Про мамонта

Китайский посланник, Тулишен, проехавший через Сибирь в Россию в начале XVIII в., писал: «А находится в сей холодной стране некоторый зверь, который, как сказывают, ходит по поздемелью, и как скоро солнце, или теплой воздух до него коснется, то он умирает... имя сего зверя “Мамунт”, а по-китайски “хишу”

«Путешествие китайских посланников в Россию, в 1714 году бывших у калмыцкого хана Аюки на Волге». Перевод с маньчжурского И. Россохина («Ежемесячные сочинения о ученых делах», СПб., 1764, август, стр. 136).

А вот еще один источник:

Лоренц Ланг

ДНЕВНИКИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ЛОРЕНЦА ЛАНГА В 1715-1716 гг. В ПЕКИН И ЕГО ДНЕВНИК

В дневнике Ланг перечислял не только города, в которых путешественникам приходилось останавливаться чаще всего на несколько дней, но и села, а иногда и деревни. В пути Ланг внимательно наблюдал за населением и записал много подробностей о быте и нравах остяков, вогул и татар. Отмечал он и встречавшиеся по пути разработки полезных ископаемых (соль, свинец, железо, медь, драгоценные металлы в горах возле Тобольска). Ланг упоминает и о костях мамонта, которые часто находили возле Енисейска. В связи с этим он приводит распространенную в XVIII в. легенду о мамонтах, опасающихся солнца и воздуха и живущих под землей.

Гнездо мамонта. По китайски шу (мышь). Водится в местности Якутск (Ятэку), близ моря, на крайнем северо-востоке. Туловище величиною со слона, весом 1000 гинов 6. Если в месте хождения (где он водится) появится ветер, тогда умирает. Всегда находили в земле на берегу реки. Природа костей мягкая, чисто белая, походят на слоновый клык. Те люди из этой кости изготовляют чашки, блюда, гребни и прочее в этом роде. Мясо мерзлое. При еде можно без труда зажарить. Эта страна очень холодна, достигает Бэйхай (океана). В течение только одного месяца день длинен, ночь коротка. Ночь также не очень темна. Хотя солнце зашло и ночь глубока, все еще можно видеть. Через немногие четверти часа 7 восточная сторона уже просветлела.

Мало кто знает, что современные слоны не просто укрываются в пещерах от непогоды, но и приходят в них на промысел - скалывают куски камней своими бивнями, в поисках богатых минералами солей и тщательно их пережевывают. Есть же находка целого скелета мамонта в Мамонтовой пещере. Как же он туда попал, кроме как не своими ногами?

Получается, что мамонты вымерли совсем недавно... В каком учебнике можно об этом прочитать?

Виталий Сундаков

Про мамонта Мамонт, Виталий Сундаков, Длиннопост
Про мамонта Мамонт, Виталий Сундаков, Длиннопост