Пост про израильскую медицину

Многие заплюсовали этот слезливый пост: https://pikabu.ru/story/o_khoroshikh_lyudyakh_5248765 . Его суть вкратце в том, что человеку с раком 4-й степени помогли в Израиле, и теперь этот человек хочет помогать другим больным раком лечиться в Израиле. Вроде бы, житейская история - с человеком случилось чудо, и он хочет теперь помогать и другим. Если бы не пара "но":


Первое, что настораживает - никаких пруфов в посте нет, и все написано максимально туманно: "одна знакомая", рака чего не говорится, какой-то западный фонд, который автор не называет. Уже это должно было вызвать подозрения.

Второе, с раком 4-й степени выживаемость невысокая даже при самых прогрессивных методах лечения. Чтобы вы понимали, 4-я стадия рака - это когда уже пошли метастазы по всему организму. В зависимости от типа рака, 5-летний уровень выживаемости сильно варьируется, но он все равно невысок. Более подробно можете почитать здесь: http://www.md-health.com/Stage-4-Cancer.html

И третье, наиболее страшное - это рекомендация ехать в Израиль. Мы (СНГ) привыкли думать, что Израиль и Германия - это те места, где в плане медицины творят чудеса и там людей вытаскивают с того света. Не буду говорить насчет Германии, но 99% медицинских туров в Израиль - это самый наглый и тупой развод на деньги. Сейчас я это вам докажу с пруфами:


1. В Израиле устаревшие протоколы лечения (https://ura.news/articles/1036265912)

Пациент обратился к врачу-oнкологу, кандидату медицинских наук Павлу Попову за консультацией по поводу колоноректального рака. Онколог рекомендовал удалить пораженный участок кишечника и проводить химиотерапию по наиболее современной на тот момент схеме. Пациент, считая, что в России хорошего не посоветуют, полетел в Израиль. Там его прооперировали и назначили химиотерапию по старой как мир схеме. Когда пациент показал израильским онкологам рекомендацию Попова, они ему ответили, что лечат по принятому у них стандарту, а рекомендованная российская схема в Израиле еще только проходит клиническую апробацию.


Аналогичная ситуация и с лечением меланомы в Израиле. Даже при меланоме с толщиной опухоли по Бреслоу более четырех миллиметров они предлагают широкое иссечение. Чтобы вы понимали, особенность меланомы в том, что, когда ее толщина достигает четырех миллиметров, вероятность появления микрометастазов в организме более 80 %. И как только опухоль иссекается, начинается их стремительный рост и больной погибает через два-три года, а то и в течение года после операции. Предотвратить это взрывное метастазирование можно при помощи разработанной в России фотодинамической терапии, которой в стандартах израильской медицины до сих пор нет.


2. Даже большие деньги и связи зачастую не помогут больному не только выжить, но и как-то отсрочить смерть. Даже в Израиле

Эти примеры вы все хорошо сами знаете, просто напомню: Жанна Фриске, Александр Абдулов, Михаил Козаков, Раиса Горбачева — нет ни одного чудесным образом вылеченного. Часто люди и их родственники хватаются за соломинку, верят в чудеса, надеются на врачей-кудесников и готовы отдать последние деньги, но чтобы им пообещали, что их родной человек выживет. Чудеса всегда бывают, но концентрация чудес в Израиле уже давно пришла к среднемировому показателю. Но если люди готовы платить любые деньги, то появляются и клиники, которые будут с радостью делать вид, что лечат.


Пример из практики онколога Попова: к нему обратились за консультацией родственники пациента с раком желудка, у которого метастазы спаяли весь кишечник в тугой кокон, так называемый канцероматоз брюшины. Вердикт врача: симптоматическая терапия и адекватное обезболивание — это все, чем можно ему помочь. В поисках последней надежды супруга пациента обратилась в израильскую клинику, где, рассмотрев выписные документы, ей бодро сказали: «Привозите, будем лечить». Обследование, анализы и т. п. обошлись в пятнадцать тысяч евро, один курс химии — еще столько же. Больному стало хуже, и тогда неунывающие израильские врачи посоветовали родственникам везти его домой умирать, пока он еще может передвигаться, так как перевозить «груз 200» будет стоить дороже.


3. В самом прямом смысле, в Израиле существует медицинская мафия

Есть договоренности между клиниками и фирмами-посредниками, в итоге в самом минимальном случае вы переплатите в 2-3 раза за те же услуги. Еще в 2013 году был громкий скандал, когда израильские журналисты сделали расследование и вскрыли целую систему получения взяток известными на весь мир хирургами от пациентов из-за рубежа. Кроме того, на таких условиях оперировать готовы даже безнадёжных больных. Пруф: http://www.1tv.ru/news/2013-12-24/56578-skandal_v_izraile_v_elitnoy_klinike_obmanyvali_patsientov_iz_rossii

Тогда Минздрав Израиля сразу поспешил заявить, что "отныне цены на лечение в Израиле будут честными, такими, как для местного населения". Но на самом деле, ничего подобного не произошло, и теперь та же схема делается не напрямую клиниками, а в сговоре клиники с посредниками. Крайне подробный пост, с огромным количеством пруфов, аудио и видеоматериалов: http://varlamov.ru/1542842.html.


Резюмирую: медицинская система в Израиле в самом прямом смысле "выдаивает" клиентов, при этом руководствуясь устаревшими стандартами лечения. Большая часть мифа об "израильских клиниках, творящих чудеса" - это чистой воды маркетинг.


Про онкологию также посоветую почитать этот пост на Пикабу, из него я достаточно много процитировал: https://pikabu.ru/story/vzglyad_na_rak_s_tochki_zreniya_vrachaonkologa_sovetyi_3885293. Поэтому тега "мое" не ставлю.