Приключения Китайца в России

Лэй Цзюнь с детства был верен своему делу. Утром он делал зарядки, а после школы шёл собирать то что можно было этими зарядками зарядить. Шли годы. Его мастерство росло - все квадратные грани становились закруглёнными, а шероховатости превращались в зеркальную поверхность. Наступил 2021 год, дядюшка Лэй представил всему миру вершину своего творчества  - XIAOMI 11 PRO -

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Идеальный кусок железа со стеклом. Его сразу же захотели все кто о нём прознал.
"Нет времени объяснять! Мне нужен этот шедевр!" - подумал Влад и тут же отправил 45000 рублей вышеупомянутому дяде Лэй в поднебесную. Дни тянулись, словно кто-то сел на стрелку мировых часов, не давая ей крутиться в привычном темпе.
В одно прекрасное, субботнее утро Влада разбудила смс с текстом - "Ваша посылка доставлена в пункт выдачи."
Радость от обладания венцом творения китайского мастера быстро сменилась разочарованием... Флагман не знал русского языка и свободно общаться было проблематично.
"Надо привить ему русскую культуру, научить понимать меня!" произнёс вслух Владислав и открыл поиск в браузере. Необходимая информация " по окультуриванию" была найдена практически в первой ссылке. Руки дрожали от нетерпения и наш герой, не мешкая, сразу же приступил к действию. Чётко следуя инструкции - он скачал все необходимые драйвера, программы и конечно же прошивку для нашего, родного русского региона.
Всё подготовлено и установлено, прошивка загружена - 3... 2... 1... Старт!
Слова на экране - flash done / success (прошивка прошла успешно) вызвали резкий прилив дофамина.

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Получилось! От осознания своей победы - по спине пробежали мурашки...
Телефон слегка завибрировал и показал логотип компании дяди Лэй Цзюнь.
Первая загрузка всегда долгая, ждём. Минута, две, вечность. Не загружается... Спустя некоторое время на экране высветилась красная надпись "FASTBOOT"
"Не та прошивка? Что то упустил?" Эти мысли проносились в голове Влада вызывая приступ паники. Из-за желания поскорее научить свой гаджет общаться на одинаковом с тобой языке он пропустил последний в инструкции, но не по значимости пункт:

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Очистить и заблокировать. Одна маленькая галочка, которая может заставить закрыться в себе ваш телефон...
Дальнейшие поиски по устранению этой критической ошибки привели Влада в сервисный центр. Те мастера в китайский не умели и испробовав все попытки без разбора вожделенного гаджета - подписали акт капитуляции.
"Сила пикабу... Сила пикабу..." - проговаривал он эти слова будто заклинание. Удача в тот день, хоть и не полностью, но была на стороне уже отчаявшегося Владислава.
Сёрфинг постов ремонтников быстро навёл его на пост Кирпич Lenovo за 50000 рублей
Согласование деталей заняло менее 30 минут и полный решимости, он выдвинулся на почту.
Самое худшее, когда нужно ждать и не можешь ничего сделать. Это сводит с ума.

Именно поэтому, спустя два дня после отправки и десять минут спустя смс-оповещения от почты - я забрал того самого измученного китайца.
Медлить не будем и сразу приступаем! Во первых это делается быстро, во вторых я понимал сколько всего пришлось претерпеть отправителю :)
Сепаратор - пару минут на 75 градусов для лучшего снятия задней крышки

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Пару капель спирта и NO PROBLEM! Задняя крышка - стекло.

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Пока аппарат был в пути - я немного накопал информации по нему и подготовился.
Загуглил где находятся контакты test-point для ввода в EDL режим и скачал прошивку. Но каково же было моё удивление когда после вскрытия я не увидел в том месте, те самые точки, которые были показаны на фото. Названия телефонов для разных рынков и регионов - разные, платы тоже.
Не беда. Берём схему и ищем на ней точки boot. На этой модели они располагаются точно над коннектором дисплея

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост
Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Замыкаем эти самые точки пинцетом и вставляем кабель, желательно оригинальный. Слышим самый приятный звук (помимо хруста купюр😁) для ушей мастера - "ТУДУМ" и видим в диспетчере устройств надпись Qualcomm hs-usb QDloader 9008 (COM...)
И вроде бы всё на этом - выбирай в программе Mi Flash прошивку и прошивай, но не так быстро...
На этом этапе нам потребуется авторизованный аккаунт Xiaomi - их есть у меня :) А нужен он для прошивки и восстановления всех актуальных устройств Xiaomi и Redmi (все модели, новее Xiaomi Redmi Note 5 включительно) в режиме EDL (тест-поинт) или MTK USB (SP Flash Tool). Он не нужен для прошивки в режиме fastboot (если загрузчик разблокирован) или Recovery.
И только после всех манипуляций с авторизацией - я могу со спокойной душой жмякать по кнопке FLASH! Поехали! В процессе прошивки - какого то х*я отвалился type С и денюшки, а каждая авторизация стоит денех, уплыли... Пришлось авторизоваться и платить повторно.

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Восемь минут и готово! А крику то было :)
Переподключаем коннекторы аккумулятора, коих тут аж две штуки и включаем. Пропускаем первоначальные настройки и грузимся в систему. Красотааа! 😃

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Пытался успеть сделать и отправить одним днём, но тесты и хорошую проклейку никто не отменял.
Опять же не медлим - собираем, подчищаем, проверяем и делаем хорошего такого, грозного паука для лучшего склеивания крышки с корпусом.

Приключения Китайца в России Сервисный центр, Китайский телефон, Xiaomi, Ремонт телефона, Прошивка, Москва, Братиславская, Юмор, Смартфон, Длиннопост

Утром была почта, обрадованный Владислав ну и конечно же множество других приключений ожидающих меня в сервисе! :)

Выполняем ремонт любой сложности Ваших мобильных устройств.
Делаем разблокировки любых аккаунтов - Samsung, Huawei, Oppo, Google и всех всех всех!
По всем вопросам касающимся ремонта, прошивок или профилактики мобильной техники - можно писать по ссылке в профиле, в сервисную телегу или whatsapp.
Не скучайте и увидимся! :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.