Про обувь для бега

Продолжаю свой рассказ про мой путь к IRONMAN, ну триатлону мощному.

А оно мне надо именно этот вопрос я себе задавал когда пошёл покупать обувь для бега, дело в том, что свой марафон я пробежал в обуви на тонкой и плоской подошве.

Вот типа такой

Про обувь для бега Спорт, Бег, Спортивная обувь, Триатлон, Железный человек, Длиннопост

Да тонкоплоская обувь не амортизирует, пригодна только для идеального асфальта или трека и да у меня образовались новые пятки, спереди сразу за пальцами, на мясном участке появились натоптыши как на пятках (тут автокоррект пытался заменить пятки на пытки, что не далеко от реальности).

Дело в том, что на тот момент я бегал так чтоб первым земли касалась передняя часть стопы, так для коленей безопаснее - стопа и икра выступают как амортизатор, а подушечки у пальцев выполняет роль пятки. В итоге я узнал, что актуальная техника бега это бежать на середину стопы, получается, что все плюсы как от бега на носок остаются, плюс ещё и икры не так забиваются.

Главным плюсом тонко-плосской обуви я видел цену - раза в 3 дешевле дешёвых бегательных (правда я две пары сносил, но я же бегун, а не математик, чтоб эти ваши цифры понимать), а минусом постоянно уставшие стопы, короче решил не жабиться и купить хорошую обувь для бега, вдруг будет разница.

За £89 были приобретены Asics GT-Xpress 2 с какой-то там фоам и что-то ещё на богатом, да на этом этапе я считал, что это было последнее настолько ощутимое единоразовое вложение в мой IRONMAN. Я считаю, что за такие деньги покупая обувь для стирания её об асфальт там должен быть минимум массажёр, но лучше гномики посасывающие мои пальцы, всего этого не оказалось.

Про обувь для бега Спорт, Бег, Спортивная обувь, Триатлон, Железный человек, Длиннопост

Первые впечатления были смазанными, они оказались тяжелее и чувствовались очень громоздкими, а мягкая пятка так вообще зря ела свой хлеб, я же с носка бежал, но как только я перешёл с лёгкой трусцы на темп чуть выше, да попробовал изменить бег с носка на центр стопы, так я сразу почувствовал как маленькие ангелы подталкивают мои стопы, а асфальт превратился в упругие силиконовые сиськи на которых так и хочется оттарабанить заводной ритм, ну в смысле поддержать высокий темп бега на протяжении всей дистанции.

В итоге за всё время подготовки я сменил 3 пары асиксов и, ради эксперимента, купил какую-то другую обувь, которая мне не понравилась и дальше чем на 15км я её не выгуливал. Про усталость и боль в стопах, к которой я привык за предыдущий год пока готовился к марафону, я тоже с нормальными бегательными кроссовками забыл.

На сегодня всё, скоро продолжу, возможно не про IRONMAN, но про него точно продолжу.

Физкультура и Спорт

5.8K поста15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*