сделало лучше?


Вроде бы справедливые вопросы, но мы-то понимаем, что это было начало долгого пути, а спрашивающий такие вопросы выглядит нелепым болваном.


Так вот, сегодня нелепый болван со своими вопросами это ты

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то смысла в запуске ЧЕЛОВЕКА в космос нет до сих пор.
А ценность автоматических космических спутников была ясна ещё лет за двадцать до первого запуска.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл запускать человека в космос? Кроме медицинских исследований, которые в отдаленной перспективе то ли пригодятся, то ли нет
0
Автор поста оценил этот комментарий

Собирать валежник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, рептилоид, я тебе не верю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества