Про навигатор Garmin

Лига юристов, помогите!

Прошу приподнять пост ради совета, коммент для минусов внутри. Спасибо.

Пост будет также полезен тем, кто выбирает навигатор.


Собственно, к сути.


Купил в августе 2016 года навигатор Garmin Drive 50. Это одна из самых дешевых моделей автомобильных навигаторов на данный момент, хотя стоила 13 тысяч на тот момент. У него есть функция - Яндекс.Пробки, которые передаются на поднесущей FM-частоте по всему городу, а навигатор их принимает и показывает.


Через неделю начал пользоваться, обнаружил ряд проблем:

- эти самые пробки показываются некорректно

- ограничение скорости навигатор часто показывает 80 км/ч в центре СПб

- и самое главное - неправильное позиционирование - думает, что я на встречке и маршрут строит соответственно в обратном направлении (даже когда я еду! по дороге в 3 полосы в каждую сторону! в правом ряду!)

Про навигатор Garmin Garmin, Навигатор, Длиннопост
Про навигатор Garmin Garmin, Навигатор, Длиннопост
Про навигатор Garmin Garmin, Навигатор, Длиннопост

Написал заявление, в котором описал, к сожалению, только последнюю причину, отдал навигатор им в сервис. А они на полтора месяца пропали. Когда я им сам позвонил, мне сказали, что обновили ПО, должно работать нормально. А ПО я и сам до них обновлял с официального сайта. Благо далее основная проблема была решена.


Далее, больше месяца я навигатором не пользовался в виду ненадобности, а затем он мне понадобился. И вот снова обнаруживаются ошибки. Распишу подробнее.


1. Пробки показываются некорректно!


Навигатор показывает лишь часть пробок. Время рассчитывается из-за этого неправильно.

Про навигатор Garmin Garmin, Навигатор, Длиннопост

"Нет сведений о заторах впереди!"

Про навигатор Garmin Garmin, Навигатор, Длиннопост

и снова!

Про навигатор Garmin Garmin, Навигатор, Длиннопост

А тут пробка будет через 6,2 км:

Про навигатор Garmin Garmin, Навигатор, Длиннопост

Например, выехал я с работы в 16:30, по его данным я должен был приехать в 17:10. В 17:30 он мне показывал, что в 17:40 я точно буду. А в 17:50 он утверждал, что в 18:00 я приеду. В общем, все в порядке, к 18:30 добрался.

P.S. Маршрут несколько раз перезагружал.

P.P.S. Яндекс.Навигатор в телефоне уверенно говорил, что стоит воспользоваться вертолетом, а то пробки там просто жуть.


2. Ошибки карты! Глупейшие для навигатора за 13 тысяч ошибки карты!!!


Повел меня на Поклонногорскую улицу, которая закрыта уже больше года! Больше года, Карл!


Ведет налево, где нет поворота... (Поворот закрыли до того как я обновлял карты)

Про навигатор Garmin Garmin, Навигатор, Длиннопост

3. Ошибки ограничения скорости.

На Литейном мосту, например, оказывается больше 80 нельзя разгоняться...


4. Присоска

Может, это крик души, но она больше 2 дней на стекле не держится, в отличие от купленной в Маршале за 200 рублей, которая уже 2 года со стекла не упала ни разу!


Навигатор за 13 тысяч, у которого функционал хуже, чем у Яндекс.Навигатора, серьезно? Яндекс тоже показывает ограничения скорости, предупреждает о камерах и даже показывает с какого ряда поворачивать. FM-пробки, как выяснилось, вообще бесполезная вещь...


Что в итоге?

Все эти проблемы я описал директору, который принял от меня заявление "прошу вернуть мне денежные средства...". Все эти проблемы, как это возможно, я описал. В итоге Garmin ответил отказом, сегодня поеду забирать навигатор обратно.


Лига юристов, что делать то? Независимая экспертиза? Формально ведь навигатор в рабочем состоянии, как я понимаю, да? Мне бы деньги просто вернуть...

Следов использования практически нет, все в комплекте.