7

Приём снимков Земли со спутников.

Доброго времени суток, Пикабу. Вот одно из моих радио-увлечений. Приём информации с погодных спутников NOAA и METEOR M2. Оборудование: Китайский SDR-приёмник, антенна "перекрёстный диполь 137 МГц". Место приёма - г. Красноярск.

Приём снимков Земли со спутников. Хобби, Увлечение, Радио, DX, Снимок, Спутник, Моё, Космос, Длиннопост

Метеор М2. Пролёт над городом почти в зените 88 град. Справа озеро "Байкал". Снизу озеро "Зайсан". Чуть выше видно Телецкое озеро и горный Алтай.

Приём снимков Земли со спутников. Хобби, Увлечение, Радио, DX, Снимок, Спутник, Моё, Космос, Длиннопост

Антенна "перекрёстный диполь 137 МГц" с рефлектором. Слева видно антенну "MiniWhip" для низкочастотного диапазона 0-30 МГц.

Снимок "Метеора" 25.08.16, ИК диапазон (вечерний пролёт). Слева-направо: Новосибирское вдхр. Красноярское море, Богучанское, Усть-Илимское, Братское вдхр. Озеро Байкал частично закрыто облаками.

Скриншот с проги SDRSharp. Сигнал спутника Meteor M2 (цифра LRPT - Low Resolution Picture Transmission). Разрешение 1км на пиксель.

Аналоговый сигнал со спутника NOAA и приём изображения в реальном времени.

Пример принятого изображения с NOAA, пролёт над Казахстаном. Озеро Балхаш и Аральское море.

Озеро Балхаш слева внизу. То же с NOAA.

Вот такая красота бывает. Белое море, Чёшская губа, устье Печоры и "начало арх. Новая земля". Meteor M2. Видимый диапазон. Вечерний пролёт. Возвышение(Elevation) ок. 15 град. над г. Красноярск.

Всем спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

0

Доброго времени суток! Можете выложить программы для декодирования Метеора? А то в последнее время сайт Robonuka, где была одна из самых больших баз знаний по этому вопросу, стал недоступен.

0

А что за китайский SDR-приёмник?

раскрыть ветку 1
0

RTL SDR

0

Привет, сосед! Я тоже пару недель назад SDR купил побаловаться, до спутников пока не дошел, да и условий для них нет - низкий этаж. Северный или Взлетка, угадал? :-)

0

А где можно посмотреть протоколы передачи? И частоты. Эти данные не засекречены?

раскрыть ветку 2
0

Нет. Набираете в гугле: "приём изображений с NOAA и Meteor M2"

раскрыть ветку 1
0

Здорово! Спасибо.

0

Красиво)

0

А разве эти данные нельзя найти в открытом доступе, где это всё онлайн обновляется, как например тут:

https://worldview.earthdata.nasa.gov/

раскрыть ветку 5
+2

Отличия радикальные: снимки в посте - плод моего труда, worldwiew - компиляция снимков, принятых на проф. оборудование. Кайф - то в том, чтоб самому, сидя дома, принять.

раскрыть ветку 4
0
Кайф - то в том, чтоб самому, сидя дома, принять.

Если нет риска, что к тебе придут давать люлей за сбор секретной инфы — значит это скука, остринка должна быть в сборе инфы.

раскрыть ветку 3
0

Отличаются от снимков что обычно гуляет в тырнете

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: