Про HSIL, ПРО CIN , ПРО HPV

Или про то, как же важно, посещать кабинет гинеколога, даже при отсутствии жалоб, регулярном цикле, единственном партнере, отсутствии малейших проблем, и стеснении,

хотя бы 1 раз за 12 месяцев.


15/09/2019


Утро, я в аэропорту Внуково, тоскливо провожу последние часы своего отпуска. Солнечная Доминикана

осталась позади, впереди дорога на Питер и переезд домой в область, впереди рабочие будние, что может быть хуже? Ничего! Вернуться из солнечного рая в

холодную и мрачную погоду. Оказалось может и очень скоро.

Уже через час после приезда я узнаю, от мамы, которая робко спрашивает мой рабочий график,

что на дом ко мне приходила врач-гинеколог. Приходила, потому что не смогла дозвониться. Еще бы! В отпуске я трубки не беру.

А зачем пришла? -Да анализ надо бы пересдать, воспаление сильное.

Странно, мысленно прикидывая, какой из анализов я сдавала в кабинете дежурного врача последний раз, замираю.


Цитология.


Цитология это как первый звоночек, маячок сигнализирующий о том, что в части атипии есть проблемы. Гуглю, немного успокаиваюсь, цитология реагирует и на воспаление

сейчас всё у них атипия, а ведь приходила я с жалобами, да и в КД, да и лейкоциты высокие в мазке, жжение было на фоне антибиотиков сильнейшее,

Выдохнула ? Нет. И правильно.

Успокаиваю маму, думаю, о том, что через 3 дня выходной и схожу в ЖК. 3 дня это слишком долго, для таких новостей.

Не успокоилась, беру в руки ДМС, ищу телефон горячей, есть место на 14-00 , лечу на красный.

Так начался мой марафон на время/ на скорость/на деньги, мой адский марафон врачей, на каждом этапе которого мне казалось, мне не сюда!

Здесь все по делу, а я случайно! Но в онкодиспансере

нет случайных пациентов, и это приходиться признать.

Врач успокоительно кивает головой и говорит, ну мало ли зачем приходили, патронаж!Выделений нет, жжение?- Подлечим флору и эрозию вашу прижгём, по ДМС,

как новенькая будете. Приходите через неделю, придут ваши анализы, цитологию не беру повторно, для нее нужна хорошая флора, а у вас жалобы.

Улыбаюсь, еду к подруге, ем пасту, рассказываю про отпуск, вроде все хорошо. Успокаиваюсь - нет.

Приехала домой, мама выслушав мой натянуто бодрый рассказ, дает мне то, ради чего мой участковый гинеколог и приходила. Цитологию и направление к онкогинекологу.

Цитология, херовая. Вот даже слова другого нет. Картина HSIL, CA IN SITU, ЧЕГО? Что за хсил, что за ин ситу такой?

Бегу к подруге, она у меня медик, в реанимации медсестрой работает, ну ЩА,  мы быстро эти каракули разберем!

КАКАЯ такая КАРЦИНОМА...

Дальше можно было не читать, слово карцинома я знала отлично, нет не очень то знала, что именно это за зверь, но знала , что это РАК!!!

Там сквозь слёзы уже не нужно дальше было читать. Ясно, что ничего ясно.

Звоним знакомому в Родильный дом, голос в трубке говорит, что по одной цитологии такой диагноз не ставят, гугл пестрит отзывами о ложно плохих цитокартинах,

успокаиваемся. Немного.

Надеваю спокойное лицо, спускаюсь от подруги к себе, маман везу по магазинам, как за рулем была? Не знаю!

На направлении фамилия врача. А где принимает? Ага в городской. Как туда попасть информация о часах приема разнилась. Отпрашиваюсь с работы.

Едем с той самой подругой и врываемся в кабинет. Она, подруга в смысле, говорит, а я в слезы. Врач сжалилась, записала на

послезавтра.

Я расчитывала услышать, что такиз анализов тьма, что это часто ложно. Что все перестраховываются, а услышала, что это ,. почти всегда подтверждается.

На работе ревела. Как это так!

Руководитель, не выдержав моих стенаний, звонит знакомому гинекологу.

Вечер, едем с ней в род. дом на прием к тому самому знакомому гинекологу, та не смотрит, говорит тут по шейке, а это не ко мне, записывает к своей подруге.

На завтра, та мол по шейкам хорошо. По шейкам матки.

Следующий день, сижу перед кабинетом, холодею о отзывах в интеренете об этом враче, трясусь и захожу.


Кольпоскопия.


Это метод, когда шейку матки, орошают люголем. Йод сразу окрашивает слизистую. а вот сомнительный участок, нет. он белый, это я знаю сейчас.

Тогда не знала. По цитологии, показания к биопсии. И врач говорит, о том, что с такой картиной, что бы не было на кольпоскопии, я обречена на биопсию.

В душе истерика. Биопсия, это забор ткани при подозрении на атипию. Мне это не сниться, у меня ее возьмут и подозрение не ошибочное же, раз так зашло...

Надежда умирает последней, но умирает. Врач на карте рисует мою истинную эрозию, на как все говорили до этого, почти чистой шейке, а рядом ложную.

Йод негативная зона есть и не маленькая.

Нет, сама по себе зона, не обязательно показатель того, что все плохо. Но оттуда и ущипнут.

Врач успокаивает, и мы договариваемся, что я приду к ней уе по ДМС. завтра.

Завтра же у меня и онкогинеколог, о сделанной вчера кольпоскопии молчу, пусть посмотрит, а вдруг...

Картина та же.