Продолжение поста «Бункер Цукерберга»

Ссылка на исходный пост

Мне никак не дает покоя мысль, что элита США, в том числе Марк Цукерберг непосредственно связаны с лесными пожарами на Гавайях, преимущественно на острове Мауи.

Сначала я решил выяснить, кто из знаменитостей имеет недвижимость и землю на Гавайях. Вот что я нашел.

The New York Times, статья от 10.08.2023г.

Лесные пожары, унесшие жизни по меньшей мере 55 человек на острове Мауи, продолжаются на острове, на котором также находятся дома миллиардеров, в том числе Опры Уинфри, Питера Тиля и Джеффа Безоса.

Присутствие знаменитостей и технических руководителей на острове в прошлом создавало напряженность в отношениях с местными жителями. Немногие из известных владельцев публично прокомментировали состояние своих домов во время пожара.

Очевидно, что конфликты с местными жителями были неизбежны и их интересы в любом случае были нарушены, ведь когда к вам в деревню заявляется олигарх и скупает пол деревни, вам явно было бы не по себе от этого

Кто же эти знаменитости на Мауи:

1. Опра Уинфри - американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, ведущая ток-шоу «Шоу Опры Уинфри» (1986—2011). Журнал Forbes назвал её девятой по влиятельности женщиной в 2005 году и первой — в 2007 году, самым влиятельным человеком в шоу-бизнесе в 2009 году, самой влиятельной знаменитостью в 2010 и 2013 году. Представители мисс Уинфри, которая более 15 лет прожила на Мауи неполный рабочий день, не ответили на запрос о комментариях. Согласно Architectural Digest, в ее портфолио площадью около 1000 акров на острове входит 870 акров в Куле, районе к юго-востоку от Лахайны, где в четверг велись работы по тушению пожара. Во время лесных пожаров в 2019 году она предоставила округу Мауи доступ к частной дороге на территории отеля, чтобы помочь с эвакуацией.
2. Питер Тиль - американский бизнесмен немецкого происхождения, инвестор и управляющий хедж-фондами. Вместе с Максом Левчиным основал платёжную систему PayPal и был её генеральным директором.
В 2011 году Тиль, заплатил 27 миллионов долларов за дом в Макене, на юго-западном побережье Мауи, который, по сообщению The Wall Street Journal, был тогда самой дорогой покупкой дома на одну семью в округе. Макена находится примерно в 10 милях от пожаров на юге Мауи.
3. Джефф Безос - американский предприниматель, основатель интернет-компании Amazon.com, создатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin[4], является главой издательского дома The Washington Post.
В прошлом году Джефф Безос, один из богатейших людей на Земле, приобрел поместье площадью 14 акров в заливе Лаперуз за примерно 78 миллионов долларов. Залив находится менее чем в 20 милях к югу от пожаров на Южном Мауи.

Также уединенность и природная красота Мауи давно привлекают и других знаменитостей, в том числе Стивена Тайлера, Оуэна Уилсона, Вуди Харрельсона, Вилли Нельсона и Джима Керри и руководителей технологических компаний, которые приобрели некоторые из самых дорогих объектов недвижимости на острове.

В 2012 году исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон купил 98 процентов Ланаи, острова в округе Мауи, где Билл и Мелинда Гейтс поженились в 1994 году. В настоящее время, похоже, Ланаи не пострадал от пожара.

Мик Флитвуд, барабанщик группы Fleetwood Mac, сказал в заявлении, размещенном в Facebook, запрещенном в РФ по решению суда, что ресторан, которым он владел в Лахайне, был разрушен. Он не ответил на просьбу прокомментировать состояние своего дома, который также находится на Западном Мауи.

“Мауи и община Лахайна были моим домом на протяжении нескольких десятилетий”, - написал он. “Это разрушительный момент для Мауи, и многие переживают невообразимую потерю”.

Как мы видим, большое количество знаменитостей и элит США владеют недвижимостью на Мауи. А где же живет Марк Цукерберг?

Обратимся к статье "Недвижимость Марка Цукерберга на Кауаи" от 22.03.2023г.

В сентябре 2014 года основатель Facebook Марк Цукерберг купил два соседних объекта недвижимости на северном побережье Кауаи. Цукерберг заплатил 49,6 миллиона долларов за 350 акров, включая территорию над пляжем Пилаа. Цукерберг также приобрел бывшую сахарную плантацию Кахуайна площадью 357 акров за 66 миллионов долларов.

В марте 2021 года Марк Цукерберг и его жена приобрели дополнительные 595,4 акра за 53 миллиона долларов у некоммерческой организации Waioli Corporation. Эта недвижимость примыкает к земле, купленной в 2014 году. Участок выходит на пляж Ларсена, и это то, что вы видите с Ларсенс-Бич-роуд. (Ларсенс-Бич-роуд принадлежит округу, и доступ к ней останется открытым для общественности.) Земля по-прежнему будет использоваться для разведения крупного рогатого скота.

Цукерберг и его жена назвали эти прилегающие объекты Koolau Ranch. Недвижимость включает лошадей, крупный рогатый скот, питомник и ферму по выращиванию органического имбиря и куркумы.

В ноябре 2021 года Цукерберг и его жена добавили 110 акров к своим владениям в сфере недвижимости на Кауаи, заплатив 17 миллионов долларов за землю, которая включает бывшую сахарную плантацию и водохранилище Ка Локо. В 2006 году прорвало плотину водохранилища, выпустив 400 миллионов галлонов воды, в результате чего на Северном побережье Кауаи погибли семь человек. Водохранилище не ремонтировалось, и Цукерберг по закону будет обязан произвести ремонт плотины и водохранилища.Этот участок находится в глубине страны, в районе принадлежащего Цукербергу ранчо Кулау. Благодаря этой покупке Цукерберг и его жена теперь владеют примерно 1412 акрами земли на Кауаи.

Как я понял, участок выходит к океану вот здесь

Продолжение поста «Бункер Цукерберга» Марк Цукерберг, Бункер, Апокалипсис, Гавайи, Перевод, Текст, Остров Мауи, Лесные пожары, Статья, Ответ на пост, Длиннопост

Лесные же пожары были вот здесь:

Продолжение поста «Бункер Цукерберга» Марк Цукерберг, Бункер, Апокалипсис, Гавайи, Перевод, Текст, Остров Мауи, Лесные пожары, Статья, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Бункер Цукерберга» Марк Цукерберг, Бункер, Апокалипсис, Гавайи, Перевод, Текст, Остров Мауи, Лесные пожары, Статья, Ответ на пост, Длиннопост

Как мы видим, Цукерберг в полной безопасности, а где же его бункер?

А бункер его вот тут: То есть как раз на том же острове, где он первоначально скупил землю. Он назвал это Ko'olau Ranch.

Есть даже официальная причина пожаров - Официальные лица острова Мауи обвиняют коммунальную компанию в допущении возникновения смертельного пожара

В новом судебном процессе округ Мауи заявил, что Hawaiian Electric действовала небрежно, не отключив линии электропередач, которые могли обрушиться при сильном ветре.
The New York Times

А может пожары были вызваны испытанием новейших вооружений, как предполагают коспирологи?

Это все конечно очень интересно и, возможно, правда, но истинной причиной, на мой взгляд является то, что элита США хочет освободить Гавайи от местного населения и устроить там что-то вроде природного заповедника, в котором они будут жить все вместе и, если что, пользоваться бункером Марка Цукерберга, размеры которого явно смогут вместить всех страждущих. Чтобы добиться этого на данном этапе, они использовали пожар...