Про идеальный автомобиль

Обсуждать тачки - это как обсуждать мобильные телефоны или часы. Все рассказывают о том, какие функции им были нужны при выборе моделей, но сам факт обсуждения якобы сугубо утилитарной вещи говорит о том, что это не функция, а способ повыпендриваться публично или скрытно у себя в голове. Ведь никто не обсуждает зубные щетки, стельки или постельное белье, во всяком случае, не столько, сколько обсуждают новую модель авто, которая примерно никак не отличается от предыдущей по реальным функциям.

Можно до бесконечности спорить про багажники, приборную панель и плавность хода, но все важные фунции заканчиваются примерно там, где владелец выбирает авто для перевозки грузов курьером, т.е. на уровне самобеглой повозки, в которой есть 4 колеса, место для груза, сидушка и руль с педалями. Все что сверху - это не про функцию, а, в лучшем случае, про комфорт.

В современном мире тачки выбирают, в основном, как показатель статуса. Это, наверное, единственная вещь, которую можно демонстрировать окружающим без возможность сфабриковать. Да, бывают кредиты и восстановленные после аварий или утопления импортированные зомби, но в целом более-менее понятно место владельца в пищевой цепочке. И смотреть удобно - модель написана на багажнике, и щуриться не надо, это тебе не часы, наполовину скрытые под манжетой рубашки.

Вторая важная функция - это второе пространство для жизни. Место, где можно спрятаться от всех, включая супругов и детей. Не всем хватает яиц объяснить окружающим, что их иногда бывает слишком много, и заменяют личное время на якобы нужные поездки и стояния в пробках с музычкой и кофейком.

Еще бывает удовольствие от вождения, состоящее из медитативной концентрации на дороге и адреналином от ускорений. В этом, плане, кстати, лучше попробовать велосипед, мотоцикл или дорожный электросамокат, вставляет гораздо лучше.

Ну а если говорить глобально, любой транспорт - это просто потеря времени. Это вспомогательная функция экономики и жизни, примерно как сон, чистка зубов или готовка еды. Да, можно провести это время с комфортом или пафосом, но это просто дыра, куда сливается время между действительно важными делами.

Идеальный автомобиль - это отсутствие необходимости его иметь. Это значит жить там, где все нужное есть в пешей 10-минутной доступности, а все, что недоступно - привозят доставкой на следующий день. Где не нужно ездить на работу или возить куда-то детей, потому что все - в буквальном смысле за углом. А если родственники раздражают настолько, что от них нужно прятаться - это повод поменять родственников или свое отношение к ним, а не машину.

Про идеальный автомобиль Личный опыт, Опыт, Бизнес, Деньги, Финансы, Авто, Транспорт, Общественный транспорт, Урбанизм, Водитель, Длиннопост