Про скорую.

Начитавшись комментариев к посту http://pikabu.ru/story/post_gneva_5263518 тоже решилась написать.

В первую очередь хочется сказать автору поста что я понимаю его возмущение, но вот виноваты не врачи, возможно даже не столько система сколько диспетчеры принимающие звонки. Сейчас на своём примере объясню почему.

Я из Москвы, но живу в Подмосковье. У меня есть небольшие проблемы с сердцем - приступы тахикардии. То есть внезапно мне может стать плохо и пуль резко участится (170-220 ударов в минуту, при норме 60-70). В таких случаях помочь мне может только скорая. Она приезжает приступ купирует и все ок. (Сразу оговорюсь много обследовалась и к сожелению толку ноль).

Всвязи с этим у меня всегда с собой все документы для скорой и я четко понимаю какая мне нужна помощь, соответственно пытаюсь донести это и до диспетчеров. Но было несколько случаев которые до сих пор вызывают у меня возмущение и негодование. Вот из недавних:

1. Вызвала скорую. Все объяснила. Через час звонит диспетчер и спрашивает, мне точно плохо? Может каких таблеточек выпить или к врачу сходить?

Какие таблетки?! Пульс за 200?! Она даже не передала мой вызов врачам!!!

После того как я высказала ей о том, кто она и чем она думает вызов передали. Скорая приехала минут за 10-12.

2. Вызываю скорою. Описала проблему, стали записывать контактные данные. Дошёл пункт до возраста. 20 лет. Диспетчер после этого мне заявила - "В 20 лет, сердце болеть не может!" и положила трубку!

Я была в шоке!

Потом вызвала второй раз, другой диспетчер принял нормально.

3. Вызвала скорую. Все приняли. Прошел час - тишина. Звоню - говорят много вызовов ждите. Еще час. Тот же ответ. Сами добрались до больницы. С боем попали, только после угрозы вызвать повторно скорую из кабинета глав врача. Оказали помощь все вроде ОК. Соль в другом.

Спустя 8(!) часов после звонка приехала скорая.
Знаете, что им передал диспетчер: "Девушка переволновалась, пульс немного участился. Можно не спешить"

Ну да, 200 ударов совсем немного....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

скажите пожалуйста,

1. Когда скорая приезжает - пульс всё ещё высокий ?

2. Чем сотрудники скорой делают замер и какие показатели? что пишут в документе?

3. "Она приезжает приступ купирует и все ок." - как именно скорая купирует ваш приступ?

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
1. Да. Когда скорая приезжает приступ (то есть пульс за 200) все еше сохраняется. Максимальное время которое длился приступ - около 15 часов.
2. Скорая снимает ЭКГ в первую очередь. В дакументах пишут уже поставленный диагноз - приступ праксизмальной тахикардии.
3. В вену вволится лекарство. В моем случае это Верапомил. Однако есть и другие, опытным путем проверено, что мне проверено,что действует на меня оно и ещё одно но в виде капельницы. В течении 20-30 минут ритм приходит в норму и пульс становиться около 70-80 ударов в минуту
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но разве нельзя самостоятельно принять тот же верапомил? На сколько я знаю он есть и в таблетках
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Естественно я его принимаю и сперва пытаюсь самостоятельно справиться. Вот только разница в дозе и в скорости действия. В подавляющем большинстве таблетки не оказывают должного эффекта. Можно рискнуть и выпить сразу шт 8-10, но это будет как мина замедленного действия. Через часа 4 пульс может упасть ниже 50, а это тоже фигова. Да и терпеть приступ так долго приятного мало: слабость, боль в груди от того что сердце бьется о грудную клетку, и самое плохое сердце изнашивается.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но с этим препаратом сталкивалась. Вроде его нужно пить на постоянной основе, чтобы приступы не случались
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это зависит от заболевания? Сколько врачей - кардиологов обошла, ни один не приписывал на постоянной основе ни его, ни что либо другое - хотя спрашивали. Однако я задам вопрос своему кардиологу когда попаду на прием. Спасибо.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же диагноз, пью Беталок на постоянной основе, помогает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подсказку, спрошу у врача - может и мне подойдет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что. Здоровья вам
2
Автор поста оценил этот комментарий
Задайте вопросы. Скорую запаришься ждать иной раз, лучше иметь все под рукой. Мне тоже чуть за двадцатник. Пью адреноблокаторы, половину минимальной дозы. Приступы прекратились(действуют сутки) В случае приступа подобного капай 40, лучше 50 капель корвалола и отдохни. Снимает нормально
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верапамил внутривенно, какой нафик корвалол.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корвалол не помогает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой же диагноз был "параксизмальная суправетрикулярная тахикардия"

вызывала скорую примерно раз в две недели. однажды ехали 45 минут,потому что не поверили ребенку(было 12 лет,взрослых рядом не было)

очнулась в реанимации под комментарии медсестры: 260 ударов в минуту,не знаю как выдержала о_О

короч в 17 лет операцию сделали и все ок стало.

у сердца то износ есть, всю жизнь не хотелось рисковать.

рекомендую РЧА. операция несложная совсем. мне делали в МСК по квоте от минздрава.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ГКБ 4 в Москве уже делала. Однако это не помогло. Видимо врач не смог найти тот "узел" изза которого все происходит
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно подробно, могу завтра отдельно подробно написать пост. Сегодня не позволяет рейтинг. Или же в соц.сетях ответить на вопросы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

было бы интересно почитать, что предлагают врачи и как с этим жить дальше.

не слишком удобно всю жизнь скорую вызывать все таки)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку