Про бытовуху в Австралии...

UPD: Правильные ответы на миниинтерактивчик дали. Самое смешное, что про контейнер - ответ был в тегах :)


Фух! Наконец-то руки добрались написать этот пост! Прошу прощения за долгое отсутствие...
К радости меня и моей супруги к нам приезжали её свекровь и моя тёща, и, естественно, мне нужно было позаботиться об их отдыхе... Ну и наконец отгремели рождественско-новогодние праздники и я могу сесть и спокойно поведать вам о том о чём обещал.


Итак - Австралийская бытовуха...


Бэкграунд.


Молодая семья. Оба работаем инженерами. Заработок чуть ниже среднего (инженерного) у обоих. Живём в Сиднее 2 года.


Наша жизнь в России описывалась бы примерно так же, только вместо "Живём в Сиднее 2 года." нужно вставить "Жили в Екатеринбурге всю жизнь" :) . Так что наш быт - быт обычных уральев, осевших на другом конце земли. Мы - трудовые мигранты. Как и около половины людей живущих в Сиднее.


Note: Вся нижеповеданная инфа будет исключительно о Сиднее. Если среди читателей этого поста будут люди из других городов Австралии- поправте, дополните инфу. Я думаю будет интересно сравнить, а для читателей - познавательно. Будет много цен , поэтому для справки: 1 Австралийский рубль = 50 Российских долларов (по курсу ТС)


1. Жильё

Конечно, самое главное в жизни это ощущение того, что есть крыша над головой и попа прижата в тёплом местечке. В Сиднее цена тёплых местечек для поп разительно варьируется в зависимости от удалённости от транспорта, наличия инфраструктуры, качества жилья, близости к воде, количеству комнат, наличию парковочных мест, площади придомовой территории, количеству санузлов, квартира или отдельный дом... О чём это я.. Ах да - рынок недвижимости невероятно развит и очень перенасыщен как спросом так и предложением, а потому цены примерно в 1,5-2 раза выше чем в среднем по стране.


Есть два основных вида аренды жилья - рента и Шэээринг (последний - это когда просто в отдельной комнате живёшь. Раскольников стайл). Покупка жилья, строительство дома - тема отдельного разговора, поэтому её не буду здесь затрагивать, пока что ;-)  Как правило, те кто только приезжают - Шэээрят апартаменты, поскольку это дешевле и проще (просто на лапку дал денежку хозяину, и всё). Это и было нашим первым жильём.


Фото жилья канули в безграничное информационное пространство, а проще говоря бездарно прос*аны мной. Но это была очень хорошая 2х спальная квартира, в одной из спален которой мы и ютились. Правда за такие деньги - локация района была уж очень далеко от всего. Как говориться, в 3.14..зде на гвозде. Квартал в котором мы жили  вот здесь --->> https:/гуу.гл/maps/DMJhMmmBeHz . Можно погулять, посмотреть :) Дом - прекрасный, внизу сауна с бассейном и спортзалом, во дворе - барбекю. И невероятное количество азиатов, живущих в этом доме и по соседству!


Стоило это нам  примерно 300 баксов в неделю.. Достаточно дёшево по местным меркам. Жили мы с молодыми ребятами нашего возраста, и поэтому впринципе не скучали и даже дружили (и дружим до сих пор).



Но со временем, мы нашли работу и уже перебрались поближе к ней. Сейчас живём очень близко к центру. Фотокарточку прилагаю:

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

До оперы примерно сорок минут пешком (20 бегом!). Очень удобно добираться до работы (30-40 минут), поскольку весь транспорт очень близко и не нужна машина. Стоит такое тёплое местечко для попы уже подороже, 550 бубей в неделю. Но это рента через агента (йоу!), и  всё, так сказать, официально. Впринципе, у нас абсолютно обычные односпальные апартаменты, кухня совмещённая с гостиницей,ванная, балкон. Немного фоточек...

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост
Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост
Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Для двоих работающих людей - самое то. Мы ведём образ жизни занятых профссионалов (оу  уэээу), поэтому дом для нас - это место прежде всего для восстановления сил и отыха от социума.


Многие "одиночки" предпочитают студии. Естественно это дешевле (в районе 350-400 бубенцов), но эти квартиры уже просто места для ночлега. Само то для холостяков!


2.Комуналка


Счета здесь приходят раз в три месяца... Платишь только за газ и за электричество. У нас в среднем (с учётом использования кондиционера) выходит 250 баксов за электричество и примерно столько же за газ. То есть коммуналка примерно 100$ в месяц.

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост
Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Кстати зимой с Мая по Ноябрь (sic!) Кондиционер работает на обогрев. Дома построены без внешнего утепления и зимой в квартире ой как холодно! До +5, если не включать кондёр на обогревание. Да, и поэтому кстати - все полы заковролинены - см. фото выше. Я знаю вы можете поржать и сказать - оу чувачок.. У нас -25.  Но друзья, поверьте - зимой реально холодно... Это как спать в палатке в осеннем походе. Схожие ощущения.


Чтобы не замёрзнуть - ношу мамины носки, присланные из России:

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Если живёшь в отдельном доме, то помимо вышереперечисленного ещё платишь за содержание придомовой территории и вывоз мусора, а в более продвинутых случаях - за солнечные батареи 8-) . Прикольная вещь - мусорные баки. Их есть 4 вида:

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Синий - для бумаги, красный - общие отходы, жёлтый - для переработки, а зелёный.... Придумал - кто напишет первый для чего зелёный бак - тому пришлю подарок из Австралии.. Чур не гуглить и уж тем более не яндексить!


Интернет в старых районах (как наш Surry Hills) - полный отстой... Я пилю пост на пикабу на ADSL ... Да да, вы не опрочитались.. ADSL... И за это удовольствие ты платишь 80(!) бакинских рублей в месяц.. Мораль: Россияне родненькие - цените кабельный инет, это благо доступное немногим. 


3. Живность


Ооо.. Возможно вы ждёте, что я буду рассказывать Австралийские байки про гигантских насекомых, которые залетают к нам в дом, достают всё из холодильника, готовят на плите ужин, выпивают всё вино и пиво, заваливаются спать на диван, а утром улетают со словами: "Спасибо за всё, срастёмся"...


Спешу разочаровать. В городской черте, людей которые живут в квартирах, могут побеспокоить только тараканы.. По крайней мере из насекомых до нас добирались только они (8й этаж).. Но, тем не менее, в защиту стереотипа, стоит сказать - они больше чем наши Уральские раза в 2.. И... Они.. Блин... Летают..!! Дабы не портить никому аппетита, если вы кушаете - ничего не буду постить о них ..


Люди живущие в отдельных домах страдают больше - из беспокоящей живности это пауканы (не ядовитые, а просто большие и противные. Засирают своей паутиной всё вокруг дома), опоссумы, скребущие по фундаментам и цоколю, и летучие собаки, забирающиеся на крыши и скребущиеся уже там по ночам. Мы пару недель жили в таком доме - нас несколько раз будили эти тварюки (Нет, не подходя к нам со словами: "Вставай, веселье начинается". Просто будили).. Но я бы не сказал, что это как-то напрягало.. Всё-таки уральский нрав всегда крови.


Из птичек по улицам в основном ходят голуби, чайки и носатики

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

А к нам чатсенько залетают попугайки на балкон :)

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

4. Еда


Пока пилил постец, решил сгонять в магазин и сфотографировать цены на еду (кому интересно), благо находится местная "Четвёрочка" прямо внизу. Конечно полный стремак стоять и фоткать продукты в магазине, но что-то всё таки запечетлеть удалось...  .Фоткал быстро, поэтому кажется что на паяльник. У меня прекрасный телефон, если что! Современный и молодёжный!


Бананы - как ценоопределяющий продукт( Value-based price) - на входе.

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Молочка - уйма видов! Молоко от обезжиренного до соевого, безлактозного. Всякие йогурты и т.д. Средняя цена - 2 бубенца за литр. Качество я бы не сказал что лучше Екатеринбургского. Скучаю по Ирбитской ряженке...

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Овощички в среднем - 3-4 бубя за килограмм. Впринципе - всё есть, что нужно для приготовления стандартных блюд, типа супов..

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Фрукты - разных видов. От обычных яблок до манго и драгоньей ягоды. Стоит примерно так же как овощи:

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Ягоды... Супруга обожает ягоды, поэтому покупаю почти каждый день:

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Пивко! Его обожаю я! Продаётся в наборах по 6х0.33л.(в отдельных алкомаркетах!) Название тактично закрыто, кто угадает название - пришлю открывашку из Австарлии.. Это будет особенная открывашка :)

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Мясо не успел пофоткать, но курица примерно долларов 10$, а говядина свинина подороже - баксов 13- 14 за паллетку в 300-400 грамм. Самое классное что есть - рыба. Замороженной нет вообще - вся охлаждённая, либо свежая с рынка. Стоимость - как говядина - 13-15 баксов за 400 грамм.


В целом на недельный закупон продуктами уходит около 200 долларов. Мы так же как и в России заготавливаем еду на неделю, а потом просто носим её в контейнерах. Дёшево и сердито.


Чуть подороже - сервис по доставке готовой еды на неделю. Еды чуть поменьше (типа диета), но зато не тратишь время на приготовление..


5. Транспорт


У нас нет машины. Иметь машину в нашем районе - смертеподобно! Поскольку просто физически нет места где её парковать, а парковочное место стоит 70 бубей в неделю. Поэтому наш выход - публичный транспорт и каршеринг. На автобусы и метро в месяц уходит примерно 400 баксов на двоих. Каршеринг - 8 бубей в час. Но! Очень развита велосипедная инфраструктура - я и супруга иногда ездим на работу на велике, поскольку велосипедные дорожки есть практически везде! Получается сэкономить около 100 долларов на человека в месяц. Дорожки покрашены в зелёный цвет:

Про бытовуху в Австралии... Австралия, Иммиграция, Бытовуха, Продукты, Квартира, Зелёный-зелень, Общественный транспорт, Длиннопост

Вообще - публичный транспорт очень развит и продолжает развиваться, особенно метро растёт. НО.. Местная трамвайная расширенная линия (Lightrail) строится уже 4 года! И будет закончена только к 2020му году (по обещаниям). У нас центр города наполовину перекрыт и проехать просто через него невозможно! Так что долгострой - понятие международное!


Итого:

Ну и давайте посчитаем примерно сколько получается: 2200жильё + 400 транспорт + 800 еда + 180 счета и интернет + 500 долларов туда сюда. Итого 4130 долларов - минимум нужно, чтобы просто жить в городе на другом конце планеты. Сразу скажу, что тратим мы гораздо больше, поскольку отдых - отдельная статья расходов 8) Но об этом в другой раз! Но обязательно!



Финализируя: Спасибо всем дочитавшим. Друзья, мне невероятно приятно читать ваши комментарии и отвечать на них. Я не думал, что мои постики могут вызвать интерес :) Пишите что вам интересно ещё из бытовухи! Извините, если кому-то не ответил.. Я постараюсь ответить, если кого-то упустил.


В следующих постах напишу как можно провести выходные в Сиднее и как мы сюда перебрались.


Всем мира и добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Без зп это очень оторвано. Просто не понятно, или вы там впритык живёт или же ещё кучу бабла откладываете.
а вообще дороговато. В США дешевле.
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про зарплату ответил ниже #comment_132686023

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен если 1 бубей = 50 расбубей, то 4130*50=206500 расбубей в месяц. Это на двоих как я понял. Какие тогда у вас зарплаты ниже в средней инженерской?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не заметил камент ниже
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку