Про грозу

Я очень люблю грозу, когда вместе с ливнем. И чтобы прям как из ведра лило и сверкало-громыхало поярче да погромче )


До сих пор ярко помню один эпизод из детства: лето, деревня, где я проводил летние каникулы учась в школе, ещё живы мамины родители, к которым меня и отправляли в деревню каждое лето, я, мелкий пиздюк лет 12.


В тот день была наша очередь пасти коров - утром со всей улицы выгоняют коров в стадо и ведут на поле пастись, вечером приводят в деревню. Естественно, эту обязанность исполнял мой дедушка, а я, на правах помощника, отправлялся вместе с ним. Вторым помощником в этом деле был наш деревенский пёс.


Поле, зелёная трава, солнышко греет, пасутся бурёнки, озорной пёс носится рядом - красота.. ) Время - в районе обеда. Дедушка ушёл домой, то-ли на обед, то-ли по другой какой-то причине, уже не помню. И вот я остался на поле один. Только стадо коров, да пёс со мной рядом. Начался ливень, да такой, что и вправду - как из ведра.. И гроза. К тому времени я уже знал, что после молнии нужно считать секунды до того, как прогремит гром. И сколько секунд прошло - за столько километров от тебя и гремит. И вот, яркая вспышка молнии, начал считать секунды: один.. ГРОМ! Твоюмать! Молния фигачит прямо около меня! Я сижу в поле, один, под плащ-палаткой, пёс прижимается сбоку и дрожит то-ли от холода, то-ли от страха.. Что делать? Где прятаться? Поле.. Неподалёку небольшая рощица.. Бежать туда? Нет - в дерево больше шанс попасть молнии, чем в меня, одиноко сидящего в поле.. Да и пасущиеся рядом коровы всяко выше меня будут - скорей в кого-то из них угодит молния, чем в меня. Обнял пса покрепче, укутался поплотнее плащ-палаткой и отдался на волю стихии.. И в какой-то момент наступило такое умиротворение, даже словами сложно объяснить, что я ощущал в тот момент. И так я проникся этой разбушевавшейся природой, что до сих пор живы те ощущения.


Наверное именно с тех пор я и полюбил грозу и что бы ливень.. Ммммм.... Просто непередаваемые ощущения )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Грозу люблю, но ждал в финале нев@бический удар молнии и стейк.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
финал был бы интересней, но больше смахивало бы на "кулстори" )
хотя, в следующий раз, если вдохновение проснется что-либо написать, могу закончить более драматично )
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, о каком чувстве идет речь. В такие моменты хочется жить. Знаете такое выражение "Жить в настоящем, жить в моменте"? Это оно и есть. Словив такое ощущение однажды, его уже невозможно забыть. Я в такие моменты чуствовала еще и то, что могу будто парить над землей, будто подхватила волну и стала плыть. Даааа, такое чувство сложно объяснить словами :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деперсонализация/дереализация?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай, в дождь стук в дверь, пастух.Конец 90х, мама ветеринарный врач. Пастух объясняет, что молнией убило коров и нужно заключение, что бы страховка уплачена была и на них не повесили. В итоге 8 трупов из около 50 голов КРС.
Ивановская область, мои воспоминания из детства.
Автор поста оценил этот комментарий

Неподалёку от института, где я когда-то работал, есть обычный многоэтажный жилой дом. И вот однажды, вокруг балконных дверей в квартире на втором этаже я заметил множество прибитых к кирпичной кладке детских игрушек - разные машинки, мягкие игрушки и тому подобные вещи... Всё это видимо, было прибито уже достаточно давно и вид имело соответствующий. Смотрелось, откровенно говоря, жутковато. И только позже я узнал, что игрушки приколотил отец одного из троих ребят, убитых ударом молнии во дворе этого дома на школьной спортплощадке. Говорили, он повредился рассудком, что и не удивительно после пережитого, а игрушки приколотил к стене стараясь сохранить таким образом память о сыне...


А сам я, кстати, грозу очень любил, да и ливень тоже. А особенно нравилось то недолгое время, затишье, что бывает перед грозой, когда в еще пробивающихся лучах солнца на фоне свинцово-черного неба остальные краски выглядят ослепительно яркими.


Теперь же, после двух лет военной жизни в Донецке, я ненавижу и грозу и раскаты грома. И не только потому, что это похоже на канонаду - именно во время грозы часто происходят обстрелы, когда трудно определить по звуку местоположение батареи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку