40

Про колодки стояночного тормоза.

Всегда считал, что стояночный тормоз (ручник) просто активирует суппорта с тормозными колодками или барабанами на задних колёсах. Что в морозы примерзают именно колодки рабочей системы к диску. Вот эти:

Про колодки стояночного тормоза. Авто, Тормоз, Ходовая

Оказалось, стояночный тормоз работает со своими колодками. Думаю, кто сам меняет колодки, это не открытие, но я удивился. Вот они, красавцы:

Про колодки стояночного тормоза. Авто, Тормоз, Ходовая
Решил рассказать, поскольку случай из серии "все об этом знают, поэтому никто не говорит". А мне помогло, когда искал и в сервисе и без причину "шарканья" в задних колёсах.

Найдены возможные дубликаты

+16
Авто указывать стоит.
На ооочень многих авто все именно так, как ты думал - ручник использует обычные колодки.
раскрыть ветку 6
+1
Во во. У меня вообще кардан блокируется)
Кстати, охуенная технология. Полный привод подрубил и очень крутые углы ручник держит.
0
Lexus is, Toyota Alteza например
-5
Я про лачетти писал. Думал указывать или нет. Решил, что автовладельцы вроде меня заинтересуются своей системой ручника.
раскрыть ветку 3
+1

ну в заблуждение тоже не стоит вводить.
Насчёт новых машин не в курсе, но лично я не владел ни одной машиной, где ручник бы использовал бы нештатные колодки. Обычно, всё как на картинке.
А так простор есть - на некоторых бывают и свой диск с колодкой после коробки, и гидравлический ручник. Такие машины, как лачик, думаю всё-таки не ориентир.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

На многих автомобилях особенно свежих все именно так как ты описал к первой картинке, ручник просто активирует основные колодки задней оси

раскрыть ветку 1
+1

Брали в европе гольф в прокат. Так долго искали как его с электронного ручника снять. Инструкцию почитать, конечно, решили в крайнем случае.

+4

примерзают не только колодки , но и сам трос в его оболочке и это неприятно , снял с ручника , а он держит . хуже только системы с электроприводами как на фокусах и тому подобных .

Бороться с загрязнением не трудно , но дочегож некогда и ай , потом )) и вот .

Щас катаю ручник стараюсь не трогать , будет оттепель хотяб +3 смажу трос

раскрыть ветку 4
0
Это на каких фокусах электропривод ручника? Почти 5 лет эксплуатирую Форд фокус 3 2,0 ПШ - привод ручного тормоза обычный механический. дополнительных колодок не - используются штатные задние тормоза. А на счет замерзания тросиков в оплетке - это уже дефект уплотнений. Надо прогревать феном, выгонять влагу и смазывать водоотталкивающей смазкой. Ну или менять ( но это не наш метод)
раскрыть ветку 3
0

У друга какойто форд с-мах по виду фокус только универсал , там и стоял такой электроручник , может это типа опция , не знаю . Фордами перестал пользоваться после знакомства с форд-сьерра , не нравятся чегото

раскрыть ветку 2
+4
На старых моделях Ленд роверов барабан ручника с колодками стоит на заднем кардане.
раскрыть ветку 3
0
Интересно.
раскрыть ветку 2
+1
На Газ-53 именно так.
раскрыть ветку 1
+4

очень не у всех, чаще те же колодки, просто механизм активации другой

раскрыть ветку 6
-1
всё интереснее и интереснее.
раскрыть ветку 5
+1

kia spectra стояночный тормоз прижимает колодки на диске.

раскрыть ветку 1
+1

kia cerato 2007. На сколько я знаю, то просто затягиваются дисковыми тормозами, но... у друга на бмв барабанные колодки на ручник. я сам когда узнал удивился, что разделение идёт обычного торможения и ручника. за инфу +

раскрыть ветку 2
+2
Бывает и вот так:
Иллюстрация к комментарию
+2

GM любит такую тему, на Опелях и SAABах, например. Как-то не мог никак пройти на своем саабе техосмотр в Латвии из-за стояночного тормоза, очень плохо он держал, а я им и не пользовался, ведь фишка SAAB в блокировке рычага КПП в положении задней передачи. Т.е. нельзя достать ключ, пока не воткнешь реверс. Поэтому, машина всегда оставляется с воткнутой передачей, и ручник как бы не нужен.

Дважды не смог пройти техосмотр, подтягивал тросик - вроде держит, но измерительный стенд показывает маленькие цифры, а колодки ручника недавно менялись. Психанул, снял задние тормозные диски и перебрал стояночный тормоз, разобравшись, как он работает. Помимо тросика ручника ещё есть встроенная регулировка, которая разводит колодки в стороны. Регулировать можно плоской отверткой, не снимая тормозной диск.

раскрыть ветку 4
0

на 9000 такого нет, на 9-3 тоже нет насколько я знаю...

на 9-3 сс - тормоз сзади один либо гидроцилиндром зажимается либо тросиком, на 9к уже не помню

раскрыть ветку 1
0
9000 - это доопелевская эпоха. На 900 нг и 9-3 ог, однозначно, эта схема. На 9-5 дореста, вероятнее всего тоже.
0
То есть сигналка с автозапуском противопоказана саабу?
раскрыть ветку 1
0
На автоматы ставят, на механике не встречал.
+2

А какое удовольствие менять такие колодки. М-м-м

раскрыть ветку 1
-1
Речь, вероятно, про садо-мазо.
+2

ты на 21й волге ручник найди :)

и ручку и сами колодки где.

чур в инет не смотреть :)

раскрыть ветку 1
0

надо тогда сначала волгу отыскать. Как-то перестал я их встречать.

+1
Из-за совмещения ручника и колодок на мою передний суппорт бу 1200, задний 6600...
На старых грузовиках, по крайне мере на газ 66 ручник на кардане. Кстати надежнее чем обычный и держит лучше
раскрыть ветку 3
+1

Добавлю, что он на кардане и барабанного типа.

раскрыть ветку 2
+1
Сумничаю, что у него даже название есть - "ретардер или интардер". Узнал я это к своему стыду из прекрасной комп. игрушки "18 стальных колес" в свое время
раскрыть ветку 1
+1

Согласен, далеко не у всех свои колодки. По каждой машине должен быть букварь. Вот его и надо смотреть.

раскрыть ветку 2
-2

Меня просто даже мысль не посещала, что могут быть ещё какие-то ещё колодки.

раскрыть ветку 1
+1

я тебе еще больше скажу) Ручник может быть и на передние колеса)

0

У маркообразных рабочие тормоза - дисковые, стояночные - барабан.

0
Весь модельный ряд Mitsubishi с комбинированными задними тормозами. За редким исключением.
0
когда искал и в сервисе и без причину "шарканья" в задних колёсах.

Я минут на 5 завис, пока понял, как это прочитать...
Ох, уж эти устные обороты в письменной речи))

раскрыть ветку 2
-1
Запятые, вроде, не нужны?!
раскрыть ветку 1
+1

Вроде нет, но я всё равно чёт завис))
Быстро читаю, иногда пролетаю слова и предложения, но редко.
А, тут:
"Читаю пост, ставлю плюс, кручу к комментам и какое то странное ощущение...
Чего? Стоп, стоп.. Что написано? Стоооооп....   ...   ...   ... ...   ... ... Ааааа! Тьфу ты!"

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: