Православные анекдоты (2)

Православные анекдоты (2) Юмор, Православие, Религия, Длиннопост

Перед едой

Батюшка обращается к маленькому Ване:

— Ваня, ты молишься перед едой?

— Нет моя мама хорошо готовит.

Дар

— Батюшка, у меня дар открылся!

— Какой?

— Видения чужих прегрешений.

— Благословляю закрыть!

Козерог

Церковная лавка:

— Матушка, а у вас иконки есть?

— Есть.

— А если я козерог, мне какую надо?

— А вам бы лучше к ветеринару обратиться!

Прося, благодари!

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой постоянно летал от земли к Богу и обратно.

Однажды отдыхающий ангел решил спросить трудящегося:

— Что же ты всё время летаешь туда-сюда? Отдохнул бы!

— Нет времени! Я ношу Богу послания, которые начинаются со слов «Подай Господи!» А ты почему всегда здесь и никуда не спешишь?

— Понимаешь, я должен бы носить Богу молитвы, которые начинаются со слов «Благодарю Тя, Господи!»

Смирение

Молодой послушник, недавно поступивший в монастырь, как-то увидел настоятеля, который, сидя на пороге кельи, чистил свои башмаки.

— Отче, — удивился молодой человек, — вы сами чистите свои башмаки? Но почему?

— С тех пор как меня избрали игуменом, братья не дают мне чистить чужие, — отвечал тот.

Знай, чего просишь

Идет монах по пустыне и вдруг видит, как из-за очередного бархана поднимается голодный лев.

Обуял отшельника страх и взмолился он Богу:

— Господи, сделай так, чтобы лев стал православным!

Лев подошел к монаху, обнюхал его, а потом поднялся на задние лапы и, указывая на него передними, начал читать молитву:

— «Очи всех на Тя, Господи, уповают и Ты даёшь им пищу во благовремении…»

Уклонися от зла

Однажды поругались двое братьев-глухонемых. Когда к ним пришла мама, она увидела, что один из братьев стоит спиной к другому и трясется от смеха.

— Почему ты смеешься? И почему твой брат выглядит таким сердитым? — спросила она с помощью жестов.

Немой ответил ей тем же способом:

— Это потому, мама, что он хочет поругаться со мной, а я отказываюсь смотреть!

Оптимистическая молитва

Подарил племянник своей тёте на Рождество открытку с молитвой Оптинских старцев. Она читает ее без очков:

— Молитва оптимистическая. О! Оптимистическая молитва!!! Это хорошо, а то я унылые молитвы не люблю…

Дух созиждет форму

Скромно одетая девушка подходит к священнику после службы:

— Батюшка, я вот хочу свою подругу к нам в храм привести…

— Бог благословит, приводи.

— Да она, батюшка…

— Что такое?

— Да она… совсем никакая… И выглядит…

— Ну и как она выглядит?

— Да одежда и причёска совсем для храма не подходящие…

— Ничего… К нам тут раньше вообще ходила девушка с голубыми волосами и кольцом в носу…

— Батюшка, так это я была — год назад…

Безмолвная проповедь

Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это. Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта, и священник вошел вовнутрь.

Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть.

Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Оба молчали.

Через несколько минут священник вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего пламени. Затем он вновь сел. Молчание продолжалось.

Вынутая головешка, тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время, совсем остыла и почернела. Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как и её соседки.

Отложив щипцы, священник, молча, направился к выходу и когда он уже был в дверях, услышал слова: — Спасибо за визит, и за проповедь у камина. В это воскресенье я обязательно приду.

Неспокойно

— Петрович, ты не в курсе, когда у нас пост заканчивается? Ну, чтобы мясо можно было спокойно есть.

— А ты что, его не ешь?

— Ем. Но как-то неспокойно…

Не напрягаюсь!

— Ты что, православный?

— Православный.

— И не пьешь?

— Не пью.

— И не куришь?

— Не курю

— И не материшься?

— Не матерюсь.

— А как же ты тогда расслабляешься?

— А я и не напрягаюсь!

Продолжение следует...