100

Предпосылки формирования американской нации1

Так как в сферу моих научных интересов входит история отечественного административного управления XVII-XVIII веков и колонизация территории Матушки-России (не морщите нос, из песни слов не выкинешь), то в эту же сферу попадает и Северо-Запад Америки (северной), да и в принципе вся история США века эдак до XIX-XX. Особенно интересно мне наблюдать за сходствами и различиями в освоении новых земель между славянами и англосаксами. В связи с чем хотелось бы чуток просветить насчёт того самого начала, истоков так сказать, "клятой Америки".

А сказать тут есть что, потому как суровые английские и немецкие протестанты, в отличие от мечтательных испанцев и французов, ехали в Америку с твёрдым пониманием того, что за океаном их ждёт не райский Эдем или Эльдорадо, а тяжёлый труд в тяжёлых условиях (привет нашим сибирякам-старообрядцам). Этот момент является ключевым для понимания всей современной американской нации и культуры. Не секрет, что ядро будущей американской нации составляли пуритане (англ. puritans - "чистые"), последователи религиозного движения, настаивающего на реформах англиканской церкви (которая уже была продуктом реформ). Суть требований пуритан отражает весь подход американцев к религиозной этике - сделать проще и честнее. Вместо епископата - выборные старейшины, вместо пышных соборов - скромные церкви, вместо мессы - проповедь.

Идеалистичная картина первых поселенцев в Северной Америке.

Идеалистичная картина первых поселенцев в Северной Америке.

Протестантская этика с наивысшей силой проявляется уже в дневниковых записях капитана Джона Смита, основателя Вирджинской колонии (от лат. virgо, род. падеж virginis "дева" всм "девственница", в честь Елизаветы I), первой английской колонии в Новом Свете (изначально термин "Виргиния" применялся для обозначения всей восточной части Северной Америки примерно от 34-й до 48-й параллели, т.е. включая и значительную часть современной Канады). Так вот, Джон Смит писал, что первопоселенцам было нечего ждать, кроме результатов собственного труда. Идея действенности и обязательности тяжкого труда подкреплялась (и отягощалась) кальвинистским представлением о жизни как неизбежной трагедии, о земном пути как "дороге страданий". Вот почему атмосфера первых пуритан угнетает даже в описаниях: перед современным читателем открываются унылые и мрачные картины того, как люди молча и безостановочно трудятся, пробивая путь себе и детям. Всё это без малейшей радости и словословий, целиком в русле протестанской морали.

В действительности всё было даже хуже, чем на этой современной реконструкции. Желающие могут погуглить фото поселенцев XIX века.

В действительности всё было даже хуже, чем на этой современной реконструкции. Желающие могут погуглить фото поселенцев XIX века.

Однако была и обратная сторона. Ощущение свободы от феодальных пут Европы стало проявляться на американской земле довольно быстро. В новых колониях отсутствовала религиозная дисциплина и иерархия, распространённая почти на всей территории Старого Света. Это дало не только свободу в делах духовных, но и в определило базовые принципы жизни общин. В каждом североамериканском поселении вскоре образовалась своя независимая ни от кого религиозная община, что в итоге нашло отражение уже в Первой поправке к Конституции.

Английские колонии в Северной Америке на 1689 год. С этого же года 17-летний Пётр I начал править самостоятельно.

Английские колонии в Северной Америке на 1689 год. С этого же года 17-летний Пётр I начал править самостоятельно.

Причём культурной особенностью североамериканских колоний являлось большое число книг, обращавшихся среди населения, что прямо на старте дало нехилый буст к просвещению и образованию среди белого населения. Уже вскоре после освоения атлантического побережья в новых колониях начинается развитие печати, чего на тот момент не было даже в некоторых уголках Европы. Всё это проходило конечно же под доминантой английской (чуть позже - немецкой) культуры, несмотря на наличие большого числа выходцев из Шотландии, Ирландии, Голландии, Швеции и других стран и регионов Европы. На протяжении первых полутора веков колониальной истории в Северной Америке преобладало именно английское влияние: большинство поселенцев были англичане, классовая структура носила ярко выраженный английский характер (причём самый махровый - "елизаветинский"), законы строились по английской матрице, вся теология шла англиканской церкви и англиканских же сект, формы образования были заимствованы прямиком из Англии. То же можно сказать и об искусстве, стиле жизни, развлечениях, моде и проч.

При этом не надо думать, что пуританское общество в Северной Америке было какой-то идеальной формой социума. Этика пуритан, наряду с трудолюбием, объявляла высшими ценностями для человека также расчётливость, накопительство, восхищение богатством и презрение к бедности. В колонии Нью-Йорк, например, как и в старой доброй Англии, богатые землевладельцы имели в провинциальной ассамблее своих представителей или заместителей. Их огромные дома, стоявшие вверх по течению Гудзона, охраняли вооружённые рабы (чернокожие) и небольшие частные армии, набранные из бедняков (будущее "белое отребье", white trash). В итоге очень быстро североамериканское общество устаканилось до вменяемых и понятных на тот момент форм. Например, в церквях отдельные группы верующих размещались в соответствии с положением - представители т.н. "старых семейств" запросто могли заставить простолюдинов ждать на улице до того момента, пока они не разместятся на выделенных для себя скамейках.

На этом пока всё. Возможно (если кому-то понравится) я в будущем черкану ещё что-нить про Асашай.

ТГ, ВК и Дзен.

Лига историков

22K поста57K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества