2573

Прицеп своими руками

Есть у меня знакомый и он строит автомобили. Вот один из них

Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль

Так вот, давным давно я уже занимался 3д моделированием и был в шоке от того, как человек выводит все формы автомобиля руками не используя чпу и 3д. Ну и рассказал о том , что можно сделать модель, фрезернуть все формы и уже с них снимать слепки. Прошло несколько лет и состоялась встреча для обсуждения работы над новым проектом. Александр показал мне свои наброски прицепа его мечты

Прицеп своими руками Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Длиннопост, Ретроавтомобиль

Дизайн мне понравился сразу и мы приступили к работе. Спустя некоторое время модель была готова

Ну а дальше последовала работа за Александром. К сожалению стоимость фрезеровки была не по силам и пришлось создавать форму в ручную используя проектор. Суть в том, что я разрезал модель, как колбасу, через каждые 5 см и сделал фронтальные рендеры, ну а дальше проектор, резак и руки)

Матрицы уже готовы полностью и осталось еще много тяжелой работы, но ожидание результата придает силы. Если вам интересна эта тема и вы бы хотели узнать подробнее о создании 3д модели  или о создании самого прицепа пишите об этом в комментах и тогда Александр сделает подробный пост на эту тему, так как он не верит мне, что это может быть кому-то интересно. Ну а я, в свою очередь, расскажу о методике моделирования такой модели, так как впервый использовал метод, который позволяет очень круто следить за топологией модели и вносить существенные изменения без каких либо трудностей .Спасибо , что прочли до конца.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано ChoseDisapp 3 месяца назад
+344
ответный пост

Итак, публикую немного подробной информации, которую подготовил для вас @Yancord

Всем привет!

Не могу себе позволить не ответить на вопросы многих искателей. Как я докатился до строительства прицепов? Я с детства рисую машины и так же и прицепы, они такие же транспортные средства, как и первые (особенно если есть уже тягач).

От рисунков я перешел к постройке своих реконструкций в автомобилях и они удачно разъехались к своим новым хозяевам, однако я столкнулся с современной проблемой – моей проблемой))

- Не все люди такие решительные в своём выборе и фантазии– покупать авто ручной сборки или выбрать одноликие тачки с разными шилдиками и качеством сборки и именно поэтому стройка эксклюзивных автомобилей перешла на второй план (пока).

Необходимо предложить миру, что то доступное, серийное, необходимое многим, универсальное и ещё и красивое, привлекательное, технически и аэродинамически на уровне лучших мировых производителей. И таким продуктом стал для меня мой прицеп.

Сначала я прорисовывал разные варианты дизайна, радикальных и не очень. Остановился на варианте напоминающий немецкий прицеп «Exalibur» 

Продолжение поста «Прицеп своими руками» Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Ретроавтомобиль, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

но с конкретно переработанными формами. Решил не шокировать в начале пути).

@Janu,  хорошо справился с проявлением тела в 3Д. По окончанию работ по 3Д можно было увидеть полноценный кузов прицепа в цвете, бликах разного освещения или в мате и многое другое. Это придавало смелости и сил, для старта постройки или даже поиска инвестиций.

Вместо 3Д фрезера я использовал проектор, мой отец был художником и когда надо было нарисовать картину на большом объёме с фото или открытки он использовал эпидиаскоп (короче проектор), но проектор это 2Д. И мне вспомнились ребята с РФ, которые продают нарезки профилей на суперкары через каждые 5см, под плотный пенопласт. Так же строят лодки, катера и яхты, вырезая шпангоуты и устанавливая на определённом расстоянии, друг от друга связываются обшивкой.

Были сложности и с проектором. Надо было точно держать центр – ось, каждый новый слой передвигать проектор и попадать в нужное место, следить за горизонтальными отклонениями. А ещё у меня заканчивался гараж и двигать проектор уже некуда было))(работать можно на заводе только днём и ворота открыть – сразу свет проектора заглушу). И я пошел во внутрь прицепа собирать морду, двигая её тело от проектора, а затем собрал и среднюю часть.

Продолжение поста «Прицеп своими руками» Прицеп, Авто, Матрица, 3D моделирование, 3D, Ретроавтомобиль, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Далее обработка неровностей металлической щёткой, крупным рашпилем и затем брусок со шкуркой. Затем выводил гипсовой шпатлёвкой. Уже формы становились чётче, но до идеала далеко. Так как полиэфирные смолы или шпатлёвка поедает пенопласт, даже через гипс я укрывал гипс газетами с клеем ПВА методам «по пьемаше» (в результате этот метод неудачный и газеты отклеивались от гипса, когда выводил акриловой шпатлёвкой и нервов моих поела.

Лучший вариант это укрывать (красить) эпоксидной смолой пенопласт (он его не ест) и после отвердения доводить уже смело акриловой шпатлёвкой. Так я делал крышу и заднюю дверь.

Матрицы снимал матричнымгелькоутом, два слоя матричной смолы и ещё три слоя смолой обычного назначения. Рёбер жесткости сделал маловато, надеясь на сплошные сферические формы, которые не дадут усадке радикально портить внешний вид. Надеюсь на несколько съёмов, далее буду делать более добротные и доработанные.

Думаю для начала я и так много нагрузил. Легче отвечать на вопросы, задавайте их и я с радостью отвечу. Желающим следить за процессом стройки и лицезреть другие мои работы - мой инстаграм : @yancorddesign

Всех обнимаю, здоровья и творчества желаю!

Александр Янюк. @Yancord,

Показать полностью 20 1 комментарии 54
+105

блин, тема с проектором — огонь, я даже представить себе не мог
сам бы наверно заказывал широкоформатную печать, сводил бы листы
но проектор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+53
+20
Хм, вот волею случая, я разрабатываю лазерный проектор инженерного назначения (у нас производство раскроя). Позвольте нескромный вопрос: насколько это интересно, и если бы вы взяли его в аренду, то какой приемлемый ценник?
просто я это делаю с нуля и для себя и продажник из меня так себе. Нужно заинтересованное мнение.
раскрыть ветку 11
+3

выглядит отлично, не могу подсказать к сожалению, не мой проф профиль(

раскрыть ветку 1
+1

Инструмент у тебя крутой и полезный! Если бы у меня был выбор проектор или твой лазер (с соответствующей прогой и нарезкой от Жени) то не задумываясь воспользовался твоим оборудованием. По цене не скажу, покупатель ищет меньше, а продавец желает больше и это хорошо)). Могу просто пожелать верить в ценность своего труда. Надо запилить классный ролик рекламный по сферам применения в жизни, проектировании, разметке на больших площадях, стенах или на поле проецируя с квадрокоптера портрет или ещё что то эффектное!))

+1

Геодезист стоит от 2,5к сутки, нет ничего чего бы он не разметил. ) А вообще работаем часто с проекторами, когда сложные изображения на большой площади. Всегда сложно точно спозиционировать,  чтобы геометрия рисунка не проплыла, особенно, если за одну установку всю стену не охватывает.

+1
Если сгодится для каких то инженерных нужд типа стройки и т.д. Я бы поставил ценник минимум тысяч 5 рублей сутки. Но я далек от этой сферы. Просто лазерный проектор мне кажется будет очень точным и заметным. Плюс очень облегчает работу по замерам и пр. Так что в сфере строительства и подобной ей - незаменимая вещь будет
раскрыть ветку 1
0
Надо делать компактным и на рынок для потребителей. И сразу аровки ровные будут, изразцы, вензельки
раскрыть ветку 1
0

А какая разница с обычным?

раскрыть ветку 1
0
Тоже не шарю в сфере, но звучит очень круто - проси за смену минимум 10.
+5
Блин, люди такие вещи делают своими руками.. Я:
раскрыть ветку 1
0

Священное животное.
Я: Король этих людей.

+2
Неужели в школе не приходилось рисовать плакаты с открытки к каждому празднику?)
раскрыть ветку 1
+3

А, ну эт на глаз...

0

Проектор отличная идея для относительно плоских деталей, либо разбивку надо делать по миллиметров 5 и основательно так затрахаться с вырезанием.

0
Кстати, пользуясь случаем, кому-нибудь нужен проектор? На балконе пылится, отдам недорого.)
раскрыть ветку 8
+11

Недорого продают, отдают бесплатно. Ваш зануда- Кэп)))

раскрыть ветку 1
0
Возможно, стоит указать город?
раскрыть ветку 1
0

Недорого это сколько? Проекторы разные бывают)

раскрыть ветку 3
+36

Это хобби такое у человека - строительство автомобилей? Или основной род деятельности? Результат просто супер.

раскрыть ветку 2
+16

Мне кажется, что тут как у любого, кто любит своё дело. И хобби и род деятельности

раскрыть ветку 1
+2

нихера себе)как пагани или кенигсегг, они также делают примерно)

+14
+97

Пофиг на моделирование, давай пост о самом прицепе.

Планирую себе строить кемпер, поэтому любая инфа лишней не будет.

раскрыть ветку 11
+18

Так по кемперу есть целая серия постов...

раскрыть ветку 9
+25
Любая инфа лишней не будет
раскрыть ветку 8
0

Покажи свой смоделированный проект прицепа) "Художника обидеть может каждый"

+11

А я прицепы, которые своими руками делаю, в унитаз спускаю

раскрыть ветку 2
+5
Очень тонко
раскрыть ветку 1
0
Обижаешь, порою очень толсто выходит..
+5

идея классная, рендеры приятные. Дизайн прицепа клевый. По поводу технологии изготовления есть канал на ютубе "машинаторы" или как то так. ребята там делают по такой же примерно технологии. гляньте если не видели, много интересного.

раскрыть ветку 6
+8

Напомнило :)

раскрыть ветку 3
+1

да, но у ТСа как то поизящней что ли. По крайней мере рендер.

раскрыть ветку 1
0

да, кстати я размышляю и уже давно есть прорисованные варианты этого же нашего прицепа с лодкой вместо просто подъёмной крышей. Будет просто ещё одна комплектация. Кто то байкер и надо перевозить мот или квадрик, а кто то рыбак заядлый, при этом квадроцикл тоже с собой помещается))

+1

Спасибо.Да я видел их канал и просматривал серию видео о создании ламбы. Ребята с золотыми руками

раскрыть ветку 1
0

Я не в курсе, а его потом можно на учёт поставить и ездить с ним? Или взято магазинное шасси и на нем сделан прицеп?

+11
Пилите, Шура, пост!
+5
Понятно, что все есть в интернетах, но добавьте больше данных. Подробностей, так сказать. Для тех кто с нуля хочет так же.
раскрыть ветку 9
+1

Могу дать данные по комплектующим для прицепов, с артикулами, поставщиками.

Но вечером и не тут.)))

раскрыть ветку 8
0

Оооо, это было бы очень к стати! Сейчас все активно изучаю! Куда написать можно, для связи с тобой?

раскрыть ветку 2
0
Интересен сам процесс. Какие материалы, порядок обработки. В общем подробная инструкция))). Простите за наглость.
раскрыть ветку 4
+4
С удовольствием прочитал бы пост о моделировании
+3
Привет, я тоже занимаюсь 3д моделированием, но пока только тренируюсь делать мебель, макеты для печати, мб вам нужен ещё один человек в команду, буду рад помочь и получить опыт)
Если вам нужен человек, то пишите. Если не нужен, все равно пишите:D
yan.petrov.91@mail.ru
Или можете оставить свою почту и вам напишу я)
+2
Вставлю свои 5 копеек по поводу стоимости изготовления матрицы на ЧПУ. 4 года назад привезли в работу матрицу приблизительными размерами :1000х1000х350 (для отливки чего-то там для автопрома) . Внутренняя часть была обработана на карусельном станке и полностью готова. Моя задача- спланировать замок, высверлить охлаждающие каналы, расточить направляющие отверстия и еще по мелочи. Только моя работа заняла рабочую неделю. Стоимость этой железки после обработки - 150тыс польских злотых (37к$).
+2
Ох ре неть
+2

Я за подробности о моделировании в максе!

раскрыть ветку 4
+3

сделаю

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо, буду ждать)

раскрыть ветку 2
+2

Ты крут, мужик. Шикардосно

раскрыть ветку 1
+1

спасибо

+1
Пиши чувак, интересно что получится
+1
Женя, я тебя узнал))) красавчик, плюсе от меня
+1
Го пост с кучей фотографий и технической информацией, а лучше видос.
+1
Это не из Одессы случаем?)
раскрыть ветку 1
+1

таки да

+1

реально ли в России этим творениям пройти регистрацию

слышал на техосмотрах валят за любые модификации

хотя это относится к временам когда их менты проводили

раскрыть ветку 4
+1

Как я понял, ничего сложного в этом нет. Можно хоть черта создать, в рамках дозволенного. 🤷♂️Опять же, говорю это на основании данных от нескольких мастеров, которые этим активно занимается- строят Кемперы на заказ.

раскрыть ветку 3
0

Кемперы - это внесение изменений в существующую конструкцию. А чтобы зарегистрировать созданный с нуля авто, надо его отдать на испытания, т.е. разбить.

раскрыть ветку 2
+1
Очень интересно, продолжайте, пожалуйста! 😀
+1

👏👏👏 это не лодка, на крыше прицепа, у Вас планируется?

раскрыть ветку 4
+4

была такая мысль, но нет. Крыша на прицепе будет открываться для доступа заезда техники в сам прицеп и для удобства закрепления самой техники

раскрыть ветку 3
+3

Просто есть такой, классический, прицеп. Думал , Вы решили повторить.

раскрыть ветку 2
0

Прицеп мечты так похож на современный прицеп-коневоз

раскрыть ветку 1
0

это байковоз и силуэт шлема соответствующий, можно и коневоз соорудить, но пока не прёт на такое строительство))

0

я дико извиняюсь, но вы психи. по хорошему завидую, что у вас есть настолько сильное желание, чтобы вот так вот прям упарываться

0

А что за материал используется для прицепа?

раскрыть ветку 1
0
Всю инфу по материалу оформит Александр в следующем посте
0
А кокон жилого прицепа, можно так же создать?
раскрыть ветку 15
0

Таким образом можно создать любое тело от будки для собачки до космического корабля, дома или автомобиля. Кстати я подсмотрел тему нарезки у одних 3Д дизайнеров из России, они продают готовую нарезку на Ламборджини и другие суперкары. Просто они нарезают на плотере листы-лекала, которые надо потом наклеивать на пенеопласт 5см, вырезать, складывать и потом, как в том онигдоте всё обработать напильником!))

раскрыть ветку 14
0
Я знаю что можно. Я имел ввиду чтобы мне нарисовали под мои запросы. А потом уже я сам это как нибудь воплотил бы в материале.
Я в дизайн вообще не умею.
раскрыть ветку 13
0
Каеф. Я бы почитал
0
Эх, хотел бы я тоже что-то уметь. По теме: очень круто выглядит. Думаю дальше надо двигаться, модель авто под этот прицеп. У парня фантазия что надо!
0

Привет, а что у тебя за панелька левее короновский под квадремешером?! Это какой-то плагин для нурбсов?

раскрыть ветку 6
0
Это набор бесплатных скриптов от чувака из студии Blur. Там простой функционал, но сильно облегчает рутинную работу
раскрыть ветку 5
0

Можешь кинуть ссылку? А сетку тытак ровно  вручную вытягивал или какими-то инструментами?

раскрыть ветку 4
0
Ребята, а где вы территориально находитесь?
раскрыть ветку 2
0
Одесса
0

Кстати, актуальный врпрос.

0

Это газ-21 переделанный на первом фото? Интересно, сколько стоит.

раскрыть ветку 4
+1

Да это была 21ая. была проданна за 80к зелёных в своё время. 5.7л шеви .... Будет интерес -  ещё построим и ещё лучше!

раскрыть ветку 3
0

Интерес есть, да денег нет XD А вообще очень круто сделано - стиль сохранили, несмотря на масштабную переделку. Из металла делали или стеклопластик, если не секрет?

раскрыть ветку 2
0

Редкостный пример того,что 3дмаксом могут пользоваться люди с прямыми руками. А то вечно интерьеры пилят)

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется потому, что за пилёж интерьеров/экстерьеров реальные деньги платят. А для "производственного" моделирования пользуются КАДами, Солидворксами и прочими Компасами.

0

Говорит "не интересно"? Да человек машины строит!

0
Прицеп очень нравится)))
цена космос?
0
Афуенно! Очень интересно, выкладывай всю инфу
0
А можно фото работ друга? Или если уж совсем времени много, то прям пост про его проекты)))
0
Подписался.
0
Очень интересно, продолжай держать в курсе. Тема с проектором вообще круто, реально и представить не мог. Держи плюс.
0

Мы делали на производстве матрицу винтового сепаратора диаметром 3 метра для алмазов. Дак вот, модель порезали толщиной по 20 мм и матрицу фрезеровали на ЧПУ из дерева. Но. Потом у меня появилась мысль, что ребята, у которых есть лазер - он же и фанеру легко порежет, ни то что металл и ценник не конский. Но конечно набирать такой объём по 20 мм полный бред, но это так, на заметку. Может пригодится где-то.

Матрицы стеклопластик? У вас CRAGO в гараже? :)

А потом? На матрицы гелькоут и ответная деталь стеклопластик?

0

Какие вы скилованные ребята, что заказчик что исполнитель.

0
Очень интересна тема. Сам занимаюсь моделлингом и 3д печатью. Автотема очень близка. Нравится ваш подход и хочу знать об этом все)
Кстати есть ребята, если не ошибаюсь в Москве, занимаются копиями элитных и легендарных авто, канал на ютубе довольно популярный, они как раз используют ЧПУ, но проектор это хороший ход. Подписался и жду ваших постов. Хотел бы даже принять какое либо участие в вашей работе. Пишите ещё!
0
На данную тему есть канал на ютубе, горячие ключи, гляньте, интересные вещи лепит
0
С удовольствием бы прочитал и про моделирование и про создание прицепа. Сам думал может собрать себе жилой прицеп для выезда на природу, но не знаю на счёт документации.
раскрыть ветку 2
+1

Бро, глянь канал на ютубе одного мастера https://www.youtube.com/channel/UCffTiLKBIRaqhqLsP-NQ0cg

Сам недавно наткнулся на него. Чел все грамотно обьясняет, как построить с нуля дом на колёсах. Теперь вот там загорелая идеей. Один фиг.. с этим карантином- времени теперь дофига стало. Буду потихоньку исполнять свою давнюю мечту)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое.
0
А где про вашего друга почитать можно? 21я хороша!
0

Хорошая работа.

Как то искал людей, чтоб сделали прицеп по эскизам.

Но так и не нашел.

0
Идея с проектором восхитительна!
0
Мне интересен и процесс моделирования, и труды друга автора. Так как обе эти темы очень плотно входят в мою жизнь.
0

Не совсем понял, где тут фрезерование с ЧПУ в производстве, но за идею с проектором однозначно плюс, ловко, возьму на вооружение!

раскрыть ветку 3
+1
В посте написано, что стоимость фрезера не потянули и использовали другой подход
раскрыть ветку 2
0

Вот тут про ЧПУ. Смысл "Чувак, мы тебе расскажем, как мы на ЧПУ отфрезировали матрицу для прицепа из стекла". А в самом посте "Ну нет, не расскажем". Ну хоть про проектор было интересно.

0

Да, но уже под "катом". А про фрезер в верхнем абзаце.

0
Красивый прицеп. Вопрос по матрице, она одноразовая? Не увидел рёбер жёсткости, которые препятствовали бы деформации матрицы от усадки стеклопластика со временем
раскрыть ветку 7
+1

Надеюсь не несколько снятий, всё же. Переживал, что эти рёбра и потянут первыми матрицу. рёбра есть но не много.

0
Если с выдержкой, по технологии,с использованием матричной смолы по типу g300тб то усадок почти не будет,а так да, каркас не очень,рессоры как минимум надо было накатать ...
раскрыть ветку 5
0

гелькоут матричный и первых два слоя матричной смолы, остальные общего назначения.

0
И судя по фоткам, матрица сделана из обычной смолы. На будущее, если бахнуть в обычную смолу микрокальцит, получается отличная матричная и сильно дешевле, чем специализированная
раскрыть ветку 2
0
Достаточно пары % усадки для того, что бы матрицу саблей скрутило, а это чревато лишней подгонкой, хотя я хз, меня просто так учили и я был свидетелем, как крутит матрицы и как много потом еботни...
0
Блэт. Теперь мне прицеп похож на шлем
0

Молодец!

0

Сейчас Илон Маск посмотрит идею с проекцией и начнет штамповать волнистые кузова) Классная идея, спасибо

0

Прицеп для чего? Он выглядит как шлем, очень круто!

0
Отлично! Пост про 3Д моделирование конечно хотелось бы увидеть
0
А Волгу такую я видел в девяносто, мать его, восьмом, что ли. В Москве на заказ сделали из двух Волг и одной BMW, вроде пятёрки, не помню. Даже цвет был такой. В авто журнале каком-то про неё писали.
раскрыть ветку 9
0

Восьмерка была

0

Эта? Видел в металле некрашеном на Автоэкзотике лет 20 назад. A:level делали.

Вроде пара 850-х, Волга и двигатель v12 (семёрочный?).

раскрыть ветку 7
+2

И тут я кончил. Не закурив кончил второй раз. Надо тег Милота добавить, хз что там с движком, трансмиссией, подвеской, но кузов великолепен, эстетически прекрасен, что это?

0
Ага, она. Там две Волги было точно, она ширше и длиннее обычной 21-й
раскрыть ветку 5
0
Очень интересно. Тоже думаю прицеп для путешествий сделать. Чтобы лёгкий и крепкий был. Из фанеры думаю будет тяжелый. А вот ваш вариант будет очень интересно изучить.
0
Подскажите пожалуйста. Куда можно устроиться зная основы 3dsmax
раскрыть ветку 2
+3

Сложный вопрос. Думаю, что максимально быстро можно получить работу в архитектурной визуализации, но могу ошибаться. Я работаю в Gamedev, а так же продаю свои модели и могу сказать , что требования в Gamedev на сегодняшний день очень высокие

+1

Смотря какие основы. Из неочевидного - посмотрите в городе кто мелкосерийку/штучно делает литье/конструкции. Что-то типа инженерного завода.

0

Пишите оба. Ты про моделирование, Александр про создание.

У прицепа формы классные. Как и та Волга.

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо, постараюсь максимально доступно объяснить, хотя ничего сложного в создании нет,как мне кажется. больше усидчивости и терпения нужно для выведения таких форм без " затяжек" на геометрии

раскрыть ветку 3
+1

Для меня лично, на данный момент, это нечто далекое по владению софтом.

Было свободное помещение - в нем моделировал из картона в масштабе 1:1. А с января помещения нет - осваиваю SolidWorks. Правда формы и проекты много проще)

раскрыть ветку 2
0

Ну вот же!! Нормальный процесс производства! Давайте побольше таких статей! Прицеп ошеломительный! Спасибо.

Может, пропустил, но упоминайте, пожалуйста, названия программ в статьях и марки материалов ☺️

раскрыть ветку 10
+1

спасибо. Да, упустил название софта  - 3dsmax

раскрыть ветку 9
0

Спс. Блендер не пробовали? Мне для сравнения, стоит ли переходить с блендера на 3дмакс...

раскрыть ветку 8
0

Интересен процесс построения можели, в каком САПР создавалась и как)

раскрыть ветку 3
+1

Использовал моделирование в 3dsmax

раскрыть ветку 2
0

В том-то и вопрос, раз под фрезеровку изначально планировали, то почему 3dsmax выбрали с его полигональной графикой, а не полноценную сапр с nurbs? Модель простая, в том же солиде за день накидать можно.

раскрыть ветку 1
0

Молодцы что не ленитесь!

0

Обалденно. Жду продолжения.

0
Здесь только стекломат используется или вакуумная формовка тоже присутствует?
раскрыть ветку 6
+2
Это уже будет в следующем посте, который подготовит Александр
раскрыть ветку 5
0

А можно ник Александра, чтобы пост не пропустить?

раскрыть ветку 1
0
Про разделительные составы, которые будете использовать, тоже интересно было бы узнать.
раскрыть ветку 1
0
Не пропустить бы пост) очень интересно
0
О, я на тебя в инстаграме подписан, правда посты в ленте очень редко, такой кемпер это просто супер!
0

Смешная фотография с газетками. Папье-маше делаете?

раскрыть ветку 1
+2

да)

-1
Кастомный прицеп надо строить всвязке с тягачем, а лучше для конкретного авто.
раскрыть ветку 1
0

Дизайн прицепа украсился обводами крыльев из семейства мерседес последней или уже почти предпоследней генерации. Так что тягачи основные у прицепа есть)

Похожие посты
427

От Мэйбл до Леголаса. Как я учился делать 3D модели

Добрый день, дорогие пикабушники!

Хочу немного рассказать о своем небольшом хобби, которое я приобрел во время карантина. Если бы не локдаун, то я бы этому не научился. Так что небольшой позитивный момент от этого есть. Может быть этим постом я вдохновлю тех, кто задумывался о 3D.

Итак. Сначала я начал находить видеокурсы на youtube и рутрекере. Нашел пару отличных курсов на русском, которые очень сильно помогли в начале понять программу Zbrush (главная программа для скульптинга). Если нужно я в комментариях оставлю ссылку на эти уроки.

Посмотрев еще пару тройку других роликов, я решился сделать своего первого полноценного персонажа.  Выбор пал на Мэбл Пайнс из Гравити Фолз. Во-первых, мультперсонажей делать намного легче. Во-вторых, мультик мне очень нравился, и мне было бы не скучно во время процесса. Кстати, мне пришлось купить планшет для этого дела. Мышкой скульптить не получится на хорошем уровне.

Вот пару примеров работы:

От Мэйбл до Леголаса. Как я учился делать 3D модели 3D, 3D моделирование, Леголас, Властелин колец, Gravity Falls, Длиннопост
От Мэйбл до Леголаса. Как я учился делать 3D модели 3D, 3D моделирование, Леголас, Властелин колец, Gravity Falls, Длиннопост

и финальная обработка в фотошопе:

Первая работа была завершена за 2 дня. Но было непонятно, что делать дальше. Кроме простых форм я ничего лепить не умел. А хотелось лепить живых человечков. А это уже уровень посложнее.

Во время создания второй работы, я практически тупо повторял за преподавателем видеокурса. На том же рутрекере нашел туториал "Реалистичный портрет Мануэля Нойера". Он мне тоже значительно помог. Особенно в технике рисования тех или иных частей тела. Но ни о какой портретной схожести не шло и речи. Модель шла тяжело. И в этот раз я потратил уже 2 недели на портрет.

В итоге:

Этой работой я не был особо доволен и решил, что мне рано лезть в реалистичные 3D портреты. первые две работы были сделаны полностью в Zbrush. И я мог работать только в нем. Но мне было тогда уже известно, что как минимум для создания игровых персонажей требуется Autodesk Maya, Substance Painter, Marvelous Designer ну и сам zbrush. Так я решил искать новый для себя курс. Ввел в поисковике "создание готового игрового персонажа" и нашел отличный курс, который длился 70 часов. Это было очень долго. В этот раз я потретил почти месяц. Зато сразу же освоил 4-5 новых для себя программ. Тут я уже не копировал полностью персонажа преподавателя курса. Важно было понять как что делается. Например, создание волос. Не таких как в zbrush с миллионами полигонов, а чтобы было хотя бы до 25 тыс. Насколько я помню, у Геральта в 3 ведьмаке было 50-70 тыс полигонов на все, включая волосы.

В итоге, у меня получился вот такой персонаж. Встроил его в игровой движок Unreal Engine 4.

После курса, я уже понимал весь процесс создания персонажа от и до. И тут передо мной открывались просторы для творчества. Чтобы закрепить знания, я решил сделать персонажа по тому же методу, но только полностью своего и полностью сам. Без туториалов. На что ушло еще 2-3 недели. Я выбрал Леголаса, так как думал, что его будет сделать легко (как бы не так). Ну и любимый персонаж из ВК, чего уж там.

Единственное отличие в том, что я тут выбрал другой метод создания волос. Ну и интуитивно пытался лепить Орландо.

Эту работу я закончил в июне.

Но работа была косячная. Я не уделял внимания деталям. Делал все быстро, не терпелось увидеть итоговый результат. Волосы где-то перекашивались, у одежды была неправильная UV развертка и так далее. Не очень чистая. Но все равно это опыт и продвижение вперед.

В качестве работы над ошибками, я решил сделать свою последнюю, на данный момент, работу. Это вроде как Уилл Тернер из Пиратов. Я не безумный фанат Блума, хотя я обожаю Царство небесное, Пиратов и ВК. Просто было лень делать новое лицо, да и цель была не в этом. Я хотел понять как ставить свет, сделать нормальный рендер, более реалистичную одежду и более чистую модель. Попробовал Marmoset Toolbag для рендера и запекания карт.

Последняя работа: