Про отраву и воровство4

Так получилось, что у мамы деменция и я вожу её в дневной стационар. Для себя уже понял, что надо относиться ко всему с юмором, иначе можно стать пациентом того же стационара.
Первый приём, врач поговорила с мамой, обращается ко мне: что можете рассказать? Я начинаю про то, что прячет продукты, "крадут" всё, "гостей", кто-то ест еду, причём выбирают гущу. Врач спрашивает: а еду не отравляют? Я аж подпрыгнул, говорю: зачем же вы новые фобии подсказываете, мне вполне того что есть достаточно! Врач невозмутимо: да не переживайте, она сейчас всё забудет.
Ещё про то, как быстро мозг находит выход из логических цепочек. "Пропала" лампа настольная, старая. Мама мне звонит - Украли! Я говорю: почему телевизор и дивидюк не украли, а старую лампу украли? Ответ был мгновенными: ну это такие специальные воры!

Дети и родители

12.3K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

12
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы её записали к психиатру а ей сказали, что просто осмотр? Или она сама пошла и попала к психиатру? Извините, не могу понять из вашего ответа
раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий
По шагам.
спросил как она себя чувствует
ответила что иногда не очень хорошо
говорю пойдём к врачу обследуемся
пойдём
самое трудное было провести мимо вывески "психдиспансер".
Она спрашивала почему в другую, не обычную больницу, ответил что больница переехала
148
Автор поста оценил этот комментарий
Только один вопрос. Ваша мама сама добровольно согласилась на дневной стационар?
Моя бабуленька уже несколько лет начала жаловаться что "воруют", но к врачам идти отказывается наотрез. Я даже камеру с записью архива ей дома поставила, чтобы доказать, что никто кроме нее не приходит.


Б.- опять кто-то приходил и стащил из шкафа все твои старые левые босоножки.
Я.- а почему только левые?
Б.- ну так они померяют дома, и какие понравятся, у тех правые доворуют.

Еще из бабулиного:
- вот вы мне все не верите, а у меня потихоньку всё утащат.
- врачи ничего не понимают, я вот лучше травками полечусь, если что-то заболит

Может, кто-нибудь сталкивался с подобным. Как уговорить/заставить обследоваться и лечиться? Пока деменция затрагивает в основном быструю память, но я опасаюсь, что она может себе случайно пожар или потоп устроить. Забрать к себе никак, тоже отказывается
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Моя просто пошла к врачу, на осмотр, к какому именно не сказал, а психиатр поговорила и дала направление в дневной стационар. В стационаре врач поговорила и прописала лекарства, ходим раз в неделю где-то. Разговаривают, дают лекарства. Галоперидол в каплях на второй день "гостей" прогнал, но в памяти их дела ещё остались.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кальсоные гномы ещё есть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что мама этого не увидит, но всё равно перестаньте подкидывать ей фобии!
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так гитарный комбик один раз «заговорил». К слову комбик был хороший, гитара тоже, все экранировано, вначале не было вообще никаких наводок. Один раз сижу, бренчу чето там себе, и тут слышу, голоса. Решил что кто то пришёл, тут же гитару откладываю, выглядываю в коридор: нет, никто не пришёл. Голоса тоже пропали. Ну ладно, сажусь, дальше играть начинаю. Пара минут проходит, опять голоса. Перестаю играть, опять тишина. Кукуха поехала что ли, думаю. Причём от соседей маловероятно, так как музыка бы их заглушила, а тут слышно отчетливо. Начинаю играть, опять голоса. Тут уже я начал подозревать. Выключаю перегрузку, играю, голосов нет. Включаю перегрузку, опять появляются. В общем оказывается комбик каким то образом поймал толи телеканал, толи радио и стоял себе бубнил в момент игры. Когда музыки не было, похоже он уходил в какой то ждущий режим и голоса пропадали

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
В техникуме при изучении полупроводников препод байку рассказывал: тётка начала слышать голоса, смотрели психиаторы и прочие специалисты, а оказалось она незадолго до этого лечили зуб, мышьяк и материал пломбы смешались и получился p-n переход с одним контактом на нерв, и этот с позволения сказать "диод" детектировал радиоволны. За что купил, за то продаю. СТКМ год наверное 1996-1997.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вам. Это очень трудный период жизни. Сил вам с этим справиться и выдержать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прорвёмся, других вариантов нет, вальдоксан мне в помощь))) спасибо!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё может быть :) Но разбираться с соседями, ворующими квитанции, я не хочу даже мысленно)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была подобная ситуация, я даже пошёл разбираться, так глупо я себя ещё не чувствовал. После этого веры в слова нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если она ещё звонить может то не так всё и плохо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Звонит через раз, иногда забывает на какие кнопки жать, а иногда вспоминает в 5 часов утра...