Председатель МКД: Первое голосование по капремонту (5)

Забыла про еще одно голосование, которое мы проводили еще в первой управляющей компании (мы оказывается там много и часто голосовали).


Я тогда еще даже не вступила в должность и бегала от администрации до управляющей компании, пытаясь выяснить передали ли они документы.


Тем же летом нам пришло уведомление от фонда капитального ремонта, что нам собираются по графику делать крышу на максимальную сумму 7 миллионов. У нас не было выделенного счета, я как раз это только обдумывала, но раз уже пришло уведомление решили "дают - надо брать".


Немного о суммах. Никто их не рассчитывает точно, у них в фонде есть таблицы, по которым они смотрят тип дома, этажность и по этим параметрам для каждого вида ремонта есть норматив на квадратный метр площади (жилой и нежилой). Окончательная смета может выйти намного меньше, но иногда эти нормативы существенно повышают.


После получения уведомления надо в течение трех месяцев провести собрание.

Что было бы, если бы мы не голосовали по капремонту? А ничего.

Через три месяца администрация сама приняла бы решение, но (!) тогда бы у нас не было права приемки капремонта.


Мы вешаем уведомления, выходим на собрание и туда же приходит администрация с уже готовым протоколом по которому капремонт крыши меняется на капремонт системы горячего водоснабжения (ГВС) и отопления на 5.5 миллионов.

А надо сказать дом был такой, что куда ни ткни отваливается.

Ну ГВС так ГВС, мы согласились, отменили один вид капремонта, выбрали другой, назначили ответственных, все.


Я сейчас понимаю, с чего такие изменения. Тогда был обязательный переход на закрытую систему ГВС c 2022 года, только в декабре 2021 года его отменили. Видимо не успели или не везде инфраструктура это позволила.


Так как тогда проголосовали за ГВС и отопление, в следующем году уже вплотную занялись крышей. Хотя иногда я жалею, что не сделали крышу сразу, но как получилось так получилось.

Лига ЖКХ

113 постов282 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Что делать нельзя?!

Да все можно! Но не нарушай правил пикабу!