Про осиное гнездо и деда.

Под влиянием поста https://pikabu.ru/story/dobryiy_den_myi_vashi_novyie_sosedi_5454352 вспомнилась одна история.


Годах эдак в 97-00 в разгар лета довелось мне с дедом (я тогда еще мелким шибздюком был) ехать в соседнюю деревню к родственникам (за соленьями/вареньями или каким-то другим делам, не помню), а так как ездили достаточно редко, то деда подзадержали на пару рюмок чаю, а я, как и подобает мелким шибздюкам, стал шарахаться по близлежащей территории.


Небольшая ремарка: как и у многих сельских жителей, у родственников было свое хозяйство (коровник, свинарник, курятник и т.п.), а так же высоченная телевизионная антенна (высотой в 6-8 метров, не помню точно).


Пошарахавшись по территории и забредши в коровник, я наткнулся на здоровенное (примерно в 30 см диаметром) осиное гнездо, которое висело прямо на уровне головы 7-летнего пацана. Естессно я свалил оттуда аки депутат с места ДТП сверкая пятками, рассказывать о находке любимому деду.


Дед к тому моменту был уже хорошо навеселе, но понимал, что пора бы и домой ехать, а то дома заругают, но сперва таки решил посмотреть на мою находку.

Увидев чудо осиного строительства, дед хитро улыбнулся и легонько постучал по стенке гнезда. Осам было явно до лампочки, кто там стучит, но как только они начали вылетать из гнезда, дед начисто снес его со стены невесть откуда взятым штырем. Я даже удивиться не успел, как дед тащил меня за руку к мотоциклу, чтобы как можно скорее отчалить.


К моменту, когда мотоцикл был заведен (старенький Урал с коляской), я уже отчетливо слышал маты мужиков на крыше, которые ставили упомянутую выше антенну.


Дед не очень любил этих родственников.