Про образование 2
У меня часто припекает, когда поднимаются вопросы, касающиеся системы образования у нас в стране, но сегодня прям жестко бомбануло и унесло на Луну.
Суть: Преподаю английский. Сегодня завкафедрой объявляет о необходимости подготовить и провести вводную контрольную для студентов 1 курса, дабы оценить(!) знания. Пока я пишу данную задачу себе в ежедневник, слышу следующее: "Только вот оценки за контрольную у них должны быть не хуже, чем стоят в аттестате". Вопросительно смотрю на заведующую. Рядом стоящая коллега поднимает палец вверх и вещает "ну мы же результаты в министерство отправлять будем...". Ага, ясно/понятно. Заведующая продолжает "...вот если у студента в аттестате было 5, то ты не можешь поставить ему за нашу контрольную 3 или 2, даже если он на нее написал, разница может быть только в 1 балл". Пока я в миллионный раз размышляю о происходящем в системе образования, слова заведующей пробивают новое дно: "...если у вас студенты ранее учили немецкий, то вы просто ставите за входную контрольную по АНГЛИЙСКОМУ ту оценку, что была в аттестате по немецкому..." *ba dum tsss* Так и живем.