Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 1 год назад
Перейти в случайный пост
+5

Полностью беспристрастных и правдивых нет, но можно почитать разных и составить представление свое личное

+2

История России. Комплект из 5 томов (изд. исправленное, дополненное), Спицын Евгений Юрьевич

раскрыть ветку 1
0

Благодарю за Ваш совет.

0
Jjba
0

Достоверные и правдивые за ХХ век?

Гриф ещё не сняли...

0
Ща те Эдварда, нашего светоча, насоветуют
0

Геллер, Некрич "Утопия у власти"

0

Читать первоисточники, то есть документы, приказы, переписка, архив и тд - на основе этого свое мнение

раскрыть ветку 1
0
О, человек-объективное мышление. А что читать-то, где искать и в каком порядке, не подскажешь? Первоисточник - это когда хронологическая картина в голове и представления о том кто плохой, а кто хороший.
+1

Намедни.

0
А Костомаров про 20 век писал?
0

Учебник за десятый -олахиннадцвтый класс.

Если что, это шутка. "Достоверные книги по истории" - звучит как если бы я попросил вас фиолетовый квадратный круг нарисовать бесцветными чернилами. История и достоврхерность так-то несовместимы. "История есть политика, опрокинутая в прошлое". А где политика - там всегда ложь и небылицы.

раскрыть ветку 2
0

Этот факт я понимаю, я имею ввиду наиболее беспристрастные на момент написания(издания?). Просто нынче начинаешь читать историческую литературу и через одну начинается - то ругают СССР и называют совком, но восхваляют и превозносят старый режим. Хотелось бы почитать в сухой выжимке, чисто по фактам)

раскрыть ветку 1
+2
Не бывает такого. Разве что в хронологических таблицах. Сам в свое время этим интересовался. Что ни возьми - всюду пропаганда в ту или иную сторону. Пробовал даже вместо учебников и справочников читать воспоминания и автобиографические работы очевидцев - не помогает. Там все далее ещё хуже - каждый пытается серия выставить Д'Артаньяном среди уродов. Наверное, единственный шанс составить в голове более или менее объективную картину - проштудировать гору независимых источников и попытаться выделить тезисы, с которыми большинство согласно. Но это уже замашка на серьезный научный труд. Так учить историю всего двадцатого века - жизни не хватит. А иногда это в принципе невозможно. Послушаешь какого-нибудь Жукова, потом Сванидзе и такое ощущение, что люди вообще на разных планетах жили))
-3

Советую книгу Старикова "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина"

раскрыть ветку 1
+3
Стариков тот ещё историк.
-1

Галковский "Бесконечный тупик".

-1

России 20 века говориш..... Уголовный кодекс....

Похожие посты
78

Ищу книгу уже много лет, сил больше нет, мне нужен ответ

Приветствую! Уже несколько лет ищу эту книгу, а помню о ней так мало, что гугл уже задолбался меня к Пратчетту посылать. Так вот, все что мне о ней известно(+некоторые моменты плохо помню, их звездочкой помечу):

- жанр: фэнтези, книге точно больше десяти лет

- главный герой часто находится на гране гибели, что персонаж Смерть - мужской персонаж (да, привет Пратчетт) и уж очень хочет заполучить жизнь ГГ; возможно ГГ музыкант или как-то связан с музыкой(* но это не точно)

- был момент где ГГ вел диалог с говорящим деревом(* - что-то типа, наверное =) )

- был критический момент, где ГГ оказался в безвыходном положении(*), чтобы выбраться, он предложил Смерти пари - игра в гляделки, если ГГ победит, то все будет хорошо(* грубо говоря), если нет, то, соответственно Смерть его жизнь получит: тут еще монолог ГГ помню частично - он размышляет, что победить тут невозможно, ведь у смерти зенок то нет :)

47

Что почитать ? Фэнтези о рассвете

Здравствуйте! Читая фентези литературу раз за разом натыкаюсь на то, что события книг описывают момент в истории вселенных, когда дни чьей то там славы/восхода/рассвета остались давно позади.

А хочется почитать еще и про то как эти самые великие цивилизации "нагибают", а не разлагаются.

В "Властелине колец" эльфы переживают не лучшее свое время. Да и Саурон и его орки (даже "новички" Сарумана опускают их). Да и драконы. И гномы.

В "Ведьмаке" Каэр Морхен умирает, от других школ вообще одни слухи. Ведьмаков осталось 2,5 человека, опять же эльфы умирают, краснолюды не далеко от них ушли. Драконы - ну вы поняли.

В "Песне льда и пламени" опять же - лучшие времена всех домов позади.

В той же "Темной башне" - стрелки - считай вымерли.

В "Земном круге" Аберкромби мы наблюдаем медленную смерть и эпохи, и отдельных государств. В его же цикле "Море Осколков" эльфы вообще вымерли напроч притом давным давно.

Если зайти за пределы литературы то даже Диабло - в серии игр это проснувшееся прошлое а не настоящее.

Ну и т.д.

Хотелось бы почитать для разнообразия произведение, где "эльфы" будут не умирать а строить какой то свой великий город, выжигать армии неприятеля, "ведьмаки" будут тренироваться в школе не втроем а кучей (я написал "тренироваться" а  "выживут и станут"), а молодой "Весемир" будет радовать а не вызывать грусть и тоску, где Шелоб будет править и заниматься своими делами а не прятаться в норе на окраине мира, где Галадриэль не скучает "в тылу" а действует. 

Пока что только в одной книге наткнулся на что-то подобное - это цикл книг о Нагаше по вселенной Warhammer. Но это литература по игровой вселенной от нее многого ждать не приходиться. Посоветуйте что-то этакое пожалуйста если кто знает.

П.С.: если мое невежество или косноязычность оскорбило чьи то чувства, прошу прощения.

П.С.2: только фэнтези, без элементов попаданства из нашего мира, без стимпанков и прочего. Только мечи и магия. Не обязательно героическое или темное.

32

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Колдун и кристалл, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

На самом деле можно сказать, что «Бесплодные земли», «Колдун и кристалл», а также «Ветер сквозь замочную скважину» являются стро́енными книгами, то есть повествование в них идёт беспрерывно. Та же история с первой и второй частями. А начиная с пятой автор как берётся за перо, так и не отпускает его на протяжении оставшихся томов.

Вот поэтому «Колдун и кристалл» — одна из самых долгожданных книг Стивена Кинга. Являясь прямым продолжением «Бесплодных земель», роман выходит спустя шесть лет после выпуска предыдущей части. Шесть лет история находилась в подвешенном состоянии, и, наконец, получила продолжение.

Всё те же герои — Роланд, Джейк, Эдди, Сюзанная и Ыш (ушастик-путанник) — преодолевают испытание загадками Блейна Моно, сумасшедшего поезда, и отправляются в дальнейшее путешествие. Но тут автор напоминает нам о непредсказуемости мира, который сдвинулся с места: герои попадают в альтернативную вселенную, в которой эпидемия гриппа уничтожила бо́льшую часть населения.

В этот момент в очередной раз проявляется значимость «Тёмной башни» для всего творчества Стивена Кинга. Дело в том, что мир, в который попадает ка-тет Роланда, поклонники автора уже видели в романе «Противостояние». Таким образом происходит смешение вселенных книг, при этом история путешествия Роланда становится центральной для всего творчества короля ужасов.

А для книги «Колдун и кристалл» центральным становится рассказ стрелка о своей жизни. Наконец-то у героев выдался относительно спокойный промежуток, во время которого можно вдоволь наговориться.

Роланд повествует о своём отрочестве. По сути, рассказ начинается с того момента, на котором в первой книге «Стрелок» закончилась предыстория главного героя. Четырнадцатилетнего Роланда с двумя друзьями отправляют в отдалённый от столицы городок Меджис с чисто формальной целью — посчитать ресурсы, нефтевышки и всё такое. Но не тут-то было…

В книге автор вновь приоткрывает завесу тайны устройства этого мира. Оказывается, там произошло примерно то же, что и во вселенной компьютерной игры «Horizon: Zero dawn»: достигнув высочайшей степени развития технологий, человечество потерпело крах, и теперь, на руинах цивилизации, люди стараются как-то выживать, однако с каждым годом общество деградирует всё больше и больше. Короче говоря, мир сдвинулся с места.

И вот уже люди, вооружённые револьверами, пасут овец, перемещаясь на лошадях. Общество откатилось до уровня дикого запада, разрываемого беспределом и бунтами. При этом никуда не делись нефтяные вышки, компьютеры и заправочные станции, а некоторые даже продолжают функционировать.

Но давайте уже обратим внимание на персонажей, которых в этой книге даже чересчур много.

Во-первых, у молодого Роланда были друзья Катберт и Ален. Их роль в сюжете — поддерживать и давать развёрнутую характеристику главному герою, однако к себе ребята тоже приковывают внимание: Катберт шутит, Ален хорошо стреляет и обладает даром предвидения.

Во-вторых, в Меджисе живёт достаточно много людей, хороших и плохи. Причём в этот раз Кинг отказывается от типичного образа «злодейского злодея» и наделяет титулом антагониста чуть ли не целый город. Здесь и ведьма Риа, и мэр Харт Торин, и, группировка Большие охотники за гробами, и тётка возлюбленной Роланда Корделия…

Кстати о возлюбленной стрелка… Таким Роланда мы ещё не видели: оказывается, когда-то он мог любить и быть любимым. Сюжетная арка Сюзан Дельгадо — одна из самых чувственных в цикле «Тёмная башня». И потому многими считается лучшей.

Причём автор сам признавался, что очень переживал из-за этой части романа. К моменту написания «Колдуна и кристалла» Стивен Кинг уже прожил почти пятьдесят лет и попросту забыл, что такое юношеская любовь. Так или иначе, автор раскрыл карты: оказывается, эту историю ему поведал один парень, имя которого мы никогда не узнаем. Писатель всего лишь перенёс его рассказ на бумагу.

И недурно перенёс! Сюзан Дельгадо один из ключевых персонажей цикла, потому что она стала музой главного героя, вдохновившей его отправиться к Тёмной башне. А заодно её история растрогала миллионы читателей.

Что мы получаем в итоге: декорации дикого запада с примесью мистического пост-апокалипсиса, десятки новых глубоких персонажей, интересные злодеи, чувственная история любви и, конечно, тяжёлое становление героя. Вот рецепт по-настоящему сильной книги, успех которой очень и очень сложно повторить.

Показать полностью
52

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
283

Мои мысли по роману "Дверь в Лето"

Мои мысли по роману "Дверь в Лето" Ищу книгу, Посоветуйте книгу

"Дверь в Лето" - это одно из лучших творений Роберта Хайнлайна, которое в моём личном топе лучших книг этого автора делит первое место с произведением "Звёздный десант". Этот роман, в своё время, оказал на меня сильное влияние и помог мне определится с моей профессией. История молодого инженера Дэна Дэвиса невероятно атмосферная и вдохновляющая. Стоит только начать читать и она затянет вас на долгие часы интересного повествования. А начинается она с разбитого главного героя, который потерял всё, кроме своего кота. Обманутый своим лучшим другом и возлюбленной, Дэн решается отправится в будущее, а каким образом вы сможете узнать в самой книге.Дэвис - это отличный пример человека нашедшего своё призвание в жизни и неимоверно увлечённого им.Его любовь к своей работе очень заразительна и наполняет читателя стремлением к труду над своим любимым делом. Весь роман представляет собой поиск "Двери в лето", двери в лучшую, исправленную жизнь. С моей точки зрения, произведение представляет собой путь главного героя из небытия и безвыходности в светлую жизнь. Рекомендую к прочтению.  

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

60

Помогите, пожалуйста хотя бы название книги ( тема художественно-исторический ( или фантазия на тему ), издана в СССР )

UPD: Крупняков Аркадий Степанович "У моря Русского"

Было время, в 90-е, когда ещё про интернет только читали в журналах "Техника Молодёжи" и "Юный Техник"... Был информационный голод и читали всё подряд.

Я умудрился прочитать ( в некотором смысле "проглотить" ) всю районную библиотеку Ленинского района в своём городе. Брал по 5-ть книг, читал полностью 1-2, остальные не заходили - пролистывал и бежал за следующей порцией. В итоге дошёл до читального зала и там всё просмотрел и прочитал. От Жюля Верна до Гарри Гаррисона с Шекли. Хотя читал всё подряд!

И мне попалась одна книга, толстенная, в которой не хватало страниц 70, но прочитал то, что было залпом, как "Тайного Посла" или Гарри Поттера. Извините - всеяден. Так вот:

Давно ищу эту книгу. Знаю точно, что изданная в СССР. Издательство старое от 40-х до 60-х годов. Могу ошибаться.

Художественная про то как обстояли дела возле Кафы ( Феодосии ) и Судака ( Сурожа ) в Крыму ( Таврии ). Времена, когда ещё действовала Генуэзская крепость - XV века. Про казака, которого взяли в плен и хотели сделать. Но он толи бежал, то ли смекалкой выкарабкался по выше. Их быт ( пленников и рабов ). Там был рынок рабов. Организация побега. Про купцов в Кафе из Москвы и Суроже... Как жили крымские татары и как ими управляла Османская империя. Всякие политические интриги: купцы, Генуэзцы, Османы, Татары, пленные Славяне и не только. Там как Дюма читаешь и как по Тузле сбежали из Крыма ( тогда Таврии ) на Тамань.. Всё неплохо написано в художественном стиле, раскрывая политические моменты того времени. Написано интересно, мне в юности было самый раз.

Где только не спрашивал - нигде, даже на книжном трекере так никто и не вспомнили что за книга,  даже библиотекари. И там спрашивал...

Интересно прочитать снова и сверить со своими нынешними знаниями, да и вообще... Не важно - правда или вымысел. Интересно, что издана в СССР в те года.

Думаю, что подобных книг точно много быть не могло. Мне же не приснилось..?

В общем такие... ломанные воспоминания, да и отсутвие столиких страниц повлияло. Большего точно не вспомню...

Более того, я практически уверен, что всё в книге - художественный вымысел, но написано очень интересно и в принципе передаёт ту эпоху и что происходило в тех местах, где сейчас Феодосия, Судак и Старый Крым.

Кто знает или помнит, или читал... Подскажите, пожалуйста, будьте так любезны!

27

Ищу детскую повесть о мальчике с кинжалом

В детстве помню волшебное чувство, которое оставила книга о мальчике лет 10-12 из обычного города, который получил нож, который был настолько остр, что резал камень как масло.

Это точно, как было передано в книге, что именно так себя вел камень, когда мальчик его резал.

Дальше все в тумане, у мальчика были захватывающие приключения в стране с королем, куда он попал довольно странным образом (не помню как именно).

Помогите найти эту повесть.

Upd: найдено "Дети синего фламинго" Автор: Владислав Крапивин

94

Сервис книжных рекомендаций с помощью Machine Learning и AI,  или что делать, когда не знаешь, что почитать  WTFbook.ru

Привет, наверное у вас часто такое бывало, что хочется что-то прочитать, а вот какую именно книгу прочитать вы  не знаете.

Я решил попробовать решить эту проблему и запустил сервис, который позволяет вам подобрать книгу, пока он в тестовом режиме и можно только находить наиболее похожую книгу. Нужно начать вводить название книги, которую вы прочитали и кликнуть на неё в выпадающем меню поиска, откроется страница с книгой и с 6 наиболее похожими на неё книгами.

П.С, на сайте нет никакой рекламы или возможности что-то купить; чтобы ставить сердечки нужно зайти в профиль, после этого вы сможете сохранять понравившиеся книги, чтобы потом их прочитать .

П.П.С еще есть возможность ходить по книгам, как в википедии, т.е можно перейти на страницу книги и потом попробовать дойти какой-то другой книги (некий челлендж)

Очень хочется получить фидбек по багам и работоспособности, но помните, что проект в экспериментальном режиме, фидбек можете писать сюда или в вк с одноименным названием проекта (/wtfbook)

WTFbook.ru

46

Продолжение поста «Медицинская проза» 

Хотела выразить огроменную благодарность тем, кто рекомендовал мне "Юные годы медбрата Паровозова". Это мой маленький литературный оргазм =) @AoDES@TemTemTem

и следом вопрос, нет ли у кого поделиться электронным вариантом второй книги автора : "Преступление доктора Паровозова"?

Заранее спасибо

Продолжение поста «Медицинская проза» Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Ответ на пост
29

Посоветуйте пожалуйста книги по истории Германии

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста книги по истории Германии, примерно интересует период с 1100 по 1500 годы. по возможности легко читающееся и не нудное, я не историк, ну просто захотелось вот. В частности, особенно хочется почитать про Германию западную и южную: земли Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг, Бавария, Рейнланд-Пфальц, Гессен и города в них - Ульм, Кельн, Баден-Баден, Штутгарт в ту пору. Если какие то немецкие легенды или даже сказки тех времен и особенно про те места то тоже отлично) что то специфическое, вроде истории строительства Ульмского собора или истории инквизиции тоже прекрасно.

Заранее огромное спасибо!

606

Из учебника про соглашение Сайкса-Пико 1916 г. о разделе Османской империи

Из учебника про соглашение Сайкса-Пико 1916 г. о разделе Османской империи Соглашение, История, Учебник, Ближний Восток, Граница, Юмор, Геополитика, Османская империя

Веселая задача: как бы вы очертили границы Ближнего Востока? Не бойтесь группировать население без оглядки на историю и этничную принадлежность. Это сработало для англичан и французов! Придумайте новые страны, и создайте интересные и свежие конфликты!

160

1918 г. Новое русское правописание.

1918 г. Новое русское правописание. Россия, История, Образование, Учебник, Старинные книги, Сканы

Новые правила были готовы задолго до революции, однако объявить реформу царские министры не решались. При Временном правительстве, между февралём и октябрём 1917-го, Академия Наук приняла постановление быстро и без проволочек.

https://romanovs-end.ru/1918-novoe-russkoe-pravopisanie/

675

Азимов как историк

Мир знает Айзека Азимова, прежде всего, как фантаста. Но недавно я открыл его для себя с неожиданной стороны, как популяризатора науки. Особенно впечатлила меня его серия книг по истории. Вот перечень книг, которые мне удалось нарыть в Интернете и почитать:

Ближний Восток. История десяти тысячелетий

Земля Ханаанская. Родина иудаизма и христианства

Египтяне. От древней цивилизации до наших дней

Римская республика. От семи царей до республиканского правления

Римская империя. Величие и падение Вечного города

История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей

Франция. От Последнего Каролинга до Столетней войны

Темные века. Раннее Средневековье в хаосе войн

На мой взгляд, отличные работы «для общего развития», написанные в таком стиле, что читаются на одном дыхании. Рекомендую всем для ознакомления. Именно Азимов привил мне любовь к истории. Я стал регулярно читать и другие книги по истории.

Однако, зачастую, научные исторические книги других авторов написаны в таком тяжелом стиле, что начинаешь скучать по Азимову.

У него есть ещё такие книги:

Греция. От Античности до современности (или История Греции. От Древней Эллады до наших дней)

Константинополь. От легендарного Виза до династии Палеологов

История США. Освоение Северной Америки

Хотелось бы почитать и их, но долгие поиски в интернетах не дали никакого результата. Существуют ли вообще электронные версии этих книг? Возможно ли их где-то скачать? Попытки приобрести их официально на всяких озонах (в электронном или бумажном виде) также не привели к успеху - везде пометка "Нет в продаже" или "Товар закончился".

Собственно, данным постом я хотел поделиться тем, что существует такая чудесная серия книг. Может быть кого-то заинтересует.

Ну и хотелось бы услышать какие-нибудь советы по поиску недостающих книг.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: