1148
Политика Политика

Препарируем панику. 27.11.20241

Сегодняшний пост - попытка анализа возникшей на российских рынках паники.
Впрочем, картина паники знакомая, и с начала событий мы наблюдаем схожие рыночные движения в третий раз. Посмотрим ретроспективу, попробуем выявить аналогии и выстроим "ветви вероятности".

Паника первая. Февраль - март 2022 года.
Скачкообразная.

Внешние условия:
1. Начало СВО. Впервые за 25 лет в Европе ведутся боевые действия;
2. Первые санкции Запада - ограничения движения капитала, блокировка резервов;
3. Первые ответы России - ограничения на вывоз капитала, подъем ставки ЦБ до 20%.

Реакция рынков:
1. Рубль падает в моменте до 137 (была даже "свечка" до 180), держится выше 100 до конца марта, а потом показывает аномальный рост до уровней 50+. После резких колебаний, примерно с июля 2022 года курс надолго стабилизируется в коридоре 60-70.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/prepariruem_paniku_27112024_12068501?u=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fusdrub%2F&t=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fusdrub%2F&h=45f0a629bb7a9a545cbd46eb410fcdbf4283898c" title="https://www.profinance.ru/chart/usdrub/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.profinance.ru/chart/usdrub/</a><!--/noindex-->

https://www.profinance.ru/chart/usdrub/

2. Индекс ММВБ (IMOEX) падает в моменте до 1750, потом резко отскакивает к 2800, и к концу апреля стабилизируется в районе уровня 2400.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/prepariruem_paniku_27112024_12068501?u=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fmmvb%2F&t=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fmmvb%2F&h=16087c4f383c44b314edf366be2b388e9509d561" title="https://www.profinance.ru/chart/mmvb/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.profinance.ru/chart/mmvb/</a><!--/noindex-->

https://www.profinance.ru/chart/mmvb/

Паника вторая. Июнь - октябрь 2023 года.
Двугорбая.

Внешние условия:
1. Действия Пригожина. Вооруженная антиправительственная акция - впервые в России с 1993 года;
2. 23.06.2023: 11 пакет санкций. Под запрет попали перегрузка нефти с танкеров и транспортировка по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Польшу и Германию + первые санкции против третьих стран за торговлю с Россией.;
3. Падение цен на нефть Urals ниже 50 долларов.

Реакция рынков:
1. Рубль падает в моменте до 102, держится выше 100 около двух недель, далее чуть более, чем на месяц уходит в коридор 90-98, затем опять показывает 100+ на пару недель, и потом стабилизируется в коридоре 85 - 95 почти на год.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/prepariruem_paniku_27112024_12068501?u=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fusdrub%2F&t=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fusdrub%2F&h=45f0a629bb7a9a545cbd46eb410fcdbf4283898c" title="https://www.profinance.ru/chart/usdrub/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.profinance.ru/chart/usdrub/</a><!--/noindex-->

https://www.profinance.ru/chart/usdrub/

2. Индекс ММВБ (IMOEX) в этой панике не участвовал.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/prepariruem_paniku_27112024_12068501?u=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fmmvb%2F&t=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fmmvb%2F&h=16087c4f383c44b314edf366be2b388e9509d561" title="https://www.profinance.ru/chart/mmvb/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.profinance.ru/chart/mmvb/</a><!--/noindex-->

https://www.profinance.ru/chart/mmvb/

Паника третья. Ноябрь 2024 года - ?? ?? ??.
Действующая.

Внешние условия:
1. Эскалация СВО до полномасштабного вооружённого конфликта. Ракеты.
2. Санкции США против Газпромбанка и других банков, до сих пор не отключённых от SWFT. Вторичные санкции против третьих стран.
3. Значительные затруднения в репатриации валютной выручки в Россию (дефицит иностранной валюты, включая юань).
4. Интерес Минфина к временной девальвации рубля для решения задачи наполнения бюджета.
5. Запретительная ставка ЦБ.

Реакция рынков:
1. Рубль падает. Текущее значение - 108,043.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/prepariruem_paniku_27112024_12068501?u=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fusdrub%2F&t=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fusdrub%2F&h=45f0a629bb7a9a545cbd46eb410fcdbf4283898c" title="https://www.profinance.ru/chart/usdrub/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.profinance.ru/chart/usdrub/</a><!--/noindex-->

https://www.profinance.ru/chart/usdrub/

2. Индекс ММВБ падает. Текущее значение - 2503.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/prepariruem_paniku_27112024_12068501?u=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fmmvb%2F&t=https%3A%2F%2Fwww.profinance.ru%2Fchart%2Fmmvb%2F&h=16087c4f383c44b314edf366be2b388e9509d561" title="https://www.profinance.ru/chart/mmvb/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.profinance.ru/chart/mmvb/</a><!--/noindex-->

https://www.profinance.ru/chart/mmvb/

Ретроспективный анализ:
1. Паника возникает как реакция на события, которых РАНЕЕ НЕ БЫВАЛО. Например - в феврале 2022 года - на начало СВО и блокировку резервов ЦБ, в июне - июле 2023 года - на вооружённую антиправительственную акцию и первые вторичные санкции.
2. Паника заканчивается, когда события либо разрешаются, либо становятся привычными. Например - действия Пригожина разрешились, а санкции - стали привычными.
3. На преодоление паники требуется от месяца до четырёх.
4. По окончании паники курс рубля НЕ возвращается к состоянию ДО паники, а занимает какое-то другое, относительно стабильное положение. Например, в 2022 году это был коридор 60 - 70, а в 2024 году 85 - 95 рублей за 1 доллар США.

Предположения о возможных вариантах разрешения текущей паники:
1. Оптимистический вариант: Паника развивается по "двугорбой" схеме. Курс рубля не переходит отметку 110, и примерно к 10 декабря возвращается к уровням 95 - 98. Далее, к концу года, опять уходит на 105+, и остаётся там до конца января. В конце января, при появлении каких-либо признаков смягчения санкций со стороны США, курс отправляется обратно в коридор 91,80 - 99,99 или даже к уровням 80 - 90 (если смягчение санкций будет значительным). Надолго. Индекс ММВБ до конца января будет либо стоять на месте, либо слабо подрастёт. А вот в случае смягчения санкций, в начале февраля 2025 года, мы можем увидеть заметный рост, вполне возможно, что и к уровням 4000.
2. Реалистический вариант: Паника развивается линейно. Курс рубля падает к концу 2024 года до уровней 110 - 115, остаётся там до середины февраля, и потом плавно переходит в коридор 95 - 105 рублей за 1 доллар США. Индекс ММВБ стагнирует в районе 2500 до марта - апреля, и потом начинает также медленно расти.
3. Пессимистический вариант. На случай расширения эскалации конфликта и введения запретительных санкций "по всему фронту". Вариант тоже представляется возможным, т.к. у демпартии США в запасе есть ещё почти два месяца. При развитии ситуации по данному варианту никакие цифры назвать вообще нельзя, так как есть некоторая вероятность того, что все деньги и все индексы могут обнулиться. Надеемся, что до этого не дойдёт.

Резюме. Текущая паника, как и паники 2022 и 2023 годов, благополучно разрешится. Причём в среднесрочной перспективе (на 2025 год) курс рубля вряд ли стабильно уйдёт на 100+. С индексом ММВБ всё более туманно, т.к. пока ЦБ держит ставку на уровнях 20+, заметный рост рынка акций представляется маловероятным.

ВНИМАНИЕ!!! Сегодняшний пост - это НЕ ПРОГНОЗ курса и индекса на 2025 год. Это оценка ситуации и вариантов развития событий.

Прогноз на 2025 год, в связи с внешнеполитической ситуацией, планирую выпустить в первых числах февраля 2025 года. Да... Январь 2025 года будет вне всяких прогнозов.

А вот анализ прогноза на 2024 год, данный годом ранее, выйдет "под ёлочку", 30 или 31 декабря текущего года. Если Бог даст...

С Вами - AlexRadio. На связи!

UPD: день закрылся на 104,991. Минус 1,43%

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доллар упадет после 10-го января. Людям после праздников хреново будет, им не до него будет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

После 20 :)

Автор поста оценил этот комментарий

Это все паника, волноваться не нужно. Расходимся, скоро снова доллар по 27 будет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По 27 не будет. И даже по 72 маловероятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я продал все доллары по 95 и теперь сижу в рублях. В январе откуплю по 88. Запомните этот Твит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По 88 - вряд ли. Может быть по 92.

1
Магистр пенного
Автор поста оценил этот комментарий

Биржа-хуиржа, индекс-хуиндекс

Алекс, скажи нормальным языком ПИЗДА или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне нравится ваш оптимизм, я только для этого на вас подписан, на Феназепаме экономлю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

У моего оптимизма есть фактическая основа. Я пережил кризисы 1989 - 1993 годов, дефолт и обвал рубля 1998, финансовый кризис 2008 - 2009 годов, первый санкционный кризис 2014 - 2015 годов, и в целом после каждого кризиса наша страна оказывалась в лучшем положении, чем до соответствующего кризиса.

Так что и в этот раз обойдётся. И выйдем с плюсом. На самом деле положительных событий очень много - просто на них не многие обращают внимание, т.к. результаты не лежат на поверхности. Вот пример:
https://aviation21.ru/aerokompozit-za-15-let-s-nulya-do-texn...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое 🙏

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, огромное спасибо 😊

И можно ещё вопрос: как думаете квартиру брать сейчас? Или подождать ? Не в ипотеку, за нал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите. Чем быстрее - тем лучше. За нал, вторичный рынок, и ТОРГУЙТЕСЬ!!! На вторичном рынке - "рынок покупателя". Реально уторговать до 20% цены.

Резюме: покупать квартиру СЕГОДНЯ.

Максимально большого размера, в хорошем районе. На ремонт не смотрите - в каком бы состоянии квартира не была, Вы всё равно захотите сделать "под себя".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А rbc не подходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они используют внешние данные. С этих же площадок.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Алекс, вы вроде не настолько стар, что бы настолько впасть в маразм. С каждым кризисом становилось только лучше?! Ну это уже за гранью адекватности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Я стар. Я суперстар! (с).

Сравните 1988 и 1996

Потом 1996 и 2002

Потом 2007 и 2013...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда окончательно сломается найдем Левшу? А технологическая независимость останется? А еще можно просто закрывать глаза на проблемы, лучшее решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдём Левшу. Кстати, глаза никто не закрывает. Специалистов готовят, инжиниринг и реверс-инжиниринг в действии.
А Ваш вариант?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пример как обычно от Алекса, натянули сову на глобус, громкий заголовок "с нуля до технологической независимости", а в самом же тексте написано что часть деталей делается на иностранном оборудовании, то есть когда оно сломается и запчастей не будет - тут же и кончится "технологическая независимость".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда оно сломается, его починят.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Курс рубля падает к концу 2024 года до уровней 110 - 115»

А где вот этот самый курс смотреть и отслеживать? Наиболее информативная платформа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренний курс (кросс через юань и межбанк) смотреть здесь:
https://www.profinance.ru/chart/usdrub/
Оффшорный рубль (форекс, торговля за границей) здесь:
https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=FX_IDC:USDRUB

Более актуальным считаю внутренний курс.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец. Что это за экономика, которая зависит от пердежа Маска в соцсетях? И я не имею в виду только российскую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все экономики зависят от вербальных интервенций.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И да, если у меня нал в долларах, все равно брать вот прям сегодня?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите покупателю курс вот на этой площадке
https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=FX_IDC:USDRUB

и берите сегодня.

Недвижимость дешеветь не будет. А доллар - вполне может.

Просите дополнительную скидку за расчет валютой.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля чел

А кто что делает для развития РФ? Может быть чемезов, когда выпускает прогнозы про 3000 самолётов, потом 1500, потом 500?


Или силуанов, в чьем ведомстве готовят все эти повышения налогов? Может быть Минздрав, который вон какую то вакцину от рака выпускает, БЕЗ БЛЯТЬ КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ?


Каждый делает то, что может. У ЦБ нет других методов воздействия на инфляцию, кроме как морозить потребление, чем они и занимаются и если бы не Эльвира - был бы у нас рубль за 200 или тот самый советский, который на баксы бы не менялся вообще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс поставил за последний абзац.

По вакцине - как раз начинаются клинические испытания.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/25/11/2024/674469709...

https://lenta.ru/articles/2024/10/08/onkovakcina/

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же тоже не будете игнорить мой вопрос как и АлексРадио что ЦБ принадлежит по сути ФРС? Или как? Как вы думаете появляется у нас денежная масса?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не принадлежит ЦБ ФРС... А денежная масса появляется путём её эмиссии...

показать ответы
8
Долой ЕдРо!!!
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, лучше скажи, что нам хана и не еби мозги! 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже близко нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На сегодня курс 105 руб. Что за бред про 112-118?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, что было днём на бирже.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

104,991 на закрытии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь прогноз погоды США: бури, и ураганы, температура местами прогреется до 4000 градусов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог...

8
knowledge is power
Автор поста оценил этот комментарий

Алекс, ну что так печально? Зачем эти сопли, паники, пессимистические варианты, до которых надеемся, не дойдёт? Где креатив? Где уверенность, что, несмотря ни на что, всё будет по-нашему? Что при пессимистическом варианте рухнут биржи на Западе?

Пойми, ты здесь нужен не как аналитик. Таких аналитиков здесь каждый второй. Ты нужен, как психотерапевт. Так что давай переставай филонить и продолжай излучать флюиды оптимизма. Народ ждёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней подожду, доллар припадёт, вот тогда :))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
в последней серии они удачно приземлились
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они подлетели к полосе, но командору что-то не понравилось, и они опять взлетели.

https://ok.ru/video/7127918643778

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коньяк лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вещь то достаточно не тривиальная, а, @AlexRadio, есть над чем пофантазировать и даже посчитать.

Пусть не вывод войск, слишком жирно, хотя бы буферная зона и какие никакие стамбульские соглашения.

Я даже начну:

Понятное дело, что не отменят все 17к санкций, но экстренные штуки явно отменят, вроде полеты над россиюшкей. А следом откроются аэропорты: сразу уже валюта пойдет. Инвесторы начнут возвращаться, не все и не сразу, но начнут, мало что ли бизнеса осталось тут? (Где то была статистика, что ушло довольно мало европейских контор). Опять таки - валюта.

И если без этих ваших ЛГБТ денег такой у нас рост, чтож будет то, если вновь начнут налаживаться экономические отношения?

Или все не так и это наоборот дорога в пропасть?


Алекс, может это того, пофанатазируете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, что я комментирую факты. И делаю некоторые прогнозы.

А предлагаемая Вами задача - чистое гадание, причём более чем популярное.

Подобных "анализов" в сети более чем есть.
Резюме: по предложенной теме ничего писать не планирую. Не интересно.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз Алекс отказывается прогноз давать, я тогда напишу, к нг бакс 120 а на 25 год колидор 120-130, все подорожает процентов на 30-40, все жкх подорожает с первого июля процентов на 15, ставка останется в районе 20, экономика, которой и не было, совсем печаль беда, в целом будет пробивать очередное днище, дальнейшее массовое обнищание людей. Както так если кратко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

❗️ЦБ принял решение до конца года не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках зеркалирования регулярных операций Минфина России

При этом регулятор продолжит продавать валюту.

Хоп. И бакс уже 106. И ща ещё валютная выручка за прошлые месяца подъедет. Привет паникерам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

104,80. Время: 18:17

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдал за индексом биржи после избрания Трампа. Было трёхдневное ралли. Что у нас, что на западе. Ралли и рост закончился аккурат, как ебанутая уходящая партия войны, она же партия безумия байдена, разрешила использовать ракеты средней дальности. Вывод. Бизнес на западе (и уж тем более у нас) уже сыт погорло этими долбанутыми эскалациями. Все хотят обратно в более-менее нормальные торговые отношения. Друг друга "другом" никто называть не собирается, но именно команда Трампа первой выступила за диалог, а не за "насенение стратегического поражения". У меня лишь надежда, что Трамп разворошит этот пиздец там у себя, потому что мяч на их стороне. Путин 21 уже всё сказал. Надежда на здравомыслие ёбнутых демократов равна нулю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у них ещё 54 дня...

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошиблись постом. Тут давно уже адекватная аудитория.

Хотите поддержки от специально обученных людей, ищите другие посты с тегом "политика". Благо их тут клепают в промышленных масштабах ежедневно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватная чему?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

BOMBA!!!

Найден виновник падения рубля


Курс рубля очень резко взлетел на фоне неожиданных мер Банка России


https://www.profinance.ru/news2/2024/11/27/ceb8-kurs-rublya-...


Банк России принял решение с 28 ноября 2024 года до конца 2024 года не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках зеркалирования регулярных операций Минфина России, связанных с реализацией бюджетного правила.

А вот и виновник МинФин, оно же правительство РФ.


Стоит выразить Набиуллиной благодарность, ведь пойти против правительства было отважным действием.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЭСН - умница. Я однажды усомнился, и был неправ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде паника связана с тем что научились выводить замороженные средства и акции. И идет активная из продажа и обмен на доллары.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку можно спросить? Интересно.

показать ответы
4
Ничего личного
Автор поста оценил этот комментарий

Мистер АлексРадио, спронгзируйте когда уже будет рост всего? А то уже много лет как рыба об лёд, задолбало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу после того как. Индекс ММВБ до 10 000 за пару лет, рубль - примерно к 70-80.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Недвига вообще никогда не дешевеет.

Вообще-то дешевеет, в Белгороде например подешевели квартиры.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
если бы был конкурс "чья панамка полнее" ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы победил с подавляющим преимуществом.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

а рубль до сегодняшнего дня не падал? Ослабление рубля идет с конца лета, проблемы помоекса - с начала лета. Алекс, кстати, если правильно помню, прогнозировал ралли Санта Клауса на мосбирже и рост индекса до 3000 пунктов к новому году

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 3500. Видимо этот прогноз не удался.

показать ответы
106
Автор поста оценил этот комментарий

С первого взгляда было понятно, что доллара по 61 копейке ждать не стоит...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это уже совсем другая история...

19
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у вас данные?
Я на банки ру смотрю и там совсем другая картина
Но не факт, что они успевают обновлять данные.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

это ровно тот график, который вы пару постов назад предлагали использовать, чтобы смотреть курс доллара. Уже туда не смотреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть. Но не полагаться на него, как на единственный источник информации. При отсутствии биржевых торгов непосредственно долларом, курс может отличаться на разных площадках. Площадка Сберометр - не самая большая. Есть ещё площадки у Альфы https://alfaforex.ru и Профинанса https://www.profinance.ru. Курсы везде разные.

26
Автор поста оценил этот комментарий

у меня видимо что-то не так с графиком. или это отрицательный хоп?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это оффшорный рубль. Там котировки отстают от внутренних.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извини тут я еблан.Просто несколько экспертов пишут однотипные новости.Гоните меня,насмехайтесь над мной (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не стоит себя обвинять. Вполне достаточно признания ошибки. Удачи!

27
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно противопоставление оптимистический – реалистический


Писали б уж нейтральный


А то складывается ощущение что вы сами считаете, что ваши оптимистичные прогнозы не реалистичны)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае - реалистический прогноз не так плох. А оптимистический - действительно более основан на надежде. нежели на фактах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто пишете мнение, оно всегда среднее, что будет все хорошо. Оно и так понятно))) все выравнивается. Вы мне ответ не написали, на пост - ответ, по поводу того что думаете насчет что за долларом стоят глобалисты и ЦБ не принадлежит России, и эта пакость будет делать все чтоб уронить экономику страны. Ответ на пост «Очко. 26.10.2024»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. ЦБ НЕ принадлежит ни МВФ, ни США.
2. ЭСН всё делает правильно. Да, я был с ней не согласен 26.10.2024. Потом почитал отчёты (они были опубликованы), и поменял своё мнение. ЭСН права.
3. Экономику России если кто и уронит, то точно не её ЦБ. Пока самым страшным оружием Запада против нас является запрет на расчёты. Все остальные санкции (по сути) - мимо.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Чо с кубышкой делать рекомнуецо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купите тушёнку и патроны. Персональная инвестиционная рекомендация.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, такое с нами пытаются проделать уже 3 года подряд)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безуспешно.

46
Автор поста оценил этот комментарий

еще один кто думает, что трамп поможет россии.. когда ж вы закончитесь наконец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трамп лично - не поможет. Но не забывайте, что Республиканская партия получила не только президентское кресло, но и конгресс, и сенат. А эта партия - больше про деньги, чем про идеологию.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато дизтопливо еще раз подорожало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И яйца?

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
П 1 прогноза уже не сработал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 100500 раз напоминаю. Курс "в моменте" не имеет никакого значения. Важны:
1. Курс закрытия, на 18:59:59 торгового дня;
2. Курс ЦБ.

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

когда баксы то продавать? 30 сентября бакс стоил 92 рублей, сегодня 27 ноября его цена уже 114.8р то есть 25% за два месяца. Ну или 22% годовых в рублях..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не могу посоветовать... Кроме того, что не продавать сейчас. Банки взвинтили спрэд. Много потеряете. Сейчас вот продают по 115 а покупают по 105. Продавать (да и покупать) надо когда простоит на одном уровне дней пять - спрэд припадёт.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу расстраивать но курс уже в конце ноября пробил 111

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Курс "в моменте" ничего не показывает. Важны две "отсечки" - курс закрытия в 18:59:59 и курс ЦБ.

261
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе анализ/


Или лучше

Или так же

Или хуже


Респект)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее сейчас никак не получается...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

внебиржевой рынок в силу своей фрагментированности склонен к резким движениям, которые могут не отражать реальное положение дел


лучше смотреть на юань на мосбирже и умножать на 7,25


там сейчас 15,06 это где-то 110

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+++!!!

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто написать что доллар будет и не разводить графоманию на подписку в телеге)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой телеге?

показать ответы
101
Справедливость
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде никакой паники и нет, просто держали сколько могли. А теперь идем куда и должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что НИКТО НЕ ДЕРЖАЛ. Валютных интервенций не было, обязательная продажа выручки - 25%, и то через 60 дней после получения.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

в 2022 была аномально высокая валютная выручка у экспортёров


сегодня таковой не ожидается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё возможно сейчас...

https://www.profinance.ru/news/2024/11/27/ceb2-evropu-ozhida...

Кроме нормального прогнозирования :(

показать ответы
488
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: Всё нормально...падаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
76
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше Алекс вызывал уважение, теперь улыбку))). Такие прогнозы и я могу накатать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете - напишите. Кстати, в этом посте нет прогноза. Читайте текст внимательно.

показать ответы
158
Автор поста оценил этот комментарий

Фанаты Алекса где же вы все, помогите кумиру!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чём?

показать ответы
143
Автор поста оценил этот комментарий

получается ежа напугали и он в панике бегает

Напугали ежа ... 19.11.2024

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ежу как раз всё равно, он сейчас в спячку собирается...

257
Автор поста оценил этот комментарий

Краткое изложение: рано или поздно доллар перестанет расти и до следующего пиздеца устаканится на каком-то значении.

Какой в этом смысл, это и так любому идиоту понятно, проблема то в том, что каждое следующее "стабильное" значение больше предыдущего. И что-то лучше ситуация не становится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеологически правильно, фактологически - нет. В 2022 году "устаканилось" на значительно лучших курсах, чем было "до".

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества