2682

Последствия чувства вины

Внутри себя думаю, что в экстренной ситуации трухану, дам деру, не помогу.

И противно становится от понимания того, какой я на самом деле.
И из-за этого в экстремальных ситуациях приходится помогать.
Отговорил человека прыгать с моста, три раза помогал людям в метро, которые теряли сознание, остановил машину и побежал на помощь автомобилисту, которого зимой занесло и авто куборем улетело в поле.
И все это лишь для того, чтобы доказать себе, что я не гандон...

Когда мне было лет 10, гуляли с пацанами по замерзшему озеру. У друга под ногами проломился лёд. Оставшиеся, в том числе и я, ссыканули и убежали. К огромному счастью, провалившийся под лёд смог выбраться сам... И вот мне 35, а я до сих пор чувствую вину. И понимаю, что несмотря на то, что я делаю, я все равно на всегда останусь тем, кто зассал и убежал.

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 2 месяца назад
+62

Мы, еще щеглами, впятером играли на пилораме, бегали вокруг штабелей с доской в догонялки. И вот, в один чудный момент один штабель (шестиметровая обрезная пятидесятая доска) обвалился на моего младшего брата (разница у нас восемь лет, мне лет 11-13 было, считайте сами), все резко втопили и убежали, я начал разбирать доски, вернулся только только один, Тёма. С ним раскидали доску, брат не мог идти, нес я его домой на руках. Отношение у меня к тем пидормотам не очень с тех пор было. А у брата оказался сломан копчик (дело было в деревне, приехал просто охеренный врач скорой, ставил рыдающего брата на ноги, говорил "Ну вот же, стоит, все нормально!" - тот падал обратно, а врач помазал зеленкой копчик и уехал, су*а. Потом брат с отчимом месяца два отлежал в больнице). И если ты говоришь, что струсил только один раз, а потом стал помогать, все нормально, трусить - это естественно. Надеюсь и у тех ребят также (хотя один из них утонул, когда ему было лет 16, пьяный полез купаться на плотине) и в дальней шем они помогали в беде, а не сваливали.

раскрыть ветку 7
+58

Сейчас пишу это и понимаю, какая тогда пиздецома вообще происходила. Брата завалило доской, врач с перегаром помазал ему жопу зеленкой и уехал, я рвану на автобусе домой, чтобы сказать маме и отчиму, приехал, они спят. Когда сказал, что с братом беда, отчим проснулся, полежал, повернулся на другой бок и меедленно начал собираться, кушать и т.д., прям взбесило. А пока они потом месяц были в больнице, мама собрала вещи, меня и мы переехали в другую общагу, т.е. она ушла от отчима (брат потом, понятное дело, жил с нами). Вообще восхитительное лето было.

раскрыть ветку 3
+20
Ужас. Какие последствия у брата? И какие причины поведения у отчима и матери?
раскрыть ветку 2
+4
Я думаю, на самом деле никто заранее не знает, как поведет себя в экстренной ситуации. Это как у Довлатова "Зона", почитайте. Про Tabula rasa
раскрыть ветку 2
+3
Можно долго к этому готовиться и облажаться. А бывает- даже не думал- а вдруг открылись неведомые силы в человеке
раскрыть ветку 1
+453
Отговорил человека прыгать с моста

Стоит девушка на мосту, явно собирается свести счеты с жизнью. Подходит бомж.

— Девушка, раз вам уже все равно, можно, я вас напоследок трахну? У меня так давно не было женщины!

— КАзел! Ты вААбще себя видел? Грязный, вонючий, вшивый! Нет, нет и нет! Уйди!!!

— Конечно, конечно. Уже ухожу. Я вас внизу подожду.

раскрыть ветку 35
+90

Наконец-то что-то новое!

раскрыть ветку 21
+175
Новое?
раскрыть ветку 13
+3

https://pikabu.ru/story/anekdotyi_kategorii_b_19_3441321

Шестой анек снизу. Хотя возмжно он и раньше в комментах попадался

раскрыть ветку 3
-1

Сколько наивных )))))))

-3

Надеюсь это сарказм

+1

Да, но ведь высота моста вряд ли пару метров. После удара будет одна кровавая клякса

раскрыть ветку 11
+31

Даже она еще 40 минут пригодна. Плюс новые позы, которые без переломов невозможно повторить.

раскрыть ветку 6
+6
Видела как мужик с 8-го этажа упал, кляксы не было, ещё шевелился некоторое время, правда на вызов приехала не скорая, а уже труповозка, что удивило, т.к. приехали минут за 5-7
раскрыть ветку 3
0
Изначально в анекдоте бомж подходил
+158

Ой, не звезди и успокойся. Тебе было 10. Куча людей и в 40 такие, а тем, кому ты помог, без разницы, по каким мотивам, главное, помог.

раскрыть ветку 21
+63

Нуууу, смысл тот же...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+14
01:49? Слабак! Минимум 3:49.
раскрыть ветку 3
+2

Ну хз, я сам себя обманывают убеждая себя что именно так я тогда и ответил. Верю. Сплю спокойно.

раскрыть ветку 1
+65

Я в 10 лет был пухлым, гонял с пацанами во дворе в футбол и искренне верил в существование человека паука. Довольно много пиздеца было, но такого что все сплотились и мастерски спасли попавшего в беду товарища - вот вообще не припомню. Обычно попавший в беду каким-то чудом спасался и мы продолжали дальше играть. Тут тоже надо понимать что 10 летний ребенок вряд ли сможет спасти друга как профессиональный спасатель. А ТС однобоко смотрит на ситуацию, он своей детской "помощью" мог только навредить. Без помощи товарищ выжил, а с "помощью" могло быть 2 трупа.

раскрыть ветку 1
+17
Тоже об этом подумала, там лед, лишний вес мог сыграть злую шутку, возможно правильно они оттуда ушли все
+21

Мы с друзьями тоже зимой катались по льду на пляже) и так уж повезло, что именно я ёбнулся) но лёд всё равно бы крепкий, хз, почему в том месте где ёбнулся я он был тонки, мб рыбачил кто. Я даже нырнуть успел только по грудь. Руками зацепился за лёд и тут же выскочил, словно там акула была) до дома топать пришлось пешком полчаса) я уже весь был покрыт инеем и двигался, как робокоп - каждое движение сопровождалось хрустом)

Самое обидное, что я ни капель не заболел) и на следующий день пришлось топать в школу)

раскрыть ветку 1
+4

сочувствую))) где дело-то было?

+34
Обожаю таких психологов, человек всю жизнь мучается от чувства вины и ты такой: "Не звезди и успокойся". И он такой: "Блин! А чего я раньше до этого не додумался?? Как все просто!"
раскрыть ветку 8
+12

Меня больше смущает, что нет ни одного топового комментария, где написано обратиться к психологу

А не ныться на Пикабу

раскрыть ветку 6
+1

да. вот теперь пусть и успокоится. а ты получил возможность сказать свое фу и рисануться.

сколько пользы от пары строк!

-7
ещё комментарий
+26

лол, чувак, совершенно такая же ситуация. Мы с другом, пиздюки, лет 10-12, пошли ломать лед на речку. Друг провалился под лед, но я его вытащил, и что ты думаешь? Эта сука, непонятно по какой причине меня невзлюбила с тех пор, и потом всячески пиздил, и издевался а я его блядь гребанную жизнь спас. Так что хер его знает как повернется оно. Двадцать лет уже прошло, а он все такой же гондон по отношению ко мне. Не заморачивайся.

раскрыть ветку 7
+19
Просто ты увидел его слабым и он защищается, наверное. Но если с возрастом ничего не изменилось - не оч он человек
+7

Вы что, все ещё общаетесь?

раскрыть ветку 4
+6

соседи, два этажа разницы, как не общаться?))

раскрыть ветку 3
+6
Меня тоже вытащил друг когда я в воду упала. В Архангельске ледоход начинается, а мы покататься решили, вслед за мной моя собака прыгнула, и льдина треснула. Она радуется, плавает, а я тону. Вот друг и вытащил. Родители даже не узнали тогда. Пришла, все на батарею. Сама в горячий душ и не заболела даже. С другом больше не общались. Родители с ним поговорили, чтобы больше ко мне не подходил. Так как мне часто попадало от отца. 2 года скандалов. Больше и не общались.
+113
Вполне возможно, что кинтесь вы все тогда помогать, лед проломился бы еще сильнее и без жертв бы уже не обошлось. А вообще вспоминая свое детство, понимаю что в большинстве случаев это результат воспитания родителей. При возникновении в моём детстве таких трагедий, убегали только те ( в том числе и я), кто ежедневно отхватывал пиздюлей ремнем, за любые косяки , которые родители считали невписывающимися в рамки поведения послушных и не приносящих проблем детей. Я знала, что при любом раскладе меня даже спрашивать не будут что и как было. Просто отпиздят за то, что вообще проблема возникла. Ребенок никак не может сам знать, как вести себя в такой ситуации, но он всегда должен помнить, что дома его поймут, поддержат или на худой конец по настоящему разберутся в вопросе и объяснят на пальцах как нужно делать правильно. Родителей не виню, как могли так и воспитывали. Себя винить ща косяки в прошлом перестала к сожалению лишь ближе к 40 годам. Жить стало веселей.
раскрыть ветку 7
+17

Мои меня никогда не ругали, а объясняли. По этому я не боялась рассказать что я что-то не то сделала (кроме цыпленка, но этот пиздец отдельно)). По этому когда мы во дворе стреляли через трубочки семенами тополя (вроде),  подруга полезла на дерево сорвать снаряды, я стояла внизу и вижу как тень на земле приближается. Короче упала она с высоты 2,5 этажей примерно. На сухую ветку наступила. Она упала. Встала. Изо рта кровь. Я в шоке!!!! Но "ПОШЛИ ЗА МНОЙ"..прибежали домой, мама не стала орать и тд. Заглянула в рот, ах**ла..первую помощь оказала и отца на такси отправила в стоматологию тк мои в отпуске были, а ее родители  на работе. Причем мать у нее отбитая на всю голову + интеллигенция....Коренные зубы выбила. Привез отец, положили спать ее. Меня трясет. Боюсь что ей влетит. Мама только одно сказала "Я всегда вам говорила -- не лазьте по деревьям, по стройкам и всегда берегите зубы. Теперь ей всю жизнь мучаться."..Забирала она ее от нас знатно..((... Через день отец принес конфеты и благодарил что не бросили.

раскрыть ветку 5
+12
Вспомнила, как сильно порезалась лет в 6. Выносила мусор, раньше не было всяких безопасных станков для бритья типа жилет и т.п. Видимо в пакет отец утилизировал лезвие от станка. Я несла в руках пакет и лезвие через нено прорезалось. Кровищи много было. Первая мысль - как дома не получить ремня. Решила, что при посторонних мать лупить не будет. Начала орать на всю улицу и от страха и от вида крови. Собрала воплями человек 5 соседей которые и отвели домой))) естественно бить меня не стали, да и не факт, что вообще за это выхватила бы. Но если бы всегда так везло, то и мысли бы не возникло о таком способе защиты. Так всегда при травмах или опасных приключениях, которые плохо кончались в первую очередь старалась скрыть последствия. Например родители до сих пор не знают, что по дороге домой из школы в первом классе, за нами ( нас из одного дома было четверо, три девочки и один мальчик) часто увязывался дрочер. Шёл за нами с дистанцией метров 20 и подрачивал.. Рассказать родителям боялась, потому что по опыту знала, мне ребенку не поверят. А взрослому поверят. Сейчас понимаю что скорее всего в такой серьезной ситуации скорее всего поверили бы и может приняли бы меры.
+9
А с цыпленком что случилось?
раскрыть ветку 3
+14

Согласна полностью, правда у меня отхватить можно было только от отца, мать всё же старалась выслушать сперва, да и не наказывала почти никогда. Друзья по двору/деревне таким пониманием со стороны родителей похвастать не могли, поэтому учились на своих ошибках.

+18

Любая ситуация, которая произошла с нами, делает нас именно теми, кто мы сейчас. С нашим пониманием добра и зла, особенностями характера и внутренними установками.

Произошедшая ситуация наглядно показала вам, как хрупка жизнь если рядом не окажется помощи. Вы осознали это в полной мере. Поэтому это осознание стало частью вашей натуры.

Насколько вы сам испытываете дискомфорт от желания помочь, это другой вопрос. Принимаете ли вы свою нынешнюю позицию полностью или считаете это лишним, мешающим - опять же формируете сами. 

+11

А я вытащила подружку, когда она под лед провалилась. Мы были во втором классе и я даже не подумала об опасности. Наташа Бабенко, тебе привет :)

+20
Мда... Есть такое. А вот ещё: в 1996году задержался на вечеринке до часу ночи, а домой на до реально на другой конец города (для омичей- с Московки на Стрельникова). Ну и поперся пешком. В пятом часу присел на лавку у Дворца пионеров на остановке и мимо проехала одинокая жига семёрка. Ух как завистливо за ней проследил взглядом. Через 2 минуты эта семёрка вернулся назад и водила предложил подвезти по прямой. Ну буквально до телецентра (километра 2). Вот с тех пор и я всегда остановлюсь и подброшу хоть кого попрямой. Правда, каждый раз все опаснее такая доброта может боком вылезти.
раскрыть ветку 16
+21

Раз уж такой день. Вот тебе моя история: ушел я из дома и пошел пешочком по трассе (до этого полгода жил на воде из-под крана и хлебушке, с собой взял булку хлеба, три луковицы и соль. Еще тесак вместо топора, пару ножей, леску и крючки. Первые несколько километров были самыми тяжелыми, заходил в лесополосу, падал и отдыхал каждые метров 100-200). Решил что из своего маленького городка до города побольше смогу пешочком дойти (всего километров 180 до первого миллионника и потом 300 до второго). Решил не голосовать, решил, что если остановятся и подборосят хоть немного, то это их выбор и довольно. Первая же машина (километров через 40), Audi с татарином за рулем (лет 40-50). Сажусь, он травит байки про то, как ездил с друзьями на мотоцикле до Байкала в молодости. Проезжаем немного, он подсаживает оочень толстую бабу, тоже какую-то нерусскую. Начинает ее лапать через еще некоторое время. Потом трещит про какие-то шашлыки, пикники, заворачивает с трассы к какой-то заброшенной деревне, я даю ему свой плед (взял с собой вместо одеяла) он его расстилает, прет на нем эту толстуху (я на всю эту херню смотрю), заканчивает, они садятся в машину, татарин обещает "сейчас мяса куплю, вина возьму и вернусь" и уезжает в закат. Как же я радовался, когда он уехал! Ну нахер, эти ваши попутки, я тогда подумал, щас закончат и за меня возьмутся, нож в рукав даже спрятал)))) Потом шел только ночью, но все-же, когда совсем обессилел, пошел днем и меня все-же подбросили до города добрые люди (семейная пара, русские, рыбой занимались на то время). Шел я, кстати, с мысль поступать в военное училище и многие вещи делал, испытывая себя на прочность. 20 лет было дебилу

Вот такая вот история, малята))

раскрыть ветку 13
+9
Нормально так!!!
раскрыть ветку 4
+2
Хорошо что я не татарин ))))
раскрыть ветку 3
+1

"Сибирь. Монамур" какая-то у вас прям. Фильм такой был. Интересно было бы почитать всё про всё, как сложилось.

раскрыть ветку 3
+7
Я в том же году шел в час ночи, навстречу толпа подростков лет по 17. Я с дуру спросил, нет ли 50 копеек позвонить из автомата. Говорят, нет. Прошел метров сто- смотрю, бегут всей толпой за мной. Очень захотелось быстро побежать, но дурацкая гордость помешала. Догоняют- на 50 копеек. Вот тут я знатно охренел, товарищи
раскрыть ветку 1
+2

У меня все внутри прям сжалось от твоей истории )))) Хорошо что все хорошо кончилось))) Спасибо, а то все одна жесть

+10

Вы никогда не думали о том, что вы тогда убежали для того, чтобы помогать сейчас. Не убежали бы - может, и не было бы вас вообще. Цените это.

раскрыть ветку 3
+5
Это я все понимаю. И работал с этой виной, и чувство практически сошло на нет, но все равно я навсегда останусь для себя тем, кто струсил:)
раскрыть ветку 2
+7

Это не трусость. Это осознание ценности своей, личной жизни. Разве вы хуже него? Почему вы должны были спасать его - ради галки? А если погибли бы оба? В тот момент вы приняли решение. Решение, что ваша жизнь дороже его. И никто. Никто не смеет осуждать вас за это решение. Даже вы. Вы могли его спасти. А могли и нет. И каково было бы вашим родителям? А если из за возможной вашей гибели ваши родители поехали кукухой? Достали оружие и расстреляли бы окружающих? Мыслить и фантазировать можно много и долго. Вы живы и можете помочь другим. Другу не повезло, это бывает. Не стоит судить себя, а лучше жить и приносить пользу дальше окружающим.

+1
Что ? Если бы меня не спасла одноклассница в 13 лет,я бы с вами не беседовала. Там до помощи было бежать минут 20-30, в частный сектор,ноль телефонов, а она вытащила меня и через какое-то время ещё одну девочку (не в этот день). Мы не дружили,просто пошли поплавать в пруд за городом . Но я это чувство "я тону,я задыхаюсь,я глотаю воду ,я не могу крикнуть " помню до сих пор.Потом правда говорила,что я вас под водой пинать лучше буду к берегу,а то задушите)).
+45

Чувство вины возникает еще из-за того, что человек не уважает себя и не ценит.

Если вы поймете, что в вашей жизни нет человека важнее, чем вы, ваша жизнь заиграет новыми красками. Кто-то назовет это эгоизмом, эгоцентризмом, ну и плевать. Полюбите себя, как никого другого!

раскрыть ветку 15
+17

Осмелюсь сказать нет - человек как раз понимает цену своей жизни. И если ей (жизни) не грозит опасность - он помогает. В противном (случай со льдом) случае он спасает собственную жизнь. Это вполне нормальное и правильное поведение человека. Пока мы можем рассуждать и принимать логические решение - мы люди.

раскрыть ветку 9
+2
Не скажите. Есть куча тех кто эту самую жизнь в грош не ставит.
и вот таких либо спасают,либо цианакрилатным клеем товарный вид придают,а каких и в спичечный коробок совочком сметают.
раскрыть ветку 1
-1
Да в младших классах раньше учили ,как спасать человека ,провалившегося под лёд,что вы несёте ?
раскрыть ветку 2
-1
Я думаю- подвиг, это когда человек совершенно не обязан был рисковать ради других, но сделал это. Не понимаю репортажей про подвиг пожарных, например- это же часть работы, они за это денежное довольствие получают и пенсию
раскрыть ветку 3
+5

Как этому научиться? 🤔

+3
Тут, видите ли очень тонкая грань между эгоизмом, эгоцентризмом и гандонизмом и мудачествам. Главное не пересечь эту грань. Как в том фильме где мужик свалил и бросил жену с ребенком во время лавины
раскрыть ветку 2
0

что за фильм?

раскрыть ветку 1
+3

Тут от характера зависит, я тоже когда был молод иногда жалел, что не помог, но с годами "жизнь перемалола и выплюнула".

+6

У меня тоже был момент, когда женщину и ребенка лет 5 переехала машина. И хотя у меня есть навыки оказания первой помощи это совершенно не помогло. У меня просто случился ступор и я не могла даже пошевелиться. Сестра у меня врач и тоже говорит, что ступор в такой ситуации может произойти даже у неё, так как терапевт практически не сталкивается с подобными ситуациями, в отличии от, допустим, парамедиков и работников реанимации.
Уже года 2 прошло, но до сих пор думаю о том, что возможно могла бы помочь, но не смогла...

раскрыть ветку 2
+1

вот вы врач и впали в ступор. а я нифига не врач и знания по первой доврачебной помощи приобретал в конференц-зале работодателя пару лет назад. а тут в здании суда на моих глазах, да что там - у ног помер от инсульта человек. а навыки оказания первой доврачебной у меня отсутствовали, хотя знания отрывочно всплывали. я ничего не сделал, потому что не был уверен в правильной технике. да я вообще не был уверен ни в чем: ни в причине события, ни в последовательности действий... из 50 человек в помещении ни один не знал и не сделал ничего для спасения. неотложка прилетела, когда его губы почти серыми стали. не откачали. ни в чем себя не виню. иначе свихнуться можно, хотя объективно - ничем помочь не мог

раскрыть ветку 1
0

я не врач, просто очень сильно интересуюсь медициной (хотела быть врачем) и имею навыки для оказания первой помощи (требовалось на предыдущем месте работы). сестра моя врач.

да я понимаю, что винить себя не стоит, да и это было в чужой стране, хрен его знает как бы отреагировали местные... но все же осадок никуда не делся.
но вообще тут, где я живу за неоказание первой помощи (если банально скорую не вызвал) - 2 года тюрьмы за халатность.

+6

У нас в общественном сознании в принципе распространено приравнивание работы инстинкта сохранения к трусости. Хотя трусость - это вообще абстрактное понятие, ее как таковой не существует в принципе.

И чувство вины у вас, скорее всего, не только из-за этой ситуации, а из-за особенностей воспитания и взросления. Человек, которому методично не прививали чувство вины с самого детства, не имеет привычки чувствовать себя виноватым в том, что поступил так, как на тот момент считал нужным. И, кстати, культ чувства вины в нашем обществе тоже сильно развит.

В общем, ищите своего психолога, и он поможет вам понять, что вы не гандон, вне зависимости от обстоятельств)))

раскрыть ветку 2
+1
Неистово плюсую. Культ жертвенности, культ вины. У меня мама такая. "Я хорошая, я плачу, потому что у подруги умерла мама". Если что-то случается, она начинает винить себя днями, месяцами. Она всегда должна быть хорошей и правильной. Убила ее фраза "я плачу больше, чем бабушка Кати (подруга, у которой умерла мама)". А то, что она простила женщину, которая залезла ко мне в трусы, когда я была маленькой - это нормально. Главное ведь показать, что ты страдаешь. Культ вины.
раскрыть ветку 1
+1

Имхо, описанные вами случаи больше похожи на стремление получить социальное одобрение (вот то самое желание быть "хорошей и правильной"). И прощение женщины из истории вашего детства туда же: это ведь так хорошо и правильно - быть доброй и всех прощать. Поднять бучу, да еще и в связи с табуированной темой - действие гораздо более рискованное с точки зрения возможного осуждения.

Тут, причем, не важно, есть ли конкретные люди, от которых можно получить это одобрение или осуждение. Это просто нечто абстрактное.

И никакого отношения к вам, к подруге и к кому бы то ни было еще это не имеет. Это связано только с комфортом и спокойствием вашей мамы, она поступает так для себя. В случае с подругой - хрен с ним, по большому счету, но вот в случае с ребенком - это, конечно, грустно.

Но да, то, что общественно одобряемым поведением считаются страдания, тут тоже присутствует.

+6
Все совершают ошибки, все обошлось. Дети очень часто жестоки и даже не осознают этого. Возможно тот твой поступок повлиял на то что ты в будущем сделал много хорошего. Да и думаю вот такие истории, за которые стыдно, есть у каждого.
раскрыть ветку 2
+4

Пожалуй, именно тот случай, когда я лет в 10-11 столкнул котенка с пожарной лестницы и он себе выбил клык и стал тем маркером, когда я уже будучи взрослым стал помогать животным и беспомощным людям. За случай из детства корю себя до сих пор, но ничего уже не могу изменить, но хоть сейчас я могу уже вылечить бездомных котят и щенков, а в детстве.., да, что я понимал о ценности жизни животного. Но стыдно пипец.

+1
Со стороны ребёнка это не ошибка. Ребёнка обвинять нельзя. Это как мой папаша убил котёнка, котрого я зимой спасла. Я ему об этом рассказала и сказала, что испытываю вину, на что он мне сказал "да, ты виновата". Мудак. Нет у ребёнка достаточного уровня осознанности, чтобы правильно разрулить ситуацию. Поэтому нет, автор ни в чем не виноват. Просто действовал согласно инстинкту. Под ним трещит лёд, он спасает свою жизнь. Даже если не под ним трещит, видит, что мальчик тонет, боится, что с ним случится такое же. Это абсолютно нормальная и здоровая реакция. Я в детстве тоже провалилась под лёд. Выбралась сама. Подруга, которая была со мной потащила меня застывшую сосульку с собой в магазин. Этой же подруге было плевать на того самого котёнка, которого я спасла. Тот факт, что автор мучается чувством вины говорит о том, что у него все в порядке с совестью. Автор, по возможности, простите себя и поймите, что ребёнок - это не взрослый, нельзя на него взваливать такую ответственность.
+5
Кто-то рядом провалился под лёд? Вы все свалили в безопасное место?
ты молодец!
главное правило не повысить количество пострадавших!

Ты ребенок? И полез бы кого то спасать? Ну скорее всего бы, было два пострадавших. Поэтому поступил однозначно правильно!
+5
Ребёнку это простительно. А вот если взрослый человек забивает и проходит мимо, то это уже преступление. Я так же тонула с сестрой, лёд провалился, а мимо проходила женщина, помню как она смотрела на нас. Она отвернулась и ушла. Сука. Мы как-то выбрались. Сестру вытянула на своей спине. Потом сушились на улице и боялись домой идти.
+4
Ты не из Новосиба случаем? Был у меня в детстве эпизод как раз когда я провалился под лед, а окружающие ровестники в ступоре стояли и смотрели как я барахтаюсь... никто не помог, сам кое как выбрался... До сих пор помню этот момент, напуганые лица, смотрящие на меня молча, а я ору - помогите..
+4

Это из серии "если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас мерседес последней модели, то все равно у тебя в детстве не было велосипеда". Автор, это не твоя вина! Ты был ребенком, у которого еще не до конца сформировалась психика и уж тем более модель поведения в критических ситуациях. В тот момент на первый план вышел древний механизм спасения своей жизни, у мозга ребенка просто не хватает жизненного опыта, чтобы быстро осознать ситуацию и принять "правильное" с точки зрения общества решение, поэтому страх и стресс заставляют его бежать подальше от опасности

+4
Где вы находите столько приключений? Для меня с бабкой в магазине поругаться уже в диковинку, а вы людей от смерти умудряетесь спасать 0_о
раскрыть ветку 1
+3
Да не так часто это и происходит. Раз в пару лет что-то выходящее за рамки обычного.
+20

А вот способность оценить свои ошибки и сделать себя лучше есть далеко не у всех. В 10 лет были мудаками абсолютно все. Просто кто-то перестал им быть, а кто-то нет.

раскрыть ветку 13
+9

Осознание себя мудаком в 10 лет не означает поголовное обозначение. Так что свое мнение об окружающих при себе оставьте.

ещё комментарии
+22

Брешите товарищ. Есть множество людей которые никогда мудаками не были. Лично нескольких знаю с детского сада.

раскрыть ветку 3
+5

В детстве воспринимается иначе. Вы сейчас, с позиции взрослого посмотрите как себя детишки ведут. И это не ворчание, это медицинский факт. Человек постепенно взрослеет, не сразу. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, кто-то никогда.

раскрыть ветку 2
+3

"Страшно не хотелось выглядеть в глазах других трусом, а этот подспудный страх объясняет половину всех героических поступков"  А. Азимов. Риск.

+3

Вы исходите из идеи, что человек не может измениться. Но когда–то вы убежали, и это настолько вас потрясло, что вы решили измениться. И изменились. Именно так это и происходит. Просто кого–то успело «потрясти» до поступка, кого–то – после.

Имеет смысл поработать с чувством вины с психологом. И не бойтесь, что если оно исчезнет (скорее, уменьшится), вы перестанете помогать другим. Не перестанете, ибо именно тот факт, что вас ваш поступок потряс, говорит о том, что для вас безразличие к другим неприемлемо, и всегда было неприемлемо. Просто в детстве у всех у нас наши личные ценности стоят на ступеньке ниже, чем ценности наших родителей и окружающих, они даже еще не сформировались полностью. Поэтому и влияют на нас меньше. А во взрослом возрасте мы уже вольны выбирать сами, что правильно, а что – нет. Вы уже выбрали.

+3

Ну хуй его знает кто бы как себя повел в 10 лет

+5
Это двойные стандарты сознания, так оно у нас работает. А чувство вины это всего лишь желание снова внимание на данную ситуацию привлечь и ещё раз "покушать" эмоций.
Когда вы покупаете картошку в магазине, вы же платите за нее лишь раз? Зачем же вы по прошествии стольких лет снова и снова "покупаете эту же самую картошку"? Аллегория, конечно, но суть ясна. Не вкладываете внимание в давно минувшее. Сути не изменит. Поменяйте отношение к этой ситуации. К тому же, вы давно пересмотрели поведение своё в сложных ситуациях.
+2

Хмм, я в 10 лет провалился на озере под лёд с головой, а потом ещё почти 10 км топал домой. Выполз сам, с кем был смотрели вылезу ли, но наверное и правильно, утопиться там можно было легко.

+2
Это нормально. Важно признать, что чувство вины есть, и научиться с этим жить счастливо и с пользой. Нет людей, которые не совершели ошибок. А уж в 10 лет - тем более. Нельзя быть таким строгим к себе
+2

И понимаю, что несмотря на то, что я делаю, я все равно на всегда останусь тем, кто зассал и убежал.

Думаешь, на свете есть люди, которые не совершали ошибок в детстве? Главное, кем ты стал, когда вырос, а не как ты к этому шёл.

+2
Это в любом случае лучше чем стоять и снимать на видео как человек тонет,горит заживо в машине и т.д.

ТС.ты молодец.
+2
Макс, не парься! Я простил тебя!
+2

Дружище, людям свойственно меняться и развиваться. Как раз благодаря тому случаю ты стал тем, кто ты сейчас. Это твой путь.

"Я все равно тот кто сбежал."

Как раз-таки наоборот. Тот поступок повлиял на тебя, ты ощутил диссонанс в своем мировоззрении и после этого ты смог сделать для себя вывод - кто ты на самом деле и как ты должен поступать в таких ситуациях в будущем. Говорю тебе, как психолог.

p.s. Советую походить на курсы первой помощи и действий в экстренных ситуациях, чтобы снизить риски для себя и окружающих, раз ты осознаешь серьезность и наверняка также будешь стремиться оказывать помощь и принимать участие в дальнейших происшествиях.

раскрыть ветку 1
+3
7 лет занимаюсь дайвингом. На определенном уровне обучения там необходимо пройти курсы оказания первой помощи, в том числе и детям. Так что я их проходил. К счастью, ни разу не понадобилось.
+2

Вооооот. Достоевский - весь, Горький, особенно "Жизнь Клима Самгина", буквально об этом. И т.д. Это нормально, это все описано. Живите так же и дальше, контролируйте себя и не стыдитесь, это все в человеческой природе.

+4

Успокойся. Ты не гандон

+3

Есть совет.

Почитай книжки про комиссара Каина по WH40K. Погугли, поищи, почитай хотя бы две-три, они легко читаются. Взглянешь на себя другими глазами.

+2

Автор, не зацикливайся на этой истории.

+2

Человек моюет совершить плохой поступок, но это еще не делает его плохим человеком.

+1

Когда мне было 14 лет, познакомился я с очаровательной дамой, коей было 16. И вот мы юные толкиенисты, деремся всей сворой на палках в парке, и тут подходит неровной походкой амбал. Выстроил нас по стойке смирно, и давай по очереди вызывать, мол, имя фамилия, отчество, где живете. Причем грубо так. Ну мы думали ща доебется и отвалит, поэтому ему подыгрывали. Когда дело дошло до моей дамы сердца, она вышла вперед и начала ему дерзить. После первой же наглой ухмылки, он достал пистолет и произвел три выстрела в упор. Побежали все, даже я. Он начал палить по нам, и я почувствовал слабые удары в спину. Я пробежал около 10 метров, обернулся и увидел что девушка все еще стоит. Значит патрон был не боевой. Значит ей нужна помощь. Вдруг этот дегенерат захочет её изнасиловать. Мне было 14, я был весом килограмм 45, что я мог против этого бугая. Парк, вокруг деревца, недавно спиливали ветки с деревьев. Я подхватил дрын потяжелее, и с разбегу на таран врезался в этого гада. Глаза жгло. Так я впервые "попробовал" перцовку. Я поднял тян, и мы удрали в сторону ближайших кафешек. Потом было странно. Шок, едкая боль, мы пытались смыть это дерьмо водой. Один из поцанов кто был с нами добежал до дома и вызвал полицию, так же позвонил родителям девочки. Скорая приехала через 40 минут, хотя до больницы, где она впоследствии лежала - 40 минут пешком. Потом я ходил к ней в больницу в течении месяца. Как итог - у девочки контузия, так как пули попали аккурат в переносицу, плюс ожог сетчатки. Сейчас зрение -7. Вот такая вот история из моего детства.

раскрыть ветку 2
0
Так не боевой же? Откуда пули ?
раскрыть ветку 1
0

Газовый пистолет. Стреляет резиновыми пулями.

+1

Бояться это нормально. Я 26 летний взрослый шугаюсь каждого стука в дверь на съемной квартире. И вздрагиваю, когда соседи рамсят за стеной

+1

Как то раз с другом гуляли в сквере и до него докопались какие то посоны. Я зассал а друг немного люлей получил. Очень долго было стыдно. Однако несколько лет назад опять случилась стычка с какими то ребятами. Мы были достаточно пьны и ввесили ребятам нормально, несмотря на то что не дрались лет 15. С тех пор вроде отпустило.

+1

Есть такой фильм "Бей в кость". Так вот там один герой второму говорит такую фразу: "Ты можешь построить тысячу мостов и всего один раз взять в рот. Но мир запомнит тебя не строителем мостов, а ч"*сосом!"

+1

Мужик, не кори себя! И выбрось вину из головы если только, ты не был гловарем мальчишек. Люди - стадное животное, принимать отдельное от коллектива решение могут 3-5%. Ваш главарь побежал - и все за ним. Если бы он кинулся спасать - вы бы все скйчас были героями.

+1
Дядь, главное ты понял важную суть и уже на верном пути
Уверен, если предоставится шанс- уже не зассышь. Себя сильно не грызи, это деструктивно. Бодрячком!
+1
У каждого есть свой скелет в шкафу...
+1

Вот вообще не стыдно будет бросить кого то в беде, лучше быть гондоном и эгоистом, чем мёртвым героем

+1

все помнить - голова треснет. Психология хули - все побежали и ты побежал. Фильм такой есть проверки на дорогах, если всех проверять ты достигнешь своего результата, все люди несовершенны, будь проще.

+1

Во всех этих случаях ты лично ничем не рисковал. Если придётся рискнуть своей жизнью ради кого-то, тогда, может, и чувство вины пройдёт.

+1

Тебя просто преследуют неприятности.

+1

Дурак ты. Ты давно поменял свою канву

Не кори себя за прошлое, не нужно этого

+1
Это хорошо, это говорит о том что совесть есть, а следовательно душа жива. Все мы не совершенны но помогать нуждающимся, жить не ради себя а ради других, вот путь нормально живого человека. Так что все нормально.
+1

ТС - в 10 лет у вас и других ребят сработало чувство самосохранения, это инстинкты для выживания. Вы максимум могли позвать взрослых. А при самостоятельном оказании помощи - сильная вероятность была для получения 2х утонувших тел.

А то, что вы сейчас вы влезаете в откровенно экстремальные ситуации для искоренения чувства вины - это работа для психолога.

+1

Ты не ссы, колобок, кто знает?

Подрочи, сразу полегчает...

(с) Ария Колобка, Красная Плесень, альбом "Красная Шапочка"

+1

А также тем, кто пишет "навсегда" раздельно.

0

У разных людей разная реакция на стресс, у кого-то голова становится ясной и время замедляется, а кто-то впадает в панику. Это очень трудно преодолевается, поскольку связано с биохимией самого тела. Поэтому не надо себя казнить за то, что в детстве вы просто не умели с этим справляться. Наверняка вы себя представили в этой ледяной воде, представили сильно и остро, а бегство - просто панический страх.

0

Трус притворился храбрым на войне,

Поскольку трусам спуску не давали.

Он, бледный, в бой катился на броне,

Он вяло балагурил на привале.

Его всего крутило и трясло,

Когда мы попадали под бомбежку.

Но страх скрывал он тщательно и зло

И своего добился понемножку.

И так вошел он в роль, что наконец

Стал храбрецом, почти уже природным.

Неплохо бы, чтоб, скажем, и подлец

Навечно притворился благородным.

Скрывая подлость, день бы ото дня

Такое же выказывал упорство.

Во всем другом естественность ценя,

Приветствую подобное притворство!

0

Пффф. Я уверен, что никому и никогда не помогу. И даже стыдно не будет и не было никогда.

0

главное не то, что ты так поступил когда-то. важно, что ты это осознал и теперь делаешь, как делаешь. уважение +

0
Капец. Читаю пост и понимаю, что описана моя жизнь. Ровно так же провалился под лёд мой одноклассник. А я нихуя не сделал. Теперь доказываю, что не гандон. Однажды остановился на дороге, и прям на глазах аварият двух а/м, возгорание. Тушил горящую машину огнетушителями, которые подавали автомобилисты. Подбегали, отдавали и убегали. Со мной это делали ещё 2 человека, видимо таких же, у которых кто то провалился под лёд. Все остальные отъезжали подальше.
0
Ничего не бывает зря, видимо тот случай дал толчек тебе чтобы помочь десяткам другим людям, а если бы ты попытался помочь тому пацану на льду, возможно сам утонул бы.
0

Ой, да всем насрать, забей хуй и живи дальше

0

Было нам лет 5-6. Возле дома, во дворе детского сада выкопали котлован. Стоял он полный воды ( не помню, может осадков много было, может трубу прорвало), на поверхности плавали какие-то доски и деревянный ящик. Особым шиком было пройти по этим доскам до ящика и не упасть. Но мне всегда "везло" по жизни. Поэтому все дошли нормально, а я наступила на этот ящик и ушла с головой. Пока я барахталась в мутной жиже, две моих подружки стояли и смеялись. Когда я выбралась, мне было очень обидно, вся мокрая, да ещё и новые сандали утонули. Правда, один всплыл сразу, а второй только на следующий день. Специально ходила искать. Так вот к чему я это? Вряд-ли эти девочки сейчас мучаются чувством вины, что чуть не дали мне умереть) вряд-ли они даже помнят об этом) и неизвестно, чем бы их помощь могла в итоге закончиться, может вместе бы утонули(

0
Было нам годиков по 16-17.
Был уу меня парень и большая лубофф😀
Купили ему родители машину, учиться ездить. Зэпр, красненький такой. Решили мы его обкатать. Но, как правило нас было 5. Я сидела на пассажирском.
Естественно ммы попали в ДТП.
Если честно сказать, до того момента я даже не представляла как поведу себя в экстренной ситуации.
Но, ппосле того как машина перевернувшись легла на крышу и остановилась, я как сейчас помню, такая громкая тишина, темнота и полное непонимание происходящего.
Понимая что кто-то мог и пострадать, спрашиваю все ли живы, получаю в ответ кряхтенье и маты. Понимаю что живы все, и подгоняю всех выползти из машины и отойти подальше, мало ли, вдруг рванет. Всё естественно выползли, отошли, и только потом я поняла что у меня единственной из всех есть травма (вывихнутая лодыжка, которая до сих пор порой беспокоит).
А оостальные абсолютный целы,, даже без царапин.
Зная, что отгребу сильнейших пихдюлей от мамы, пр шлось сказать что шла на дискотеку, и повернула ногу на ступеньках. Причём парня заставила подтвердить.
Только через 6 лет это всплыло.
Пиздюлей не отгребла, но теперь я понимаю какие мы придурки были. Особенно я, что таскалась с таким кавалеров, оказалось что пассажирское сиденье даже прикручено не было...
0

Правильное поведение порядочного человека. Если бы все такие были - наш мир стал бы намного лучше. Сам так же поступаю. Скорую не доводилось вызывать, а вот тянуть на буксире машину до ближайшего сервиса приходилось. Про "прикурить аккумулятор" я вообще молчу, где-то раз в год пригождаются мои самодельные длинные провода.
Ситуации бывают разные. Одно дело - мелкая помощь, не представляющая опасности. Тот, кто в такой ситуации прошел мимо... будем надеяться, что когда-нибудь он тоже будет нуждаться в помощи и никто ему не поможет.
Но другое дело - спасать человека с большим риском для собственной жизни. Тут каждый решает для себя, и не стоит осуждать того, кто не решился на подобное.
А часто люди прикрывают свою трусость словами "Я нужен близким , я такой у мамы/жены один. А вдруг я пальчик ушибу!".
Тут недавно обсуждали с "группой товарищей" подобную тему.
#comment_144017573

-1
У всех были поступки, за которые стыдно. Cейчас Вы нормальный человек, с нормальным отношением к происходящему, иногда просто злит,ну почему опять я? Другим же по барабану
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: