Про флисовые кофты. Какую брать с собой

Всем привет! Сегодня продолжим разбираться со слоями из системы 7 слоев. Для лучшего понимания о чем идет речь, рекомендую ознакомится с предыдущими статьями про систему 7ми слоев и протермобелье. Будем рассматривать очень интересный и нужный слой - флисовые кофты. Начнем с того, чем пользуюсь я.

Про флисовые кофты. Какую брать с собой Одежда, Обзор, Мнение, Поход, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Яндекс Дзен, Пикабу, Длиннопост

Это улучшенный вариант 3 слоя, вместо обычного флиса - материал Pontetorto Tecnostretch - эластичный и теплый, прекрасно отводит влагу и хорошо справляется с легким ветром. в теплое время года ношу как верхний слой, в холода использую как базовый слой. Состав - 39% нейлон, 55% полиэстер, 6% спандекс. Материал двухслойный - верхний прочный и износостойкий, что немаловажно в походах.

Теперь рассмотрим другие варианты. Вот базовая, флисовая кофта:

Про флисовые кофты. Какую брать с собой Одежда, Обзор, Мнение, Поход, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Яндекс Дзен, Пикабу, Длиннопост

Состав 100% полиэстер, задача флисовой кофты, как и термобелья, отвести влагу от тела или предыдущего слоя наружу или в верхние слои одежды. Флис с этой задачей справляется хорошо, потому и вошел в систему слоев. Кофта из обычного флиса стоит не дорого и справляется со своей задачей хорошо. Если хочется не просто хорошо, а лучше, то опять надо искать технологии. Например, есть вот такие флиски:

Про флисовые кофты. Какую брать с собой Одежда, Обзор, Мнение, Поход, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Яндекс Дзен, Пикабу, Длиннопост

Тут есть и усиления верхнего слоя в виде ткани Double Weave - 90% нейлон, 10% спандекс, и флис не обычный, а Polartec® 300 с высокой плотностью. Если хочется еще лучше - то тут флис уже не подойдет. Есть кофты 3го слоя не из флиса, например такая:

Про флисовые кофты. Какую брать с собой Одежда, Обзор, Мнение, Поход, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Яндекс Дзен, Пикабу, Длиннопост

Если флиску можно использовать саму по себе, как базовый слой, то такая кофта используется только вместе с термобельем, на голое тело ее не одеть, т.к. она имеет жесткую подкладку. Она эффективнее и технологичней флиски. Вот состав и технологии - Утеплитель: Shelter® Sport, 60 г/м2. Топовый утеплитель отечественного производства, полный аналог Primaloft® Sport/Silver. Обладает высоким сопротивлением деформации, предназначен для использования в пакуемых спальных мешках и одежде. Основная ткань: 100% нейлон 40d, плотность 55 г/м2, микро рип-стоп, водоотталкивающая DWR («durable water repellent» — «износостойкая водоотталкивающая пропитка») обработка поверхности. Подкладочная ткань: Taffeta (100% нейлон) 20d, плотность 40 г/м2, тонкая легкая ткань с каландрированием изнанки(Каландрирование – это прокатывание ткани между горячими валами. Такой процесс превращает круглые нити в плоские). Усиление: 100% нейлон 70d×160d, плотность 100 г/м2, прочная ветрозащитная ткань с водоотталкивающей DWR обработкой поверхности. Плюс такой кофты - можно свернуть очень компактно. Мне довелось использовать такую, но на постоянной основе я все же за более универсальный вариант, за кофту из начала статьи. Кстати моя кофта - аналог The North Face Futurefleece только с карманами и не такая яркая.

Про флисовые кофты. Какую брать с собой Одежда, Обзор, Мнение, Поход, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Яндекс Дзен, Пикабу, Длиннопост

На этом о третьем слое и флисках - все. Нет смысла упоминать про флисовые штаны, т.к. пользуются ими редко, а технологии и материалы такие же что и в кофтах.


Мой канал на дзене - https://dzen.ru/id/633cf2283d9790693c7b233f


Предлагайте тему для следующих статей в комментариях!

Всем здоровья! Пока!