262

Поступление в летное училище

Огромное спасибо всем моим подписчикам (просто в шоке! 400 человек заинтересовалось летной деятельностью!) и прошу прощения, что постов мало. Интересных тем никак не могу придумать.

Расскажу про поступление в наше единственное в стране военное летное училище. С оговоркой, что за несколько лет учебы могли поменяться отдельные моменты. Еще "простота" поступления будет зависеть от количества желающих и количества курчантов, необходимых Министертсву Обороны в этом году. Наш набор был огромным и поэтому поступить было намного легче, чем курсу до нас. Начинается все с того, что в военкомате сообщаешь "хочу в летку". Там тебе помогут и документы собрать, и предписание с проездными документами (как военному, бесплатные) выпишут. Это один из способов, некотрые просто увидели самолет, зашли на кпп и больше не выходили до первого увольнения в город. Еще можно поступить со срочной службы и это отдельный, довольно удобный способ: будучи срочником, пишешь рапорт и приезжаешь с такими де срочниками поступать раньше основной массы. И выслуга идет (если не поступишь и обратно уедешь), и поблашки будут. Срочники сразу контракт подпишут с первого года обучения (а остальные со второго), и командиром можно стать, если захочешь, и сержанта получить.

Отвлекся, лирика. Расскажу про свой вариант, когда с 10го класса изучаешь путь военного летчика. В военкомате объявился -- хорошо. Здоровье проверил в частной конторе -- хорошо. Историю болезней с грамонтым врачом посмотрел-подправил -- хорошо. ЕГЭ.

Проходные баллы смешны: достаточно перевалить пороги (это времена Сочинской олимпиады), типа 25 баллов по математике, 30 по русскому, 25 по физике. Важны три экзамена.

Тут следует рассказать про сами условия, в которых вы будете содержаться. Набор идет в июле, а с первого числа вы зачислены в ряды вооружённых сил нашей необъятной. Койку дадут в казарме, есть будете в столовой. Армейская жизнь в облегченом варианте начнется уже с того момента, как вы перешагнете кпп. Поэтому лучше успеть после ЕГЭ съездить на море. Подъем в шесть утра, зарядка, завтрак, дальше группой под командованием такого же абитуриента со срочной службы или с летки (кто уже знает армейскую жизнь) будете жить по распорядку, изложенным начальством. Либо мероприятия по поступлению, либо рабочки разные (рвать траву между плит, например. Я до сих пор вынужден в единственный выходной в воскресенье утром идти на аэродром и щипать травку). Вечером на час-два можно подойти на кпп к родителям, а если ты живешь в Краснодаре -- ночевать дома этот счастливый период жизни. Нет, если ты прошел все и тебя еще не отправили домой, выйти в город нельзя будет. Привет трава между плит!

Вас, как и большинство, не отправили домой в первые же два дня и баллов по ЕГЭ достаточно? Поздравляю! Впереди психологические тесты. Профотбор. Их было много, писали не один день. Помимо стандартных тестов, которые будут в каждой военной части и которые вы будете перепроходить в течение службы (суицидальные риски, на адаптацию, цветные карточки, фигуры, рисунки и т.д.), будут специальные на быстроту мышления и внимательность. Например, перед вами лист А4 с кучей букв без смылса и пробела. Буквы "а" зачеркивать \, а буквы "р" /. По хлопку психолога -- наоборот. И все на время. Помимо того, что нужно сделать быстро, надо делать еще и правильно.

Другой интересный и ненавистный многими тест -- кубы. Слева дан куб, а справа варианты ответа. Надо мысленно вращать исходный куб и если совпадает, от отвечаешь номером куба справа. Если ни один из предложенных кубов не подходит -- ответить 1 (прочерк)

Для первого куба ответ 3, а для третьего -- 1

Или компасы. Тут надо знать взаимное расположение сторон света. На листе много-много компасов, есть подписанная метка и стрелка. Надо ответить, куда указывает стрелка. Для самого первого компаса мы знаем, где подписан восток, значит стрелка указывает на северо-запад. Тесты вспомнил не все, есть специальные сайты, где можно потренировать себя по профотбору.

Из интересного, будут тесты, где тебе надо проявить свои навыки в критической ситуации. Садишься возле монитора, надеваешь наушники, психолог запускает секундомер. Дает простое задание, например из 150 вычитать 12. Но в наушниках у тебя аварийные сигналы, психолог нарочно тебя подгоняет, на эране вроде что-то мигает. Ответы твои записывает.
Еще будет простенькая имитация кабины: просто кресло, ручка, педали, ручка упр. двигателем (отныне и вовек РУД), перед лицом лампочки: 4 перекрестием, 2 слева, 2 ниже. Загорелась нижняя левая -- левая педаль. Загорелась верхняя перекрестия -- от себя ручку. Все логично. Ошибки будут прописываться. Ещё на табло есть лишние, отвлекающие лампочки, на них не реагируем. Сделав серию так -- серия в инверсии: нижняя левая -- правая педаль. Верхняя перекрестия -- на себя ручку.

Результаты тестов вы не узнаете никогда, только если случайно подсмотрите. Психологи будут оценивать по 4 категориям: с 4ой вам вообще в армии будет тяжело, как и всей армии с вами, с третьей в летчики не надо (но возможно оставят), вторая --норм, первая -- плюсик в карму, но роли не сыграет.

Дальше медкомиссия у училищных врачей. Валить никого не собираются, но все же строго отнесутся к твоему здоровью. Ах да, есть ограничения по росту, 168-188см, но могу ошибаться в цифрах. Большая часть отсеивается именно на этом этапе. Придираться будут к зрению, к носовой перегородке, с сотрясениями вряд ли пропустят. Переломы, шрамы и прочие травмы должны быть с заключением от хирурга, что все норм срослось. Опять же, из интересного -- барокамера. "поднимут" до 5тыс метров, подержат на этой высоте какое-то время и выровняют давление до атмосферного. Проверяют устойчивость к кислородному голоданию, тут можно отключиться ненадолго. На "подъёме" и "спуске" важно уметь "продувать уши", как учат водолазов: сглатывать, например. Закладывает уши как на взлете на обычном самолете или когда едешь в горах, только сильнее в несколько раз. С соплями не советую туда идти, это будет полная жесть. Кто отключился или поятнулся к кислородной маске -- едет домой. Если не фиксировать внимание на одном предмете -- меньше тянет в сон.

Крайний этап -- физподготовка. Подтягивания, 3км, 100м. Чем лушче результаты, тем больше шансов, но для поступления вполне достаточно 7 раз подтянуться, пробежать 3км за 14минут и сотку за 15 сек. Бегать будет тяжко, ведь в Краснодаре летом может быть жара под 30 градусов, а в остальном ничего сложного.

Если вы прошли все эти этапы, то уверяю на 90%, что вы поступили в училище. В нашем наборе поступил каждый второй абитуриент, а в первые месяцы из поступивших были такие, кто рыдал по мамочке и жалел, что поступил. В конце июля подведут итоги и назовут фамилии поступивших. Были парни, которых отправили домой из-за шрамов, а он окзаался поступившим из-за недостающего количества свежеиспеченных курсантов.

Впереди курс молодого бойца и принятие воинской присяги!

Обещаю, однажды научусь писать кратко, без воды. Терпения. Благодарен за внимание и надеюсь, кому-то пост про поступление в летчики был полезен. Все комменты прочту, не сомневайтесь. Вот вам кавказские горы на последок

Авиация и Техника

11.8K постов18.7K подписчиков

Правила сообщества

Правила Пикабу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества