12

Прекрасный белый цветок

— Ну, зачем ты меня сюда затащила, Наташ?

Пётр вопросительно посмотрел на сестру. Они только что вышли от местной ворожеи.

— Петя, а тебе разве не любопытно узнать своё будущее?

Наташе пятнадцать лет, Петру — семнадцать и он назидательным тоном, на правах старшего стал выговаривать сестре:

— Запомни, сестрица: прошлого уже нет, а будущего ещё нет. И что она тебе наговорила?

— А это нельзя никому говорить, а то будущего не будет, — хитро улыбнулась Наташа. — И ты молчи. Вот исполнится — скажу, а пока это тайна.

Пётр настаивать не стал. Самому ему напророчили, что его судьба и самое большое счастье будут связаны с красивым белым цветком, и как только он увидит прекрасный белый цветок, пусть без раздумья идёт за ним — там его счастье.

Как к этому относиться, Пётр не знал, в гадания он не очень верил. В детстве он читал книжку про Древнюю Грецию, где мессенцы воевали со спартанцами. И было там грозное предсказание, что, когда трагос напьётся из Неда, Мессению боги больше не защищают. У греков «трагос» — это козёл, и всех коз отгоняли от реки, но у мессенцев, как оказалось, так называют ещё и какой-то куст. И вот он коснулся своими ветками воды реки Нед, как бы напился, и мессенцы проиграли войну Спарте.

Вот и верь в предсказания, и думай: какой это цветок и цветок ли это? Пётр решил не забивать ерундой голову, не заморачиваться.

Годы шли, предсказание забылось. Минуло семь лет, и сестра вышла замуж. На свадьбе счастливая Наташка прошептала на ухо брату:

— Всё так и произошло, как гадалка предсказала. И у тебя всё исполнится, братик.

Прошёл почти год. Пётр на своём автомобиле ехал в офис. До начала работы ещё полчаса, но шеф любил, чтобы сотрудники появлялись на своих рабочих местах минимум на пять минут раньше. И тут вспомнилось неожиданно это дурацкое предсказание. И на весну не свалишь: уже начало лета. А с другой стороны, жениться пора, двадцать пять лет будет, пора подумать о наследнике, хотя наследовать в общем-то пока нечего.

И вот на светофоре у «зебры» он увидел её. Она не шла через улицу, она плыла, как бригантина по глади моря, а в руках у неё цветок в пробирке, большой, почти белый — что-то бледно-розовое мелькало, только Пётр не понял, что. У него заколотилось сердце в предчувствии любви. Фигура у девушки красивая, лицо, вроде как, тоже, иссиня-чёрные волосы волнами спадают на плечи. Срочно надо догнать и познакомиться.

Пока дождался зелёного света, пока припарковался, пока перешёл на другую сторону, девушка успела далеко уйти, хорошо ещё, что Пётр успел заметить, в какую сторону. Он бежал, лавируя, по тротуару сквозь толпу прохожих, вертел головой и пытался никого не задеть. Вдали мелькнул предмет его вожделения, и Пётр ускорил бег. И наткнулся на препятствие.

— Ой, ой, ой, — заголосило с тротуара препятствие, и Пётр увидел лежащую девушку у своих ног. Она во всём белом: белая блузка, белая гофрированная юбка ниже колен. Лицо её закрывали белые с желтизной кудрявые волосы, а из сумки вылетели какие-то книжки и тетрадки.

— Ты охренел? — грубо, не по-девичьи, спросила она.

— Прости, засмотрелся.

Они как-то сразу перешли на «ты».

— Тебе помочь? — предложил Пётр.

— Обойдусь.

Она попыталась подняться, а Пётр собрал её книжки и тетрадки.

— Ой, нога, нога, нога, — запричитала девушка, сморщившись от боли.

Пётр поддержал её за локоток.

— На ногу не наступить. Как же я пойду? У меня экзамен, а я такая грязная.

— Не такая уж и грязная.

— Ты куда бежал?

— Туда, — Пётр кивнул головой по направлению.

— Вот и беги.

— Как я тебя брошу? Поехали в травмпункт, у меня тут машина недалеко.

— А экзамен?

— Экзамен не пять минут идёт, успеешь, если всё в порядке. Я тебя домой отвезу, переоденешься.

Девушка вздохнула.

— Ну, поехали.

В травмпункте просидели недолго — полчаса. Пётр лично завёл девушку в кабинет врача. Пока ждал — задумался. Ну, как так? Упустил «белый цветок», своё счастье. А с другой стороны, эта студентка ему очень понравилась и сама она вся белая, правда, не цветок. А ну его, это гадание. И если она будет не против … Тут его толкнула в бок бабка, сидевшая рядом.

— Вон твоя вышла.

— Какая моя? Ах, да.

Из кабинета вышла его «жертва», Петя полетел к ней.

— Ну?

— Вывих, вправили, но нужен покой хотя бы полчаса.

— Будет. Куда прикажешь отвезти?

— Домой, надо переодеться.

Они вышли из травмпункта, сели в машину. Девушка расправила юбку и с сожалением сказала:

— Столько труда и всё напрасно.

— Не понял.

Девушка молча отвернула подол. По низу аккуратно пришиты бумажки — шпаргалки.

— Ну, извини, так получилось. К тому же, если ты их писала, то в голове чего-то да осталось. Ты вообще на лекции ходила?

— Ходила.

— Тогда чего боишься, значит, чего-то знаешь. У нас препод был по ТММ — это теория машин и механизмов, или по-другому «тут моя могила», так он разрешал пользоваться на экзаменах чем угодно. ТММ — такой предмет, что если ты его не знаешь, не понял, то ничего не поможет. Даже стишок такой ходил.

И Пётр продекламировал:

ТММ — какая сила!

Наука это из наук.

Но сколько стоит она мук?

И Тут Моя Могила.

— Не Пушкин, — с сарказмом произнесла девушка.

— Ясень пень, даже не Некрасов, а какой-то бедный студент маялся, но сопромат, кстати, оказался гораздо хуже. А теперь он меня кормит. Кто бы мог подумать? Никогда не знаешь: где найдёшь, а где потеряешь.

— Ты мне зубы не заговаривай. Куда шпаргалки спрятать?

— Да мало ли мест? За пояс, например.

— А провалятся?

— Надо сделать так, чтобы не провалились.

— Ты кем работаешь, такой умный?

— Инженером-конструктором.

— Понятно. И что на работе? Ждут?

— Отпросился. Отнеслись с пониманием. Меня ценят.

— И давно?

— Второй год.

Девушка улыбнулась.

— Солидно. А машина? Подарили? Предки?

— Почти. Автокредит. Я хорошо зарабатываю, могу себе позволить.

— О! И куда ты так торопыжился?

— Нет такого слова.

— Ты споришь с будущим филологом.

— Всё равно: нет такого слова.

Девушка продолжала улыбаться.

— Так куда же ты так торопился?

— Не куда, а за кем. За девушкой, за кем я ещё мог бежать?

— Красивая?

— Лица толком не разглядел. Но фигура, но походка! Она не шла, она плыла, как бригантина. А какие обводы у неё! Закачаешься.

— Какие воды?

— Обводы, в смысле формы, как у корабля. Красивые.

— А.

— А в руках у неё белая, ну, почти белая орхидея.

— И причём здесь орхидея?

— Вот как раз в ней всё и дело.

— Заинтриговал. Расскажи.

— Вообще-то нельзя, предсказание не сбудется. Хотя всё равно уже не сбылось. И гадания эти — бабьи сказки, чепуха. Короче семь с небольшим лет назад затащила меня сестра к одной гадалке, что называется за компанию. Что она Наташке нагадала не знаю, но в прошлом году на свадьбе сестра мне сказала, что всё, что гадалка нагадала, всё сбылось. Мне гадалка нагадала, что моё счастье по жизни будет связано с большим белым цветком и мне надо обязательно его догнать, как только я его увижу. Вот я и увидел девушку с орхидеей. В мозгу что-то щёлкнуло и погнался за ней. Цветок не совсем белый вроде как, есть розовое. Не догнал. Всё равно не сбылось. А, может, оно и к лучшему?

И Пётр со значением посмотрел на свою спутницу.

— Согласна, — кивнула девушка и грустно добавила: — Вот так иногда встретишь кого, и с первого взгляда, с первого момента знаешь — ты хочешь прожить без него всю свою жизнь.

— Это намёк?

— Нет, это жизнь, — тряхнула она белыми кудрями

Пётр помолчал, а потом спросил:

— А как тебя зовут? Мне кажется, что пора познакомиться. Я — Пётр.

Девушка посмотрела на него с интересом, улыбаясь краями губ.

— Пора, — согласилась она с парнем, помолчала и продолжила, — Петя, ты, главное, не расстраивайся и будь на позитиве. В конце концов ты же сам говоришь, что все эти гадания — бабьи сказки и ты им не веришь. Ведь так?

— Так, только я не пойму: к чему ты клонишь?

— Да ни к чему. Меня зовут Лилия. Это такой белый цветок. На гербе королевства Франции — три лилии. Ты читал книжку «Не гоже лилиям прясть»? Нет? Я тоже нет.

— Ты француженка?

— Нет, но папа захотел назвать дочку как-то оригинально.

— Ему удалось.

— Он старался. Я надеюсь, что я тебе не понравилась, тебе же орхидея понравилась?

— Зря надеешься. Какая ещё орхидея? Получается-то, что я догнал-таки белый цветок.

— Это тебе решать.

— Не только. Последнее слово за девушкой. Буду откровенным: ты мне понравилась. Предлагаю отметить успешную сдачу экзамена сегодня вечером в кафе, я знаю одно хорошее.

— А если я не сдам? — улыбнулась Лилия.

— Тем более надо идти. Можно сначала зайти в ЗАГС, а потом в кафе.

— Какой ты быстрый, Петя.

— А что тянуть? Всё равно — судьба.

Лиля засмеялась.

— Хорошо, я подумаю, но сначала домой, потом в универ, у меня экзамены.

— Я помню, поехали, говори адрес.

22.04.2025 г.

Авторские истории

44.2K постов28.7K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Госссспди

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества