Предприимчивый питерский таксист

Живу нынче в Москве. На выходных решил скататься в Питер на матч сборной России по футболу с Бельгией. Обратный поезд ночной - с вск на пн, утром с поезда сразу на работу. Приехал на вокзал за 15 минут до отправления. Иду вразвалочку, никуда не тороплюсь. В центре вокзала стоит мужичок и опрашивает проходящих мимо пассажиров, с 015-го ли они рейса. Я сразу напрягся, т.к. 015-ый как раз мой. Подхожу, задаю вопрос с какой собственно целью он интересуется. В общем, в диалоге выясняется, что рейс мой отправляется в Москву не с московского, а ладожского вокзала. И что у меня есть отличная возможность по естественно специальному тарифу до него домчать. Честно говоря, в этот момент я уже в голове перебирал возможные варианты с обменом билета, в какую копеечку мне это влетит, есть ли места и т.д., Эта затея показалась мне каким-то разводом на деньги и абсолютно нереалистичной, т.к. до отправления оставалось уже 13 минут и с другого вокзала. И сколько до него реально ехать я не представлял. Но таксист оказался настойчив и пообещал не брать денег, если не успеем. В общем я решил попробовать. Тут же таксист, как профессиональный спринтер, сорвался с места и криками "бегом-бегом!!!" велел мне не отставать. Через пару-тройку минут с языком на плече я уже сидел на переднем сиденье его соляриса, вцепившись одной рукой в кресло, другой в рукоятку двери от частых и резких смен полос дорожного движения и скоростных режимов. В дороге таксист даже не поинтерсовался, как я так не проверил вокзал отправления, но с довольной ухмылкой на лице поведал, что после открытия нового (ладожского) вокзала, каждый день пачками возит таких же "внимательных" как я, т.к. видимо люди привыкли, что на Москву с московского и никак иначе. Кстати, разработанная им услуга, как выяснилось уже в пути, включала в себя сопровождение, а если быть более точным, то скорее сопроБЕЖАНИЕ до поезда. К моему удивлению, я оказался в вагоне за 2 минуты до отправления. Отдал кровно заработанные таксистом 1300р. и попрощался. Он довольно улыбнулся мне напоследок, пожелал хорошей дороги и побежал (предположительно) за новой партией рассеянных туристов) Я же открыл из любопытства я.карты посмотреть расстояние между вокзалами и расчетное время в пути на машине - оказалось 6 км и 15 минут с учетом пробок.

PS: Засыпая под стук колес, я думал о том, какие же (помимо объединяющего всех нас желания заработать денег) отзывчивые и предприимчивые люди живут и работают в Санкт-Петербурге, в Москве в подобной ситуации вероятнее бы довезли до вокзала за пару минут до отправления и высадили со словами - я же тебе обещал успеть до отправления, дальше твои проблемы))) Всем добра!

87
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотреть вокзал отправления своего поезда,на вокзале не смутиться его отстуствием на табло.

Тяжело вам жить наверно.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы время от времени делаем неосознанные вещи, на автомате, когда к чему-то привыкаем. Исторически из Питера можно было уехать на поезде только с московского вокзала, поэтому даже мысли не было проверять. А до табло я не успел дойти

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Блин думал автора развел таксист в Питере,и отправление было с Московского вокзала

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю ваше разочарование, так было бы конечно веселее))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть в билет глянули или сразу на слово поверили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

проверил конечно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там одна остановка на метро... тоже так попадал )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на метро бы точно не успел))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заглянуть в билеты не судьба, лохи пусть это делают :)))) А еще куда всяких онлайн-сервисов разной официальности

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я себя таковым и почувствовал в тот момент)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы гаи остановили, опоздали бы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был такой риск

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Новый вокзал? Его так-то в 2003м открыли...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про этот вокзал вообще не слышал. так таксист сказал. может я его не правильно понял. может недавно открыли с него рейсы до москвы?...

показать ответы