130

Прием SSTV-картинок с борта МКС

Привет всем! А сегодня я расскажу о передаче изображений с борта МКС по радиолюбительскому каналу связи. 

В честь дня космонавтики, с борта МКС, была организована передача SSTV изображений. Это событие я пропустить никак не мог и тщательно следил за эфиром во время каждого витка МКС, с 11 до 13 апреля этого года. Всего мне удалось принять 10 картинок и записать отрывок переговоров Алексея Овчинина с радиолюбителями. Алексей Овчинин является командиром экипажа ТПК Союз ТМА-20М.

Ну и сами картиночки. Качество не идеально, многие картинки частично зашумлены. Это объясняется использованием всенаправленной антенны на моей приемной станции.

Зато переговоры записались на ура! Ни единого шума.

Прием SSTV-картинок с борта МКС МКС, Космонавт, Алексей Овчинин, SSTV, Un7jpb, День космонавтики, 55 лет, Видео, Длиннопост
Прием SSTV-картинок с борта МКС МКС, Космонавт, Алексей Овчинин, SSTV, Un7jpb, День космонавтики, 55 лет, Видео, Длиннопост

Сегодня и завтра будет проводится эксперимент с фотографированием Земли и отправкой фотографий по SSTV, но эти дни я на работе. Во всяком случае, я попытаюсь что-нибудь принять. Если все пройдет по плану, то выложу фотографии отдельным постом.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, что было интересно!

Найдены дубликаты

+4

балин! я вот недавно сделал квадрифилляр и проебал свое счастье)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2
раскрыть ветку 9
+1

ништяк! а я все не могу адекватные материалы найти для квадрифиляра

раскрыть ветку 4
0

А рация какая?

раскрыть ветку 3
+1

Доброго времени суток! Хочу поделиться историей: Сижу я, как ни в чем не бывало, случаю музыку на своей Кантате 205, подключенной к компьютеру, как вдруг из колонок (в пол 12 ночи) начали раздаваться странного рода позывные. Звук ОЧЕНЬ плохой. Пример: "Радио Победа Семьдесят Один Василий Семь (Возможно, вместо 7 слово "всем")", "Спасибо ...", и вроде бы как бы "Поздравляю с праздником :)". Записи этого могу кинуть на почту, если интересно. Да, в силу старости аппарата, бывают иногда шумы и наводки в колонках, но чтобы так... Переключил на приёмник, пощёлкал диапазоны, нашел, что передаётся это в длинных волнах, на частоте, которая на фотографии. Вот интересно, это просто человек с таким позывным развлекается, или это что - то больше? )) P.S, Частота 1300 (Гц) вроде. И город - Воронеж. P.P.S Наводки шли на неэкранированный кабель джек - Дин -5.

раскрыть ветку 1
-1

скорее всего со 160м диапазона захватило кого-то из радиолюбов со специпозывным) а может просто какая-то вещательная станция)

0

как стать радиолюбителем? я гуманитарий. девочка. 22 годика. хочу говорить с космонавтами.

раскрыть ветку 3
-1

ну, для начала, позывной получить нужно) потом аппаратуру необходимую нужно отыскать, антенны можно купить, а можно и сделать самостоятельно, так пару десятков тысяч сэкономятся ну и потренироваться работать в эфире. Фонетический алфавит там, цифровые и буквенные коды ита)

раскрыть ветку 2
0

господи, как страшно-то

раскрыть ветку 1
-11
Занимательно, а я вот узконаправленной у всего района WiFi тырю), правда вокруг обои греются, но это фигня)
раскрыть ветку 9
+6

Смотря на ник, как-то сомневаешься.

Впили пост!

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: