Дубликаты не найдены

0

Фигасе она злая.

0

СтРекозки

0

Чо?

Похожие посты
62

Букашка в домике

Заметил маленькую букашку, которая носит на себе клубочек мусора, словно рак-отшельник.
На фото она у меня на руке.
Интересно, это случайно или есть такое насекомое. Есть знатоки?

Букашка в домике Насекомые, В домике, Рак-Отшельник, Макро, Фотография
Букашка в домике Насекомые, В домике, Рак-Отшельник, Макро, Фотография
92

Макро на "перевертыш", часть вторая

Привет!
Делюсь с вами второй частью своих макро снимков.
Техника: Nikon D5300 + 50/1.8g.
Первая часть Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот

Макро на "перевертыш", часть вторая Nikon d5300, Макро, Насекомые, Хобби, Длиннопост, Фотография
Макро на "перевертыш", часть вторая Nikon d5300, Макро, Насекомые, Хобби, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 4
1500

Странная перчинка

Однажды мне захотелось сфотографировать горошек чёрного перца в виде планеток. (Идея пришла во время поедания супа, который я случайно переперчила😅) Купила самый маленький и самый дешёвый пакетик. Рассыпала в тарелку, фоткаю "планетки", радуюсь

Странная перчинка Макро, Кивсяк, Неожиданно, Длиннопост, Многоножка, Насекомые

И тут вижу - одна перчинка смотрит на меня глазками-ежевичками😱
Оказалось, это чья-то голова лежит среди шариков такого же цвета и размера.

Похожа на таракана, но нет. Спрашивала у зоологов-любителей - разводят руками. Собиралась даже написать производителю перца с целью уточнения вида животинки (нет).
Шли годы, я ходила по лесам, по полям и нигде не могла найти обладателя такой-же головы.
И вот наконец состоялась встреча с неведомой головой - многоножка Кивсяк! 😂

Показать полностью 2
364

Рядом с нами

Вендиго в отпуске, уже 20 дней. Посты про всякое многолапое будут, позже, как приеду домой.

И да, я отдельно, живность отдельно :)

А пока немного встреченных мной и на мне членистоногих "животных" в родной области, которых просто удалось относительно красиво сфотографировать. Никто из нас не пострадал.

Бумажная оса. Залетела в дом. Была угощена мясом и выпущена на волю. На руке долго сидела умывалась.

Рядом с нами Насекомые, Членистоногие, Рядом с нами, Паук, Инсектофобия, Арахнофобия, Длиннопост

Стрекоза большое коромысло. Рядом река, так что стрекоз много. Этот хищник сам сел на руку, попозировал. Крылья, видимо, другие самцы потрепали.

Рядом с нами Насекомые, Членистоногие, Рядом с нами, Паук, Инсектофобия, Арахнофобия, Длиннопост

Бронзовка. Просто красивый жучок :)

Паук аргиопа. Яркое безобразие на заштопанной паутине.

Просто шмели. Этих ребят много, так как одних роз порядка 60-и кустов...

Муха-журчалка. Имитирует по окрасу ос, по стилю полёта ближе к стрекозам. Безобидное летающее создание

Ну и пчёл в розе.
Жаль, не передаёт камера насыщенный красный цвет бутона. Там сорт - аж с бархатным блеском лепестков. Но, увы, на солнце лепестки подгорели малость.

Показать полностью 9
870

Мой годовой прогресс в макрофото

Прошло 11 месяцев с моей прошлой публикации. Всё это время я не сидел, сложа руки, а потихоньку улучшал свои навыки макрофотографии, делая ежедневные публикации в своём сообществе в вк. Прогресс был в трёх направлениях. Одно из них — чистая случайность. Сломалась одна из ламп моей вспышки. Благодаря этому фотографии стали объёмными, т.к. с одним направленным источником света, да ещё и под интересным углом, освещение стало больше похоже на такое, какое встречается в реальной жизни. При этом рассеиватель второй вспышки сыграл роль дополнительного отражателя (вы можете увидеть это в глазах паучихи на третьем кадре).  Два оставшихся направления — композиция (чутка подтянул теорию) и цвет. Цвет вообще сделал большую погоду. Теперь в пост-обработке я вытягиваю их так, чтобы они соответствовали одному из шести основных правил сочетающихся цветов.

Прикладываю к посту кадры последних нескольких недель. Наслаждайтесь. Напомню об оборудовании. Sony A7R2, Canon MPE 65, YN24EX. Все кадры сделаны на 1/200, iso 100, F8, с рук. Все членистоногие живые и в естественной среде обитания.

Мой годовой прогресс в макрофото Макро, Членистоногие, Фотография, Макроохота, Длиннопост, Насекомые, Паук
Мой годовой прогресс в макрофото Макро, Членистоногие, Фотография, Макроохота, Длиннопост, Насекомые, Паук
Показать полностью 9
1185

Загадки бабочек

Загадки бабочек Насекомые, Членистоногие, Интересное, Животные, Бабочка, Гусеница, Биология, Наука, Длиннопост

Когда тело гусеницы растворяет само себя в протеиновый бульон?

Сейчас мы рассмотрим этот вопрос подробнее, чем я описала в рассказе про гусеницу. В куколке тело гусеницы выделяет энзимы. Они превращают насекомое в жидкость. Жидкость становится материалом для построения нового тела почти с нуля.

Загадки бабочек Насекомые, Членистоногие, Интересное, Животные, Бабочка, Гусеница, Биология, Наука, Длиннопост

Известно, что "мозг" гусениц  не растворяется. Что представляет он из себя у  насекомого? Конечно он у них не такой, как у человека. Вот, как выглядит "мозг" насекомого. Он выделен цветом.

Называется он грибовидное тело. Им думают и гусеницы.

Но как учёные узнали, что грибовидное тело гусениц не растворяется? С помощью эксперимента. Гусениц учили избегать определенного запаха, сопровождая его ударами тока. Если гусениц обучили этому в позднем возрасте, то после метаморфоза (превращения в бабочку)  они тоже избегали данного запаха. Это условный рефлекс, который может сохраниться только в "мозгу". Значит, мозг не пострадал про метаморфозе.

А теперь поговорим о хищных гусеницах.

Из рассказа вы помните, что есть гусеницы, которые едят улиток. Но я не описала, каким удивительным образом они их ловят.

Hyposcoma molluscivora вырабатывает шелковые нити, которыми она прикрепляет жертву к листу. Затем она заползает в раковину, поедая улитку заживо.

Есть так же гусеница eupithecia orichloris, которая ловит насекомых.

Всего есть 200 видов хищных гусениц.

Гусеницы очень разнообразны и хранят множество загадок

Рассмотрим их зрение. Оно тоже необычное.

Зрение гусениц не четкое, зато они видят не глазами, а зрительными пятнами, разбросанными по всему телу. Эти пятна состоят из светочувствительных клеток.

А теперь рассмотрим зрение взрослых бабочек. Оно фасеточное. Более острое, чем у гусениц, но менее острое, чем у нас.

Зато они воспринимают больше цветов, чем мы. За восприятие цветов отвечают колбочки. У бабочек 5 типов колбочек, когда у нас всего 3.

Хорошо, а какая бабочка самая большая? Павлиноглазка атлас. Она настолько крупная, что издалека ее можно принять за птицу

У нее есть интересная особенность. Отсутствие хоботка.  Как выживает бабочка, которая не может есть?

Очень просто. Она накапливает питательные вещества, будучи гусеницей. Дальше за семь дней своей жизни бабочка расходует их. Ее цель - размножение. Павлиноглазка начинает искать партнёра, как только вылезает из куколки. 

Есть и другие крупные бабочки. Это - cecropia.

Это - атурния мадагаскарская.

Это - бражник мертвая голова.

А теперь давайте посмотрим  какие самые красивые бабочки. Это - розовая кленовая бабочка

Это - мотылёк dryocampa rubicunda.

Это - тутовый шелкопряд. Симпатяга, не правда ли?

Эта бабочка очень помогает людям.

Тутовый шелкопряд делает шелк. Ценой собственной жизни. Гусеницы делают кокон,затем люди его нагревают до температуры 100 градусов, чтобы легче размотать, а бедные гусеницы умирают.

Это - американская медведица

Это - махаон. Очень редкая бабочка, обитающая у нас.

А вот мегалопигида.

У нее даже гусеницы пушистые

Даже такие привычные существа, как бабочки скрывают тайны.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 24
31

Дожить до превращения (рассказ)

Бабочка хвостоносец Маака пила сладкий нектар.  Ее шелковые крылышки блестели на солнце.

Дожить до превращения (рассказ) Насекомые, Бабочка, Животные, Рассказ, Гусеница, Членистоногие, Приключения, Сказка, Длиннопост

Сверкая ими, красавица перелетела на дерево-бархат и отложила яйца.

Прошло время. Первой гусеницей, которая порвала мягкую оболочку яйца, был самец.  Назовем его Аблесси. Система трубочек в его теле, которая заменяет насекомым лёгкие, впервые наполнилась прохладным свежим воздухом. Этот момент подарил малышу невероятные ощущения. Но Аблесси было холодно от влаги, оставшейся на нем после вылупления.

Рассветные лучи просвечивали яйца с его братьями и сестрами . Но малыш не видел их. У гусениц не четкое зрение. Зато они видят не только глазами, но и телом. На нем тоже расположены светочувствительные пятна.  Аблесси видел, например, тень от ветки над ним своей спиной.

Его размеры можно было измерять в миллиметрах, он был ещё совсем мал. Все его приключения только впереди.

Аблесси лакомился сочной листвой дерева-бархат. Самец гусеницы оказался на нем не просто так. Бабочки откладывают яйца именно на те растения, которые едят их гусеницы. Если, конечно, их гусеницы едят именно растения. Есть хищные гусеницы, поедающие улиток. Но это гусеницы hyposcoma molluscivora, а Аблесси - хвостоносец Маака. Он ест деревья-бархат.

Аблесси ощутил кожей холодный ветерок. Это подлетела насекомоядная птица. Она села на соседнюю ветку , внимательно оглядываясь. Взмах крыльев - и птица сорвалась с ветки, перепрыгнув на ветку Аблесси. Она посидела на ней и улетела. Аблесси, его братьев и сестер спасла камуфляжная окраска.

Аблесси и другие гусеницы почувствовали аромат более вкусного бархатного дерева и решили переползти на него. Так началось опасное путешествие. Путь лежал через грунтовку. Насекомые медленно спустились по стволу в траву и живым ручейком выползли на дорогу. На их счастье, машин не было. Надо заметить, что гусеницы чувствуют свой феромоновый след и след собратьев. Они ориентируется по нему, предпочитая идти по проторенной дороге. Гусеница, что ползла впереди всех, двигалась вперёд, но слегка уклонялась влево. Пока не наткнулась на свой феромоновый след, замкнув его в кольцо. Не зная этого, она и следовавшие за ней гусеницы стали ползать по кругу.

Обычно если в поведении гусениц происходит такой сбой,  они ползают по кругу, пока не умирают от истощения. А наши герои ещё и находятся на дороге, где их может раздавить машина.

Аблесси устал. Его замучало палящее солнце. А затем и жажда, которую он мог бы утолить соком листьев, если бы не попал в эту ловушку. Похоже, он никогда не узнает, какого рассекать небо бархатными крыльями.

Вдруг Аблесси почувствовал вибрацию земли. Он испугался и пополз быстрее. Вибрация усиливалась. Стал слышен топот. И к процессии гусениц подошли 2 ребенка. Для Аблесси они были страшными гигантами. Девочка звонким голосом сказала мальчику:

-Фу, гусеницы! Давай их раздавим!

Мальчик замолчал. По ребенку было не видно, как он отнёсся к этому предложению, и девочка подняла ногу над насекомыми. Мальчик опомнился от удивления и воскликнул:

- Ты чего, с ума сошла!? Они тоже хотят жить!

Девочка поставила ногу на землю. Мальчик продолжил:

- Как думаешь, почему они ползают по кругу?

- Не знаю. А что будет, если их разделить?

Девочка взяла палочку и с брезгливым выражением лица разрушила смертельный круг. Мальчик взял в руку пять гусениц, среди которых был Аблесси. Они ощутили тепло руки. Ребенок накрыл гусениц второй ладонью. Дети понесли насекомых к себе домой. Гусениц укачивало на руках. Дома дети играли с бедными гусеницами и игрушками. Девочка спросила:

- Интересно, а Мурка будет их есть?

- Наташа, они тоже хотят жить! И если подумать, они не игрушки, чтобы играть с ними. Давай отнесем их обратно на улицу.

Дети отнесли гусениц назад и посадили на ветки. Аппетитные бархатные деревья опять оказались по ту сторону дороги. Когда детские шаги затихли вдали, Аблесси пополз искать пищу - бархатное дерево. Самец гусеницы снова выполз на дорогу. Вдруг раздался гул приближающейся машины. Аблесси почувствовал вибрацию и пополз изо всех сил. Но он не смог уползти далеко, и по-прежнему оставался на дороге. Автомобиль, издавая страшный шум, настиг его.  Находясь на середине дороги, Аблесси оказался между правыми и левыми колесами. Машина уехала, самец гусеницы благополучно переполз дорогу и снова оказался в лесу.

Аблесси взобрался на ствол аппетитного дерева-бархат и перелез на его ветку. Листья на ней оказались очень сочными и вкусными. Перекусив, Аблесси пополз вперёд по ветке к следующему листу. Но из-за плохого зрения он не видел, что впереди ветка обрывается и он может упасть. Аблесси подполз к ее концу и встал на дыбы, пытаясь передними лапками найти ветку. Он потерял равновесие и стал падать. В этот миг Аблесси испугался до смерти. Но вдруг он почувствовал, что остановился в воздухе. Он повис на нитке из слизи, которую инстинктивно выделяет тело гусениц как раз на такой случай.

Аблесси поселился на этом дереве. Это был его вкусный дом. Листья дерева не только служили пищей,но и давали прохладную зеленую тень, защищая от палящего солнца. Минуло много времени, Аблесси сбросил кожу несколько раз. Приближалась осень, а за ней-зима. Как Аблесси переживет зиму? Он не погибнет, а превратится в куколку и к весне станет бабочкой. Он ел все лето и почти накопил энергию, чтобы начать метаморфоз. Или, похоже, у судьбы другие планы. Как-то днём к насекомому подлетела голодная птица. В этот раз она действительно заметила его. И готовилась проглотить заживо. От того, что хищница села на ветку, та закачалась, и Аблесси стало страшно.  Он выдвинул осметрий- железу в виде двух рожек, выделяющую неприятный запах.

Дожить до превращения (рассказ) Насекомые, Бабочка, Животные, Рассказ, Гусеница, Членистоногие, Приключения, Сказка, Длиннопост

Птица с отвращением отвернулась и улетела.

Прошло ещё 5 дней. Аблесси начал окукливаться. Но жирную гусеницу заметила оса-наездник. Она обычно садится на гусеницу сверху, как наездник, вонзает в нее яйцеклад и вводит яйца, после чего личинки растут в гусенице. Затем они прогрызают выход из неё. А вирус, передавшийся гусенице от наездника, влияет на нервную систему гусеницы. Он заставляет ее делать кокон не себе, а личинкам, и защищать их от муравьев и других врагов. Потом гусеница умирает от голода. Кажется, именно такая участь уготована нашему герою. Он слишком медленный, чтобы убежать от летящей осы.  Оса зависла над Аблесси, чтобы оседлать его. Он увидел спиной её тень. Аблесси испугался. Оса стала садиться.  Аблесси пополз вбок и сорвался с ветки. Гусеница повисла на нитке. Оса опустилась на уровень жертвы. Видя ее, как угрожающе приближающееся пятно, Аблесси стал брыкаться и оторвался, стремительно упав вниз. Враг потерял его из виду. А Аблесси приземлился на мягкую листву кустарника.

Самец гусеницы затаился, и, когда решил, что оса улетела, вновь взобрался на дерево. Алое солнце садилось, озаряя облака розовым светом. Аблесси принялся делать кокон. Жидкий шелк для кокона вытекает через фильеру - отверстие на губе гусеницы. При контакте с воздухом шелк затвердевает. В коконе Аблесси растворил всё своё тело кроме "мозга" в протеиновую жидкость. В клетках генетической памяти хранится информация о том, какое тело строить из этого сгустка. Именно ради данного материала для создания бабочки Аблесси набирал массу, когда был гусеницей. Прошла снежная зима. Наступила весна. Природа пробудилась, а с ней и Аблесси. Разорвав кокон, он впервые четко увидел мир через новые глаза бабочки. Их зрение острее и оно фасеточное. А ещё бабочки различают даже те цвета, что не видим мы. 

Крылья бабочки были смяты, как скомканная бумага. Аблесси замахал ими, но не смог взлететь. Он в подавленном состоянии пополз вниз по ветке. Было солнечно. Птицы радостно пели. Природа не замечала горе бабочки. В

отчаяньи Аблесси снова замахал крыльями, но взлететь не смог. Вдалеке свободно порхали траурница и махаон. 

У Аблесси деффект? Болезнь? Может, он так и умрет с голоду, не познав полет? Нет. У всех бабочек крылья скомканы после вылупления из куколки.  И у Аблесси они постепенно выпрямились, переливаясь на солнце. Инстинкт по-прежнему побуждал бабочку только на одно действие. Лететь. Аблесси сново замахал крыльями и сорвался с дерева. Но что-то он делал не так, и стал падать. От страха хвостоносец Маака замахал крыльями быстрее и помчался вперёд над травой и цветами. От скорости у него захватывало дух. Когда цветы проносились под насекомым, Аблесси почувствовал их аромат рецепторами на усиках. Он подлетел к одному цветку.

Аблесси сел на него и почувствовал лапками медовый вкус. Вкусовые рецепторы расположены у бабочек на ногах. Аблесси принялся пить сладкий нектар. Именно им он теперь будет питаться. Хвостоносец Маака перелетел на другой цветок.

Этот на вкус был уже кислее, хотя тоже сахаристый. Чтобы оправиться от волны новых чувств и впечатлений, Аблесси сел на землю.

Раньше, будучи гусеницей, он не видел, как красив мир вокруг и как приятно в нем находиться. А сейчас Аблесси познал это и летел ввысь от радости. Цветы стали совсем маленькими. Летун двигался

к свету, к солнцу. От высоты ему вскружило голову.

Такой и будет его взрослая жизнь - свободный полет.

Показать полностью 6
99

Макрофотографии насекомых

Несколько моих фото, снятых в разное время.
Тем, кому не нравятся насекомые и прочая многоногая фигня - лучше дальше не читать. Я лет с трёх увлекаюсь членистоногими и прочей живностью. Если кто читал книгу Даррелла "Моя семья и другие звери" - это про меня. И этот пост для тех, кому они нравятся насекомые. И да, тут будут пауки и (о ужас!) мухоловки.
Если я где-то ошибся с определением видов - буду признателен, если кто исправит.

Галатея (Melanargia galathea). Уже изрядно потрепанная в процессе своей жизни.  В Вики сейчас узнал про нее интересный факт:
Галатея откладывает яйца, выбрасывая их на ветер или садясь на невысокую опору и разбрасывая на стебли травы. После вылупливания из яиц личинки сразу же впадают в спячку и начинают кормёжку лишь весной, когда подрастает свежая трава.
Выбрасывая на ветер??? Обычно все же бабочки откладывают яйца в конкретное место. Чаще всего - на кормовое растение.

Макрофотографии насекомых Макроохота, Насекомые, Членистоногие, Паукообразные, Биология, Энтомология, Жуки, Бабочка, Длиннопост

Лжепестрянка Amata phegea. Или это Amata nigricornis?
Летают они как те крокодилы из анекдота - низко и медленно. Воспоминание дошкольного детства - как я догоняю этих бабочек, сбиваю на землю, а потом сажаю на руку и смотрю, как они опять улетают.

Макрофотографии насекомых Макроохота, Насекомые, Членистоногие, Паукообразные, Биология, Энтомология, Жуки, Бабочка, Длиннопост

Бражник вьюнковый (Agrius convolvuli)
Очаровательное существо. Видно, какой он пушистый. Кстати, они еще и теплые. Бражники - лучшие летуны среди бабочек. Достаточно посмотреть на их форму тела и крыльев. Разгоняются до 60 км/ч. Но им, чтобы полететь, надо прогреться, как автомобилю. Поэтому они перед полетом пару минут вибрируют крыльями, разогревая тело. А "мех" им нужен, чтобы сохранить тепло. И да, если поймать летящего бражника - он будет теплый даже в прохладную ночь. Но лучше этого не делать, вся эта пушистая красота останется у вас на руках. Чешуйки бабочек - это не мех, они отрываются при малейшем воздействии.
На море в августе как-то было много сиреневых бражников. И регулярно раздавались восторженны возгласы: "Ой, смотри, это колибри!" В принципе, перепутать можно. Поведение похожее. Но колибри у нас не водятся. А вот бражники размером с колибри - вполне, особенно на юге страны. Мне повезло, я живу в Ростове-на-Дону. Для такого любителя насекомых - очень хорошее место.

И его гусеница. Толщиной с сосиску, только покороче. В урожайный год, гуляя по степи, за день их можно десяток найти.

А раз мы вспомнили про бражников, вот еще один.
Молочайный бражник  (Hyles euphorbiae). Фото бабочки в приличном качестве у меня, кажется, нет. Зато есть гусеница,  она поярче бабочки будет. Гусеницу любого бражника легко отличить от других бабочек. У них есть рог сзади.

Кстати, о рогах. Вот так выглядит задний конец гусеницы бражника. Какой именно бражник, не помню :(

И чтобы добить тех, кто боится членистоногих (артроподофобов?), вот вам мухоловка.
Про нее много было сказано на Пикабу. Абсолютно безобидное существо, еще и полезное. Но я сейчас открою свой очень интимный секрет. Свою самую постыдную тайну. Так вот, я их боюсь! Да, я могу набрать полную жменю гусениц. Они так прикольно шевелятся в руке. Могу питона за пазухой отвезти на другой конец города. При виде самой огромной ночной бабочки я делаю охотничью стойку, и только усилием воли удерживаю себя от немедленной поимки.
Но, блин, мухоловка! Она вызывает инстинктивную дрожь. А на даче их полно. когда ложишься спать и видишь, как она ползет по стене, тебе жутко. И ОЧЕНЬ стыдно. Потому что ты отлично понимаешь, что она безобидна. И вообще, ты, блин, биолог. И тут такой позор.
Мне помогло следующее: Я поймал мухоловку и держал ее дома в террариуме, между птицеедом, сколопендрой и скорпионом. Кормил ее мелкими тараканами, поил водой. И знаете, помогло! Не то чтобы я их полюбил, но бояться стал меньше. Всем, кто боится подобной живности, рекомендую. Боитесь пауков - заведите себе птицееда. Конечно, это годится для тех, у кого разум рулит эмоциями, а не наоборот.

Раз уж мы пошли по многоножкам, вот сколопендра, охраняющая своё потомство. Пойманная сколопендра в террариуме отложила яйца, и "насиживала" их, обернувшись вокруг. Потом родились дети, и они первое время были тоже белые, мягкие и беспомощные. Самое главное, не допустить побега детенышей, когда они становятся самостоятельными. Мелкие, они пролезают в любую щель. И гибнут в квартире, потому что слишком сухо.

А это жук, называется бронзовка. У нас на юге его зовут майским жуком. Что, конечно, ошибка. Эти два жука вообще не похожи. Где вы, блин, видели зеленого майского жука? Но, поскольку у нас в степях майских жуков нет, то ими называют тех жуков, что появляются в мае. На роль майского жука лихим казачьим произволом была назначена бронзовка. Их несколько похожих видов. Кто именно на этом фото, я не знаю. Скорее всего, Золотистая бронзовка (Cetonia aurata).
Они умеют летать, не поднимая надкрылья. Крылья выпускаются сбоку, а жесткие надкрылья остаются прижатыми к телу. А не торчат вверх, как у остальных жуков, портя всю аэродинамику.

Если пост зайдет, буду делать еще. У меня таких фото много, и про большинство этих насекомых я могу рассказать что-то интересное. Если кому интересно продолжение - пишите. И в каком формате - просто фото (хотя такого и так полно), или с подробным рассказом о каждом насекомом, или вообще большой рассказ о конкретном виде/семействе.

Показать полностью 8
775

В Никарагуа открыли новое насекомое, которое выглядит как что-то внеземное

В Никарагуа открыли новое насекомое, которое выглядит как что-то внеземное Биология, Новый вид, Насекомые, Длиннопост, Никарагуа, Членистоногие

Это маленькое одиночное существо было найдено в 1990-х годах недалеко от озера Лагуна Апойо в Никарагуа и лишь недавно ученые разобрались с тем, что оно собой представляет и дали ему официальное научное название.Итак, перед вами крайне редкий вид насекомых из семейства горбаток, у которых регулярно встречается очень причудливый внешний облик, делающий их похожими скорее на фантастических тварей, чем на реальное живое существо с планеты Земля.

В Никарагуа открыли новое насекомое, которое выглядит как что-то внеземное Биология, Новый вид, Насекомые, Длиннопост, Никарагуа, Членистоногие

Новый вид горбатки назвали Kaikaia gaga, в честь эксцентричной певицы Леди Гага. Как оно выглядело в живом виде, неизвестно, в сети представлены лишь снимки засушенной тельца гаговой горбатки .Столько лет потребовалось для изучения Kaikaia gaga потому что существо и правда очень необычное, его из-за этого даже выделили в отдельный новый род. Статья об этом была размещена в журнале Zootax

Возможно, что в живом виде гаговая горбатка выглядела не менее впечатляюще, чем вот это чудо - бразильская горбатка вида Bocydium globulare. У нее на голове сооружение, похожее на вертолетный винт.

Показать полностью 1
178

Дивный мир насекомых

Дивный мир насекомых Паук, Насекомые, Членистоногие, Макро, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост
Дивный мир насекомых Паук, Насекомые, Членистоногие, Макро, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Все фото карточки сняты на Nikon d3 и Nikon d700. Использовался объектив Sigma 105 2.8 MACRO  с использованием дополнительных макро-колец и мануальной вспышки с софтбоксом. Примерные параметры фото - f16-f25, выдержка 1/160, iso100

Мой инстаграмм

Показать полностью 6
248

Ужасно красивые

Ужасно красивые Паук, Насекомые, Членистоногие, Макро, Уральск, Казахстан, Макросъемка, Nikon, Длиннопост
Ужасно красивые Паук, Насекомые, Членистоногие, Макро, Уральск, Казахстан, Макросъемка, Nikon, Длиннопост

Всё снято на Nikon d800 + Sigma 105 2.8 macro и + вспышка с софтбоксом (10*20)

Параметры:

Выдержка - s1/160

Диафрагма - f20

iso 200

Мой инстаграм - http://instagram.com/gordeyphoto/

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: