5179

Предупрежден - значит вооружен

Уважаемые Пикабушники, хочу довести до Вас довольно важную информацию.

Не так давно (примерно с начала года) в отделения стали приходить "странные" мелкие пакеты (всё добро с Китая). Странность заключается в том, что ярлык ПЕРЕКЛЕЕН. Сейчас поясню: человек заказывает с али какую то дорогую продукцию (телефоны, умные часы, плееры и прочая электроника, в основном её и тянут) где то, на этапе таможни-сортировки с Вашего отслеживаемого пакета отрывается ярлык со всей инфой, и переклееивается на какой нибудь пакет, который не отслеживается по России (простые мелкие пакеты) примерно такого же размера.

Что делать:

1) Не спешите подписывать извещение пока Вам не вынесут мелкий пакет.

2) Простого внешнего осмотра достаточно, что бы увидеть что ярлык переклеен (неровно наклеен, под наклейкой виден другой ярлык, края отходят, при этом вес может не соответствовать)

3) Пишем заявление на розыск отправления.

Опционально - если уж сотрудники начнут уверять Вас в том, что это всё таки ваш мелкий пакет (а такое бывает =) ), откройте на телефоне (через инет или приложение) и покажите что должно было прийти по данному номеру отслеживания, зовете "главного" и вскрываете с ним отправление (фоткаете, составляете акт вскрытия, отправляете китайцу, делаете запрос на возврат средств).

Попрошу поднять в топ, ибо многие заказывают с али, для них информация весьма полезна.

Коменты для минусов внутри =)

Дубликаты не найдены

+342
То есть воруют на почтах, таможнях и сортировках, а деньги китайцу возвращать. Я куею(
Почту раком ставить нужное ибо али не бесконечно деньги возвращать будет, закроет лавочку
раскрыть ветку 53
+86
Поддерживаю. Я с китайцами много лет бок о бок работаю. С ними трудно и неприятно вести бизнес. Но думаю даже их поражают наши методы, когда за явный косяк почты им приходится возвращать деньги..
раскрыть ветку 23
+129
Причем тут наши методы? Вы забыли как алиэкспресс завоёвывал популярность в России?

Китайцы: Пакупай у нас тавар харосый, тавр десооовый
Покупатели в России: Да ну нах, вы не знаете нашу почту? Не спиздят так проебут!
К: Ни бойса пакупатель! Тваё дело оплатить, дальса есля сто это наса проблема! И почта наса проблема! И таможня наса проблема! Ты толька пакупай, вся проблема мы берем на сябя!
П: Ну ок..

Единственное, с чего Китайцы офигевают, так это с того, сколько среди наших покупателей - кидалы, пытающиеся и товар получить, и деньги вернуть через диспут.
раскрыть ветку 17
0

Они это в стоимость закладывают, потому что теряет не только наша почта, почта Китая и почта Малайзии такие же проебщики, если не хуже)

раскрыть ветку 4
+6
Это стандартная практика дистанционной торговли. Пока товар не дошел покупателю, все риски лежат на продавце. Покупатель ведь тоже не виноват, что работники почты сперли, не ему ведь расплачиваться. Но продавец хотя бы имел средства в своем распоряжении - застраховать посылку, объявить её ценность и получить компенсацию со своей страховой или почты в случае утери. Покупатель таких прав и возможностей не имеет. Для этого и есть защита покупателей на торговых площадках типа Ali или eBay.
+18

Китайцы потом получают компенсацию от почты, так что не всё так плохо.

раскрыть ветку 24
+41
От почты России?
раскрыть ветку 7
+5
новый слоган Почты России "Ещё не всё потеряно"
+6

Компенсация идёт за объявленную стоимость, а китайцы ставят её копеечной. Мне, например, недавно пришёл usb 3.0 hub  с реальной ценой в 12$, но с объявленной в 7 рублей.

раскрыть ветку 13
+1

ниче они не получают. для получения компенсации нужна опись вложения и оценочная стоимость прпвильная. китайцы все инвойсы занижают и п ишут там общие слова. работал с почтой по договору как ИМ.

+5

забавно что это пишет почта России.

Это как от МТС, Билай и т.п. придет смс, что будьте внимательны, у нас сотрудники часто воруют и впаривают ху.евые услуги. Вам нужно будет прийти в офис, и написать заявление на возврат, но сотрудники могут не принять это заявление, так что будьте готовы вызывать полицию. Ах да, она тоже может быть в доле, так что вас могут увезти в мешке. Мы рады что вы выбрали нашу компанию!

0
Везде воруют
0

А местные барыги и рады, конкуренции меньше.

+30
Ааааа, так вот куда пропал мой мелкий пакет! Его кому-то вместо телефона отдали!
+9

фотография есть? для примера.

+14
Не обязательно если ярлык переклеен, то посылка спижжена и подменена. Ты покупаешь на Али, китаец выкупает этот товар на Тао и просто переклеивает новый ярлык с твоими данными и отправляет тебе. Давно известная схема. Мне так ~70% мелочевки разной идёт. И если верхний ярлык снять, то на нижнем, обычно, твои ФИО, но адрес китайца. Пруфы сейчас предоставить не могу + не отрицают, что так могут и на нашей почте пиздить посылки. И да, я с РБ.
раскрыть ветку 2
+1

я как бы описал, что переклееивают и на глаз думаю можно увидеть разницу, приклеен ярлык с этой промасленной бумажки (вот хрен его знает как обозвать ту бумагу, на которой держится наклейка, и от которой она легко отлипает) и отклееной от другой посылки, разница будет видна...и да, по поводу "феном греют" и всё такое =) пихните в нормальную морозилку, клей если не морозоустойчивый - отвалится без проблем вообще

раскрыть ветку 1
+1

друг я хочу отправить такой же мелкий пакет как китайцы отправляют

только по России

как мне его упаковать и что написать

что дадут на почте бесплатно (включено в минимальную стоимость отправки)

а что будут только за деньги

коробки как я понимаю платные

в какие размеры надо уложиться для мин. стоимости?

+5
Пля, этож каким надо быть валшебником чтобы этот ярлык переклеить? Попробовал его отодрать - хер там. По лоскуткам отодрал, но клеить эти кусочки куда-то уже невозможно просто.
раскрыть ветку 2
+2
Никакого волшебства - все этикетки легко отклеиваются при нагреве. Так что фен в помощь
раскрыть ветку 1
-3

или при сильном охлаждении (у нас за бортом сейчас -30, клей если не морозоустойчивый - превращается в подобие пластилина и нифига не липнет, крошится)

+9
Из-за этого вроде как собираются отменять бесплатную доставку по России
раскрыть ветку 21
+25

уже убрали, теперь у всех посылок дороже 2 баксов есть платная доставка и отслеживаемый трек.

раскрыть ветку 18
+4

С Али же только, в Китае еще вагон магазинов, кроме него.

раскрыть ветку 12
0
А вот и не у всех
-2

Не несите чушь. «Бесплатная» доставка это фишка всех маркетплейсов, и никто ее трогать не будет.

раскрыть ветку 3
+3
Как бабки на лавке. Услыхали что-то и переделывают на свой лад.

1. Не бывает бесплатной доставки. Она включена в стоимость товара.

2. Все товары >$2 должны отправляться с треком. Такая отправка дороже, поэтому стоимость товаров немного подорожает. Но на все товары, которые раньше отправлялись с треком, это не повлияет.

раскрыть ветку 1
-2
Ключевое "вроде как" :)
+4

У меня почтарь в окошке не возьмёт квитанцию, если ВСЕ поля не заполнены! Ругаться с почтой? Только свои нервы тратить(((

раскрыть ветку 2
+5
Заполняй все, но подпись в конце ставь после того, как убедишься, что посылка не повреждена и вес соответствует. Просто скажи, что сначала проверишь целостность, ругаться не обязательно)
+2
Вот:
http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_dlya_vedeniya_voynyi_s_poc...

Пользуйтесь сами и распространяйте при необходимости. Этот пост у меня давненько в закладках поселился.
+4
А город то какой? Так, любопытно. По своему опыту, заказываю с али много, бывают товары и по 100-150$, но пока не сталкивался с таким. Санкт-Петербург.
раскрыть ветку 6
0
сейчас актуально для ЯНАО, но кто знает, где ещё может прийти в голову такой "гениальный" план =/
раскрыть ветку 5
0
Поздно, буквально пару недель назад алиэкспресс ввёл обязательный трек номер для посылок в Россию,тупо не будет неотслеживаемых пакетов
раскрыть ветку 4
+26

и вот тут немного

раскрыть ветку 21
+22
Какие минусы, друг, весьма полезная инфа. Я, к примеру, не знал как поступать в таком случае.
раскрыть ветку 19
+27
Это хитрый ход, можно втрое больше плюсиков срубить Х) а так, да, инфа полезная.
раскрыть ветку 1
0
А я вот не понял. Пакет обязательно вскрывать в присутствии главного? А как понять, что нужно звать, пока не вскроешь и не обнаружишь кирпич в посылке?
-2

Есть десятки ресурсов, неоднократно обсуждалось даже на пикабу и меня, как человека крайне мало заказывающего на али, удивляет что люди до сих пор не знают что делать при пропаже посылки и что любой более-менее ценный заказ ,особенно если разговор идет о телефонах, умных часах, плеерах и так далее,необходимо вскрывать на почте ДО того как вы подписали извещение и крайне желательно снимать все это на камеру. Вы получаете свою вещь, вы за нее заплатили, так проверяйте сразу и похер на косые взгляды.

Что касается заявления на розыск,то делается он не так и никакой сотрудник почты не примет заявление без инвойса.А нарисовать в интернетах ,что мол мне должен был придти самолет, не так уж и сложно.

раскрыть ветку 15
-27
и здесь минусим
ещё комментарий
+26

минусим тут

ещё комментарии
+2
А посоветуйте пожалуйста, что делаеть, если посылка уже в России 2 месяца, Екб, а должна придти в Мск? Наверное меня заминусят, но вдруг кто поможет
раскрыть ветку 2
0

Некоторые треки отслеживаются только до Екатеринбурга, так что посылка может давно кататься по другим городам.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+2

Ярлык не так уж просто оторвать. Нужно греть феном, чтобы размяк липкий слой.
Воры трудятся в хороших условиях.

раскрыть ветку 1
0

Зачем вы наших доблестных таможенников ворами назвали?

+2
Не пишите "Коменты для минусов внутри" - за полезную информацию нельзя ставить минусы. А если инфа не полезная то ее и так в утиль заминусуют.
раскрыть ветку 1
0

ну так я думал что инфу то для поднятия в топ, не плюсов ради как говорится, а оно вон как вышло, хотел просто что бы по больше узнало людей о такой вот фигне

0
Вот, автор, вы меня простите, но после таких вот постов, к нам идут клиенты и требуют то, что мы им предоставить не можем. Человеку спокойно объясняешь, что нельзя получить РПО, не расписавшись за него, что осмотреть РПО можно лишь при наличии составленной описи, а в других случаях мы не имеем права давать клиентам отправление без заполненного извещения, что заявление-указание и заявление на розыск пишутся только с приложением квитанции об отправке (не об оплате), а нам орут с красным лицом "не врите!!! Я в ИНТЕРНЕТЕ читал!!!!". Ну ёлки-палки, неужели люди и впрямь считают, что нам охота с ними ругаться? Мне, по сути, гораздо проще дать человеку заявление на розыск, как он просит, и плюнуть, что оно вернется ко мне в отделение с пометкой "отсутствуют подтверждающие документы". Но я, блин, пытаюсь человеку помочь, а мне в ответ орут, что я бестолочь тупая, а в интернете всю правду пишут.
0
Акт вскрытия составляется только при наличии ОПИСИ. Описи, заверенной организацией, из которой отправляли РПО. Хрень, типа "jewerly", "other", написанная на адресном ярлыке мелкого пакета, описью НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Максимум можете потребовать акт о разнице в весе, но и тут беда: китайцы от балды ставят вес. У них стандартно 0.1, 0.5, 0.01 и т.п.
0
И насчет заявления на розыск - хрень пишите, госпадин. Инспекция не примет ниодно заявление на розыск без ксерокопии чека на отправку, почитайте правила составления данного заявления
Скан страницы с алиэкспресса и тому подобное не прокатит, если Вам и дадут написать заявление, то, я Вас уверяю, сделают это с целью, чтоб Вы написали и ушли куда подальше. И мозг им не выносили.
0
Это звучит отстойно, но пока в извещении Вы не распишетесь, Вам никто мелкий пакет вскрывать не даст по простой причине: вот он Вам не понравился, Вы от получения отказались и ушли. А оператору как потом объяснять почему мелкий пакет вскрыт? А может это он вскрыл, извещения ж нет с вашей подписью. Снимайте все на видео при получении лучше, будет доказательство китайцв в случае претензий
0
Какие только советы не насоветуют чтобы не платить ндс
0
Мне пришла броня на тел. Там была наклейка ещё сверху. Сам факт, что это первый раз такое. Но товар цел и невредим и отличного качества, хоть в эти наклейки я и не всматривалась
0
Хотел написать заявление на розыск отправления на почте говорят что нужна копия квитанции об отправлении посылки. Что делать-как быть? Писать кЕтайцу чтоб выслал такую бумажку - сдаётся мне не вариант. Хэлп!
0
попробуйте оторвать ярлык с одного пакета и наклеить на другой. потом расскажете, что получилось
0
Пятая посылка не доходит .....
0

Уже на первом пункте застопорится, потому как посылки нам не выдают, если не подписать извещение.

раскрыть ветку 1
+1

Подпись ставится к тексту слева. А слева написано, что "Посылку получил, упаковка не повреждена, к почте претензий не имею, с неё все обязательства снимаю". Хотя акт 51 можно и с подписанным извещением составить(если люди там ещё с остатками человечности(такая работа выжигает это качество напрочь), то даже без лишних вопросов и тыканий в закон составят). Хотя я как-то две минуты спорил, мол "Расписываться не буду, пока не осмотрю посылку", а мне такие "Не отдадим посылку, пока не распишитесь", "Но тут же текст", "Игнорирование, см реплику 1". В итоге плюнул, подписал, отдали. Всё нормально. Но подписал только после фразы "Если что будет не так, то мы составим акт 51 всё равно", до этого бодался. А теперь риторический вопрос: почему бы немного не отойти от шаблона и не понять, что без пререканий дать мне осмотреть посылку, стоя около стойки рядом с извещением и, при отсутствии претензий, спокойно подмахнуть извещение - хороший выход из ситуации?

0
Схоронил
0
В какой же упаковке должны приходить посылки чтобы их никто не спиздил?!
0
Эх-х, ещё бы посылки приходили, было бы здорово...
0

Речь идет о мелких пакетах с номером отслеживания?

раскрыть ветку 1
-1

мелкими заказными пакетами они только называются, так то это может быть коробка 20х20х20 весом до двух килограмм.

Суть в том, что ярлык отдирают от того что отслеживается, и лепят на другой не отслеживаемый, который под руку попался

0

Почта заебала реально. Заказал на Али в середине ноября несколько товаров, до сих пор ни ответа, ни привета. Сейчас Али отменил безтрек для товаров дороже 2 баксов. А поможет ли это ускорить доставку и сократить число краж???

0

О! А у нас в Казахстане с внедрением автоматизации стало гораздо... Интереснее.

Сначала ты называешь оператору свой домашний адрес, она идёт проверяет лежащую-на-полу-кучу-посылок, и приносит пакет к окошку выдачи. Делает "пи-и-и-ик" штрихкодовым сканером на инфе с посылки, потом делает "пи-и-и-ик" сканером на штрихкоде с паспорта\удостоверения личности (считывая ИИН), и только потом отдаёт посылку.

Так что если посылка и повреждена, предыдущие два пика неплохо так отсигналили, что адресат пакет получил и претензий не имеет. :)

0
"из Китая", неуч
0

Посмотрел на свой мелкий пакет и подумал, а как там можно оторвать этот ярлык не повредив его и пакет, а уж тем более потом его назад приклеить.

0

Не знаю как переклеить ярлык, это почти невозможно. Но вскрытие дорогих заказов я пишу на видео, а не фоткаю, один раз помогло доказать, что товар был засунут в упаковку поврежденным (внешняя упаковка была идеальна), а не в процессе отправления, и полностью вернуть деньги.

0
Вброс. Вы попробуйте переклеить ярлык на пакете. Этот ярлык зубами не оторвать, он намертво вклеин.
раскрыть ветку 1
-3

окей, если ещё такое попадется, я фотку приложу, всё реально, а ради халявы человек вообще на многое способен.

0

Хорошая попытка Почта России.

0

чем больше таких постов читаю, тем больше убеждаюсь, что заказывать по почте что-то ценней 200р не стоит

0

А на каком основании почта примет заявление на розыск? До момента вручения посылка принадлежит отправителю. Он и должен писать.

раскрыть ветку 7
-3

рассмотрим ситуацию, вот вы заказываете что то с того же Китая, Вам выдается трек номер, по которому Вы отслеживаете отправление. Вот Вы ведите что оно уже на почте ждет Вас, приходим, даем паспорт....но в ответ "по такой фамилии нет", не расстраиваетесь и показываете трек номер, Вот выносят пакет....а там совершенно другая фамилия, и переклеен ярлык.....Вам не захочется узнать, а где же собственно Ваша посылочка?

раскрыть ветку 5
+1

захочется. НО нет на это прав. На розыск подает отправитель.

раскрыть ветку 4
-4

ммм....вы конечно же можете расписать этот вопрос на 10 листов, если разбираетесь в нем, я же описал что то вроде "первой помощи пострадавшему", то, что уже делали в нашем отделении, и это тот вариант, когда человек не получил херню в руки и смог вернуть деньги....

-1
Уже не актуально, из Китая теперь все с международным треком идет.
-1
До*
-2
ИЗ Китаю, блять, ИЗ!!!!
-30
Как хорошо, что я не заказываю всякую дичь на али.
раскрыть ветку 12
+25

Ты покупаешь ту же "дичь" тут, но уже в 3 раза дороже. Красавчик..

ещё комментарии
+12

Держи нас в курсе своей жизни

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Тебе оно настолько не важно, что не можешь молчать, да?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: