Проблемы начинающего ДМ

Всем привет! Недавно записался в ДМ'ы. И начал вести первый кампэйн, выбор пал на Рудники Фанделвера, как самый короткий вариант. Игроки за столом тоже новички, с опытом в 2-3 партии со мной же. (перед стартом кампэйна мы провели несколько ваншотов).

В общем ситуация сейчас сложилась такая: приключенцы попробовали зайти в логово красноклейменных и сказочно обосрались, в тот момент когда один из них заявил что он идет и стучит в двери которые видит. Это были двери в комнаты 9 и 10 на карте. В итоге им пришлось просто бежать оттуда. На этом сессия закончилась.

А у меня встало несколько вопросов, которые я обдумываю и в которых хочу спросить совета у более опытных ДМов.

1.Подскажите, должен ли я наказывать игроков за такое?
2. Подобный заход ведь не должен пройти без последствий со стороны красноклейменных?
(Сейчас рассматриваю два варианта развития событий, один — при следующем заходе в логово там будет пусто поскольку красноклейменный смотали оттуда после попытки на них напасть. Второй вариант — красноклейменные подтянули силы, выставили часовых и сложность прохождения выросла)

Хотелось бы узнать насколько это адекватные варианты и/или почитать ваши в комментариях.

P.S. Из-за малого количества опыта боюсь принять решение которое обломает нам кайф)