Продолжение поста «Каким должен быть буксировочный трос для автомобиля»

Я пишу посты с обзором оборудования и делюсь опытом буксировки и эвакуации застрявших автомобилей. Ранее я писал пост-сравнение буксировочного троса и "веревочки из Ашана". В эти выходные удалось наглядно испытать последнюю в деле.

Продолжение поста «Каким должен быть буксировочный трос для автомобиля» Опыт, Личный опыт, Эвакуация, 4х4, Джип, Помощь, Трос, Буксир, Буксировка, Длиннопост, Hyundai, Нива, Видео, YouTube, Ответ на пост

Трос, купленный в ближайшем магазине за 338 рублей.

Теплая погода и компания друзей однозначно располагала к тому, чтобы выехать в пригород и проверить насколько хорошо со своими задачами справится трос, который можно купить в любом магазине.

Про то как легковой автомобиль СЕЛ!

По легенде: легковой автомобиль красавицы-жены двигается по прочищенной дороге, одно колесо попадает на обочину и спустя мгновение легковой автомобиль сел... Но зачем? СЕЛ!! (привет, @Colormood, спасибо за комиксы Про Волчка Бедолагу, надеюсь Вы не против, что в этот раз Волчок посетил мое видео?).

На самом деле, это достаточно распространенная ситуация, которая возникает при попытке припарковаться на заснеженной обочине, если водитель не справился с управлением и во многих других случаях. Правда обычно автомобиль сидит намного глубже, мы же постарались не усугублять ситуацию.

До проверки троса мы предприняли попытку выбраться самостоятельно и протестировали антибуксы (об этом будет отдельный пост чуть позже).

Нива-Халк и супер-трос

Совершенно "случайно" мимо проезжал Дмитрий на своем автомобиле Нива-Халк. Конечно он не смог остаться в стороне и любезно предложил свою помощь. А если серьезно, специально пробуем вытянуть Hyundai сопоставимым по массе полноприводным автомобилем.

При попытке зацепить трос сталкиваюсь с первой проблемой: крюк оказывается слишком маленьким для стандартной буксировочной проушины Hyundai и предохранитель не застегивается.
По хорошему уже на этот момент стоило бы прекратить испытания поскольку с незафиксированными крюками буксировать автомобиль нельзя. Они могут соскочить в любой момент. Мы же вынуждены были принять дополнительные меры безопасности в виде тросогасителя и продолжить.

Дмитрий был проинструктирован что тянуть нужно максимально аккуратно и без рывков.
Все уходят в безопасное место и приступаем к эвакуации. Все началось достаточно хорошо. Hyundai начал двигаться, но уже через 3 метра возникла проблема - Ниве не хватало усилия чтобы вытащить Hyundai с обочины на дорогу. И уже через пару минут, несмотря на максимально щадящие попытки эвакуации (вытаскивали плавно и без рывков), трос не выдержал нагрузки. Тросогаситель справился и трос и ушел под Hyundai, а не прилетел в бампер.

Смотрим где именно порвался трос и выясняем что он оторвался в месте крепления к буксировочному крюку.

Завершаем эвакуацию

Поскольку по легенде другого троса в Hyundai нет, достаю свой динамический (рывковый) троc (Как выбрать буксировочный трос для автомобиля. Личный опыт использования), цепляю его к Ниве и в течение пары минут Hyundai оказывается на твердой поверхности.

Спасет ли вас "веревочка из Ашана" в подобной ситуации - каждый решает для себя сам. Возможно этот пост поможет в принятии решения.

Важная информация

Еще раз хочу обратить внимание на то, что размер крюков тестируемого троса не позволил безопасно их зафиксировать на стандартной буксировочной проушине легкового автомобиля. Буксировать или выдергивать автомобиль с незафиксированным тросом чревато как минимум повреждением одного их автомобилей когда крюк соскочит под нагрузкой.

Для сравнения еще раз размещу фото тестируемого троса и троса, который лежит в багажнике автомобиля красавицы-жены.

Продолжение поста «Каким должен быть буксировочный трос для автомобиля» Опыт, Личный опыт, Эвакуация, 4х4, Джип, Помощь, Трос, Буксир, Буксировка, Длиннопост, Hyundai, Нива, Видео, YouTube, Ответ на пост

Буксировочный трос и "веревочка из Ашана"

Эпилог

Пост носит информационно-просветительский характер, буду рад если его сможет увидеть широкая аудитория.

Подписывайтесь, дальше планирую еще публиковать полезные посты с обзором оборудования, рекомендациями по необходимым вещам в автомобиле и делиться опытом буксировки и эвакуации застрявших автомобилей.

Если Вы хотите пообщаться со мной, можете найти меня в телеграмм @poison74 либо написать комментарий к любому из постов в группе https://t.me/manul_offroad

Сцена после титров

Кроме эвакуаций автомобилей я занимаюсь помощью приюту для бездомных животных. К сожалению в последний раз (Продолжение поста «Поездка и помощь приюту для бездомных животных») не обошлось без негативных моментов. Пока выполнял санитарную обрезку деревьев потерял экшн-камеру Insta 360 One X2, которая была закреплена на кармане. В этот раз ее маленький размер и белый цвет сыграл против нее. Найти в снегу оказалось нереально, хотя мы пытались.

Понимаю, что сам совершил глупость - нужно было убрать камеру, но уж очень хотелось показать видео от первого лица.

Буду благодарен за помощь в покупке новой экшн-камеры, чтобы можно было запечатлеть интересные и познавательные моменты будущих обзоров и эвакуаций.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.