Про нищебродов и нищебродство

Про нищебродов и нищебродство Финансы, Грамотность, Мысли, Рассуждения, Текст, Деньги, Длиннопост

Данный текст меня побудил написать вот этот пост: Нищеброд: полное погружение

Предисловие.


Я не претендую на истину, не учу ни кого жить и вообще я мимокрокодил, но в виду сегодняшних событий, происходящих в нашей стране, да чего уж тут, и в соседних тоже, хочу немного порассуждать. Политики в посте не будет, ну или я постараюсь максимально от нее абстрагироваться. Если Вы считаете что банк вас заставил взять кредит, и вообще все банки мошенники, то этот текст не для вас. Если хотите рассказать, что с зп 20 тыщ невозможно жить, а тем более откладывать деньги, то тоже проходите мимо. У меня как раз 20 тыщ, не надо мне тут рассказывать ))


Собственно, мои размышления.


В постсоветском пространстве все не очень хорошо с пониманием основ финансов и, соответственно, с тем, как мы относимся к деньгам, говорим о деньгах, и тратим деньги. Связано это с тем, что при Союзе о деньгах говорить было не принято, это считалось неприличным. А за спекуляцию (что является, в общем-то основой рыночных отношений, так как в экономической лексике спекуляция — это получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи) можно было присесть на пару лет.


Но сейчас мы живем в другой стране, с другими экономическими реалиями. Наши бабушки и дедушки ничего не могли рассказать про деньги нашим папам и мамам, потому что сами не знали. Наши мамы и папы, хоть и застали смену финансовой парадигмы в зрелом возрасте, ни чего не могли рассказать нам, потому что тоже не знали, или не успели научиться, понять, осознать. А мы...ну нам тоже в школе такого не рассказывали, но у нас появился интернет и доступ к информации, только вот многие так и не смогли допереть, что в интернете можно не только котиков лайкать, но еще и учиться.


Давайте теперь по существу. Я исхожу из предположения, что читающие этот текст достаточно образованы, имеют критическое мышление, ну и имеют хотя бы минимальное представление о финансах. И так. Давайте дадим определение "нищеброду". Согласно википедии нищеброд это:1.(устар., прост.)  притворный попрошайка, нищий, бродяга.

2. (разг., пренебр. или уничиж.) человек, обладающий низким материальным достатком.

Но первое это устаревшее понятие, а второе применяется как оскорбление и его можно не брать в расчет, так как само по себе использование уничижительных слов говорит о не самом высоком интеллектуальном статусе употребляющего данные выражения.


Попробуем придать этому термину современный вид. Да, я понимаю, что реально нищих, т.е. людей вообще без какого-либо дохода, находящихся за крайней чертой бедности и вынужденных жить за счёт подаяний и благотворительности со стороны родственников, благотворительных организаций или государства (это из той же википедии), попрошаек и т.д. до сих пор, к моему великому сожалению, достаточное количество. Но само слово "нищеброд" теперь употребляется в отношении людей имеющих доход, работу и более-менее комфортное жилье. Т.е. не нищих в прямом смысле этого слова, а некий "рабочий класс". Я прошу прощения за столь явное и слишком широкое обобщение.

А в головах современной молодежи (тут я тоже позволил себе обобщить), слава Хоккингу, не всей молодежи, но многих ее представителей - "нищеброд" это тот, кто не имеет хорошей машины или не имеет айфона, последней модели или не ездит отдыхать на какие-нибудь Бали. Ну или куда там модно ездить, я хз, если честно.


Тут возникает интересный вопрос. Откуда деньги на эти покупки у тех самых "не нищебродов"? Вариантов может быть несколько.

1. Богатые родители (безотносительно того откуда у них деньги).

2. Бизнесмены, как малые, так и средние, получающие доход от своего дела.

3. Кредиты.

4. может чего забыл, в комментариях, пожалуйста, поправьте меня


С первыми понятно, просто избалованные, не особо умные люди. Далеко не все, так как те из них кто поумнее, обычно такими словами не бросаются, а пытаются себя реализовать самостоятельно. Да возможно у них более хорошие условия для старта, но это не отменяет того факта, что они должны быть вовлечены в свое дело с головой и иметь обширные знания в какой-либо области. Ведь по другому в бизнесе не удержаться. Т.е. они должны иметь хорошее образование. И под словом образование я имею в виду широкий набор различных компетенций, а не корки об окончании института. Еще раз. Я считаю, что по настоящему образованный человек не будет употреблять таких слов хотя бы в силу того, что он мыслит, чуть более, чем абсолютно, другими категориями.

С бизнесменами тоже все предельно ясно. Но они в "срачах" на каком-нибудь пикабу или инстаграме не участвуют, в большинстве случаев им просто некогда. Да и опять же более высокий уровень образования.

Остается у нас последний пункт. Кредиты.


Кредит это отличный инструмент для развития. Так как его стимулирующая функция проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств. Это если мы говорим про бизнес. Если мы говорим про какого-то конкретного человека, то кредит может помочь в доступе к социальным лифтам, если пустить его на образование, т.е. инвестировать кредитные деньги в себя. Ведь имея хорошее образование вам будут доступны более высоко оплачиваемые должности. Опять же, я не говорю про людей поступающих на вышку только ради корочек и потом работающих не по профилю на кассе в макдаке.


И вот тут у нас возникает большой парадокс. В большинстве своем кредиты используются тем самым "рабочим классом" не для тех целей, для которых следовало бы. Как-то мне довелось читать очень интересное исследование о том, как используют кредитные деньги люди из разных слоев общества. Само исследование и авторов уже не вспомню, но суть передам. Богатые люди (Хотя не только богатые так делают. Просто умные, но пока не разбогатевшие, тоже) используют кредит для приобретения "средств производства" или чего-либо, что в будущем может принести дополнительный доход. Например купить экскаватор, который можно сдавать в аренду или  работать самому - это средство производства. Ну и т.д. не буду тут кучу примеров расписывать.

А вот бедные люди обычно берут кредиты для удовлетворения каких-либо не "обязательных" потребностей. Например съездить в отпуске на море, или, что прям совсем плохо, на мой взгляд, на свадьбу, или на новый айфон. Уже понимаете к чему клоню?


Обычно на этом моменте мне делают замечание мол, а как тогда айфон-то купить, если зп 20 тыщ? А никак. Или накопить, что в общем-то может сильно растянуться по времени, или отказаться от этой глупой идеи. Все же понимают, что имея какие-никакие накопления, отказавшись от этого самого айфона, поездки на море или автомобиля "подороже", и в целом от таких потребительских кредитов, человек становится более устойчив в финансовом плане. Но давайте не будем углубляться в то как правильно управлять своими финансами, мы немного на другую тему рассуждаем. Я это просто для тех, кто уже в комментах возмущения строчит написал )


Давайте я тут сразу вывод напишу, чтоб еще больше эту простыню теста не растягивать. На мой, субъективный взгляд, нищебродами в нашем мире гораздо правильнее называть тех, кто живет в кредит, не имея по сути ничего своего, а не тех, у кого временные финансовые трудности, но зато нет кредитов на айфон и "кредитных" фоточек с Бали в инстаграме.



Приглашаю вас в комментарии для обсуждения данного вопроса. Мне будет очень интересно почитать.