Про заказчиков

Несколько историй от моего родича - иконописца

В начале индивидуальной деятельности родич принимал заказчиков у себя на квартире. Точнее в том же поъезде снимал однушку, в которой устроил мастерскую, в ней встречался с заказчиками.
Звонит и приходит семейная пара пожилых людей, 50-60 лет. Заказали самую маленькую из возможных икону, внесли небольшой задаток.
После их ухода, спустя пару дней, обнаружил пропажу - блокнот потали исчез. видимо подумали что сусальное золото и сперли. Ну и бутылки виская на кухне не оказалось.
Кто им порекомендовал мастера или как они узнали про него - тайна сия велика есть. Закпз естественно не забрали и симку выкинули


Приходит молодой человек лет 25, на вид типичный хипстер. С иголочки одет, идеальная прическа как будто только из парикмахерской. Заказывает именную шкатулку для обручальных колец - в палехском стиле. Надпись типа "Петя + Маша" древнерусским шрифтом, в обрамлении цветочков, птичек и прочей ванили. Расписал отдал.
На следующий день этот тип приезжает в истерике - всё пропало, свдьбы не будет, она оказалась изменщицей, верните деньги. Он его кое-как успокоил, обьяснил что в данном случае возврат не катит, но обещал бесплатно переделать надпись если потребуется. Через 2 недели заказчик явился с просьбой переделать на "Петя + Катя".

Мужчина лет 40, ухоженный, в очень дорогом костюме заказывает панно большого размера с весьма популярным сюжетом "тройка" где в качестве пассажира должен быть он сам, а кучером - другой мужик, фотку которого он принес с собой. Панно писалось долго (рамер 60х30 см и детализация высокая), заказчик приехал забирать не один, а с "ямщиком", привез еще большую бутылку дорогущего коньяка, которую они и раздавили вместе. За разговором разоткровенничался и рассказал что заднеприводные они... 10 лет вместе....

Родич мой, тег моё