1278

Про Анапу2

UPD:

Добавил второю часть - ответ на комменты.

Прочитал несколько постов про Анапу и решил рассказать свой опыт посещения данного курорта.

Дело было в 2023 году, мы с семьей решили впервые на машине съездить на море, хотя ранее всегда ездили за границу (купили новую машину и захотелось прокатиться).

Нас 5 человек, включая ребенка. Отель выбрали один из самых лучших 5* т.к. была скидка 50% и цена была очень приемлемая ~250 тыс. за большой двухкомнатный номер на 7 ночей. Собственно говоря отель реально классный, даже лучше чем 5* турецкие отели в который я был, но речь не о нем.

Мы приехали на море. Анапа - лучшее место в России для отдыха с ребенком - говорили мне. Мелко, песочек. Раньше я всегда видел ужасающие кадры с пляжей Анапы, где толпы отдыхающих и загорать можно только стоя))). Тут я подумал отель 5*, частный оборудованный пляж с баром, должно быть лучше.

Собственно вот фото, сделанное мной в первый день на море:

Такого пиздеца я не ожидал вообще. К морю даже подойти трудно - все лежаки стоят плотно друг к другу и прям у края воды. Хотя для лежаков есть специальные места под зонтиками, но отдыхающие прут их к воде доставляя неудобство остальным людям.

В баре на пляже огромнейшая очередь. Чтобы взять пивка или что нибудь перекусить, нужно минут 20-30 постоять. Потом выяснилось, что этот «частный» пляж общий на 4 отеля данной сети. Отдыхающих привозят на курсирующих шатлах (маршрутках).

За неделю отпуска, на море я ходил пару раз и в основном отдых выглядел так:

За пределами отеля делать особо нечего, куча разводил на которых мы нарвались по неопытности, что еще подпортило впечатление (это отдельная история).

Для сравнения фото пляжа с заграничного курорта в конце 2024 за те же деньги что просят за отель в Анапе:

В общем на нашем юге нормально не отдохнуть и больше не хочется возвращаться. Были как-то в Сочи вне сезона, нам в целом понравилось, людей мало и цены приемлимые, за исключением перелета. Но в сезон там будет тоже самое что и в Анапе.

Нет у нас культуры отдыха и скорее всего никогда не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
У автора есть тачка, но он обнаружил только пляж от отеля.
А на бугазскую косу съездить? На Утриш? Там полудикие красивые пляжи, нет такой толпы и море прям чистое было. Сам так делал пару сезонов подряд, в этом конечно пропущу
раскрыть ветку (34)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я езжу на море не для того чтобы там работать таксистом и куда ездить на тачке. Я хочу проснуться, с кайфом позавтракать, и через 3 минуты купаться в море, а не хуячить куда-то час на машине

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мы за 20 дней объездили на авто полКрыма...18 разных пляжей... Куча всего красивого и невероятного!!! Потратили всего 60 тыщ на троих!!!

Вообще мы много чего объездили,от Сочи до Евпатории,везде много всего интересного!...

А тухнуть на диване в номере или в бассейне я и дома могу...


Анапа,Сочи, Геленджик с переполненными пляжами сразу мимо...там только культурная программа хороша,но не море.


Вообще автор странный ..столько денег за такое платить...вангую и в Турции в Тайланде по невезучести тоже можно плохой отель снять... Ну надо же хотябы загуглить,что и как...

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

60 тыс за 20 дней? Сказка какая-то. Я потратил больше 20 тыс на бензин с платными дорогами на дорогу от дома до анапы и обратно. А если еще приплюсовать придорожные отели для ночлежки + еду в кафе и перекус на заправках это выходит 40+ тыс руб. Точно не считал, возможно даже больше.

В таиланде вообще всё равно какой отель. Туда приходишь только поспать. А в турции в основном дорожат своей репутацией и почти все отели 5* нормальные

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, можно вполне не сильно дорого туда съездить.

Прошлым летом катались, проехали больше 8 ткм (СПб - Волгоград - Элиста - Домбай - Благовещенская - Веселовка - Волгоград - Нижний - СПб). На бенз и платки ушло 60к, ещё тысяч 70 ушло на жрачку, жильё, развлекалово.

Где бы мы ещё за эти деньги три недели отдыхали?) так, чтобы и по городам, и по горам, и по водопадам, да ещё и в море поплавать от души?)

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это с дорогой из Великого Устюга. Шучу.

Плюс 20 тыщ на бенз.

По платкам не ездим...у нас маршрут зигзагами,то туда на интересное отвернём,то сюда.

На заправках и в кафе не питаемся, пройденный этап...с собой холодос с домашней едой на пару дней и газовая плитка...

И мангал... Надоело ехать,покупаем мясо или сосиски какие ищем красивое место и устраиваем обед!

Можно и по богатому ехать...тут уж кто как хочет...

Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму хорошую квартиру у моря сейчас можно снять за +/- 4-5 К в сутки. На жилье бы точно сэкономили.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем жильё у моря ,если на машине?

Тухнуть на одном месте???

Снимаем вторую линию,через Авито,прямо при подъезде к месту,где будем ночевать или жить несколько дней. Обычно 15-30 минут и жилье найдено. Всего раз отказались...небыло в номере кондея и туалет на улице...

Дороже 1500 никогда не снимали!


Заранее никак не забронировать нам...мы болтаемся по дороге,куда левая нога захочет! Есть места и точки на карте,куда хотим заехать,но не цель...

Как в американских фильмах получается.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое👍

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из страны пиздаболии?
3000р в день на 3х человек с жильем, едой и транспортом? Вы жили в свей палатке и питались подножным кормом из магнита?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В палатке неделю из 20 дней жили...но там платные кемпинги,500 с машины были. А вообще палаточная тема очень дорогая,если нормальные условия хочешь, лучше промолчи про палатки!!! Дороже только автодома!

Жилье не дороже 1500,кондей,душ в номере. Обед в кафэшке,вечером шашлык. Утром бутеры и каша. Рестораны это отдельная тема,Я не бухаю почти,так что раз могу выбраться и хватит.

Даже осталось на дельфинарий в Евпатории и парк развлечений в анапе.и крепость в Судаке. И что-то ещё,ща и неупомнить!


Я на море еду отдыхать,смотреть на новое,приключения ощушать,а не у бассейна бухать... У меня свой личный бассейн у бани,меня бассейном не удивить!))) правда надоел он мне...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю на все 100! И так каждый день за рулем

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда придется страдать от переполнения ибо других вариантов нет. а я всегда прыгал в тачку и через час был уже на офигенных пляжах безо всяких минусов

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть супер вариант - Куба. Да сервис хромает, но пляжи одни из лучших в мире (то что на фото в посте)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи мне в чем разница? По поводу лежаков у самой воды, к примеру.
Аж смешно.
Достаточно оказалось просто приблизить твое фото.
Первое фото - фото ТС в Анапе.
Второе фото - фото ТС на Кубе.
Найди 10 отличий называется, по поводу расположения "плотно расставленных лежаков у самой воды", что так бесит ТС в Анапе, и так радует на Кубе.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже обратил внимание на это!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, нет отличий))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Сверху берег слева, снизу справа.

Автор поста оценил этот комментарий

Другие варианты - выбирать нормальные курорты, а не сраные анапы

6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в самом Утрише делать нечего, людей тоже пиздец как много. Если ты про лагуны пишешь, то их вроде лет пять назад закрыли после пожара и дикарей всех выгнали. А пляжи там действительно охуенные, особенно на первой.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
До маяка дойти лишние 100 метров, не?
Прекрасно там отдыхали в прошлом году. Не обязательно идти на поселковый пляж. На 100 метров дальше людей мало.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На маяке людей чуть меньше, но тоже дохуя. Фишка Утриша это охуенный пляж на первой лагуне. Если и ехать в Утриш то только туда, а что поселковый, что маяк это типичные грязные пляжи с кучей народа. Мы с женой там отдыхали лет 10, пока лавочку не прикрыли после пожара

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я там была в прошлом году. На пляжиках вокруг маяка, человек 10 вместе взятых. Я бы не сказала что это много. Все остальные были на поселковом пляже.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Или там всё изменилось за эти пять лет или вам очень повезло

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я ехал с целью отдохнуть и не мотаться туда сюда, особенно с ребенком. Для таких поездок (чтото посмотреть) мы ездим вне сезон, чтобы не было жары. Каждому свое как говорится))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С утра под градусом - поэтому и не ездил.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Он не просыхал до отъезда. Типичный отдых любителя "всё включено".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Есть отдыхалы, у которых отдых заключается в нажраться какое-нибудь состояние "от лёгкого подпития до свинячих соплей", а где этим заниматься- разницы никакой нет. Хоть дома у телевизора, хоть в гараже, хоть на даче, хоть на пляже, хоть за границей, хоть на северном полюсе. Смысл отдыха для отдыхалы- бухнуть в новом месте и не более того)
Я как-то приехал к знакомому, изначальный план был по т.н. туристическим маршрутам, потом по дню на каждый интересный район, чтобы поглазеть и к вечерку кулюторные возлияния. Из плана остались только возлияния, даже без кулюторности) приехал, неспеша объехали город, пешочком туда сюда, разговоры о том, что вот сюда надо будет приехать на такси, погулять, здесь же посидеть и так несколько интересных мест. Ну да, ну да, ограничилось все несколькими попойками в одном районе.
Потом была другая попытка- объездить свой же регион по всяким интересным местам и условным заброшкам, которые раньше представляли какую-то эстетическую ценность. Ну на хер, ноги потом были в ахуях.
Затем была попытка в палаточный отдых в затрипиздыкукуевске. Все было закономерно- шашлык, рыбалка, алкоголь.
Далее была попытка в отдых на т.н. диких островах, есть у нас на реке возможность арендовать катер с водилой, чтобы он привез и потом забрал. Ну бля, такая же хуйня как и с палатками, только к поездке прибавилось плавание хождение по воде.
Так же была попытка аренды дома на несколько дней. Превратилось так же в типичную попойку :D
Подумал я над всем этим и решил- да пошло бы оно все в пизду, если я физически не выношу именно походный туристический отдых, а основная часть моего окружения отдыхает с алкоголем, то хули пыжиться и пытаться в какую-то эстетическую культурность? С тех пор заказываю себе домой доставку шашлыка и всей подпивасной атрибутики и наслаждаюсь этим дома. Ну или как вариант, пездохаю на машине куда-нибудь, где нет людей, либо один, либо с парой человеков, которые не нажираются в состояние "ща будем ебашиться как на свадьбе" и пару дней культурно по чуть-чуть бухаем на свежем воздухе, вариативно или в несколько машин, или с палатками)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долго печатал?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, надо окупать дорогущий отель, не выходя из него! К черту море!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества