Про родительство
Сейчас позвонила подруга и спросила, как выживать с новорождённым. Их ребёнку одна неделя от роду. Естественно, несмотря на возраст 30+,опыта общения с грудничками нет. А меня считают уже "мастером", сыну год и 10. Мы поболтали, рассказала все, что помню. И вот нахлынули мои воспоминания о бессонных ночах, криках ребёнка и мои срывы. Это при условии, что я тратила деньги на курсы молодых родителей, сама врач(типа умная). Как мы не готовились, мы все равно оказались не готовы и маленькими шажочками учились жить друг с другом. Я была после кесарева, у ребёнка началась аллергия на абкм, стационар, неправильно поставленная прививка, зубы с 4х месяцев, сцеживания. По ночам не спала до 1.5 лет ребёнка. Сейчас лучше. Нет, я не жалуюсь. Мы 10 лет шли к этому. Но в обществе существует стереотип, что это счастье быть мамой. А вот раньше ничего не было и тд, а сейчас у вас все хорошо и с жиру беситесь. Я не спорю, что есть техника. Но почему, если человек открыто говорит о том, что ему тяжело, его сразу осуждают. Я пару раз ловила себя на мысли, что от криков и отсутствия сна готова была выйти в окно, этаж высокий. Оп... И тишина. Но потом ругала себя и это чувство вины... О, оно сжирало меня. И помогли такие же мамы, которые чувствуют тоже самое.
А финансы... Малой был на смеси, и после февраля 2022 они стали стоить 5 тыс за банку, на месяц 20-30 тыс. Подгузники... Да, потом цена выровнялась. Но у мужа начались проблемы на работе и деньги... Их всегда не хватает. А мои выплаты- они закончились в 1.5года.и да, это не средняя зарплата.
К чему я все это. Стать хорошим родителем- это не просто. Если молодая мамашка( не я жмать) говорит, что заеб.
. СЬ, поддержите её. Мы на площадке летом спали. Одна мать дежурит у колясок, вторая дремлет на лавочке. Хоть какие-то силы появлялись.сейчас мы собираем детские тусы- одна мама с детьми сидит, по возрасту проще стало, остальные по делам. Няню далеко не все могут себе позволить. И не у всех есть баб/деды. Отца тоже можно поддержать, если он только в этот момент не пакует чемодан и не валит в туман. Типа был не готов "к этому всему".
Выход есть всегда. И дети растут. Всем здоровья, крепкого ночного сна и бодрости по утрам!
Лига усталых
3.3K постов6K подписчик
Правила сообщества
1. Не стоит давать советы вроде следующих:
"Детям в Африке сложнее"
"Ты просто себя накручиваешь"
"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"
"Вы просто все ленивые"
"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"
"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"
"Просто спортом заняться тебе надо"
"Просто сходи, развейся"
"Хватит ныть"
"Ты просто придумываешь себе проблемы"
Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.
2. Никакого мата, оскорблений и унижений.
3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.
4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.