Предел везения

Сын возвращался вчера домой из города. По дороге его обогнала старенькая жигули, хотя по нашим дорогам (а притом еще и плохо почищенным от снега) и при такой погоде, что была: -28 с жутким северным ветром, делать это было весьма рискованно. Проехав километра четыре, сын увидел эту машину перевернутой в кювете. Рядом – два ошалевших парня в пиджаках (!!!). Остановился, конечно. Залезли они погреться в его машину, оказалось, едут из Омска в Шымкент. Без троса, без домкрата, и даже без теплой одежды. В общем, рисковые парни.
Дождались еще одной машины, перевернули несчастный жигуль, выкатили на трассу. Фактически ни царапины. Кстати, и сами-то парни не пострадали, только чуть замерзли.
Машина завелась сразу. «Ну вы счастливчики» - заметил один из шоферов, помогавших вытаскивать машину. Тут сын замечает: «Но по этой дороге вы не приедете в Шымкент» (это трасса Петропавловск – Жезгазкан, которая фактически закончится через 50 км от места аварии). «Как не приедем? - возмутился незадачливый пассажир, кутаясь в свой пиджачок - вот у нас Атлас автомобильных дорог СССР, никогда нас не подводил. В общем, спасибо, братья, за помощь, дальше мы сами разберемся».
До сих пор размышляю, где закончится предел везения этих отчаянных парней, едущих в помятой машине по незнакомой стране. С «Атласом дорог СССР». Зимой. В пиджаках.
P.S: фото с места событий.

Предел везения Авария, Жигули, Везение, Мороз, Шымкент, Омск, Вчера, Атлас, Пиджак

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное Шымкентские! Им море по колено ))) а легко одеты так как у нас здесь всегда тепло (кроме последних дней)

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подумала что шымовские. Там у них холода нету поэтому они всегда к нему не готовы. Девушка из Шымкента приехала к нам декабре в лёгком осеннем пальто "зато красивое". Хреновые машины тоже их конёк. Ну и да, они отчаянные, такие отбитые на голову слегка, голову им там что ли напекает на югах :)

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так неделю назад в речке купались наши, там летом вода холодная родниковая, а тут плюс 24 весна, пора купаться))).

Насчет осеннего пальто, я когда-то давно, был январь,  приехала в дубленке сюда в Шым, а здесь все в ветровках, все ржали, ну а потом вообще переехала сюда ).

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в конце июня без кофты в Астану попала на 3 дня. Чуть не сдохла от холода.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает там и такое. Мы иногда в июне и печки топим дома.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем свои плюсы и минусы. У нас жарень такая с мая, иногда и с апреля. В июне все зелёное солнце выжигает. Все жёлтое и тяжелоооо очень. 

Или вот как сейчас ситуация, начала февраля плюс 24 вся зелень встрепенулась, зазеленела, зацвела и здрасьте

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А это где?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан.  Шымкент. 120 км до Ташкента

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И как там в Шымкенте. Жить можно?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 2006 по 2011год я почти во всех более менее крупных городах Казахстана от 3 месяцев до двух лет жила и работала. Когда приехала сюда мне казалось это не город, а огромный базар. А потом привыкла и решила остаться.

Сейчас это город республиканского значения наравне с Нур-Султаном и Алматы.  Большой красивый город, и люди здесь более гостеприимные и общительные.  Есть стереотипы, что здесь все ушлые и мамбеты,  но здесь люди близко к узбекам и просто более предприимчивые.

И именно здесь я встретила свою половинку. Я сама из Кызылорды, училась в русской школе,  долгое время жила в Байконуре, и все родственники называли меня орыс (русская). Ну это я к тому, что до 35 лет не хотела замуж и по казахским традициям жить.

И вот именно здесь на самом юге я встретила такого же человека, и на работе у нас все такие же, основной язык делопроизводства русский, никакого панибратства и кумовства, все честно и справедливо.

Короче красивый большой город, погодные условия супер, люди вокруг отличные!

Приезжайте к нам в город!

А еще мне нравится,  что до гор рукой подать, 40-60 км и ты в красивейших местах: горы, водопады, родники,  исторические памятники-города времен Шелкового пути. Жаль нет моря ))), но есть озера и реки, водохранилища. С мужем почти каждые выходные ездим то в одну сторону то в другую.

В 250 км от нас водохранилище Шардара рыбалка купалки, в 120 км от нас Ташкент. 

Символ нашего города тюльпан, и самого начала марта весь город, каждый сквер, аллея, обочины улиц утопают в разноцветных цветущих тюльпанах, с апреля их заменяют пеларгонии, розы, петунии и бархатцы, до поздней осени все цветет.

Но и зимой город кажется зелёным за счет хвойных и газонов.

Вот такой город. И он растет с каждым днем, и становится все краше.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все написали здорово конечно. Но у меня масса знакомых оттуда. Так вот , все они, подчеркну все говорят, что коррупция у них обычное дело . Взятку надо дать, что бы и в школу устроиться и что бы даже в армию взяли иногда. Что скажите. Врут мои друзья?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ж фигня, причем дважды. В конце июня 2008 года.

И второй раз ездили на Иссык куль, бархатный сезон закрыли, тепло, вода тёплая, 3 сентября выехали и поехали в Астану.

С собой взяли туфли, теплые колготки, тёплый кардиган, но все херня. Там  уже все в ботинках и куртках.  Продрогли до костей 

4
Автор поста оценил этот комментарий

по работе общался с одним мужиком из Шымкента. Он лет 6 жил и работал в Астане но потом все равно вернулся в Шым. Рассказывал как в первый раз ехал в Астану на работу, знакомый который уже жил в Астане сказал брать с собой все самое теплое и вообще одеться как можно теплее, дело кажется было весной. как он говорит " ну я одел все самое теплое, а сам думаю че он, у нас же тут жара, все в шортах ходят. но когда я выходил из самолета в Астане я понял почему. пришлось сразу ехать в магазин покупать теплую одежду" ))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, родом оттуда, на севере ни разу не были еще
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они думали северяне все врут про холод)

8
Автор поста оценил этот комментарий

не удивлюсь если они на летней резине были

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лысой
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Ищо паходид"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще, помню на днях +24 у вас было...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Мы инжир и гранат от зимнего укрытия освободили.  Урюк уже цвёл и херак мороз минус 15.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку