Про риелтеров в Одессе

Будет много буков, предупреждаю.


В подавляющем большинстве риелторы - реально ненужные прокладки между продавцом и покупателем. Буквально за месяц до НГ созрел на покупку квартиры чисто для круглогодичной  аренды, и просто как вложение свободных денег. Начал искать... ну это пиз..ц! - один вариант запомнился больших количеством ох..ения за ОДИН день. Внимайте:


нашлась приятная квартирка возле моря на 16й ст Фонтана (Одесса) на украинском аналоге российского сайта АВ..ТО, звоню - тётка сразу говорит: я риелтор, подъехать не смогу, точный адрес такой то - приезжайте, собственник вам все покажет/расскажет, но номера его я вам не дам и и вам не советую его просить дать номер и вообще хоть как то договариваться за моей спиной. Слегка удивился от прих..евшего голоса барышни, но приехал, благо на машине от моего дома ехать 5 минут с перекуром. Паркуюсь, долго созваниваюсь с риелтером, она - с владельцем... Встретились!, смотрю квартиру, копии документов - все в норме. За час, что я находился в этой квартире, собственник созвонился с риелтером несколько раз, типа - а это можно показывать?, а об этом можно рассказывать и пр. Говорю, уважаемый - мне все подходит, предлагаю в начале следующей недели (дело в пятницу было) к нотариусу ехать и оформлять сделку. Он - да, конечно, но надо посоветоваться с риелтером ) Я ему - давайте обменяемся телефонами? - он: нет!!! ну что вы!, никогда и ни в коем разе! мне риелтор ЗАПРЕТИЛА! Я прих..ел еще больше, но ладно - мало ли какие тараканы в головах отдельных граждан бродят?.. Ок!, грю - жду звонка. Вернулся домой, нахожу нотариуса, который проводил сделку купли-продажи этому челу по этой квартире, созвонился, пообщался, начерно договорились о проведении сделки и дате подачи доков. Уже через пару часов мне звонит помощник нотариуса и просит копии доков для проверки и копии паспортов для подготовки сделки - ок!, звоню риелтеру, объясняю ситуацию, а мне ультимативно объясняют: (Р: риелтор Я: я, в скобках мои комментарии)


Р: без оплаты услуг агентства (с какого бока здесь вообще агентство?? -  но ладно, послушаю) сделки НЕ БУДЕТ. Аванс вы передаете тоже АГЕНТСТВУ, а не собственнику, договор аванса  подписываем только у нас, у нотариуса мы таких договоров не подписываем. Кроме того, агентство будет готовить сделку у нотариуса. Встретиться можем ТОЛЬКО через неделю, т.к. у меня ребенок болеет (или кошка рожает - не суть)


Я: сху..ли? Какое вы имеете отношение к этой квартире? У вас подписан договор на эксклюзивное право продажи? Я не против оплаты ваших услуг, но ПОСЛЕ сделки, прямо у нотариуса. К тому же, с чего бы это именно вам готовить сделку? - ее готовит нотариус, все проверяет по реестрам, регистрирует право собственности и т.п. (к стати, почему то им захотелось 8% от цены, а не 5% как у нас по городу принято - но х..й с ним, мне не принципиально было. Однако взбесило именно ультимативное требование передать аванс+оплату ИХ, типа, услуг именно агентству, а не собственнику, причем, без нотариуса). Кроме того, мой юрист проверит все доки по квартире, подготовит договор.


Р: а вот так, у нас такие правила. Нет, это не "эксклюзив", но если надо - подпишем с ним договор. И вообще - мы вам оказываем информационную услугу, за это надо платить


Я: мадам, без проблем - ваши услуги вам оплачу, но! я никому, кроме собственника, никаких авансов давать не собираюсь, т.к. даже оригиналов всех документов не видел, а если там какая то проблема? Кроме того, любая передача денег свыше 500 долл у нас происходит только через нотариуса, а там сумму ощутимо больше. Опять же - зачем этот аванс, если я уже готов купить эту квартиру? - едем к нотариусу уже в понедельник, сдаем с собственником документы и через пару дней проводим сделку и все - все довольны.


Р: там проблем не будет, мы серьезная контора, но будет только так как у НАС принято. А ваш юрист для нас, образно говоря, хер с горы


Я: а если будут? - я за что вам вообще плачу? Давайте тогда мне на ознакомление ваш стандартный договор и (если вы такие хитроделанные) прейскурант с перечнем оказанных услуг


Далее начался словесный поток сознания риелтора, в итоге она просто бросила трубку. В этот день я ох..ел в третий раз ) Но это еще не конец )) Чуточку терпения...


Поскольку Одесса город весьма большой, но ОЧЕНЬ тесный, через пару часов я таки нашел  прямой номер телефона владельца. Звоню, он меня узнает по голосу, и я прямым текстом ему заявляю: мол, уважаемый, квартирка ваша мне по душе, готов поменять ее на деньги, без полагающегося торга и уже в понедельник предлагаю встретиться у нотариуса, который вам эту сделку и регистрировал - есть уже такая договоренность, а во вторник-среду, ежели нотариус не найдет изъянов в документах вы получаете деньги. Но вот незадача: риелтор ваш в этой приятной для нас обоих цепочке - лишнее звено, поскольку ведет себя в высшей степени нагло и попросту ох..ел в край!, поясняю также, что если нужен аванс - без проблем, хоть сейчас, только у НОТАРИУСА и ему ЛИЧНО В РУКИ, но никак не в агентство. Кроме того, я готов выкупить у него всю мебель и технику что есть в квартире по сходной цене (для будущих квартирантов), с этих денег он может порадовать упыря-риелтора. Он мне - нет, что вы!, я не могу человека без куска хлеба оставить!, кроме того, все сделки только через риелтора! - типа, мне так сказали. Ну и все в таком духе. Я: так я не против!, но остается момент с авансом, я его в агентство не передам и точка. Он: я уточню, мне в принципе аванс не нужен если вы готовы купить сразу, но! риелтор ему сказала, что покупка-продажа недвижимости ТОЛЬКО через аванс и никак иначе. Ну полный бред... Ок!, говорю я, ежели что то в вашем мировоззрении поменяется - звоните, мой номер у вас уже есть ) Звонка я дождался, но не от владельца, а от риелтера, буквально через полчаса гневный голос в трубке вещал какая я сволочь, что она его долго "обрабатывала", а я все рушу. И вообще - как я посмел звонить напрямую владельцу?? Я ей резонно заметил, что как то не догадался спросить разрешения столь сиятельной особы и не пошла бы она нахер )


Через неделю попался отличный вариант в том же районе, его и купил ) Без "пап, мам, кредитов"  и конечно - без риелторов ) Но это уже другая история. А еще через неделю-другу вдруг, копаясь  на том же сайте, нахожу объявление о продаже этой же квартиры уже от собственника! Звоню - мол, как же так?, а он: все, никаких риелторов!, готов к сделке хоть сейчас! Эта баба всех отбила, со всеми меня поссорила... а мне, говорит, срочно продать надо! Но поезд уже ушел. Квартира, на момент написания этого очерка до сих пор висит в продаже. Мораль сей басни: уж не знаю как в РФ, на в Украине, тем более, в Одессе, продавать и покупать лучше самостоятельно, желательно наняв хорошего юриста. Риелтор ни за что не отвечает в принципе, все усилия риелтора направлены лишь на то, чтобы вклиниться в сделку, снять процент и свалить в закат - надо оно вам?..  мне - уж точно нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Испании все так же только гораздо хуже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ждем подробностей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да чукча не писатель, чукча читатель. В двух словах если, то в Испании всю работу проводит нотариус. И если что то не так, то он сделку просто не проведет.  То есть риэлтор даже завалящую справку о долгах в комунидаде взять не может.

Далее все имобиларии (это у них так назыааются агенста нежвижимости) сидят на общей базе данных. То есть имобилария А внесла в базу квартиру. Имобилария Б привела клиента. Комиссию они делят пополам - это минимум по 3000 ойро каждой стороне. Это для их гадюшников, иной раз более 10% составляет. И это за то, что втюхали доверчивому протофиле голимый неликвид. Есть вобще красавцы, которые просят "за подбор" 3000 плюс IVA ( НДС~21%), хотя цены уже в себе несут все комиссии всегда.  Основное наполнение базы данных имобиларий - такой неликвид, что хозяевам просто стыдно его показывать. Сами испанцы покупают в ипотеку под 1.2-1.7% только новое жилье. Если не новое то только по реальным ценам. Так например новая квартира с тремя спальнями площадью 110 кв.м стоит от 150 т. ойро. Такая же но не новая, пригодная для проживания после проведения ремонта, стоит 45 т. ойро. В новом доме будут только испанцы, в старом (где за 45) могут жить кто угодно, начиная от русских и до.... ... нет, цыган не будет.  Цыганам выделяют социальное жилье в домах, где  квартиры стоят 20 т.ойро. И имобилария может вполне привезти иностранца в такой дом и предложить такую квартиру тысячь за 50-60.

Это все верно в целом по всей Испании кроме Мадрида/Барселоны Севилии и Страны Басков. В Стране Басков все очень дорого что и х.з. за чем оно все нужно. Мадрид -это столица. Там приколов и без имобиларий хватает -миллион видов жилья, которое давалось, выдавалось, распределялось..и теперь никакой печени не хватит понять можно им владеть вообще или нет. Барселона, ну это каталуния. Город хороший, люди хорошие, имобиларии тоже хорошие.... но там бесконечый финал клуба знатоков: что где когда. Они уже настлько прифигели от собственной невероятной исключительности, что даже решили оштрафовать свой же якорный памятник архитектуры -Собор святого семейства. За долгострой. Лет 100 что ли они его строят и все как то не заканчивают - на кадастровый учет не ставят... налогов не плотют. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чем то мне это нашу "Жемчужину у моря" напоминает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку