Про деньги

В школьные годы мой знакомый, назовём его Вася, был вполне себе смышлёным парнем. И вот однажды в его классе девочка подняла бучу - почему мы должны стирать с доски и мыть класс, если наши родители итак платят налоги, а также различные взносы в адрес школы. Учительница взорвалась и аж начала кричать "как вы смеете", тогда на сторону девочки встал весь класс. Это классную руководительницу не уняло, она вышла из кабинета и вернулась с директором. Та была куда более спокойным человеком, выслушала аргументы класса и сказала, что убирать каждый кабинет, к сожалению, уборщица не сможет, а приучать детей к уборке - дело святое, пусть и кажется многим пережитком советских лет.


Тогда Вася встал и сказал - каждый платит по 50 рублей в месяц и я убираю этот кабинет каждое утро. Болею - разбираюсь с заменой. Класс 30 человек, 1500 рублей по тем временам, как сейчас 6-7 тысяч минимум. И все согласились платить, а Вася на год обеспечил себя заработком, тратя на это 10-15 минут 5 раз в неделю.


Друг мой, тег моё.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
Автор поста оценил этот комментарий

Гон однозначно. Сначала, может, все скинулсь, потом, пару человек не дали бы ни песо ни сантима, потом все. Так всегда бывает, а Вася моет потому, что так повелось.

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что вы как дети ведётесь. история. однозначно, выдуманная.

99
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание коллективом никто не отменял, не платят два чела? ок - я больше не мою, дальше сами по очереди, как было. Вот тут и должно вступить в действие коллективное негодование.

раскрыть ветку (11)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее коллективное негодование обрушится на Васю, мол, "чё ты не моешь вон я те деньги плачу, да мне пох что он не платит, я то плачу, да и ваще ты зажрался". Дети обычно тупые и именно так и будут думать.

раскрыть ветку (9)
80
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже, как Вася беседу построит, если грамотно стрелки перекинет, и докажет, что фуфлыжник не он, то по определению претензий не будет.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
а это уже, как Вася беседу построит, если грамотно стрелки перекинет и докажет, что фуфлыжник не он

Тут палюбэ как смотрящий по зоне решит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

директор школы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, если Вася пользуется авторитетом, то переведёт всё на должников. Другое дело, что Васе надо быть прям очень башковитым, чтобы и за всеми мыть, и авторитет держать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он оч башковитый, это ж Вася!

10
Автор поста оценил этот комментарий

так ничего не мешает отдать деньги

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Давить на одного Васю проще, чем на двух-трёх не платящих.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно сомневаюсь в этом, исходя из описанной ситуации и реакции учителя с директором

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети всегда тупые.
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую! Не может быть, что целый учебный год все платили эти взносы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дежурит один человек целый день, он заплатил - за него убирают, пару человек не дали - ну и хуй с ними, пусть сами убирают, какие проблемы? Почему этот комментарий получил столько плюсов?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья (с)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так и было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку