1664

Про обоняние3

Я когда в больнице лежала после ДТП и потихоньку начала в себя приходить, начали появляться какие-то вопросы. Вот вопрос про обоняние был одним из таких))

Сначала я спрашивала у мамы(она со мной лежала в больнице) и всех близких, кто меня навещал: «Я почему-то никаких запахов не чувствую, это нормально?». Спрашивала я это до операции, в которой все моё лицо собирали по кускам и всё расчищали.

Мне говорили примерно: «Лер, ну у тебя там всё переломано, ты же сейчас даже носом не дышишь, у тебя трахеостома стоит». Трахеостома - трубка в горле, через которую дышишь. Из-за нее я и говорить не могла))

Когда сделали операцию, всё вроде бы поставили на место и убрали трахеостому, я вновь задалась всё тем же вопросом, но уже находясь дома)))) Мне опять почти то же самое ответили, но уже причина была в послеоперационной заложенности носа. Ну ок, думаю, подождем)

А я тогда настолько не чувствовала запахов, что прям вообще отбило. Знаете может, что такое эпоксидная смола и какой от нее «аромат» долгоиграющий. Так я стояла вплотную к ведру с этой смолой и ничего не ощущала.

Помню поехала спустя пару недель снимать шины с челюстей и думаю, дай узнаю уже у врача. Ну и такая радостная, на позитиве: «Я запахов вообще не чувствую, когда примерно все нормализуется?». Ох, как меня тогда ошарашило его : «Никогда. Ты травму свою видела? Не будет обоняния». Я вот как стояла, так и осталась там же рыдать. К слову, плакала я в самом начале пару раз)) Когда сказали, что глаз удалят и когда вот эту фразу услышала.

А мне ещё так этот врач не нравился, вечно какой-то грубый, резкий. Я понимаю, что его возможно все замучили и тд, но тогда я не задумывалась «а почему», он мне просто не нравился и все. Ну я тогда мысленно его послала, потому что были уже случаи, когда он мне говорил одно, а было другое. И пошла снимать свои шины с челюстей (про это нужен отдельный пост😅)

Ну и всё, жила дальше. Унывала, потому что вкуса еды вообще не ощущала, всё пресное какое-то. Постоянно ходила, как собака-ищейка, ко всему принюхивалась, пыталась хоть что-то почувствовать. Ну и чо вы думаете))) Начала я чувствовать!

Да, не так, как раньше. И это восстановилось все не сразу. Сначала это было какие-то очень отдаленные ощущения ярких ароматов, которые обычному человеку в нос ударяют.

Духи по началу для меня все были однотипные-они все пахли только спиртом и всё)) Я больше вообще ничего не ощущала. Сейчас у меня много ароматов, которые все разные)) Не спирт, а какие-то сладкие, какие-то свежие. С арбузом тоже был прикол, он мне пах просто огурцом, ела я его тоже, как огурец…Я так расстраивалась, потому что так его любила всегда) В этом году и он ко мне вернулся)) Чувствую вкусный арбуз!

Да, сейчас я чувствую не так, как раньше. Но я уже и не помню, как раньше. Я чувствую запахи, но вряд ли определю, чем пахнет, если не буду видеть источник запаха. У меня без картинки все как-то искажается. Недавно сидели на работе, начало чем-то пахнуть. Я коллеге говорю: « чем так пахнет?». Она мне: «мне кажется, какая-то каша манная». А я так про себя «пожалуй, промолчу, что мне пахнет какими-то котлетами»))

Банально вот сейчас тоже, я еду в Сапсане, взяла чай зеленый с сэндвичем перекусить. Чай пробую - вроде понимаю, что какой-то он безвкусный, но, думаю, ладно. Опять мой нос приколы устраивает, не ощущает слабого аромата. И только когда я допила этот прекрасный чай, увидела пакетик с зеленым чаем своим в коробочке))) Выпила кипяточку, повозмущалась про себя, но что уж поделать.

Короче, всё восстанавливалось со временем) К своей «доаварийной норме» не вернулось, но я не помню уже, как было, поэтому мне сейчас окей)

Единственное, я вообще не могу , если улавливаю вот этот аромат человека с похмелья. Меня начинает тошнить, ощущение, что выворачивает наизнанку. Но возможно так было и до этого, правда я такого не помню)

Я тогда говорить не могла и общалась так)) Маме писала в ВК или в блокноте, она мне словами отвечала.

Я тогда говорить не могла и общалась так)) Маме писала в ВК или в блокноте, она мне словами отвечала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Если запахи начали возвращаться то вернутся, не скоро. У меня после ковида в 20году, до сих пор не всё пахнет так как до ковида.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих пор не восстановилось до прежнего. В этом году впервые уловила, что сирень пахнет, например. И мне кажется уже не восстановится как было.

Года три после первого ковида не чувствовала никаких запахов. Очень медленно, очень постепенно возвращалось обоняние, думала, что без него навсегда.


Первые сдвиги были, когда захожу в булочную и понимаю: чем-то пахнет. А чем, не могу понять. Через много месяцев начала понимать, какой-то едой пахнет здесь или какой-то химией - не могла различить, чем именно, но уже понимала, что это еда.


Первый раз было озарение на улице, когда я спросила мужа: мне кажется, травой пахнет? Или это фантомное?


А надо сказать, фантомных запахов было много. То мне казалось, что пахнет на кухне какой-то гнилью, и я искала источник - но другие говорили, что вообще ничем не пахнет. То сразу после душа мне казалось, что от меня разит потом, как после похода - но муж говорил, что нет. То я сменила шампунь, мне казалось, он воняет чем-то противным - но он был практически без запаха. То начинало тошнить от запаха зубной пасты - а она была такая же, как и предыдущая. В общем, запах сирени или жасмина я даже вспомнить не могла (настолько вообще его не улавливала), а какие-то фантомные запахи голова выдавала.


И тогда муж сказал: вон там свежескошенный газон, очень сильно пахнет. С того момента начался долгий процесс восстановления узнавания. Этим летом впервые унюхала сирень.


Но, конечно, как раньше, думаю, уже не будет. Я раньше еду готовила по запаху, не пробуя. Я понимала по запаху, когда закладывать следующие овощи в суп, когда готово рагу, когда готовы котлеты, когда испекся пирог, когда готово мясо в духовке. Теперь приходится включать таймер (чтобы не подгорело или не разварилось) и проверять, сыровато или уже готово. Первое время это было большим неудобством, конечно, теперь приспособилась готовить без обоняния.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ковид отбил обоняние почти на год. И многое изменилось - особенно цитрусовые. Они стали пахнуть травой. Кола тоже бкзвкусная стала. Но самое обидное - это любимые духи. Больше не могу их носить (( Сейчас все почти восстановилось, но после каждого орви (как сегодня :D) у меня напрочь уходит обоняние. Муж негодует - как это ты не чувствуешь, что сын покакал?! А вот вообще не чувствую(
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да итак уже это «не скоро» прошло)) Считай, 7 лет они восстанавливались. Думаю, дошло до предела уже

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Мозг восстанавливает связи постепенно.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне уже сейчас окей. Если ещё будет восстанавливаться, то пусть) Я не против

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я живу в мире без запахов ". Диагноз "Аносмия" поставили лет 15 назад. (и то мне самой просто интересно стало как и почему так получилось что из всей семьи я одна без обоняния) . Это при том что травмы не было, заболевания типа полипы, синуситы , насморка ну и тому подобное нет. Так и живу в полной тишине без запахов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после ДТП запахи отключились тоже . Травма головы, врачи сказали что гематома ровно в том месте, где аппаратура запахов находится . Подбодрили что за зрение ответственный сектор прямо рядом и мне сильно повезло что нос отключился а не глаза .

15 лет уже прошло . Ничего не вернулось, запахи на 5% чувствую . Только очень сильные - бензин, растворитель. Без нюансов, просто чувство что сильно пахнет химией , но неясно какой . Некоторые слабые запахи иногда чувствую, не думаю что это мозг "додумывает". Привык легко, не очень напряжно . Есть и плюсы свои даже :)

Многие люди считают что если не чувствуешь запаха то и вкуса тоже . Это не так . Ну, у меня - точно
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня видимо всё-таки ковид был слабенький почти бессимптомный с притуплением запахов. Но изменился только вкус на колу.
Она тупо стала не вкусная))) вообще никакая из кол.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, кола сейчас часто тоже невкусная)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а возможно и никогда
тоже на пару месяцев остался без запахов потом все постепенно вернулось но часть запахов остались до сих пор поломанными то есть пахнут не так как должны
ну и чувствительность просела тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только запах говядины остался неприятным

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества