Проблема после перелома плечевой кости

Требуется некая консультация. Друг в феврале поскользнулся, упал на правую вытянутую руку. Диагноз: перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением. Заранее извиняюсь за качество некоторых фото.
Проблема после перелома плечевой кости Плечи, Перелом, Здоровье, Нужна помощь врачей, Контрактура, Моё, Длиннопост
Наложили гипс вот так.
Проблема после перелома плечевой кости Плечи, Перелом, Здоровье, Нужна помощь врачей, Контрактура, Моё, Длиннопост

При осмотре, травматолог ощупывал сверху вниз, от ключицы до локтя. Ключица и всё что сверху было цело, трогались без боли, без онемения. Пальцы двигались и кисть двигались без проблем. Локоть тоже был в порядке. Врач сказал что смещение не большое, никаких дополнительных операций кроме гипсования делать не придётся.

Травма случилась 26 февраля и друг проходил в таком виде до 12 апреля. Через две недели после травмы делали ещё один снимок. Его к сожалению не сделал, но он идентичен первому, кроме того что нет линии перелома. Добавлю что на снимках в профиль, вообще не видно следов перелома. Во время ношения гипса сама травма особо не причиняла неудобств. Боль была не сильная и товарищ даже обезболивающее не принимал. Неудобства причинял сам гипс -  спать, сами понимаете совсем не удобно.

12 апреля сняли гипс, назначили электрофорез и ЛФК. Друг каждый день разрабатывает руку, как сказали: упражнения по минут 15 каждые час - полтора.

Проблема нарисовалась такая.

Проблема после перелома плечевой кости Плечи, Перелом, Здоровье, Нужна помощь врачей, Контрактура, Моё, Длиннопост
Проблема после перелома плечевой кости Плечи, Перелом, Здоровье, Нужна помощь врачей, Контрактура, Моё, Длиннопост
Проблема после перелома плечевой кости Плечи, Перелом, Здоровье, Нужна помощь врачей, Контрактура, Моё, Длиннопост
Проблема после перелома плечевой кости Плечи, Перелом, Здоровье, Нужна помощь врачей, Контрактура, Моё, Длиннопост
Проблема после перелома плечевой кости Плечи, Перелом, Здоровье, Нужна помощь врачей, Контрактура, Моё, Длиннопост
Проблема после перелома плечевой кости Плечи, Перелом, Здоровье, Нужна помощь врачей, Контрактура, Моё, Длиннопост
Все движения ниже уровня груди не вызывают проблем. Нет проблем также с подъёмом тяжестей, владением пальцами, кистью. При подъёме же руки, вот такая контрактура или что это. Лечащий врач говорит что это нормально, разрабатывай дальше. Но друг говорит, что как оно было после снятия гипса, так примерно и осталось. Он стал выше поднимать руку, закидывать замок за голову, но при этом просто всё больше задирается плечо. При прощупывании плечо твёрдое.

Записался на приём в институт травматологии, но это ещё будет через две недели.

Если есть люди понимающие, прошу подсказать - нормально ли такая ситуация, либо нужно какие то меры дополнительные принимать.

Прощу прощения за какие либо неточности в описании, не доктор.