Продолжение поста «Пари на 50 000 рублей»

Upd. Опыты показали, что при выстреле холостым патроном оружие сдвигается много меньше, чем при выстреле боевым. При выстреле холостым патроном сдвигалось максимально на 2 см, а при выстреле боевым более 2 метров. Таким образом, миф полностью разрушен.

Итак финал. Приехал из тира, загрузил видео на Ютуб.

@timbey, призываю вас!

Немного предыстории. Мы с @timbey, начали спорить о городской легенде о том, что расстрельным командам выдавали ружья, заряженные холостыми и боевыми патронами случайным образом дабы стрелок не знал, что его выстрел стал роковым. Я считал, что это ерунда, так как стрелок легко отличит по импульсу отдачи разницу. Мой оппонент же считал, что разницы нет, либо она ничтожна. В предыдущих постах описывалось само пари и метод проведения проверки. Я все сделал как договаривались. И вот что у нас получилось.

Так как я не умею монтировать видео, я залил разные видео подряд. Это и хорошо, иначе бы фильм получился бы слишком длинным и меня могли выгнать бы из ЛЛ, а этого допускать нельзя.

Приглашённым экспертом был мой друг Руслан Рафаилович, председатель республиканского отделения федерации стрельбы на дальние дистанции, он любезно согласился принять участие в этом беспримерном состязании.

Вот его мнение о предстоящих мероприятиях.

После того, как он высказал свое авторитетное мнение, мы начали подготовку к стрельбе, в процессе которой я описал как мог просто физику процесса формирования отдачи в оружии.

После этого, мы приступили к процессу тестов, как было по условиям пари одним кадром.
Плюсы этого видео -видно почему у меня ник Пузран. Минусы - видно это очень хорошо, к моему сожалению. Итак, смотрим!

Также был тест сверхзвуковых и дозвуковых патронов. Тестировала девушка весом 53 кг, и хорошо видна разница в отдаче

Ну и сами мы не могли отказать себе в удовольствии пострелять разными патронами

В завершении небольшой слепой тест по стрельбе холостыми и боевыми патронами

В заключение проведите простой умозрительный опыт: представьте себе два одинаковых ружья, лежащие стволами друг к другу. Заряжаем в одно из них патрон, заряженный длинной палкой так, чтобы палка доставала через ствол казенника второго ружья. При производстве выстрела, при условии, что стволы имеют бесконечную прочность, ружья отлетят друг от друга на одинаковое расстояние так как их массы равны и силы равны. Но если второе ружьё будет, к примеру, вдвое легче первого, то оно отлетит дальше. Таким образом становится понятно, что вообще происходит.

Для самых пытливых загадка - отчего автомат Калашникова отлетал много меньше, чем ружье? Как вы думаете? Думаю, это будет занятной разминкой мозгов :)

Ну, я считаю, что все условия пари выполнены в полной мере, и победитель очевиден. Как вы считаете, @timbey,?


Дополнение: @timbey, выполнил условия пари. Снимаю шляпу. Было очень интересно готовится и выполнять все требования пари, я старался как мог. А уважаемый мой оппонент показал себя мужественным и мудрым человеком. Очень приятно иметь с вами дело, @timbey, выражаю вам свое уважение.