38

Права на управление велосипедом

Разбирала дедушкины вещи и нашла вот такой интересный документ.

Права на управление велосипедом Велосипед, Правила движения, Старые вещи, Советские вещи
Права на управление велосипедом Велосипед, Правила движения, Старые вещи, Советские вещи

К сожалению, не смогла найти, в каком году их перестали выдавать. Но зато узнала, что велосипед в Советском Союзе считался вполне себе транспортным средством и снабжался номерами, а его водитель - вот таким удостоверением.

Найдены дубликаты

+5

Вот такие номера были. Удостоверение не сохранилось, а номер валялся на даче долго. Дед получал.

Иллюстрация к комментарию
+7
Сейчас тоже нужно вводить. И штрафовать за нарушения прав.
+2

хмм...я нашел что то похожее на улице в лиссабоне, толи права, толи документ владения

+2

велосипед в Советском Союзе считался вполне себе транспортным средством

Так, вроде бы, до сих пор считается таковым, как и гужевая повозка.

раскрыть ветку 1
0

Считается, все верно. А вот самокаты кажется еще пока нет.

+2

угу, и велосипеды, и мопеды...

Но нам представляют, что это сейчас мордор, мол ограничивают свободы.

Единственно, в сельской местности были сняты ограничения...

Подросткам с 12лет разрешалось управлять гужевым транспортом

с 14лет мопедом

с 16лет мотоциклом

типа, помощь по сельскому хозяйству и т.д.

но ВЗТ!

Типа "внутренне заводской транспорт", без выезда на трассу и посещения города.

раскрыть ветку 2
+1

в деревнях и сейчас мотоциклы часто не регистрируют, нахрена? в соседнее село в клуб мотаться если

раскрыть ветку 1
-1

Скажу, что и в городах немерено любителей спортбайки без доков покупать, чтоб подешевле было. А от гайцов свадить можно, если что. У меня сто раз спрашивали как пригнать из прибалтики байк нерастаможенный в Москву.

+2
Посещал велосекцию,будучи пиздюком.Года 2-3.Катались на треке,в непогоду на тренажерах,в футбол гоняли для общего развития.Когда пришло время на трассу выходить,то дали нам брошюрки ПДД и через некоторе время потащили всю секцию в ГАИ,сдавать на вот такие права.Ктото сдал,ктото нет,комуто(как мне)пох было.12 или 13 мне было годков
+2

помним. скорбим

но электронные права и гравировка qr-кода на раме будет на всех устройствах - ждите несколько лет и эта тема станет обязательной с кучей регистраций и перерегистраций.

раскрыть ветку 2
0

на беспилотники же ввели регистрацию

раскрыть ветку 1
0

только свыше 250грамм

+1
Суровое Череповецкое ГАИ
+1
А ЧЕЕРповецкая гортипография это в Чеерповце?
раскрыть ветку 1
+3
Очевидно, да )))
+1

В детском оздоровительном лагере получал, год где-то 1995..

0

А сейчас раздают права направо и налево на авто и тысячи смертей.

0
Всплакнул, вытер глаза бородой. У меня такие были, выдавали в школе, после сдачи экзамена по ПДД. Если не ошибаюсь после 8 или 9 класса. И ГАИ тогда за отсутствие прав на дорогах сильно цеплялись, могли на учёт поставить.
0

Путину не показывайте!)

раскрыть ветку 2
+6

Да уж лучше показать, достали эти дятлы на велосипедах в автомобильном потоке... Без катафотов, без нихуя, носятся между машин, на московских трассах во 2-3 полосе...

раскрыть ветку 1
+1

а вот как, по твоему, ехать, если правая полоса только направо, тебе надо прямо, и возможности перейти дорогу пешком после поворота направо нет? А таких мест не так уж и мало.

Вот и остается второй ряд. Вообще, похоже что правила для велосипедистов писали люди, сами на велосипед последний раз садившиеся в детстве. В условиях реального города, если дотошно выполнять все правила для велосипедистов, то как минимум половину времени в дороге ты будешь идти спешившись. Т.е. пропадает вообще смысл велосипеда

Ну а катафоты и фонари безусловно нужны
-1

Вот и я разбирая старый хлам от предков- задумался. То-ли мы тупеем то-ли умнеем. Я не думаю что твой дед был настолько тупым чтобы не знать этих правил, скорее наоборот, люди были настолько педантичными, что даже и велосипедистов контролировали.

-1

Значит и у нас скоро введут. Экзамен в гаи, пересдача, госпошлина все дела... велик на учет, страховку на него, налог...

-2

Удоли

-5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+3

ПДД с тех времён изменились.

раскрыть ветку 7
0

По крайней мере стало понятно, почему некоторые верят, что велосипед должен ехать не более чем в метре от обочины - это люди, получившие права при СССР и не удосуживающиеся узнать про изменения в ПДД.

раскрыть ветку 3
-1

разве? Все примерно так же, на велосипедах по дороге или специальной велодорожке. Далее в порядке убывания приоритета, по обочине. По тротуару только при невозможности двигаться где-то еще.

раскрыть ветку 2
+1

знаешь, в чём дело? Все правые ряды заставлены ебучими машинами. А ещё постоянно какой-нибудь гандон решает, что бибикнуть над ухом или притереть-прикольно. А свалить-то некуда, помним, да? справа-то всё заставлено.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: