Про анализы в ветеринарии

Очень часто приходится слышать от владельцев претензию в духе «зачем столько анализов назначили», «а что, Вы по нему так не видите, чем он болеет» и «Вам бы только деньги содрать». Итак, какие же анализы назначает ветеринарный врач, зачем они ему и почему это столько стоит.

Про анализы в ветеринарии Ветеринария, Медицинские анализы, Кот, Собака, Животные, Ветеринар, Ветеринарная клиника

Лабораторная магия

Общеклинический анализ крови. Здесь, кстати, владельцы редко против, видимо потому что привыкли, что этот анализ нежно любят терапевты в поликлиниках. Что он нам дает? Общее понимание о статусе организма. Из общего анализа крови мы можем выяснить, есть ли у пациента анемия, воспаление, иммунодепрессия, примерно представить себе наличие проблем со свертыванием крови. Также мы можем выяснить, нет ли у Вашего питомца аллергии, вирусной или бактериальной инфекции. У собак еще приятным бонусом идет диагностика бабезиоза (он же пироплазмоз) и дирофиляриоза.

Биохимический анализ крови. Какой-то универсальной «биохимии» не существует, набор показателей для этого исследования назначается индивидуально каждому пациенту лечащим врачом. И часто ветеринарный врач назначает расширенную панель, цена которой неприятно удивляет владельца. Здесь я понимаю обе стороны. Как врач КДЛ с большим стажем, я прекрасно знаю, что лечащий врач скорее всего имеет в голове примерный перечень диагнозов и может обойтись куда меньшим количеством показателей. С другой стороны, я понимаю, что если доктор видит животное в первый раз, в клинику его водят только по крайней необходимости, и есть большие подозрения, что никаких контрольных явок и анализов после выздоровления не будет, то лучше проверить пациента по-максимуму, чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций. Итак, по биохимическому анализу крови мы можем оценить работу почек и печени, белковый и минеральный обмен, получить некоторые сведения о работе сердца и поджелудочной железы.

Общий анализ мочи. Тоже обычно не вызывает вопросов у владельцев. Недорогой анализ, не требующий мучений от животного и при этом довольно информативный. В целом полезно сдавать как профилактически, так как в моче частенько изменения появляются раньше, чем патология запустится и появятся симптомы у зверя, так и при болезни, причем не только о болезнях мочевыделительной системы речь. Что можем найти? Естественно, заболевания мочевыделительной и половой систем, некоторые эндокринные патологии (болезни надпочечников, сахарный диабет).

Анализ кала. Общий анализ кала у животных неинформативен, поэтому многие лаборатории от него отказываются. А вот анализ на яйца гельминтов и простейшие очень даже может пригодиться.

Анализ соскобов и мазков-отпечатков. О, это излюбленная тема дерматологов! Но и откровенно говоря, без этих исследований прием дерматолога вообще не имеет смысла. Глубокий соскоб позволяет найти подкожных клещей, микроскопия шерсти — лишай и яйца накожных паразитов, окрашенный мазок-отпечаток покажет нам, что вообще происходит на коже (наличие там клеток крови, гноя, бактерий и грибов).

Микроскопия влагалищного мазка — не очень востребованное исследование, но если Вы хотите щенков или котят и подгадываете день счастливого единения родительской пары — пожалуйста. Быстро и недорого, хотя надежнее все-таки сдавать вкупе с прогестероном.

Это были наиболее часто назначаемые анализы в клинической практике, которые нередко выполняются в самой клинике. Во второй части статьи я расскажу о более экзотических исследованиях, которые зачастую доверяют специализированным лабораториям-партнерам.