Про деда

Есть у меня любимый дед. Интересная личность, неоднозначная.

И до конца ещё мной, 40-летним пиздюком, не понятая.


Вот несколько фактов.


Работал всю жизнь на одном стратегическом предприятии, дослужился до главного проектировщика. Хотя сам из деревенской семьи.


В начале лихих 90-х начал активно перестраивать дачу: скромный домик превратился в кирпичный коттедж, на участке выросли гараж, мастерская - всё капитальные строения из кирпича или укреплённые цементом. Появился примыкающий к участку скотный двор за отдельным забором.


Помню, как же меня бесило, что заставлял собирать камни и строить завалинку вокруг забора, а сверху вешать колючую проволоку и всякие жестяные банки. Говорил - надо чтобы куры не улетали и кролики не сбежали через подкоп. А я малой, но понимал что курицы у нас и так жирные, на два метра вверх не улетят.


И лишь недавно осенило.


Лихие 90-е, у нас дом на краю леса, регион неспокойный, в семье одни бабы и дети - он один мужик.

Что ещё мужику делать в такой ситуации, как не строить свой личный укрепрайон?


Два периметра забора, под которым не пролезешь из-за камней и не перелезешь незаметно из-за колючки и банок. Каждый периметр охраняется своей собакой, внешний - ещё курами и прочей голосистой домашней скотиной.


На участках вспомогательные строения, поленницы дров и кусты малины\смородины расположены вроде бы не по феншую - зато можно перемещаться незамеченным по кустам от одного укрытия к другому, каждый раз имея шикарный сектор обстрела с прикрытым тылом.


На самый крайний случай - во всех строениях есть погреба с двойным полом, заваленным шламом. Детвору туда спрятать и замаскировать точно можно было бы.


Осознал, позвонил ему, спрашиваю - чё, правда что ли? Может у тебя и обрез где-то прикопан?

Отвечает - гыгыгы, ну ты тугодум конечно, но молодец что догадался.



Неудивительно, что перед пенсией завёл себе любовницу на 30 лет моложе.

Может и другие были, я не в курсе. Но из семьи не ушёл.



Фрилансил в автокаде до 92 лет, пока зрение совсем не село.


Затем от скуки обвешался последними айфонами и айпадами и поехал путешествовать по стране, внуков и правнуков навещать. Расползлись мы от Калининграда до Сахалина.



Такой вот дед, сейчас ему под сотку. Ни разу ни одной жалобы на жизнь от него не слышал.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.