ПОТОМУ И ПОМОГАЕТ

Иду я на днях и вижу— возле магазина грубой веревкой привязана за шею худая собака. Без ошейника, просто веревкой. Выглядело это довольно паршиво.

Я зашла в магазин и спросила у девочек на кассе, откуда животное, может, хозяин внутри, а может, кто-то бросил на привязи — а собака крупная, не каждый просто так подойдет веревочку отвязать.


В магазине никто ничего не знает, выхожу, и тут подходит мужичок … ну такой… Не бомж, не выпивший, но очень бедно одетый, потрепанный жизнью, непонятный.

Говорит, что это его собака, он за едой в ларек ходил, попросить что-нибудь своему товарищу четвероногому.


Я поняла, что это не живодер, просто у него нет денег на ошейник.

Сказала, чтоб он подождал, побежала в ближайший зоомагазин, купила какой-то дешевый ошейник и корма пакет, принесла.

Надел мужик «обновку» собаке, сразу другой вид у хвостатой! Важный такой, почти ухоженный.

Я говорю, вы хоть на ошейнике напишите, что собака хозяйская, все ж какой-никакой знак, что не бродячая.

А он пронзительно смотрит на меня и говорит так акцентированно, медленно и выразительно:


«Вы людей не знаете! Никакой знак не остановит, если глаза пылают!»


Мороз у меня по коже от этого мужика пошел.

Не знаю людей… Ну и не беда. В академики по человековедению никогда не метила.


Поодаль стояла видная дама в подчеркнуто пышном наряде, разговора нашего не слышала, просто внимательно смотрела на все это. А когда я проходила мимо, вдруг громко говорит мне, даже с обидой какой-то:

— Ну и зачем вы ему ошейник дали, он же пропьет! Нечего таким помогать!

Хмыкнула я и пошла молча дальше.


Помогать таким… Таким... это каким? Может, пропьет, а может, и не пропьет. А может, завтра ось Вселенская на землю упадет! Мне почем знать.


Оглянулась, а дама так и смотрит мне вслед обиженно, лицо скорбное, губы поджаты, глаза ПЫЛАЮТ.


Думаю, да что ж такое случилось - реакция у дамы, как будто я ее глубоко ранила, в самое сердце.

Прямо на лице написано, как она сейчас скорбит о несправедливости Вселенной, почему это всяких блохастых собак и потрепанных бездельников на халяву ошейниками одаряют, а мне, такой со всех сторон положительной, даже шиш с маслом просто так не прилетит. Только с предоплатой. Несправедливая она какая … Вселенная.


Через пару дней я увидела того мужика. Сидит на лавочке, с собакой один пирожок на двоих едят, ошейника на ней нет. Но веревкой за шею она уже не привязана, ремень от штанов хозяин ей приладил.

Он меня узнал и говорит, но по-другому, эдак весело, как будто радуется:


- Вы людей не знаете! Вот видите, украли ошейник какие-то злодеи! Но я ремень свой снял и надел на Джульку.


И не понять, что за мужик!


Вот не скажешь же, что добряк простодушный, на несправедливость-то Вселенной ему явно пенять нечего — глаза холодные, пронизывающие, какие шторма лютуют за ними, только догадываться можно. Леденящим ветром «других земель» от него сквозит, до костей пробирает.


А собаку вот, видно, что свою любит, не привязал снова веревкой, ремень свой, может единственный, не пожалел. И пирожок — пополам у них.

Сидят, солнышку улыбаются.


Да ... не знаю я людей. Ну и ничего!


А вот Вселенная - знает! ПОТОМУ И ПОМОГАЕТ.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.