287

Правила выгула и содержания собак

Добрый день Пикабу. Побудил меня написать вот этот пост, а так же куча ярых пикабушников утверждающих что: собакадолжнаходитьнакороткомповодкеинаморднике. Именно в данной теме мы затронем общий закон, закон на территории Москвы и МО. Все что будет описано ниже, актуально от 1 января 2018 года.

Правила выгула и содержания собак Собака, Закон, Животные, Домашние животные, Питомец, Длиннопост

Во-первых хозяин собаки, обязан обеспечить безопасность животному и окружающим людям(или имуществу).

Во-вторых. Касательно поводка и намордника. В общественных местах(Дворы, площадки, места общего пользования), собака должна быть строго на поводке, намордник не обязателен, только в случае если собака крупных пород(опять же на усмотрения хозяина и психики собаки). ВНИМАНИЕ: НА ОШЕЙНИКЕ ДОЛЖНА БЫТЬ обязательно БИРКА\КЛЕЙМО\etc для опознания собаки, с номером, адресом и Ф.И.О.

Маленькое отступление для любителей собак убийц, догхантеров и провокаторов, если собака ведет себя агрессивно, делается видео доказательство и обращение к участковому. Уточню что если вы провоцировали животных, то для вас это может обернуться вплоть до уголовного срока. Помните что статья 245 УК РФ теперь действует и на вас тоже(в т.ч детей и опекунов). Тоже самое касается и собачников, снимайте видео.

В
-третьих свободный выгул собак(без поводка и намордника) разрешен на специально выделенных местах, огражденных площадках, пустырях, за пределами города или же в зеленых зонах(лесопарки, рощи и т.д), при этом надо обеспечить безопасность людям которые могут находиться в этот момент рядом. Уточню, собачникам Не запрещено быть без поводка и намордника. В парке животное необходимо держать на коротком поводке или использовать намордник. Это обеспечит безопасность окружающих. Исключение сделали только для щенков, которым еще не исполнилось трех месяцев, собакам поводырям, служебным ; Помните что не всегда разрешено гулять в парках с собаками. Смотрите правила парка.

Выгул запрещен: на территории детских площадок; на расстоянии ближе 30 м от подъездов многоквартирных домов. на территориях, прилегающих к учебным и медицинским учреждениям; на территориях, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта; в местах массового скопления людей (за исключением парков);

Маленькое отступление. Как собачник и кинолог. Если ваша собака не приучена ходить на рулетке
(рветс
я с нее), берите обычный брезентовый поводок(лучше из прорезиненной стропы 2х300см для хождения рядом и 2х800см для выгула на большие дистанции, им в случае рывка руки будут меньше сожжены). Если же приучена, все равно держите под рукой(2х300см), рулетка может не выдержать, да и остановить сложнее, возможен разрыв + все руки сожжете.

В-четвертых. Детям до 12 лет, выгул собак строго запрещен. Выгул собак массой более 15 кг, лицам младше 14 лет запрещен. Выгул собаки в нетрезвом состоянии запрещен и карается штрафом в 5 т.р.

В-пятых, уборка за собаками.. С 1 января 2018 года, за не уборку калла введен штраф.

От 3000 до 4000 руб.; на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц – от 100 000 до 150 000 руб. с конфискацией животных или без таковой.

Повторное совершение такого правонарушения в течение года наказывается штрафом: для граждан – от 10 000 до 20 000 руб.; для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 руб.; на юридических лиц – от 700 000 до 1 млн руб. с конфискацией животных или без таковой.

Совочек и пакет - твой друг и товарищ.
ПОМНИ! Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, складировать экскременты животных рядом с бытовыми отходами запрещено, а значит, выбрасывать мешочки с отходами собак в обычные городские урны нельзя.

Правила выгула и содержания собак Собака, Закон, Животные, Домашние животные, Питомец, Длиннопост

Что же с большей частью которая обязательна на всей территории РФ мы закончили.
Теперь Москва и МО(так как они не сильно отличаются).

1. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

2. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

3.При продаже и транспортировке собак за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

Тут остановлюсь подробнее. Дело в том, что Москва как и любой город разделен по районам. И в случае вспышки бешенства, выезд животных запрещается. Поэтому варианта 2, или ехать в соседний район в городскую вет.клинику и получать справку для перевозки животных. Или переждать. В СМИ обычно пишут вспышках.

4. Разрешается провозить животных всеми видами наземного транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке. В метрополитене разрешается провозить мелких животных в закрытых сумках.

В метро как бы запрещена перевозка, но обычно всем похер все равно. В автобусах возможно придется заплатить за 2 места

5.Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
Что же это значит? А это значит, что вет. паспорт обязан быть с собой.

6.При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов.

Этого не указал, но это касается всех регионов страны
7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Уже писал об этом..

8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

А теперь минутка забавного. Если нет таблички, и к вам на участок кто то забрел, а ваш кот барбос его съел, то вы попадаете под УК РФ. И наоборот :)

9.При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.

Если по вине вашего питомца, вдруг произошло дтп(допустим водитель пытался уклониться), то виноваты вы. И выплачивать пострадавшим будете тоже вы.

10.
Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

Если вы нанесете вред животному и не важно, что оно гавкало в вашу сторону, вы виноваты.
Вы заставили напасть животное на вас путем провокации? Вы виноваты.
Вы пытались отпугнуть собаку и она на вас напала? Вы виноваты.
и т.д
Вы не виноваты, только в том случае, если собака совершила нападение(!) не по провокации с вашей стороны и не под атакой на хозяина. Другими словами если собака безхозная или хозяин просто так натравил.
Забавно но это почти прямо говоритьс
я в УК РФ. И помните. ВСЁ ФИКСИРУЙТЕ НА ВИДЕОКАМЕРУ, НЕ СПРОВОЦИРОВАВ СОБАКУ.

11. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку - в наморднике).

Напоминаю, что не стоит провоцировать животное.

12. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

В противном случае может пойти по 245 УК РФ :)

Это далеко не все, путем гуглежа можно найти все подробности. Но основное и самое важное выделил.

Ну и пару советов дам.
Начнем пожалуй с совета @saturn007,

Совет друга,если гуляете в роще без поводка и видите впереди людей,отзовите собаку и возьмите на поводок.Как только разойдётесь на приличное расстояние,опять отпустите.Тем самым избежите подобных ситуаций и обезопасите свою собаку.
Дальше от меня.
1) Поводок. Как я писал выше, лучше не использовать рулетки из-за ненадежности, купите обычный поводок (брезентовый или прорезиненный). В экстренной ситуации у вас будет 2 руки и вы сможете удержать собаку. Помните что собака идет слева от вас, в правой руке поводок и левой управляем собакой. Второй аспект - мотивирующий тянущий момент. Собака будет прикладывать гораздо больше усилий и сдерживание повышает агрессию. Отсюда и поломки рулеток.

2) Обучите собаку базовому послушанию. Разделите запрещающие команды. "Фу" - полный запрет. "Нельзя" - запрещающая команда, с возможным разрешением, например перед кормежкой. Давайте дополнительные команды. например перед свободной выгулом, команда "гулять" - разрешающая идти от вас. Подзыв лучше всего сделать на свисток.

3) Уважайте людей и помните, что избегание конфликтов и решение мирным путем гораздо лучше чем пакости.

4) Прежде чем заводить собаку, подумайте 10, 100, 1000 раз, определитесь с породой и поймите сможете ли вы уделять ей достаточно времени. Собака - на вашей совести, не ваших детей, родителей. А вас. И ради поиграться и выкинуть даже не стоит заводить.

5) Старайтесь с щенячьего возраста социализировать собаку.

В целом это все. Чукча не писатель - чукча читатель. За ошибки простите...

Надеюсь, что это просветит как можно больше народу. Поможет избежать конфликтных ситуаций.

Все фото были взяты с интернетов. Баянометр ругается.

Спасибо.

Найдены дубликаты

+66
ПОМНИ! Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, складировать экскременты животных рядом с бытовыми отходами запрещено, а значит, выбрасывать мешочки с отходами собак в обычные городские урны нельзя.

Кто-нибудь видел такие контейнеры "вживую"?

раскрыть ветку 30
+21

зашел чтобы спросить, а куда этот мешочек девать то потом....таскать с собой до самого дома. выгул может продолжаться часа два. песь может наложить несколько куч.....ладно я соберу уложу в пакетик...и потом нести его весело помахивая?

раскрыть ветку 21
+6
Домой унесешь - выкинешь в мусорку, а свой мусор опять к общим отходам, тоже нарушение : D
+9

Вообще как бы сейчас ставят дог-боксы... Забыл о них упомянуть.. Но так как видел всего 1 раз в жизни, то сам хз..

раскрыть ветку 9
+2

До ближайшей урны именно так, весело помахивая. Сама так ношу) знаю все мусорки на районе))

+2

Весело помахивать обязательно! Чтобы остальным было завидно.  А кидать можно в мусорные баки.

0

Весь вопрос - КУДА НЕСТИ этот мешочек с дерьмом? Домой то тоже не вариант, потому что нельзя в бытовые отходы выкидывать. Т.е. получается нужно нести за город и там выкидывать самому.

раскрыть ветку 6
-1

Кстати в Японии так и делают, видел мужика который собрал кал в мешочек (+ протер попу собаке) в непрозрачных мешочек и понес это домой.

+38

Мы в Питере живем, ни разу не видела таких контейнеров, даже в центре. Вот и получается: не уберешь за собакой - нарушаешь, уберешь - нарушаешь. Правда, я все равно убираю, так хоть нарушение не зря, газоны чистыми остаются ¯\_(ツ)_/¯

+4

Был во многих городах России - нигде не видел подобного.

раскрыть ветку 4
+2

видел в районе битцевского парка пару в Москве.

раскрыть ветку 3
0

Возможно, это московский загон, в спб можно говно в урны выкидыввать http://kupchinonews.ru/2019/03/30/sobachi-ekskrementy-mozhno...

"В связи с этим и возник вопрос — нужно ли их выбрасывать в специальные контейнеры, или для пакетика с экскрементами подойдет обычная урна. Разъяснить это жители попросили городскую ветеринарную службу.

В ответе начальника городского Управления ветеринарии Юрия Андреева сообщается, что экскременты собак относятся к отходам IV класса опасности, что позволяет проводить их утилизацию совместно с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Установленный законом порядок утилизации ТБО предусматривает минимальное влияние этого процесса на экологию и размножение насекомых. Из этого следует, что запрета на выбрасывание собачьих экскрементов в городские урны не существует.

К отходам разведения и содержания собак также относятся отходы от их подстилок из древесных опилок или сена, которые тоже относятся к IV классу опасности и могут быть утилизованы вмести с ТБО.

В другом ответе Управления ветеринарии добавляется, что уборка экскрементов за собакой — обязанность каждого хозяина. По существующим законам, непринятие владельцем животного мер по уборке территории от загрязнения экскрементами влечет административный штраф от 500 до 3 000 рублей.

«При нахождении с животным на территории общего пользования не допускается загрязнение животным этой территории, а также повреждение им элементов благоустройства. Если животное оставило экскременты, они должны быть убраны владельцем животного», — говорится в Постановлении правительства о благоустройстве территории, принятом в 2016-м году."

так что не валяй дурака, россиюшка.

Меня больше припекает от табличек "выгул запрещен" рядом с домом. Предлагаете ехать или идти пять километров или сколько там для специальной площадки? За собакой я убираю, в чем проблема - то?

0
Видел, в Мурино ( Питер) даже пакеты для сбора и совочки картонные каждые сто метров стоят.
+28

Выгул собаки в нетрезвом состоянии, моя не пьёт- хоть тут повезло.

раскрыть ветку 3
+9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Пес алкоголик - горе в семье
раскрыть ветку 1
+10

Про рулетки - не согласен. Для собаки весом 32кг использую немецкие рулетки "до 50кг". Четыре года - полет нормальный. Собака очень активная.

Про намордник: входим, выходим из подъезда в наморднике, во время прогулки снимаю, т.к. за последнюю неделю 3 встречи с бродяжками от двух до пяти особей, не мелких, в стае.

Механизм штрафа вообще не понятен.

ППС не единожды встречались (отдел не далеко), вопросов не было.

Ну и мешки всегда с собой, но мусорка общая.

раскрыть ветку 11
+9

Тоже стала снимать на выгуле после того, как моей собаке порвали голову.

Вышли из подъезда, пес в наморднике, и тут прилетает бесповодочная стаффиха. Я даже среагировать неуспела. А хозяин еблан снять ее не мог, еще и на меня орал, что это я виновата.

Ну и нападение стай с бирками на ушах - вообще классика.

А так, в подъезде, во дворе, на улицах города в наморднике ходит.

раскрыть ветку 1
0

Как сказал мне 1 умный человек - если у тебя собака дрессирована хорошо (т.е. не дай лапу и  голос, а полноценная дрессура)  - купи ошейник с кнопкой, который она при необходимости сама откроет.

+2

Рулетка хренова тем, что она постоянно натянута. Собака перестаёт обращать внимание на натяжение поводка и привыкает всё время тянуть.

+1

Если собака не умеет ходить. Однако если вдруг переклинит и она рванет, рулетка может не выдержать ибо если вы говорите о весе собаки, но в момент рывка там этот вес увеличивается в 3 и более раз. + не забывайте про износ. Именно поэтому я и написал что лучше на всякий случай иметь с собой обычный поводок.

раскрыть ветку 7
0

Прочность (на разрыв) троса или ремня рулетки для собаки до 50кг начинается от 200кг/см, по-моему, точно не помню.

раскрыть ветку 1
-2
Зачем ? Как он поможет при рывке собаки с весом увеличившимся в три раза ?
Как недавно хозяйка одной безбашенной ротвейлерихи совершенно несоциализированной, орала, что она на поводке. Брезентовом. Я конечно рада, что она у вас, мадам, на поводке, только хуй ты ее, дура в полтора метра ростом, удержишь, если она окончательно озвереет по каким-то своим причинам и побежит всех рвать.
Они даже гулять выходят по пожарной лестнице и не дай бог им кто-то там попадется навстречу.
А всё началось с простого указания насчет * было неплохо такой собаченьке намордник надеть.
раскрыть ветку 4
+9

Кстати, по шестому пункту.

Хозяин обязан предотвращать лай только своей собаки или чужих в том числе?

На меня пару дней назад наорала какая-то тетка, что я охренела поздно гулять по поселку (и гулять там в принципе, должна валить в лес к клещам и лосям, иначе она будет жаловаться) и всем мешать - у ее соседки истеричная самовыгульная собачка выбегает из-под ворот и истерично орет на всех прохожих. Мои на поводках молча проходят, даже не обращают внимание.

С точки зрения морали, понятно, что люди уже спят, но по логике, псинка орет на любого прохожего, разбираться надо с хозяевами собаки, а не с людьми, которые имеют наглость мимо проходить.

Такая фигня вот =\

раскрыть ветку 8
+2

Лай своей собаки ты обязана предотвратить с 23 до 7 часов.

раскрыть ветку 6
0

Хммм, а как предотвратить?

У меня собаки просто нет, и что-то я не особо понимаю, как это возможно сделать прямо со 100% гарантией.

0
А если это жилой и многоквартирный дом? И слышишь что где-то лает собака уже пару пар часов? Подниматься/ходить и прислушиваться?
Просто живём на 1м этаже. И было время, как поздним вечером было слышно как где-то лает, и надрывается собака. Это происходило явно на этажах ваше, и удивляюсь как соседи ничего не сделали. Длилось это несколько дней. Сейчас вроде тишина.
раскрыть ветку 4
0

мягко шли ее нахер, если не поймет - думаю, есть законный способ ее прищучить штрафом (но это не точно)

+12

Неожиданно вменяемо. Редкость для подобных текстов. Спасибо, кое что новое узнал.

+3
В туалет ходим рядом с мусорными контейнерами, сразу собираю все и выкидываю, на всякий случай ношу с собой запасной пакет, но он крайне редко пригождается. Может и нельзя выбрасывать, но, его больше некуда выбрасывать, если уж в столицах нифига нет специальных урн, что уж говорит про остальные зажопински нашей необъятной? Допустим я несу домой и смываю в унитаз - всё равно остаётся испачканный пакет - его куда, там же все равно остатки испражнений имеются? Это во-первых, во-вторых, всё равно в мусор всякие памперсы выкидывают, какая принципиальная разница между говнами в мусорном баке?
+4
Подзыв лучше всего сделать на свисток.

Это хорошо когда свистком пользуешься ты один. Если таких много, то собака с ума сойдет.

раскрыть ветку 2
+1

По практики могу сказать, что таких проблем не бывает.

раскрыть ветку 1
0

соглашусь, да и свистки разные. Мы вон свисток нашей подруги хорошо знаем и можем разве что побежать её встречать. но в качестве подзыва он реагирует именно на мой.

+4
Как хозяин шарпея поддерживаю ТС по всем пунктам.
раскрыть ветку 1
0

познавательно, держи нас в курсе.

+2
Помните что не всегда разрешено гулять в парках с собаками. Смотрите правила парка.

Т.е. администрация парка имеет право запретить выгул собаки в парке?

раскрыть ветку 15
+2

Вроде в парки-заповедники и всякие музеи нельзя, типа Царицыно)

раскрыть ветку 5
+3

В данном случае вопрос про абстрактный парк. А то у нас тут территория неухоженная была, но тут начали там парк делать и вроде собираются всех собачников выгнать. Интересно имеют ли право

раскрыть ветку 4
+1

Почему нет?!

Запросто!

Никто никому ничего не должен - организованная парковая зона (гос. или частная) имеет право выставлять свои требования - парк делали для людей и решение принимается администрацией.

п.с.

У нас в разных парках по-разному: где-то за деньги можно, где-то за деньги, но только с мелкой собачкой (до 10 кг - на мнение охранника, никто не взвешивает), а где-то и той-терьеру, и чихуа нельзя- се ля ви, мало что ли мест для прогулок ("не запрещено=разрешено!"?!)

0

Могут запретить СВОБОДНЫЙ выгул, то есть, без поводка.

раскрыть ветку 2
0

Я так то не против просто убирать за своими питомцами стоит, и пусть воспитаны будут -мало собачек на людей кидается, а вот срут все :)

раскрыть ветку 1
0

Химки, парк им Толстого - висит запрет на вход с собаками. Причем на окраине парка две площадки, для мелких и крупных собак отдельно. И конечно же всем похуй. Срут, бегают без поводка, общаться с хозяевами конечно бесполезно, они минимум тупые - на всех входах висит табличка запрещающая.

раскрыть ветку 4
0

Вопрос еще в том, насколько законно висят эти таблички. Если запрещен выгул это одно, а если кто-то просто повесил табличку, то это совсем другое дело.

раскрыть ветку 1
0

Один раз штрафануть - сразу поумнеют

раскрыть ветку 1
+2

Поставил бы просто тег "без рейтинга" и все (ваш кэп)

раскрыть ветку 1
+1

Простите.. Просто хотелось донести.

+4

Без ссылки на Консультант любой пост на тему закона считается гавном. Это во-первых. Во-вторых, насколько я помню, вы цитируете ещё не принятый законопроект (здесь могу ошибаться, лень чёкать).

+3

ТС, по поводу "не провоцируйте чужих  собак, а то останетесь виноватыми". Моя ситуация: бегу по лесопарку, никого не трогаю, вдруг из кустов выскакивает какая-то мохнатая хуйня (в сортах собак не разбираюсь, извините) без намордника и поводка, несётся ко мне, догоняет, и ну типа играючи начинает раздевать пасть и даже прихватила несильно за руку. Через какое-то время из кустов появляется романтично гуляющяя тётка - хозяйка радостной псины. Как-то я был несколько растерян, вежливых слов не нашлось, пришлось с помощью "хуёв" вопрошать, что происходит, и советовать на будущее приглядывать за животным и гулять на поводке, обеим.

Ладно, на этот раз собака оказалась неагрессивной, а если в следующий раз будет что-то кусачее? В парке им можно без намордника по закону. Выходит это я бегаю тут, провоцирую?

Не знаю, я для себя сделал установку: при повторении ситуации сначала давать максимально жёсткий отпор, с запасом, а потом уже будем разбираться кому что можно. Собственность это хорошо, собака друг человека, но я у себя один и мое здоровье (в т.ч. психическое) мне как-то важнее.

раскрыть ветку 9
+4

Добрый день. Тут все просто.
В данной описанной ситуации это была не провокация. А хозяйке следовало сделать замечание и без мата. Если же собака агрессивная и вы ее заметили заранее, попытайтесь сбросить скорость и обойти. Не известно собака чья то или нет.

Что касаетсяесли собака появилась неожиданно, постарайтесь не бояться и сбросить скорость. По практике могу сказать, что именно кусать большинство собак не умеют, только прихватывать. Нет это не является преднамеренной провокацией. И в случае если у собаки есть хозяин попытайтесь решить мирно, если нет через полицию. Хозяину выпишут штраф 3-5т.р и будут проблемы с вет.клиникой. А если нет прививок итого хуже. Дело в том что давая сильный отпор вы можете перегнуть палку и это уже будет попадать под статью, но тут смотря как смоделировать ситуацию.
Если же хозяина нет. Попытайтесь отфотографировать собаку, если она вас укусит идите в травм пункт. Вам там сделают укол от бешенства и попросят данные собаки.

Не всегда собака будучи несясь на вас будет нападать, она может хотеть показать как рада вас видеть.

+3

Был в именно твоей ситуации и местности, атакован микростаей из двух особей марки "помесь маламута с бульдозером" без номеров. Видимо из одного выводка. Отстрелялся на отлично. При том даже не было времени и дистанции на предупредительный выстрел — буквально в прыжке спасал правую руку от укуса и тут же на поражение.

Я к этому был готов. Ты бы там остался покусанной тушей. Подумай над этим.

Совет: Оформляй ОООП и никогда не бегай без него в одиночку. Запомни: поврежденные нервы, сухожилия и суставы далеко не всегда восстанавливаются, а условка лучше, чем остаться на всю жизнь хромоногим сухоруким инвалидом или с изуродованным лицом.

+ В лесу всякое бывает и не только собаки. Я, например, тренируюсь поздно вечером/ночью в лесопарке на велосипеде с очень мощной фарой. На аллеях луч света постоянно выцепляет силуэты мутных типов, которые завидев фару сваливают резко в лес. Кто это — хуй знает, но явно люди не с самыми чистыми намерениями.

Пока оформляешь ОООП, покупай "Антидог". Для меня его кассеты это буквально расходник: в месяц одна точно уходит. Бросаются в частном секторе и на территориях промзон часто.

раскрыть ветку 1
0

Хорошо расписал, спасибо.

+1

С максимально жестким отпором могут возникнуть большие проблемы. В интернете все, как правило, Томы Крузы и "максимальноотпорщики". А зачем было ждать следующего раза? Дали бы сразу свой "максимальный отпор", а не матерились бы как хабалский бомж на привокзальном рынке. В случае агрессии в сторону хозяина собаки , псина так же покажет Вам максимально "кузькину мать", при котором Вы рискуете лишиться некоторых выступающих частей тела. Бегать в лесопарке вы имеете такое же право, как и человек выгуливать собаку. И велосипедист. Который так же может из-за елки на Вас неожиданно выскочить. Выскочила собака-не нужно махать руками и убегать.

раскрыть ветку 5
+1

в прошлый раз был не готов, теперь готов, потому и "в следующий раз".

не претендую на лавры гражданина т.круза в деле проникновения в пентагоны, разговор лишь о самозащите. вы вольны вибирать любую другую линию поведения.

мат - тоже неплохое превентивное орудие порой, попробуйте взять на вооружение.

а собак в общественных местах выгуливайте в наморднике и на поводке - тогда и не будут выскакивать. почему я-то должен что-то выгадывать и придумывать, а не владелец "предмета повышенной опасности"?

кстати, велосипедисты, несмотря на скорость, намного адекватнее собачатников, а по отношению к таким вот бесхозным 4-етвероногим наверное мы даже где-то и союзники с ними...

раскрыть ветку 4
+2

Комментарий для минусов №2

раскрыть ветку 5
+10

комментарий для минусов в количестве 2 штук ставится для отсутствия накрутки рейтинга если надо поднять в топ аварийный пост (например о поисках пропавшего ребенка).

С 1 января 2018 года, за не уборку калла введен штраф.

Калла - это цветочек.Такой цветок пользуется у цветоводов большой популярностью, потому что обладает красивыми листочками, а также очень эффектным цветком не совсем обычной формы. А еще он любим за то, что его можно растить как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

А какахи называются кал. Ну или экскременты.

раскрыть ветку 3
+6

Комментарий для минусов в количестве 2 штук не ставится, вместо него используется тег без рейтинга.

Копия: @DrRedDeaD

+3

Прости.. Писал во время рабочего дня.. Заебался даже не проверил..

Пикабу обучающий.. 

раскрыть ветку 1
0

Используйте тег "Без рейтинга" для таких целей

+1

Насчет уборки, написано "ПОМНИ! Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, складировать экскременты животных рядом с бытовыми отходами запрещено, а значит, выбрасывать мешочки с отходами собак в обычные городские урны нельзя." а куда тогда выбрасывать, если площадок нет и специальных урн также нет?

+1

Из текста я понял что автор - кинолог. Вот такой вопрос: почему собака должна идти слева от хозяина, а не справа? Ведь если собака идет слева, то она будет мешать всем идущим на встречу по тротуару, а если бы шла справа, то шла бы как бы по обочине тротуара и никому не мешала:) Я просто когда со своей собакой ходил к кинологу, то собаку там тоже обучали ходить слева от хозяина, а спросить тогда я не догадался

раскрыть ветку 3
+1
Попробую предложить, что это как с дамой, она слева от кавалера, чтобы у последнего была свободна ведущая рука (правая по традиции). Но это просто мои домыслы.
раскрыть ветку 1
+1

И тоже верно :) Тут можно найти чутка сексизма и сравнение дам с собаками, но вы правы, в первую очередь из-за правостороннего движения. Второе - из-за того что у большинства правая рука ведущая, а значит если что усилия можно приложить ей.
Третье - Лакомства даются от сердца,правой рукой от левой груди.  Четвертое - в целях безопасности людей при стычки собак идущих на встречу друг другу.

0

Потому что собака это в первую очередь инструмент. Так как подавляющее большинство людей(ну или так считается) - правши, то правая рука должна быть свободна для каких-либо действий. А собака слева, не мешает. Ну по крайней мере я слышал подобную версию.

+1

Одно плохо — не принято у нас законы соблюдать.

+1
Дополню из практики поскольку рулетки не признаю,пользовались всегда только брезентовыми поводками - для того что бы не обжечь руку при резком рывке собаки,под длину своей руки (для меня было удобно где-то каждые см 40-50 ) навяжите узлы по большей части длинны поводка.
раскрыть ветку 13
+2

Предпочитаю прорезиненные. В них вообще не скользят и почти не изнашиваются

раскрыть ветку 5
+2

Прорезиненные с латунным карабином - вещь. Четыре года поводку, износ есть, но не критичный, но мы его и в играх на перетяжки используем. Чтобы руку летом не жгло, купила китайские перчатки без пальцев из искусственной кожи, ещё в Спорт-магазинах такие продают.

раскрыть ветку 1
+1
У нас брезент уже лет 10 и ничего, только карабин иногда внутри смазывать и чистить)
раскрыть ветку 1
0

Советский брезентовый поводок и альпинисткий карабин живет уже с третьей собакой, а вообще беатановые хорошие- не пачкаются и не намокают.

+1
Рулетки нужно брать нормальные просто. Стоят они недешево конечно, но и с брезентом ходить как со змеей мало приятного - отмотай, намотай. Это счастье, что появилась рулетки наконец то ! Кайф.
Мои 25 кг собачки примерно, сильные, и рвутся и тащат особенно по молодости. За 7 лет ни одной поломки.
раскрыть ветку 6
+1

Дело не столько в рулетке, а в механизме. + во время рывка масса уже другая, не говоря про износ рулетки.

раскрыть ветку 1
0
Я не хочу гадать достаточно ли за эти деньги она нормальная,нет ли брака где нибудь в катушке, брезент же ни разу не подводил.
раскрыть ветку 3
+1

Комментарий для минусов №3

+1

Комментарий для минусов №1

ещё комментарии
+1

А вот болт, который положили собачники и правоохранительные органы на эти правила)

+1
В автобусах возможно придется заплатить за 2 места

Собака, оплачивается как багаж, половина стоимости обычного билета

раскрыть ветку 3
+2

Не всегда. Все зависит от размера собаки и от правил ТК. 

раскрыть ветку 2
+2

Размеры не зависят, но если животное в переноске (мелкой и стандартной) то оплаты не требуется, ибо идет как ручная кладь

0

По закону на собаку приобретается именно багажный билет, если частник требует выше - он вас наебывает (размеры не зависят)

https://автовокзалы.онлайн/pravila/provoz-zhivotnyh/

0
У меня восточно-европейская овчарка. Воспитанный и умный мальчик. Ходит рядом и без поводка. Команды сидеть, рядом, нельзя, итд все знает и выполняет. На чужих лающих шавок не реагирует(только если они не нападают). На других людей собакену по барабану (если нет угрозы хозяину). Неадекватные соседи одолели. Ходят по ментовкам и администрациям катают жалобы на моего пса. Якобы агрессивная собака. Пса спускаю только на бродячих, потому что они подбираются оравой со всех сторон и могут куснуть. Недавно ходили всей своей сворой из администрации искали владельцев собак с целью покарать за отсутствие поводка :(
0

Про собак во владении понятно. А куда жаловаться, если во дворе обитает стая агрессивно настроенных собак по отношению к людям и другим собакам? Причем "яжелюблюприроду"-тётки подкармливают их отходами со своего стола, а заодно и крыс. Эти бесхозные собаки уже несколько дворовых кошек разорвали. Ну и по ночам лают и воют. Куда обращаться с такой проблемой?

раскрыть ветку 1
+1

СЭС

0
А как научить собаку не тянуть поводок? ВЕО 1.5 года, но характер слишком возбудимый. Идя на прогулку мечется к каждому кустику/запаху/мешочку/бабочке/т.д. Обо мне забывает совсем( Но после прогулки или игр ведет себя уже спокойнее, как будто подменили) Останавливаться на каждый рывок, идти в другую сторону, менять машруты не помогает.
раскрыть ветку 2
0

Цепочка-удавка. Попробуйте за сутки не кормить до этого. Возьмите лакомство и старайтесь переключить на себя + игрушка.
Так же на голоде выводите в общественные места. Например платформы электричек, парки. + гуляйте по 2-4 часа. Займитесь дрессировкой.
У вас отсутствие социализации + собака не вырабатывает силы

раскрыть ветку 1
0
Удавка не помогает, просто задыхается но рвется)) не так чтоб прям я летел за ней, но всегда идет с большец скоростью чем я. Собака более чем социализирована, ей то хочется пойти и поиграть с другими собаками. На людец не реагирует. Да и гуляю сней 2-3 часа и когда наиграется ведет себя лучше.
Повторюсь, проблема начинается когда выхожу из дома и иду гулять, ну где в течении полу часа. Поьегает, попрыгает потом успокаивается)
0

Уважаемый ТС! Как заставить уебанов убирать гавно за своими собаками? Вот я вижу, как собака делает свои дела, допустим даже теоретически снимаю на видео, как хозяин не убирает, а идёт по своим делам. Что дальше то делать? Идти в полицию и говорить, хотите посмотреть видео, где собака какает, а хозяин не убирает?

Если бы каждая такая мразь получала штраф 4к ежедневно, научились бы быстро, но походу такое только в американских фильмах Работает(

раскрыть ветку 2
0
Участковый. Особенно если двор
-2

Снимайте крупным планом, с деталями. Потом желательно взвесить, а то меньше чем полтора кило жалобу не примут. Мудаков хватает и среди владельцев собак, и среди владельцев кошек и среди владельцев аквариумных рыбок.

0

Про социализацию верный момент. Социализацией надо заниматься с щенячества как с людьми, так и с другими собаками. Мы со своим этот момент упустили. Живем в пригороде, вокруг частные дома и плотность населения низкая, если человек 5 мимо пройдут за всю прогулку, уже хорошо. В итоге кобель вырос доминантным. Все, кто выше в холке чем Сиба-Ину, признаются конкурентами, все кто ниже не признаются за собак. Правда, после того как на нас кинулся не признанный за собаку джек рассел терьер. Теперь и к таким с опаской. Вот теперь иногда выбираемся на массовые прогулки местным сообществом. Большим трудом дошли до гулянок без намордника. Касательно людей агрессии нет (кроме корейских гастарбайтеров и узбеков), но есть интерес ко всем и излишняя напористость. Гуляли бы сразу в людных местах, был бы спокойнее.

Касательно поводков, сложно найти нормальный брезентовый. Есть один старый на 3 метра, на котором уже две заклепки заменил болтами и брезент вокруг кольца на треть перетерся. Так этот не скользит вообще, не проблема удержать его двумя пальцами. При этом взяли новый на 10 метров, его даже просто если кистью сжать, будет выскальзывать.

А вот кличка на ошейнике спорный момент. Северные породы, вроде хасей и самоедов, которые любят всех людей, часто крадут. Их можно легко взять за ошейник и просто увести, в таком случае кличка значительно облегчает задачу.

0

есть мнение, что если не умеешь/не собираешься воспитывать свою собаку - нехер было заводить. Сделай так, чтобы твоя собака не агрилась на велосипедистов и бегунов.Сделай так, чтобы она не лезла к незнакомым людям (в том числе с мирными намерениями, они не всегда на морде написаны ), прибирай за ней в парке - и гуляй со своей собакой на радость себе и окружающим. Но если твоя собака имеет тягу к преследованию бегунов и велосипедов, а ты в этом винишь бегунов и велосипедистов, и ничего не пытаешься с этим сделать - говно ты, а не хозяин, будь готов к конфликтам. И, в особо грустных случаях - к потере "члена семьи".

Практически во всем поддерживаю товарища @idenis86, может мне еще и маршрут бега/велопрогулки менять из-за невоспитанных собак ? А если безобидная чихуахуа вдруг попытается куснуть бегуна в икру - разве не естественной будет реакция отправить ее в бреющий полет на пару тройку метров?

Уважаемые собачники, держите своих собак при себе, воспитывайте их, мы вас и их за это будем любить гораздо больше.

0
Вопрос. Нужна ли бирка если собака чипирована? И как не выгуливать собаку в 30 метрах от подъезда, если ты выходишь из него? Непонятна
раскрыть ветку 1
0
Нужна, адресное цепляется на ошейник, цена рублей 500 в зоомагазине. Касательно выгула. Вы выходите, а не гуляете. Это разные вещи.
0
"выбрасывать мешочки с отходами собак в обычные городские урны нельзя."
Впервые про такие слышу. И если они даже есть, но точно в нашем городе из нет. То как тогда убирать какули за своим другом и куда?:(
0

Вы заставили напасть животное на вас путем провокации? Вы виноваты.
Вы пытались отпугнуть собаку и она на вас напала? Вы виноваты.
и т.д
Вы не виноваты, только в том случае, если собака совершила нападение(!) не по провокации с вашей стороны и не под атакой на хозяина

Очень интересная отпиздятина, но ссылка где? Понятно, что у собачников охуенная фантазия, а сейчас она ещё и в массы пойдёт

раскрыть ветку 2
0

Правки в статье 245 УК РФ. Смотрим внимательно на формулировку.

раскрыть ветку 1
-1

1. Жестокое обращение с животным в целях
причинения ему боли и (или) страданий, а
равно из хулиганских побуждений или из
корыстных побуждений, повлекшее его гибель
или увечье, —
наказывается штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода
осужденного за период до шести месяцев,
либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного
года, либо ограничением свободы на срок до
одного года, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до
трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по
предварительному сговору или организованной
группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в
средствах массовой информации или
информационно-телекоммуникационных сетях
(включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч
до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одн ого года до двух
лет, либо исправительными работами на срок
до двух лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо лишением свободы
на срок от трех до пяти лет.
Комментарий к Ст. 245 УК РФ
1. Общественная опасность данного
преступления заключается в негуманном
обращении с животными.
Преступления, предусмотренные ч. ч. 1 и 2
комментируемой статьи, относятся к категории
преступлений небольшой тяжести.
2. Объектом преступления являются
общественная нравственность и отношения в
области содержания животных.
3. Предмет преступления — домашние и дикие
животные.
Под животными понимаются высшие
позвоночные — млекопитающие и птицы,
находящиеся в естественной природной среде
либо содержащиеся человеком. Не относятся к
животным по смыслу данной статьи рыбы,
земноводные, пресмыкающиеся,
беспозвоночные.
4. Объективная сторона данного преступления
выражается в жестоком обращении с
животными.
Под жестоким обращением с животными
понимается причинение им боли, физических
страданий в результате их систематического
избиения, оставления без пищи и воды на
длительное время, использования для
ненаучных опытов, причинения неоправданных
страданий при научных опытах, мучительного
способа умерщвления, использования в
различных схватках, натравливания их друг на
друга, охоты негуманными способами и т.п.
Последствия таких действий — увечье или
гибель (смерть) животных.
Садистские методы — мучительные способы
обращения с животными, причиняющие им
особые страдания (мучительное умерщвление
или членовредительство, пытки, сожжение
живым, удушение, истязание и т.п.).
Причинная связь между жестоким обращением
и последствиями в виде гибели или увечья
животного является обязательным признаком
преступления.
5. Преступление признается совершенным в
присутствии малолетних, т.е. лиц, не достигших
14-летнего возраста.
6. Преступление с материальным составом.
Считается оконченным с момента наступления
последствий (увечья, гибели).
7. Субъективная сторона преступления —
прямой умысел. Виновный осознает, что
жестоко обращается с животным, предвидит
гибель животного или возможность причинения
ему увечья, и желает этого. По отношению к
последствиям его вина в форме прямого и
косвенного умысла.
8. Обязательный признак преступления —
мотив преступления. Он может быть
хулиганский или корыстный.
9. О понятии хулиганских и корыстных
побуждений см. коммент. к ст. 105.
10. Субъект преступления — вменяемое
физическое лицо, достигшее 16-летнего
возраста.
11. Квалифицирующими признаками (ч. 2
комментируемой статьи) названы: совершение
тех же деяний группой лиц, группой лиц по
предварительному сговору или организованной
группой (см. коммент. к ст. 35).
Умышленное уничтожение домашних животных,
составляющих чужое имущество, при наличии
признаков данного преступления подлежит
квалификации по совокупности преступлений,
предусмотренных комментируемой статьей и
ст. 167 УК.
Если во время незаконной охоты совершаются
указанные действия, то они квалифицируются
по совокупности преступлений,
предусмотренных комментируемой статьей и
ст. 258 УК.

Не будем мелочиться, вот она целиком. Однако отпиздятина быть отпиздятиной не перестала.

0

А если одна собака провоцирует(кидается) на другую. И первая собака получает люлей. Кто виноват?

раскрыть ветку 1
+3
Хозяин той собаки, что провоцирует
0

У меня такой вопрос. А что делать, если на тебя несётся собака с желанием напасть? Как избежать нападения? (Ситуация идёшь мимо дачи и в открытую калитку на тебя несётся пес-охранник).

Второй вопрос. Что делать, если собака напала и начала рвать руку-ногу? При этом хозяин не может оттащить ее?

И что будет по закону, если ты кусающую тебя собаку ударишь по голове камнем/палкой (всем чем под руку подвернется), и этот удар для собаки будет летальным?

раскрыть ветку 4
+1

В первой ситуации виноват хозяин, старайтесь уйти от калитки, если же просто облайка, успокойтесь и уйдите от забора. Можете потом пожаловаться, только потом сфотографируйте или на видео.

Во втором случае, успокойтесь и не шевелитесь(да-да это трудно и больно), старайтесь чтобы собака не прецепипась на горло или пах(стойте боком к ней). Собаке не интересна цель, что не двигается.  Потом как хозяин оттащит собаку, снимаете мед. освидетельствование и если травмы не сильные к участковому. Если же травмы средней и более высокой тяжести, то хозяину собаки может светить статья УК РФ
Надо уточнить, что если вы подошли к калитке, а на ней табличка(именно попытались войти), то виноваты ты и вам могут приписать проникновение на частную собственность.

Третье - зависит от ситуации. И провоцировали вы собаку. Например стоя на пограничной зоне(в калитке) и т.д

раскрыть ветку 3
0

Ситуация не с калиткой. Просто шли и напала (собака агрессивная и не дресстрованная, хозяин-дебил, да). Когда будет кусать, а хозяин причитает и ничего не делает (есть такие люди), тоже не двигаться? Или все же попытаться обороняться? Есть ли смысл использовать балончик?

Вопросы не из праздного любопытства. Просто два раза кусали собаки, из разряда хозяин-дебил.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за пост. Возможно подскажет кто. У нас рядом с многоквартирным домом соседка построила будку и там живут 2 собаки. Гуляют без намордников и поводков, она их кормит. Куча крыс, ворон и голубей. Как можно с этим бороться?

раскрыть ветку 2
+1

Если собаки не ее, то жалоба в СЭС. Если же ее, то участковому. Вообще запрещено занимать общественные места.

раскрыть ветку 1
0

А как определить пренадлежность собаки?Вот, допустим, я подкармливаю собаку она моя или нет?

0
Номер и дата закона???
0
@DrRedDeaD, если разбераешься, можешь проконсультировать, а что с магазинами? Туда с собаками можно? А если держать собаку на руках? Табличка на магазине с запретом имеет какое-то влияние, или она для виду?
раскрыть ветку 5
+1

Влияние имеет. В продуктовые вообще запрещено. В остальные - только при наличие таблички.

раскрыть ветку 3
0

Мне в супермаркете сказали, что надо было с собой собаку брать. У них не запрещено и нет табличек.

раскрыть ветку 2
0

В большинстве магазинов висят таблички запрещающие с собаками. Я не знаю насколько это правильно с точки зрения закона, но с человеческой стороны раз так явно предупреждают что не хотят видеть внутри собак. В любом случае это конфликт и разборки, оно разве нужно? Увидел знак - не ходи.

0

Хорошо жить в Санкт-Петербурге. Ни слова про какие то метры от жилья, намордник только от 40см в холке, не убрал фекалии- от 500 до 3000 р.
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_pushkin/pravila-vygula-d...

Но я никогда не видела урн для уборки за собакой, дворников понимаю, выкидывать в общие урны- дико..

раскрыть ветку 1
0

Когда есть возможность, можно выкинуть в большие мусорные контейнеры, их вроде машина забирает без контакта с дворником. Хотя плотно завязанный пакетик тоже особе не приносит неудобств

0

А теперь минутка забавного. Если нет таблички, и к вам на участок кто то забрел, а ваш кот барбос его съел, то вы попадаете под УК РФ. И наоборот :)

а собака в квартире в эту ситуацию не попадает? По сути частная территория и без таблички. Вот залез вор и был погрызен - кто виноват будет?

раскрыть ветку 3
+1

Вор. Просто с частными территориями без таблички виноват хозяин. По своему опыту знаю.

раскрыть ветку 2
+2

Ну вор виноват только за то что влез на чужую территорию, а вот ответственность за тяжкие телесные повреждения или смерть скорей всего повесят на других. У нас же даже за самооборону сажают. Даже если было прямое нападение на хозяина и членов его семьи с летальным исходом от нападавшего. Даже в такой казалось бы очевидной ситуации умудряются вешать сроки за самозащиту.

раскрыть ветку 1
0

А как я могу спровоцировать собаку? Вот бегу я по улице, а собака на бегущего человека сами знаете как реагирует. И она без намордника (на усмотрение хозяина) кусает меня за ногу. Кто будет отвечать?

раскрыть ветку 36
+3

собака на бегущего человека сами знаете как реагирует

Что у вас там за собаки такие? Как-как, проходит мимо на поводке, как и всегда по городу.

+1

В данном случае, есть 3 варианта.
1) вы по максимуму обходите собаку.
2) решаете по мирному с хозяином, за некоторую сумму
3) вызываете полицию и хозяину штраф от 3 до 5 т.р. или предупреждение + гемор с ветеринарной клиникой.
+ зависит от тяжести возможные статьи УК РФ. Но это надо чтобы она вам ногу сломала или что то такое(травмы средней тяжести и выше)

Ну и быстрые ноги - пиздюлей не боятся)

раскрыть ветку 34
0
А как ты этого хозяина на месте то удержишь ? Цапнул и убежал. На кого и чего писать то.
раскрыть ветку 2
-14

Мне проще захуячить псину прямо там, а еще и на хозяина написать заявление

раскрыть ветку 30
ещё комментарии
-2

Детям до 12 лет выгуливать собак запрещено?

У меня сыновьям 8 и 9 лет. И такса 6 кг весом. Дети не имеют права с ней гулять?

И да, куда вы рекомендуете выкидывать какашки, коли у нас в районе нет НИ ОДНОГО спец.контейнера?

раскрыть ветку 5
+4

Уже не раз я наблюдала ситуацию. Две девочки лет 7 - 8 гуляют с маленькими собаками, играют. И тут на них нападает большая собака.

Дети просто ничего не могут сделать, пугаются. В первом случае собаку сразу же забрала хозяйка. Во втором случае я сама прогоняла собаку от детей.

+2

Да, детям нельзя гулять с собакой. Самое банальное в момент рывка ваша такса имеет вес ребенка или около того, ребенок может повредить себе что либо. + упустить собаку, что может стать причиной какой нибудь аварии или еще чего либо. И как уже написали в случае нападение более большой собаки, ребенок может мало что сделать, а то и сам пострадать.

+1

А при нападении крупных собак, что предлагаете делать детям?

раскрыть ветку 1
+1

Вы знаете, при нападении крупной собаки я сама не особо что смогу сделать...

Но согласна, что ребенок сделает еще меньше

-3
В дрогой район возите, в унитаз пихайте, почему это должно оправдывать говно по всем газонам?
-2

Забавно, если собака за велосипедистом погонится и нос куда не надо сунет, велосипедист ещ и виноват будет... Веселье.

Ну да ладно, мне вот что интересно, что не покрыто предоставленным материалом - вход в продуктовый магазин самообслуживания с собакой на поводке - это нормально вообще? Закон не против?

раскрыть ветку 8
+2

Опять же это я не указал, но в законодательстве сказано:

Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах.
Так же есть уточнение, что именно в продуктовый магазин запрещено и собаку следует оставить на привязи в наморднике и на коротком поводке.
И что есть есть знак что, проход с собаками запрещен аналогично.
т.е если это не продуктовый магазин и знака прохода с собаками нет, то можно зайти на коротком поводке и наморднике.

раскрыть ветку 3
-2

Это по всей РФ или в Московии? А то у нас тут есть любители...

Правда и любители оставить собаку-двух-трех у входа (у начала крыльца) раздражают, ибо собаки вопят и кидаются на каждого прохожего в обе стороны.

раскрыть ветку 2
0

Касательно велосипедиста...Ну тут зависит от разных ситуаций. Может даже быть и виноват хозяин. Все зависит от того как смоделировать ситуацию.

раскрыть ветку 3
-2
И в чем же велосипедист может быть виноват?
раскрыть ветку 2
-3

ИМХО

Хочешь собаку- справку из наркушки, психушки. Заключение от участкового и уплата налога ежегодно

раскрыть ветку 14
+2

Вы содержали собак? По факту скажу, мне на содержание суки надо потратить минимум 80т.р в год это корма и прививки и даже если брать чуть более дешевый корм это все равно выйдет не сильно дешевле. Не говоря уже о выставках и чем либо еще типо расходников (игрушки, поводки и т.д).

раскрыть ветку 12
-3

я не уверен, что вы верно уловили смысл коммента. 

Тут скорее про ответственность владения собакой, а не про деньги за содержание. деньги за содержание - само собой разумеющееся

раскрыть ветку 11
-1

Хоссподи, еще один законотворец-балабол:)) "Заключение участкового". У самого то справка из психушки есть?

-3
Как хорошо что я живу в маленьком пгт,с со своей собакой я ухожу в лес гулять благо до него 300 метров. Если по улице иду то на поводке веду и на строгом ошейнике.намордники в никакую не признает,постоянно рвет их и впадает в панику от надетого намордника.видать в детстве ему пасть вязали(я его подобрал 3 месячным на улице)Проблем с людьми нет.
раскрыть ветку 3
+1

а вы не пробовали погуглить, как приучить пса к наморднику? я так понимаю, псина здоровенная, на один строгач надеяться не стоит

раскрыть ветку 2
0
Я бы не сказал что пес здоровый,(23кг)фото могу предоставить.тут уже нужна работа психолога.спокойно строгач выдерживает его,да и он стоит строгачу впиться сразу прижимается ко мне.и да на фоне всех остальных собак,которых хозяева отпускают без строгача и намордника мой образец поведения.недавно ротвелер кинулся на моего пса,хозяйка его на замечание о наморднике заявила,он же спокойный, и при этом гуляет в жилом районе.я не отрицаю мой пес без намордника,но гулять мы с ним ходим в лес где нет детей и взрослых людей и выбираем время когда нет никого.
раскрыть ветку 1
-5

А вот и неправда. Закона который запрещал бы жрать собак нет. Запрещено их убивать негуманным способом.

раскрыть ветку 2
+1

1.11. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного, а также с целью проведения боев животных.

в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП

аналогично есть и МО и в СПБ и т.д

раскрыть ветку 1
0

это постановление, а не федеральный закон.

-6
Именно в данной теме мы затронем общий закон, закон на территории Москвы и МО

90% дальше может не читать

-7
>Если по вине вашего питомца, вдруг произошло дтп(допустим водитель пытался уклониться), то виноваты вы

Вроде как тут как раз водитель нарушитель, т.к. по правилам он должен был тормозить и если что - давить, но никак не крутить руль.